Plugins - WooCommerce - Stable (latest release) - en to it translation catalogue (7970 entries)

en: 
    			This page is in "Coming soon" mode and is only visible to you and those who have permission. To make it public to everyone,&nbsp;<a href='%s'>change visibility settings</a>
it: 
    			Questa pagina è in modalità "Presto disponibile" ed è visibile solo da te e da chi abbia i permessi. Per renderla pubblica, <a href='%s'>cambia le impostazioni di visibilità</a>

en: 
    %%C%1$d%%n compatible plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n compatible plugins found%2$s
it[0]: 
    %%C%1$d%%n plugin combatibile trovato%2$s
it[1]: 
    %%C%1$d%%n plugin combatibili trovati%2$s

en: 
    %%C%1$d%%n incompatible plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n incompatible plugins found%2$s
it[0]: 
    %%C%1$d%%n plugin incompatibile trovato%2$s
it[1]: 
    %%C%1$d%%n plugin incompatibili trovati%2$s

en: 
    %%C%1$d%%n uncertain plugin found%2$s | 
    %%C%1$d%%n uncertain plugins found%2$s
it[0]: 
    %%C%1$d%%n plugin incerto trovato%2$s
it[1]: 
    %%C%1$d%%n plugin incerti trovati%2$s

en:  (%s ago)
it:  (%s fa)

en:  <a href="%1$s" class="woocommerce-connect-your-store">Connect your store</a> to woocommerce.com to update.
it:  <a href="%1$s" class="woocommerce-connect-your-store">Connetti il tuo negozio</a> a WooCommerce.com per aggiornare.

en:  <a href="%1$s">Install WooCommerce.com Update Manager</a> to update.
it:  <a href="%1$s">Installa il programma di gestione degli aggiornamenti di WooCommerce.com</a> per effettuare l'aggiornamento.

en:  Activate WooCommerce.com Update Manager to update.
it:  Attiva il programma di gestione degli aggiornamenti di WooCommerce.com per effettuare l'aggiornamento.

en:  You don't have a subscription, <a href="%1$s" class="woocommerce-purchase-subscription">subscribe</a> to update.
it:  Non hai un abbonamento, <a href="%1$s" class="woocommerce-purchase-subscription">abbonati</a> per effettuare l'aggiornamento.

en:  Your subscription expired, <a href="%1$s" class="woocommerce-renew-subscription">renew %2$s</a>to update.
it:  Il tuo abbonamento è scaduto, <a href="%1$s" class="woocommerce-renew-subscription">rinnovalo %2$s</a>per aggiornarlo.

en:  Your subscription expires on %1$s, <a href="%2$s" class="woocommerce-enable-autorenew">enable auto-renew</a> to continue receiving updates.
it:  Il tuo abbonamento scade il giorno %1$s, <a href="%2$s" class="woocommerce-enable-autorenew">abilita il rinnovo automatico</a> per continuare a ricevere gli aggiornamenti.

en:  says
it:  dice

en: "%1$s" was removed from the cart. %2$s
it: "%1$s" è stato rimosso dal carrello. %2$s

en: "%1$s" was removed from the order. %2$s
it: "%1$s" è stato rimosso dall'ordine. %2$s

en: "%s" could not be saved. Please review, ensure it is a valid URL and try again.
it: "%s" non può essere salvato. Controlla, assicurati che sia un URL valido e riprova.

en: "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
it: "%s" è stato già applicato e non può essere usato in combinazione con altri codici promozionali.

en: "%s" is already registered.
it: "%s" è già registrata.

en: "%s" is an invalid coupon code.
it: "%s" è un codice promozionale non valido.

en: "%s" shipping class cost
it: Costo della classe di spedizione "%s"

en: "%s" tax rates
it: Aliquote d'imposta "%s"

en: "From" address
it: Indirizzo email del mittente

en: "From" name
it: "Da" Nome

en: #%s is an invalid image ID.
it: #%s è un ID per l'immagine non valido.

en: $%d/year
it: $%d all'anno

en: %1$d %2$s action scheduled. | %1$d %2$s actions scheduled.
it[0]: %1$d azione %2$s programmata.
it[1]: %1$d azioni %2$s programmate.

en: %1$d action %2$s. | %1$d actions %2$s.
it[0]: %1$d azione %2$s.
it[1]: %1$d azioni %2$s.

en: %1$d error found: %2$s when re-migrating order. Please review the error above. | %1$d errors found: %2$s when re-migrating orders. Please review the errors above.
it[0]: Errore %1$d riscontrato: %2$s durante la ripetizione della migrazione dell'ordine. Esamina l'errore sopra.
it[1]: Errori %1$d riscontrati: %2$s durante la ripetizione della migrazione degli ordini. Esamina gli errori sopra.

en: %1$d error found: %2$s. Please review the error above. | %1$d errors found: %2$s. Please review the errors above.
it[0]: %1$d errore rilevato: %2$s. Esamina l'errore sopra.
it[1]: %1$d errori rilevati: %2$s. Esamina gli errori sopra.

en: %1$d order was synced in %2$d seconds. | %1$d orders were synced in %2$d seconds.
it[0]: %1$d ordine è stato sincronizzato in %2$d secondi.
it[1]: %1$d ordini sono stati sincronizzati in %2$d secondi.

en: %1$d order was verified in %2$d seconds. | %1$d orders were verified in %2$d seconds.
it[0]: %1$d ordine è stato verificato in %2$d secondi.
it[1]: %1$d ordini sono stati verificati in %2$d secondi.

en: %1$d out of 5
it: %1$d su 5

en: %1$d update functions completed. Database version is %2$s
it: %1$d funzioni di aggiornamento completate. La versione del database è %2$s

en: %1$s #%2$s &lsaquo; %3$s &#8212; WordPress
it: %1$s #%2$s ‹ %3$s - WordPress

en: %1$s #%2$s details
it: Dettaglio %1$s #%2$s

en: %1$s %2$sUpdate WordPress to enable the new navigation%3$s
it: %1$s %2$sAggiorna WordPress per abilitare la nuova navigazione%3$s

en: %1$s &lsaquo; %2$s
it: %1$s ‹ %2$s

en: %1$s &lsaquo; %2$s &#8212; WordPress
it: %1$s ‹ %2$s - WordPress

en: %1$s &ndash; %2$s
it: Da %1$s a %2$s

en: %1$s (#%2$s)
it: %1$s (n. %2$s)

en: %1$s (%2$d product) | %1$s (%2$d products)
it[0]: %1$s (%2$d prodotto)
it[1]: %1$s (%2$d prodotti)

en: %1$s (update to version %2$s is available)
it: %1$s (aggiornamento alla versione %2$s disponibile)

en: %1$s - Image %2$d
it: %1$s - immagine %2$d

en: %1$s - Image %2$s
it: %1$s - immagine %2$s

en: %1$s - There is a newer version of WordPress available (%2$s)
it: %1$s - È disponibile una versione più recente di WordPress (%2$s)

en: %1$s - We recommend a minimum MySQL version of 5.6. See: %2$s
it: %1$s - Consigliamo l'uso di MySQL con versione minima 5.6. Per i dettagli: %2$s

en: %1$s - We recommend setting memory to at least 64MB. See: %2$s
it: %1$s - Consigliamo di impostare la memoria di almeno 64MB. Per i dettagli: %2$s

en: %1$s - We recommend using a prefix with less than 20 characters. See: %2$s
it: %1$s - Si consiglia di utilizzare un prefisso con meno di 20 caratteri. Vedere: %2$s

en: %1$s This navigation will soon become unavailable while we make necessary improvements.
    									If you turn it off now, you will not be able to turn it back on.
it: %1$s Questa navigazione presto non sarà disponibile mentre apportiamo i miglioramenti necessari.
    									Se spegni ora, non sarai in grado di effettuare nuovamente l'accensione.

en: %1$s action (%2$d) scheduled.
it: Azione %1$s (%2$d) programmata.

en: %1$s and %2$s
it: %1$s e %2$s

en: %1$s at %2$s
it: %1$s alle %2$s

en: %1$s at %2$s %3$s
it: %1$s a %2$s %3$s

en: %1$s class does not exist.
it: La classe %1$s non esiste.

en: %1$s could not be installed (%2$s). <a href="%3$s">Please install it manually by clicking here.</a>
it: %1$s non può essere installato (%2$s). <a href="%3$s">Installalo manualmente facendo clic qui.</a>

en: %1$s could not be served using the Force Download method. A redirect will be used instead.
it: Impossibile fornire %1$s utilizzando il metodo Forza download. Verrà invece utilizzato un reindirizzamento.

en: %1$s could not be served using the X-Accel-Redirect/X-Sendfile method. A Force Download will be used instead.
it: Impossibile fornire %1$s utilizzando il metodo X-Accel-Redirect/X-Sendfile. Verrà invece utilizzato un download forzato.

en: %1$s ending in %2$s
it: %1$s che termina in %2$s

en: %1$s ending in %2$s (expires %3$s/%4$s)
it: %1$s che termina con %2$s (scadenza %3$s/%4$s)

en: %1$s for %2$s item | %1$s for %2$s items
it[0]: %1$s per %2$s articolo
it[1]: %1$s per %2$s articoli

en: %1$s has been removed from your cart because it has since been modified. You can add it back to your cart <a href="%2$s">here</a>.
it: L'elemento %1$s è stato rimosso dal carrello perché nel frattempo è stato modificato. Puoi aggiungerlo nuovamente nel carrello facendo clic <a href="%2$s">qui</a>.

en: %1$s is low in stock. There are %2$d left.
it: %1$s è in esaurimento. Restano %2$d unità.

en: %1$s is not a numerically indexed array.
it: %1$s non è una matrice indicizzata numericamente.

en: %1$s is not a valid numeric value. Allowed characters are numbers, the thousand (%2$s), and decimal (%3$s) separators.
it: %1$s non è un valore numerico valido. I caratteri ammessi sono i numeri e i separatori delle migliaia (%2$s) e dei decimali (%3$s).

en: %1$s is not of type %2$s
it: %1$s non è di tipo %2$s

en: %1$s is not of type %2$s.
it: %1$s non è di tipo %2$s.

en: %1$s is not valid. Please enter one of the following: %2$s
it: %1$s non è valido. Inserisci una delle seguenti opzioni: %2$s

en: %1$s is not valid. You can look up the correct Eircode <a target="_blank" href="%2$s">here</a>.
it: Il campo %1$s non è valido. Puoi vedere il corretto Eircode <a target="_blank" href="%2$s">qui</a>.

en: %1$s log file from source %2$s was deleted. | %1$s log files from source %2$s were deleted.
it[0]: %1$s file di log della fonte %2$s è stato eliminato.
it[1]: %1$s file di log della fonte %2$s sono stati eliminati.

en: %1$s order number %2$s
it: %1$s numero dell'ordine %2$s

en: %1$s refunded %2$d order (%3$d item) | %1$s refunded %2$d orders (%3$d items)
it[0]: %1$s rimborsato %2$d ordine (%3$d prodotto)
it[1]: %1$s rimborsati %2$d ordini (%3$d prodotti)

en: %1$s requires an instance of %2$s or %3$s for the address
it: %1$s richiede un'istanza di %2$s o %3$s per l'indirizzo

en: %1$s review for %2$s | %1$s reviews for %2$s
it[0]: %1$s recensione per %2$s
it[1]: %1$s recensioni per %2$s

en: %1$s sales in %2$s
it: %1$s vendite in %2$s

en: %1$s should be called inside the %2$s action.
it: %1$s dovrebbe essere chiamato all'interno dell'azione %2$s.

en: %1$s should not be called before the %2$s action.
it: %1$s non dovrebbe essere denominato prima dell'azione %2$s.

en: %1$s should not be called before the %2$s, %3$s and %4$s actions have finished.
it: %1$s non dovrebbe essere denominato prima che le azioni %2$s, %3$s e %4$s non siano terminate.

en: %1$s top seller this month (sold %2$d)
it: %1$s prodotto più venduto questo mese (venduti %2$d)

en: %1$s units of %2$s have been backordered in order #%3$s.
it: %1$s unità di %2$s sono in arretrato nell'ordine #%3$s.

en: %1$s version %2$s is out of date. The core version is %3$s
it: %1$s versione %2$s è obsoleta. La versione attuale è %3$s

en: %1$s via %2$s
it: %1$s tramite %2$s

en: %1$s was called but no order types were registered: it may have been called too early.
it: %1$s è stato chiamato ma non sono stati registrati tipi di ordine: potrebbe essere stato chiamato troppo presto.

en: %1$s was called with an invalid event type "%2$s".
it: %1$s è stato chiamato con un tipo di evento non valido "%2$s".

en: %1$s was called with an invalid level "%2$s".
it: %1$s è stato denominato con un livello "%2$s" non valido.

en: %1$s was installed but could not be activated. <a href="%2$s">Please activate it manually by clicking here.</a>
it: %1$s è stato installato ma non può essere attivato. <a href="%2$s">Attivalo manualmente facendo clic qui.</a>

en: %1$s, %2$s, %3$s, or %4$s
it: %1$s, %2$s, %3$s o %4$s

en: %1$s... (%2$s more)
it: %1$s... (altri %2$s)

en: %1$sCollect payments easily%2$s from your customers anywhere with our mobile app.
it: %1$sPreleva facilmente i pagamenti%2$s dai clienti da qualsiasi posizione grazie all'app mobile.

en: %1$sManage the order%2$s with the app.
it: %1$sGestisci l'ordine%2$s con l'app.

en: %1$sView and manage%2$s
it: %1$sVisualizza e gestisci%2$s

en: %1$s× %2$s
it: %1$s × %2$s

en: %2$d failure. | %2$d failures.
it[0]: %2$d azione non riuscita.
it[1]: %2$d azioni non riuscite.

en: %d API key permanently revoked. | %d API keys permanently revoked.
it[0]: %d Chiave API revocata in modo permanente.
it[1]: %d Chiavi API revocate in modo permanente.

en: %d URL could not be updated. | %d URLs could not be updated.
it[0]: Impossibile aggiornare %d URL.
it[1]: Impossibile aggiornare %dURL.

en: %d action deleted. | %d actions deleted.
it[0]: %d azione eliminata.
it[1]: %d azioni eliminate.

en: %d approved directory URL deleted. | %d approved directory URLs deleted.
it[0]: %d URL di directory approvata eliminato.
it[1]: %d URL di directory approvate eliminati.

en: %d approved directory URL disabled. | %d approved directory URLs disabled.
it[0]: %d URL di directory approvata disattivato.
it[1]: %d URL di directory approvate disattivati.

en: %d approved directory URL enabled. | %d approved directory URLs enabled.
it[0]: %d URL di directory approvata attivato.
it[1]: %d URL di directory approvate attivati.

en: %d batch executed. | %d batches executed.
it[0]: %d batch eseguito.
it[1]: %d batch eseguiti.

en: %d batch processed. | %d batches processed.
it[0]: %d batch elaborato.
it[1]: %d batch elaborati.

en: %d is not a valid order ID.
it: %d non è un ID ordine valido.

en: %d is not an order or has an invalid order type.
it: %d non è un ordine o non appartiene a un tipo di ordine valido.

en: %d is not of a valid order type.
it: %d non è un tipo di ordine valido.

en: %d item from your previous order is currently unavailable and could not be added to your cart. | %d items from your previous order are currently unavailable and could not be added to your cart.
it[0]: %d articolo del tuo precedente ordine non è disponibile al momento e non può essere aggiunto al tuo carrello.
it[1]: %d articoli del tuo precedente ordine non sono disponibili al momento e non possono essere aggiunti al tuo carrello.

en: %d left in stock
it: %d pezzi rimasti in magazzino

en: %d orphaned variations deleted
it: %d variazioni orfane eliminate

en: %d permissions deleted
it: %d autorizzazioni eliminate

en: %d product | %d products
it[0]: %d prodotto
it[1]: %d prodotti

en: %d scheduled task completed. | %d scheduled tasks completed.
it[0]: %d attività programmata completata.
it[1]: %d attività programmate completate.

en: %d transients rows cleared
it: %d transient rimosse

en: %d variation does not have a price. | %d variations do not have prices.
it[0]: %d variazione senza prezzo.
it[1]: %d variazioni senza prezzi.

en: %d webhook permanently deleted. | %d webhooks permanently deleted.
it[0]: %d webhook eliminato in modo permanente.
it[1]: %d webhook eliminati in modo permanente.

en: %qty% variations
it: %qty% variazioni

en: %qty% variations added
it: %qty% varianti aggiunte

en: %s (Copy)
it: %s (Copia)

en: %s (Deleted)
it: %s (eliminato)

en: %s (No longer exists)
it: %s (Non esiste più)

en: %s (default)
it: %s (predefinito)

en: %s (optional)
it: %s (facoltativo)

[ctx: %s = human-readable time difference]
en: %s ago
it: %s fa

en: %s Review | %s Reviews
it[0]: %s recensione
it[1]: %s recensioni

en: %s Review in moderation | %s Reviews in moderation
it[0]: %s recensione in moderazione
it[1]: %s recensioni in moderazione

en: %s Support for strings longer than this will be removed in a future version.
it: Il supporto %s per stringhe non più lunghe di questa verrà rimosso in una versione futura.

en: %s actions
it: Azioni %s

en: %s activated successfully. You will now receive updates for this product.
it: %s attivato correttamente. Riceverai ora gli aggiornamenti per questo prodotto.

en: %s ago
it: %s fa

en: %s and %d other region | %s and %d other regions
it[0]: %s e %d altra regione
it[1]: %s e %d altre regioni

en: %s approved review | %s approved reviews
it[0]: %s recensione approvata
it[1]: %s recensioni approvate

en: %s are out of stock and cannot be purchased. Please remove them from your cart.
it: %s sono esauriti e non possono essere acquistati. Rimuovili dal carrello.

en: %s attribution
it: Attribuzione %s

en: %s average gross daily sales
it: %s vendite lorde medie giornaliere

en: %s average gross monthly sales
it: %s vendite lorde medie mensili

en: %s average net daily sales
it: %s vendite nette medie giornaliere

en: %s average net monthly sales
it: %s vendite nette medie mensili

en: %s can not be used as a table alias in OrdersTableQuery
it: %s non può essere utilizzato come alias della tabella in OrdersTableQuery

en: %s cannot be purchased. Please remove it from your cart.
it: Impossibile acquistare %s. Rimuovi l'elemento dal carrello.

en: %s cannot be purchased. Please remove them from your cart.
it: Impossibile acquistare %s. Rimuovili dal carrello.

en: %s charged for shipping
it: %s spese di spedizione

en: %s connected successfully
it: %s è connesso correttamente

en: %s coupon moved to the Trash. | %s coupons moved to the Trash.
it[0]: %s codice promozionale spostato nel Cestino.
it[1]: %s codici promozionali spostati nel Cestino.

en: %s coupon not updated, somebody is editing it. | %s coupons not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s codice promozionale non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.
it[1]: %s codici promozionali non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

en: %s coupon permanently deleted. | %s coupons permanently deleted.
it[0]: %s codice promozionale eliminato in modo permanente.
it[1]: %s codici promozionali eliminati in modo permanente.

en: %s coupon restored from the Trash. | %s coupons restored from the Trash.
it[0]: %s codice promozionale ripristinato dal Cestino.
it[1]: %s codici promozionali ripristinati dal Cestino.

en: %s coupon updated. | %s coupons updated.
it[0]: %s codice promozionale aggiornato.
it[1]: %s codici promozionali aggiornati.

en: %s coupons used in total
it: %s codici promozionali usati in totale

en: %s customer review | %s customer reviews
it[0]: %s recensione del cliente
it[1]: %s recensioni dei clienti

en: %s data
it: %s Data

en: %s day | %s days
it[0]: %s giorno
it[1]: %s giorni

en: %s discount
it: %s di sconto

en: %s discounts in total
it: %s sconti in totale

en: %s does not exist.
it: %s non esiste.

en: %s download remaining | %s downloads remaining
it[0]: %s download rimanente
it[1]: %s download rimanenti

en: %s expired log file was deleted. | %s expired log files were deleted.
it[0]: %s file di log scaduto è stato eliminato.
it[1]: %s file di log scaduti sono stati eliminati.

en: %s failed. Contact your hosting provider.
it: %s non riuscito. Contatta il fornitore del servizio di hosting.

en: %s fee
it: %s tariffa

en: %s field
it: Campo %s

en: %s gross sales in this period
it: %s vendite lorde in questo periodo

en: %s has been added to your cart. | %s have been added to your cart.
it[0]: %s è stato aggiunto al tuo carrello.
it[1]: %s sono stati aggiunti al tuo carrello.

en: %s has been removed from your cart because it can no longer be purchased. Please contact us if you need assistance.
it: %s è stato rimosso dal tuo carrello perché non può più essere acquistato. Contattaci se hai bisogno di aiuto.

en: %s has taken over and is currently editing.
it: %s ha preso il controllo ed è ora in fase di modifica.

en: %s hour | %s hours
it[0]: %s ora
it[1]: %s ore

en: %s icon
it: icona %s

en: %s in cart
it: %s nel carrello

en: %s in stock
it: %s disponibili

en: %s is a required field | %s are required fields
it[0]: %s è un campo obbligatorio
it[1]: %s sono campi obbligatori

en: %s is a required field.
it: %s è un campo obbligatorio.

en: %s is a variable product parent and cannot be added.
it: %s è un genitore del prodotto della variabile e non può essere aggiunto.

en: %s is an internal meta key. Use --props to set it. | %s are internal meta keys. Use --props to set them.
it[0]: %s è una chiave meta interna. Utilizza --prop per impostarla.
it[1]: %s sono chiavi meta interne. Utilizza --prop per impostarle.

en: %s is available
it: %s è disponibile

en: %s is currently editing this order. Do you want to take over?
it: %s sta attualmente modificando questo ordine. Vuoi prendere il controllo?

en: %s is not a valid URL.
it: %s non è un URL valido.

en: %s is not a valid email address.
it: %s non è un indirizzo email valido.

en: %s is not a valid numeric value.
it: %s non è un valore numerico valido.

en: %s is not a valid numeric value: there should be one decimal separator and it has to be after the thousands separator.
it: %s non è un valore numerico valido: deve essere presente un separatore decimale dopo il separatore delle migliaia.

en: %s is not a valid order property. | %s are not valid order properties.
it[0]: %s non è una proprietà ordine valida.
it[1]: %s non sono proprietà ordine valide.

en: %s is not a valid order type.
it: %s non è un tipo di ordine valido.

en: %s is not a valid phone number.
it: %s non è un numero di telefono valido.

en: %s is not a valid postcode / ZIP.
it: %s non è un codice postale/CAP valido.

en: %s is not a valid template for this order.
it: %s non è un template valido per questo ordine.

en: %s is not available for this order—please choose a different payment method
it: %s non è disponibile per questo ordine: scegli un metodo di pagamento diverso

en: %s is out of stock and cannot be purchased. Please remove it from your cart.
it: %s è esaurito e non può essere acquistato. Rimuovilo dal carrello.

en: %s is out of stock.
it: %s non è disponibile a magazzino.

en: %s is required
it: %s è obbligatorio

en: %s item | %s items
it[0]: %s prodotto
it[1]: %s prodotti

en: %s items
it: %s elementi

en: %s items purchased
it: %s prodotti acquistati

en: %s log file deleted. | %s log files deleted.
it[0]: %s file di log eliminato.
it[1]: %s file di log eliminati.

en: %s minute | %s minutes
it[0]: %s minuto
it[1]: %s minuti

en: %s month | %s months
it[0]: %s mese
it[1]: %s mesi

en: %s must be called after the current_screen action.
it: %s deve essere chiamato dopo l'azione current_screen.

en: %s must contain 2 numbers.
it: %s deve contenere almeno 2 numeri validi.

en: %s must contain 2 valid dates.
it: %s deve contenere almeno 2 date valide.

en: %s net sales in this period
it: %s vendite nette in questo periodo

en: %s net sales this month
it: %s vendite nette questo mese

en: %s notes
it: Note %s

en: %s order moved to the Trash. | %s orders moved to the Trash.
it[0]: %s ordine spostato nel Cestino.
it[1]: %s ordini spostati nel Cestino.

en: %s order not updated, somebody is editing it. | %s orders not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s ordine non aggiornato, qualcuno li sta modificando.
it[1]: %s ordini non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

en: %s order permanently deleted. | %s orders permanently deleted.
it[0]: %s ordine eliminato in modo permanente.
it[1]: %s ordini eliminati in modo permanente.

en: %s order restored from the Trash. | %s orders restored from the Trash.
it[0]: %s ordine ripristinato dal Cestino.
it[1]: %s ordini ripristinati dal Cestino.

en: %s order status changed. | %s order statuses changed.
it[0]: Stato dell'ordine %s modificato.
it[1]: Stati degli ordini %s modificati.

en: %s order updated. | %s orders updated.
it[0]: %s ordine aggiornato.
it[1]: %s ordini aggiornati.

en: %s orders placed
it: %s ordini ricevuti

en: %s out of 5
it: %s di 5

en: %s page
it: Pagina %s

en: %s pending review | %s pending reviews
it[0]: %s recensione in sospeso
it[1]: %s recensioni in sospeso

en: %s previous order linked | %s previous orders linked
it[0]: %s ordine precedente collegato
it[1]: %s ordini precedenti collegati

en: %s product | %s products
it[0]: %s prodotto
it[1]: %s prodotti

en: %s product imported | %s products imported
it[0]: %s prodotto importato
it[1]: %s prodotti importati

en: %s product moved to the Trash. | %s products moved to the Trash.
it[0]: %s prodotto spostato nel Cestino.
it[1]: %s prodotti spostati nel Cestino.

en: %s product not updated, somebody is editing it. | %s products not updated, somebody is editing them.
it[0]: %s prodotto non aggiornato, qualcuno lo sta modificando.
it[1]: %s prodotti non aggiornati, qualcuno li sta modificando.

en: %s product permanently deleted. | %s products permanently deleted.
it[0]: %s prodotto eliminato in modo permanente.
it[1]: %s prodotti eliminati in modo permanente.

en: %s product restored from the Trash. | %s products restored from the Trash.
it[0]: %s prodotto ripristinato dal Cestino.
it[1]: %s prodotti ripristinati dal Cestino.

en: %s product updated | %s products updated
it[0]: %s prodotto aggiornato
it[1]: %s prodotti aggiornati

en: %s product updated. | %s products updated.
it[0]: %s prodotto aggiornato.
it[1]: %s prodotti aggiornati.

en: %s product was skipped | %s products were skipped
it[0]: %s prodotto è saltato
it[1]: %s prodotti sono saltati

en: %s purchases for the selected items
it: %s acquisti per i prodotti selezionati

en: %s quantity
it: %s quantità

en: %s rates
it: Aliquote %s

en: %s removed.
it: %s rimosso.

en: %s review | %s reviews
it[0]: %s recensione
it[1]: %s recensioni

en: %s review approved | %s reviews approved
it[0]: %s recensione approvata
it[1]: %s recensioni approvate

en: %s review marked as spam. | %s reviews marked as spam.
it[0]: %s recensione contrassegnata come spam.
it[1]: %s contrassegnate come spam.

en: %s review moved to the Trash. | %s reviews moved to the Trash.
it[0]: %s recensione spostata nel Cestino.
it[1]: %s recensioni spostate nel Cestino.

en: %s review permanently deleted | %s reviews permanently deleted
it[0]: %s recensione eliminata definitivamente
it[1]: %s recensioni eliminate definitivamente

en: %s review restored from the Trash | %s reviews restored from the Trash
it[0]: %s recensione ripristinata dal Cestino
it[1]: %s recensioni ripristinate dal Cestino

en: %s review restored from the spam | %s reviews restored from the spam
it[0]: %s recensione ripristinata dallo spam
it[1]: %s recensioni ripristinate dallo spam

en: %s review unapproved | %s reviews unapproved
it[0]: %s recensione disapprovata
it[1]: %s recensioni disapprovate

en: %s sales for the selected items
it: %s vendite per i prodotti selezionati

en: %s second | %s seconds
it[0]: %s secondo
it[1]: %s secondi

en: %s signups in this period
it: %s registrazioni in questo periodo

en: %s subscription expired
it: Abbonamento %s scaduto

en: %s subscription expiring soon
it: L'abbonamento %s scadrà presto

en: %s terms
it: %s termini

en: %s transforms your home with our curated collection of home decor, bringing inspiration and style to every corner.
it: %s trasforma la tua casa grazie alla nostra collezione di accessori per portare ispirazione e stile in ogni dove.

en: %s variations imported | %s variations imported
it[0]: %s varianti importate
it[1]: %s varianti importate

en: %s week | %s weeks
it[0]: %s settimana
it[1]: %s settimane

en: %s worth of coupons used
it: Valore dei codici promozionali utilizzati: %s

en: %s would like to connect to your store
it: %s vorrebbe connettersi al tuo negozio

en: %s year | %s years
it[0]: %s anno
it[1]: %s anni

en: %s() was called before the Action Scheduler data store was initialized
it: la funzione %s() è stata chiamata prima che il data store dell'Action Scheduler fosse inizializzato

en: %s-star rating
it: %s valutazione a stelle

en: &larr; Back to "%s" attributes
it: &larr; Torna agli attributi di "%s"

en: &larr; Go to Brands
it: ← Vai ai marchi

en: &ldquo;%s&rdquo; has been added to your cart
it: "%s" è stato aggiunto al tuo carrello

en: &ldquo;%s&rdquo; has been removed from your cart
it: "%s" è stata rimossa/o dal carrello

en: &nbsp;&ndash; Page %s
it: &nbsp;&ndash; Pagina %s

en: &quot;%s&quot; is not available for purchase.
it: &quot;%s&quot; non è disponibile per l'acquisto.

en: &quot;%s&quot; is out of stock and cannot be purchased.
it: Il prodotto "%s" è esaurito e non può essere venduto.

en: &uarr; Top
it: &uarr; In alto

en: '%s' is not a valid country code.
it: "%s" non è un codice di Paese valido.

en: '%s' is not a valid datastore.
it: '%s' non è un datastore valido.

en: (%d item) | (%d items)
it[0]: (%d elemento)
it[1]: (%d elementi)

en: (%d items)
it: (%d articoli)

en: (%s customer review) | (%s customer reviews)
it[0]: (%s recensione del cliente)
it[1]: (%s recensioni dei clienti)

en: (Deleted)
it: (Eliminato)

en: (Not available)
it: (Non disponibile)

en: (Public)
it: (Pubblico)

en: (can be backordered)
it: (ordinabile)

en: (estimated for %s)
it: (stimati per %s)

en: (ex. VAT)
it: (IVA escl.)

en: (ex. tax)
it: (imposte escluse)

en: (incl. VAT)
it: (IVA incl.)

en: (incl. tax)
it: (imposte incluse)

en: (includes %1$s estimated for %2$s)
it: (include %1$s stimato per %2$s)

en: (includes %s)
it: (inclusi %s)

en: (no ID)
it: (nessun ID)

en: + Add account
it: + Aggiungi conto corrente

en: 1 minute
it: 1 minuto

en: 1 minute per product
it: 1 minuto per prodotto

en: 1 of 5 stars
it: 1 stella su 5

en: 1 term
it: 1 termine

en: 1 variation
it: 1 variante

en: 1 variation added
it: 1 variante aggiunta

en: 2 character continent code.
it: Codice del continente a 2 caratteri.

en: 2 minutes
it: 2 minuti

en: 2 of 5 stars
it: 2 stelle su 5

en: 3 of 5 stars
it: 3 stelle su 5

en: 30-day free trial
it: Prova gratuita di 30 giorni

en: 4 minutes
it: 4 minuti

en: 4 of 5 stars
it: 4 stelle su 5

en: 5 minutes
it: 5 minuti

en: 5 of 5 stars
it: 5 stelle su 5

en: <a href='%1$s'>View all plugins</a> - <a href='%2$s'>Manage WooCommerce features</a>
it: <a href='%1$s'>Visualizza tutti i plugin</a> - <a href='%2$s'>Gestisci le funzionalità WooCommerce</a>

en: <a href='%s'>More information</a>
it: <a href='%s'>Ulteriori informazioni</a>

en: <a id="woo-connect-notice-url" href="%s">Connect your store</a> to WooCommerce.com to get updates and streamlined support for your subscriptions.
it: <a id="woo-connect-notice-url" href="%s">Collega il tuo negozio</a> a WooCommerce.com per ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato per i tuoi abbonamenti.

en: <b>Bcc</b>: %s
it: <b>CCN</b>: %s

en: <b>Cc</b>: %s
it: <b>CC</b>: %s

en: <b>External or Affiliate –</b> one that you list and describe on your website but is sold elsewhere.
it: <b>Esterno o affiliato –</b> un prodotto che elenchi e descrivi sul tuo sito web ma è venduto altrove.

en: <b>Grouped –</b> a collection of related products that can be purchased individually and only consist of simple products. For example, a set of six drinking glasses.
it: <b>Raggruppato –</b> una raccolta di prodotti correlati che possono essere acquistati singolarmente e costituiti solo da prodotti semplici. Ad esempio, un set di sei bicchieri.

en: <b>Simple –</b> covers the vast majority of any products you may sell. Simple products are shipped and have no options. For example, a book.
it: <b>Semplice –</b> copre la stragrande maggioranza di tutti i prodotti che potresti vendere. I prodotti semplici vengono spediti e non hanno opzioni. Ad esempio, un libro.

en: <b>To</b>: %s
it: <b>A</b>: %s

en: <b>Variable –</b> a product with variations, each of which may have a different SKU, price, stock option, etc. For example, a t-shirt available in different colors and/or sizes.
it: <b>Variabile –</b> un prodotto con variazioni, ognuna delle quali può avere una diversa SKU, prezzo, stock option, ecc. Ad esempio una t-shirt disponibile in diversi colori e/o taglie.

en: <strong>%s order</strong> awaiting processing | <strong>%s orders</strong> awaiting processing
it[0]: <strong>%s ordine</strong> in attesa di elaborazione
it[1]: <strong>%s ordini</strong> in attesa di elaborazione

en: <strong>%s order</strong> on-hold | <strong>%s orders</strong> on-hold
it[0]: <strong>%s ordine</strong> in sospeso
it[1]: <strong>%s ordini</strong> in sospeso

en: <strong>%s product</strong> low in stock | <strong>%s products</strong> low in stock
it[0]: <strong>%s prodotto</strong> in esaurimento
it[1]: <strong>%s prodotti</strong> in esaurimento

en: <strong>%s product</strong> out of stock | <strong>%s products</strong> out of stock
it[0]: <strong>%s prodotto</strong> esaurito
it[1]: <strong>%s prodotti</strong> esauriti

en: <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a> | <strong>Action Scheduler:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due actions</a> found; something may be wrong. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Read documentation &raquo;</a>
it[0]: <strong>Pianificatore di azioni:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due action</a> trovato; qualcosa potrebbe non funzionare. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Leggi documentazione »</a>
it[1]: <strong>Pianificatore di azioni:</strong> %1$d <a href="%2$s">past-due actions</a> trovato; qualcosa potrebbe non funzionare. <a href="https://actionscheduler.org/faq/#my-site-has-past-due-actions-what-can-i-do" target="_blank">Leggi documentazione »</a>

en: <strong>Heads up!</strong> The versions of the following plugins you're running haven't been tested with WooCommerce %s. Please update them or confirm compatibility before updating WooCommerce, or you may experience issues:
it: <strong>Avviso</strong> Le versioni dei plugin che stai eseguendo non sono state testate con WooCommerce %s. Aggiorna o conferma la loro compatibilità prima di aggiornare WooCommerce o potrebbero verificarsi problemi:

en: <strong>Welcome to WooCommerce</strong> &#8211; You&lsquo;re almost ready to start selling :)
it: <strong>Benvenuti in WooCommerce</strong> &#8211; Sei quasi pronto per iniziare a vendere :)

en: <strong>Your theme (%s) contains outdated copies of some WooCommerce template files.</strong> These files may need updating to ensure they are compatible with the current version of WooCommerce. Suggestions to fix this:
it: <strong>Il tuo tema (%s) contiene copie obsolete di alcuni file di template di WooCommerce.</strong> Potrebbe essere necessario aggiornare questi file per garantirne la compatibilità con la versione attuale di WooCommerce. Suggerimenti per la correzione:

en: <strong>You’re editing details specific to this variation.</strong> Some information, like description and images, will be inherited from the main product, <noticeLink><parentProductName/></noticeLink>.
it: <strong>Stai modificando i dettagli specifici di questa variante.</strong> Alcune informazioni, come la descrizione e le immagini, verranno ereditate dal prodotto principale, <noticeLink><parentProductName/></noticeLink>.

en: A 2 digit country code, e.g. US. Leave blank to apply to all.
it: Codice del paese a 2 cifre, ad esempio US. Lascia in bianco per applicare a tutti.

en: A 2 digit state code, e.g. AL. Leave blank to apply to all.
it: Sigla provincia a 2 lettere, ad esempio AL. Lascia in bianco per applicare a tutti.

en: A European payments solution that allows you to accept payments in over 25 countries and multiple currencies.
it: Una soluzione di pagamento europea che ti consente di accettare pagamenti in 25 Paesi diversi e con valute differenti.

en: A URL to redirect the customer after checkout. This could be, for example, a link to the payment processors website.
it: Un URL che reindirizza il cliente dopo il pagamento. Potrebbe essere, ad esempio, un link al sito web di chi processa il nostro pagamento.

en: A cloud of your most used product tags.
it: Una nuvola dei tuoi tag di prodotto più utilizzati.

en: A collection of email content layouts.
it: Una raccolta di layout dei contenuti delle e-mail.

en: A description of the purpose of the email template.
it: Una descrizione dello scopo del template dell'e-mail.

en: A font face with slug "%s" already exists.
it: Esiste già un tipo di font con lo slug "%s".

en: A font family with slug "%s" already exists.
it: Esiste già una famiglia di font con lo slug "%s".

en: A friendly name for the webhook.
it: Un nome semplice per il webhook.

en: A friendly summary of the response including the HTTP response code, message, and body.
it: Un sommario semplice della risposta includendo il codice di risposta HTTP, il messaggio, e il corpo.

en: A full checkout experience embedded on your site that includes all popular payment methods (Pay Now, Pay Later, Financing, Installments).
it: Un'esperienza di pagamento completa incorporata nel tuo sito che include tutti i metodi di pagamento più utilizzati (paga ora, paga dopo, finanziamento, pagamento a rate).

en: A general template for emails.
it: Un template generale per le e-mail.

en: A human readable description for the setting used in interfaces.
it: Una descrizione human readable per le impostazioni utilizzate nelle interfacce.

en: A human readable label for the setting used in interfaces.
it: Un'etichetta leggibile per l'impostazione utilizzata nelle interfacce.

en: A human-readable description of the resource.
it: Descrizione della risorsa interpretabile da un essere umano.

en: A link to a product category.
it: Un link alla categoria di un prodotto.

en: A link to a product form.
it: Un link a un modulo prodotto.

en: A link to a product sold on a different website, e.g. brand collab.
it: Un link a un prodotto venduto su un sito web diverso, ad es. in collaborazione con un marchio.

en: A link to a product tag.
it: Un link al tag di un prodotto.

en: A link to a product.
it: Un link a un prodotto.

en: A link to set a new password will be sent to your email address.
it: Un link per impostare una nuova password verrà inviato al tuo indirizzo email.

en: A list of plugins to install
it: Un elenco di plugin da installare

en: A list of stats to query must be provided.
it: Un elenco di statistiche per cui deve essere fornita una query.

en: A list of taxonomy terms that can be used in regard to order/product statuses.
it: Una lista di termini tassonomici che possono essere utilizzati riguardo lo stato di ordini e/o prodotti.

en: A list of taxonomy terms used for product visibility.
it: Un elenco di termini della tassonomia usati per la visibilità dei prodotti.

en: A list of your store's products.
it: Un elenco dei prodotti del tuo negozio.

en: A list of your store's top-rated products.
it: La lista dei prodotti più votati.

en: A list or dropdown of product categories.
it: Un elenco o menu a discesa di categorie di prodotti.

en: A live account is set up. Reset the onboarding first.
it: È configurato un account live. Ripristina innanzitutto l'avviamento.

en: A live rate is the exact cost to ship an order, quoted directly from the shipping carrier.
it: Una tariffa live è il costo esatto per spedire un ordine, menzionato direttamente dal corriere di spedizione.

en: A map of provider ID to integer values representing the sort order.
it: Una mappa dell'ID del fornitore in valori interi che rappresentano l'ordinamento.

en: A message indicating that the action completed successfully.
it: Un messaggio che indica che l'azione è stata conclusa correttamente.

en: A minimum order amount
it: Quantità minima dell'ordine

en: A minimum order amount AND a coupon
it: Un importo minimo di ordine AND un codice promozionale

en: A minimum order amount AND coupon
it: Un importo minimo di ordine E un codice promozionale

en: A minimum order amount OR a coupon
it: Un importo minimo di ordine OR un codice promozionale

en: A minimum order amount OR coupon
it: Un importo minimo di ordine O un codice promozionale

en: A new queue has begun processing. <a href="%s">View actions in-progress &raquo;</a>
it: È stata avviata l'elaborazione di una nuova coda. <a href="%s">Visualizza le azioni in corso »</a>

en: A note has been added to your order
it: Una nota è stata aggiunta al tuo ordine

en: A note has been added to your order from {site_title}
it: Una nota è stata aggiunta al tuo ordine da {site_title}

en: A partial IP address can be passed and matching results will be returned.
it: È possibile passare a un indirizzo IP parziale e verranno restituiti i risultati corrispondenti.

en: A password reset email has been sent to the email address on file for your account, but may take several minutes to show up in your inbox. Please wait at least 10 minutes before attempting another reset.
it: Abbiamo inviato un'email per reimpostare la password all'indirizzo di posta elettronica associato al tuo account, la sua effettiva visualizzazione in Posta in Arrivo potrebbe richiedere alcuni minuti. Per favore attendi almeno 10 minuti prima di effettuare un'ulteriore richiesta.

en: A payment provider in the context of the main Payments Settings page list.
it: Un fornitore di servizi di pagamento nel contesto dell'elenco delle pagine di Impostazioni pagamenti principali.

en: A product must be associated with this brand for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products with these brands will be discounted.
it: Affinché il codice promozionale rimanga valido, un prodotto deve essere associato a questo marchio oppure, per gli "Sconti sui prodotti", i prodotti con questi marchi verranno scontati.

en: A product with this ID already exists.
it: Un prodotto con questo ID esiste già.

en: A product with this SKU already exists.
it: Un prodotto con questo COD esiste già.

en: A search form for your store.
it: Un modulo di ricerca per il tuo negozio.

en: A set of products that go well together, e.g. camera kit.
it: Un set di prodotti che stanno bene inseme, ad es. un kit fotografico.

en: A shipping zone consists of the region(s) you'd like to ship to and the shipping method(s) offered. A shopper can only be matched to one zone, and we'll use their shipping address to show them the methods available in their area. To offer local pickup, configure your pickup locations in the <a href='%s'>local pickup settings</a>.
it: Una zona di spedizione consiste nelle regioni in cui vuoi spedire e nei metodi di spedizione offerti. Un acquirente può essere abbinato solo a una zona e useremo il suo indirizzo di spedizione per mostrare i metodi disponibili in quell'area. Per offrire il ritiro locale, configura le sedi di ritiro nelle <a href='%s'>impostazioni delle sedi di ritiro</a>.

en: A shipping zone is a geographic region where a certain set of shipping methods and rates apply.
it: Una zona di spedizione è una regione geografica all'interno della quale vengono applicati determinati metodi di spedizione e tariffe.

en: A simple offline gateway that lets you accept BACS payment.
it: Un semplice metodo di pagamento online che ti permette di accettare pagamenti tramite bonifico bancario.

en: A simple offline gateway that lets you accept a check as method of payment.
it: Un semplice gateway offline che permette di accettare un assegno come metodo di pagamento.

en: A simple offline gateway that lets you accept cash on delivery.
it: Un semplice metodo offline che ti permette di accettare pagamenti alla consegna.

en: A single physical or virtual product, e.g. a t-shirt or an eBook.
it: Un singolo prodotto fisico o virtuale, ad es. una maglietta o un e-book.

en: A subject for provided email type after filters are applied and placeholders replaced.
it: Oggetto per il tipo di e-mail fornito dopo l'applicazione dei filtri e segnaposti sostituiti.

en: A suggestion category.
it: Categoria del suggerimento.

en: A suggestion with full details.
it: Un suggerimento pieno di dettagli.

en: A test account is already set up.
it: È già presente un account di prova configurato.

en: A unique ID string for the email template.
it: Una stringa ID univoca per il template dell'e-mail.

en: A unique identifier for the setting.
it: Un identificatore univoco per l'impostazione.

en: A unique identifier for the tool.
it: Identificatore unico per lo strumento.

en: A unique identifier that can be used to link settings together.
it: Un identificatore univoco che può essere utilizzato per collegare le impostazioni insieme.

en: A valid email address is required
it: È richiesto un indirizzo email valido

en: A valid event name must be specified.
it: È necessario specificare un nome dell'evento valido.

en: A valid free shipping coupon
it: Un codice promozionale per spedizione gratuita valido

en: A valid prop name must be specified
it: È necessario specificare un nome della proposta valido

en: A zip file of the theme to be uploaded.
it: Un file zip del tema da caricare.

en: A ‘brewtiful’ experience :-)
it: Un'esperienza di bevande meravigliosa :-)

en: AID
it: ASSISTENZA

en: AOV
it: Valore medio ordine

en: API Key generated successfully. Make sure to copy your new keys now as the secret key will be hidden once you leave this page.
it: Chiave API generata correttamente. Assicurati di copiare le tue nuove chiavi poiché la chiave segreta verrà nascosta una volta lasciata questa pagina.

en: API Key updated successfully.
it: Chiavi API aggiornate con successo.

en: API Version
it: Versione API

en: API credentials
it: Credenziali API

en: API docs
it: Documentazione API

en: API key
it: Chiave API

en: API keys open up access to potentially sensitive information. Only share them with organizations you trust.
it: Le chiavi API possono potenzialmente esporre informazioni sensibili. Condividile solo con enti fidati.

en: API path.
it: Percorso API.

en: API response is missing required elements, or they are in the wrong form.
it: Gli elementi richiesti sono mancanti o formattati in modo errato nella risposta API.

en: Aargau
it: Canton Argovia

en: Abort
it: Interrompi

en: Abort the product attributes lookup table regeneration
it: Interrompi la rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi del prodotto

en: About
it: Informazioni

en: About Action Scheduler %s
it: Info sulle azioni programmate %s

en: About WooCommerce
it: Info su WooCommerce

en: Accent
it: Enfasi

en: Accept COD if the order is virtual
it: Accetta COD se l'ordine è virtuale

en: Accept Cards, Apple Pay, Google Pay, Bizum, PayPal, and many more payment methods in your store.
it: Accetta carte, Apple Pay, Google Pay, Bizum, PayPal e molti altri metodi di pagamento nel tuo negozio.

en: Accept Direct Debit, ACH Pull, and open baking payments.
it: Accetta pagamenti tramite addebito diretto, ACH Pull e in open banking.

en: Accept all popular payment methods for Finnish B2C and B2B customers
it: Accetta tutti i metodi di pagamento più utilizzati per i clienti B2C e B2B finlandesi

en: Accept credit and debit cards on your WooCommerce store with advanced features like partial refunds, full/partial captures, and 3D Secure security.
it: Accetta carte di credito e debito sul tuo negozio WooCommerce, grazie a funzionalità avanzate quali rimborsi parziali, riscossioni complete/parziali e la protezione 3D Secure.

en: Accept credit cards and other popular payment methods with %1$sWooPayments%2$s
it: Accetta carte di credito e altri metodi di pagamento popolari con %1$sWooPayments%2$s

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay.
it: Accetta le carte di credito e di debito in oltre 135 valute, i metodi come Alipay e la procedura di pagamento con un tocco con Apple Pay.

en: Accept debit and credit cards in 135+ currencies, methods such as Alipay, and one-touch checkout with Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
it: Accetta le carte di credito e di debito in oltre 135 valute, metodi come Alipay e la procedura di pagamento con un tocco con Apple Pay. <a href="%s" target="_blank">Maggiori informazioni</a>.

en: Accept for virtual orders
it: Accetta per ordini virtuali

en: Accept payments offline using multiple different methods. These can also be used to test purchases.
it: Accetta i pagamenti offline tramite vari metodi differenti. Puoi utilizzarli anche per testare gli acquisti.

en: Accept payments via PayPal using account balance or credit card.
it: Accetta pagamento con PayPal utilizzando il bilancio del conto o la carta di credito.

en: Accept payments with Woo
it: Accetta pagamenti con Woo

en: Access competitive shipping prices
it: Accedi a prezzi di spedizione competitivi

en: Access denied
it: Accesso negato

en: Access discounted shipping rates with USPS, UPS, and DHL.
it: Accedi a tariffe di spedizione scontate con USPS, UPS e DHL.

en: Access expires
it: L'accesso scade

en: Access granted
it: Accesso consentito

en: Access restriction
it: Restrizione accesso

en: Access to Purchased Downloads
it: Accesso ai download acquistati

en: Account Type
it: Tipo di account

en: Account and Privacy
it: Account e privacy

en: Account creation
it: Creazione dell'account

en: Account creation options
it: Opzioni di creazione dell'account

en: Account details
it: Dettagli account

en: Account details changed successfully.
it: I dettagli dell'account sono stati cambiati con successo.

en: Account details:
it: Informazioni account:

en: Account endpoints
it: Endpoint account

en: Account erasure requests
it: Richieste di cancellazione dell’account

en: Account name
it: Intestatario conto corrente

en: Account number
it: Numero conto corrente

en: Account pages
it: Pagine dell'account

en: Account username
it: Nome utente dell'account

en: Accounts &amp; Privacy
it: Account e privacy

en: Action
it: Azione

en: Action Group
it: Gruppo di azioni

en: Action Scheduler
it: Pianificatore azione

en: Action Scheduler has migrated data to custom tables; however, orphaned log entries exist in the WordPress Comments table. %1$s <a href="%2$s">Learn more &raquo;</a>
it: Pianificatore azione ha migrato i dati per personalizzare le tabelle; tuttavia nella tabella Commenti di WordPress esistono voci orfane del log. %1$s <a href="%2$s">Scopri di più »</a>

en: Action Scheduler is a scalable, traceable job queue for background processing large sets of actions. Action Scheduler works by triggering an action hook to run at some time in the future. Scheduled actions can also be scheduled to run on a recurring schedule.
it: Pianificatore azione è una coda di processi scalabile e tracciabile per l'elaborazione in background di grandi set di azioni. Pianificatore azione funziona attivando un hook di azione per eseguirla nello stesso momento in futuro. Le azioni programmate possono essere anche pianificate per essere eseguite in un piano periodico.

en: Action Scheduler is currently being loaded from the following location. This can be useful when debugging, or if requested by the support team.
it: Il Pianificatore azione è attualmente in fase di caricamento dalla seguente posizione. Può essere utile durante il debug o se richiesto dal team di supporto.

en: Action Scheduler migration in progress. The list of scheduled actions may be incomplete.
it: Migrazione Pianificatore azione in corso. L'elenco delle azioni programmate potrebbe non essere completo.

en: Action Scheduler package
it: Pacchetto Pianificatore azione

en: Action Scheduler package running on your site.
it: Il pacchetto Pianificatore azione è in esecuzione sul tuo sito.

en: Action Scheduler was unable to delete action %1$d. Reason: %2$s
it: Il Pianificatore azione non è stato in grado di eliminare l'azione %1$d. Motivo: %2$s

en: Action Status
it: Stato dell’azione

en: Action [%1$s] has an invalid schedule: %2$s
it: L'azione [%1$s] ha una programmazione non valida: %2$s

en: Action [%1$s] has invalid arguments. It cannot be JSON decoded to an array. $args = %2$s
it: L’azione [%1$s] ha argomenti non validi. Non è stato possibile eseguire la decodifica da JSON ad array. $args = %2$s

en: Action event
it: Evento Azione

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
it: Azione fallita. Aggiorna la pagina e riprova.

en: Action statuses are Pending, Complete, Canceled, Failed
it: Gli stati dell'azione sono In sospeso, Completata, Annullata, Non riuscita

en: Action that should be completed to connect Jetpack.
it: Azione che deve essere completata per connettersi a Jetpack.

en: Action to authorize the WPCOM connection.
it: Azione per autorizzare la connessione WPCOM.

en: Action to check the step status.
it: Azione per verificare lo stato della fase.

en: Action to clean the step progress.
it: Azione per annullare l'avanzamento del passaggio.

en: Action to create or resume an embedded KYC session.
it: Azione per creare o riprendere una sessione KYC incorporata.

en: Action to finish an embedded KYC session.
it: Azione per completare una sessione KYC incorporata.

en: Action to initialize a test account.
it: Azione per inizializzare un account di prova.

en: Action to save step information in the database.
it: Azione per salvare le informazioni sulla fase nel database.

en: Action to signal the step completion.
it: Azione per segnalare il completamento della fase.

en: Action to signal the step start.
it: Azione per segnalare l'avvio della fase.

en: Action to use as a fallback when dealing with errors with the embedded KYC.
it: Azione da utilizzare come fallback per risolvere errori con il KYC incorporato.

en: ActionScheduler_Action::$args too long. To ensure the args column can be indexed, action args should not be more than %d characters when encoded as JSON.
it: ActionScheduler_Action::$args troppo lungo. Per garantire che la colonna degli argomenti possa essere indicizzata, gli argomenti delle azioni non devono contenere più di %d caratteri quando codificati come JSON.

en: Actionable order statuses
it: Stati dell'ordine su cui è possibile eseguire azioni

en: Actions
it: Azioni

en: Activate
it: Attiva

en: Activate BNPL instantly on WooPayments
it: Attiva BNPL istantaneamente su WooPayments

en: Activate usage tracking
it: Attiva la tracciabilità dell'utilizzo

en: Active
it: Attivo

en: Active Product Filters
it: Filtri prodotto attivi

en: Active filters
it: Filtri attivi

en: Active plugins
it: Plugin attivi

en: Active plugins.
it: Plugin attivi.

en: Activity log for the action.
it: Log attività per l'azione.

en: Add
it: Aggiungi

en: Add %s
it: Aggiungi %s

en: Add Custom Field
it: Aggiungi campo personalizzato

en: Add Email
it: Aggiungi e-mail

en: Add File
it: Aggiungi file

en: Add New
it: Aggiungi Nuovo

en: Add New Approved Directory
it: Aggiungi una nuova directory approvata

en: Add New Brand
it: Aggiungi nuovo marchio

en: Add New Custom Field:
it: Aggiungi nuovo campo personalizzato:

en: Add New Scheduled Action
it: Aggiungi nuova azione programmata

en: Add a link and choose a label for the button linked to a product sold elsewhere.
it: Aggiungi un link e scegli un'etichetta per il pulsante collegato a un prodotto venduto altrove.

en: Add a meaningful description, including a note of the person, company or app you are sharing the key with.
it: Aggiungi una descrizione significativa, compresa una nota sulla persona, l'azienda o l'app con cui stai condividendo la chiave.

en: Add a note for your reference, or add a customer note (the user will be notified).
it: Aggiungi una nota come tuo promemoria, o aggiungi una nota del cliente (l'utente riceverà una notifica)

en: Add a review
it: Aggiungi una recensione

en: Add a touch of charm and coziness this holiday season with a wide selection of hand-picked decorations — from minimalist vases to designer furniture.
it: Aggiungi un tocco di fascino e intimità in questa stagione natalizia con un'ampia selezione di decorazioni selezionate a mano, dai vasi minimalisti ai mobili di design.

en: Add additional piece of info about each category to the report.
it: Aggiungi una ulteriore parte delle informazioni su ogni categoria al rapporto.

en: Add additional piece of info about each coupon to the report.
it: Aggiungi una ulteriore parte delle informazioni su ogni codice promozionale al rapporto.

en: Add additional piece of info about each product to the report.
it: Aggiungi una ulteriore parte delle informazioni su ogni prodotto al rapporto.

en: Add additional piece of info about each variation to the report.
it: Aggiungi un'ulteriore informazione su ogni variante al rapporto.

en: Add and manage attributes used for product options, such as size and color.
it: Aggiungi e gestisci gli attributi utilizzati per le opzioni del prodotto, ad esempio la dimensione e il colore.

en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info.
it: Aggiungi eventuali file che desideri rendere disponibili per il download al cliente dopo l'acquisto, come le istruzioni o le informazioni relative alla garanzia.

en: Add any files you'd like to make available for the customer to download after purchasing, such as instructions or warranty info. Store-wide updates can be managed in your %1$sproduct settings%2$s.
it: Aggiungi eventuali file che desideri rendere disponibili per il download al cliente dopo l'acquisto, come le istruzioni o le informazioni relative alla garanzia. Gli aggiornamenti del negozio possono essere gestiti nelle tue %1$simpostazioni del prodotto%2$s.

en: Add as many zones as you need &ndash; customers will only see the methods available for their address.
it: Aggiungi tutte le zone di cui hai bisogno &ndash; I clienti vedranno solo i metodi disponibili per il loro indirizzo.

en: Add attribute
it: Aggiungi attributo

en: Add coupon
it: Aggiungi codice promozionale

en: Add descriptive pieces of information that customers can use to search for this product on your store, such as “Material” or “Size”.
it: Aggiungi informazioni descrittive che i clienti possono utilizzare per cercare questo prodotto nel tuo negozio, ad esempio "Materiale" o "Taglia".

en: Add existing
it: Aggiungi esistente

en: Add fee
it: Aggiungi l'imposta

en: Add file
it: Aggiungi file

en: Add images to product gallery
it: Aggiungi immagini alla galleria del prodotto

en: Add item(s)
it: Aggiungi prodotto(i)

en: Add key
it: Aggiungi chiave

en: Add manually
it: Aggiungi manualmente

en: Add new
it: Aggiungi nuovo

en: Add new %s
it: Aggiungi nuovo %s

en: Add new attribute
it: Aggiungi nuovo attributo

en: Add new category
it: Aggiungi nuova categoria

en: Add new coupon
it: Aggiungi nuovo codice promozionale

en: Add new order
it: Aggiungi un Nuovo Ordine

en: Add new product
it: Aggiungi un nuovo prodotto

en: Add new product form
it: Aggiungi nuovo modulo prodotto

en: Add new shipping class
it: Aggiungi nuova classe di spedizione

en: Add new tag
it: Aggiungi nuovo tag

en: Add note
it: Aggiungi una nota

en: Add or remove tags
it: Aggiungi o rimuovi tag

en: Add order
it: Aggiungi Ordine

en: Add payment method
it: Aggiungi metodo di pagamento

en: Add price
it: Aggiungi prezzo

en: Add price to all variations that don't have a price
it: Aggiungi il prezzo a tutte le varianti che non hanno un prezzo

en: Add prices
it: Aggiungi prezzi

en: Add product gallery images
it: Aggiungi immagini alla galleria prodotti

en: Add product(s)
it: Aggiungi prodotto(i)

en: Add products
it: Aggiungi prodotti

en: Add recommended marketing tools to reach new customers and grow your business
it: Aggiungi strumenti di marketing consigliati per raggiungere nuovi clienti e far crescere il tuo business

en: Add shipping
it: Aggiungi spedizione

en: Add shipping class
it: Aggiungi classe di spedizione

en: Add shipping class costs
it: Aggiungi i costi della classe di spedizione

en: Add shipping method
it: Aggiungi metodo di spedizione

en: Add shipping methods &amp; zones
it: Aggiungi metodi e zone di spedizione

en: Add shipping zone
it: Aggiungi zona di spedizione

en: Add some attributes in the <a class="variations-add-attributes-link" href="%1$s">Attributes</a> tab to generate variations. Make sure to check the <b>Used for variations</b> box. <a class="variations-learn-more-link" href="%2$s" target="_blank" rel="noreferrer">Learn more</a>
it: Per generare le varianti, aggiunti alcuni attributi nella scheda <a class="variations-add-attributes-link" href="%1$s">Attributi</a>. Accertati di selezionare la casella <b>Utilizzato per varianti</b>. <a class="variations-learn-more-link" href="%2$s" target="_blank" rel="noreferrer">Scopri di più</a>

en: Add store details
it: Aggiungi i dettagli del negozio

en: Add tax
it: Aggiungi imposta

en: Add the amount it costs you to buy or make this product.
it: Aggiungi l'importo del costo di acquisto o di produzione di questo prodotto.

en: Add the amount it costs you to buy or make this product. Leave blank to use the default value from "General".
it: Aggiungi l'importo del costo di acquisto o di produzione di questo prodotto. Lascia vuoto per utilizzare il valore predefinito da "Generale".

en: Add the amount it costs you to buy or make this product. This will be applied as the default value for variations.
it: Aggiungi l'importo del costo di acquisto o di produzione di questo prodotto. Verrà applicato come valore predefinito per le varianti.

en: Add the shipping methods you'd like to make available to customers in this zone.
it: Aggiungi i metodi di spedizione che vuoi rendere disponibili ai clienti di questa zona.

en: Add to Cart + Options
it: Aggiungi al carrello + Opzioni

en: Add to cart
it: Aggiungi al carrello

en: Add to cart URL.
it: Aggiungi all'URL del carrello.

en: Add to cart behaviour
it: Dopo l'inserimento di un prodotto nel carrello

en: Add to cart button parameters.
it: Aggiungi ai parametri del pulsante del carrello.

en: Add to cart: &ldquo;%s&rdquo;
it: Aggiungi al carrello: "%s"

en: Add to gallery
it: Aggiungi alla galleria

en: Add to menu
it: Aggiungi al menu

en: Add webhook
it: Aggiungi Webhook

en: Add your logo to each of your WooCommerce emails. If no logo is uploaded, your site title will be used instead.
it: Aggiungi il tuo logo in tutte le tue e-mail WooCommerce. Se non è stato caricato nessun logo, verrà utilizzato il titolo del tuo sito.

en: Add your products
it: Aggiungi i tuoi prodotti

en: Add zone
it: Aggiungi zona

en: Add&nbsp;meta
it: Aggiungi&nbsp;meta

en: Added line items: %s
it: Riga articoli aggiunta: %s

en: Added to cart
it: Aggiunto al carrello

en: Adding new attribute failed.
it: Aggiunta di un nuovo attributo non riuscita.

en: Additional content
it: Contenuto aggiuntivo

en: Additional context
it: Contesto aggiuntivo

en: Additional data to pass to the extension
it: Ulteriori dati da passare all'estensione

en: Additional fields related to the order.
it: Campi aggiuntivi relativi all'ordine.

en: Additional fields to be persisted on the order.
it: Campi aggiuntivi da memorizzare nell'ordine.

en: Additional help text shown to the user about the setting.
it: Testo di aiuto aggiuntivo mostrato all'utente riguardo l'impostazione.

en: Additional information
it: Informazioni aggiuntive

en: Additional rates
it: Tariffe aggiuntive

en: Additional tax class "%1$s" couldn't be saved. %2$s.
it: Impossibile salvare la classe d'imposta aggiuntiva "%1$s". %2$s.

en: Additional tax classes
it: Aliquote d'imposta aggiuntive

en: Address | Addresses
it[0]: Indirizzo
it[1]: Indirizzi

en: Address (optional)
it: Indirizzo (facoltativo)

en: Address Line 2
it: Indirizzo riga 2

en: Address autocomplete
it: Completamento automatico dell'indirizzo

en: Address changed successfully.
it: Indirizzo modificato correttamente.

en: Address line 1
it: Indirizzo linea 1

en: Address line 1.
it: Indirizzo 1.

en: Address line 2
it: Indirizzo linea 2

en: Address line 2.
it: Indirizzo 2.

en: Address override
it: Sovrascrivi indirizzo

en: Address:
it: Indirizzo:

en: Addresses
it: Indirizzi

en: Adds an option to the orders screen for removing personal data in bulk. Note that removing personal data cannot be undone.
it: Aggiunge un'opzione alla schermata degli ordini per rimuovere i dati personali in blocco. Tieni presente che la rimozione dei dati personali non può essere annullata.

en: Adjusted stock: %s
it: Magazzino regolato: %s

en: Admin
it: Amministratore

en: Admin Order Note
it: Nota ordine amministratore

[ctx: Admin menu name]
en: Categories
it: Categorie

[ctx: Admin menu name]
en: Coupons
it: Codici promozionali

[ctx: Admin menu name]
en: Orders
it: Ordini

[ctx: Admin menu name]
en: Product Forms
it: Moduli prodotto

[ctx: Admin menu name]
en: Products
it: Prodotti

[ctx: Admin menu name]
en: Scheduled Actions
it: Azioni programmate

[ctx: Admin menu name]
en: Shipping classes
it: Classi Spedizione

[ctx: Admin menu name]
en: Tags
it: Tag

en: Advanced
it: Avanzate

en: Advanced automated workflows and customs
it: Flussi di lavoro automatizzati e doganali avanzati

en: Advanced options
it: Opzioni avanzate

en: Affiliate product
it: Prodotto affiliato

en: Affirm's tailored Buy Now Pay Later programs remove price as a barrier, turning browsers into buyers, increasing average order value, and expanding your customer base.
it: I programmi su misura Acquista ora paga dopo di Affirm rimuovono il prezzo come barriera, trasformando i browser in acquirenti, aumentando il valore medio degli ordini ed espandendo la base di clienti.

en: Affirm’s tailored Buy Now Pay Later programs remove price as a barrier, turning browsers into buyers, increasing average order value, and expanding your customer base.
it: I programmi su misura Acquista ora paga dopo di Affirm rimuovono il prezzo come barriera, trasformando i browser in acquirenti, aumentando il valore medio degli ordini ed espandendo la base di clienti.

en: Afghan afghani
it: Afghani afghano

en: After checkout (recommended)
it: Dopo il pagamento (consigliato)

en: After pre-tax discounts.
it: Dopo gli sconti pre-tassazione.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you <a href="%s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
it: Dopo aver pubblicato le tue modifiche, le nuove dimensioni dell'immagine potrebbero non essere mostrate finché non <a href="%s" target="_blank">rigeneri le miniature</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes may not be shown until you regenerate thumbnails. You can do this from the <a href="%1$s" target="_blank">tools section in WooCommerce</a> or by using a plugin such as <a href="%2$s" target="_blank">Regenerate Thumbnails</a>.
it: Dopo aver pubblicato le modifiche, le nuove dimensioni dell'immagine non saranno utilizzate finché non rigeneri le miniature. Puoi farlo dalla <a href="%1$s" target="_blank">sezione degli strumenti in WooCommerce</a> o utilizzando un plugin come <a href="%2$s" target="_blank">Rigenera miniature</a>.

en: After publishing your changes, new image sizes will be generated automatically.
it: Dopo aver pubblicato le modifiche, le nuove dimensioni dell'immagine saranno generate automaticamente.

en: After that they can be reassigned to the logged-in user by going to the <a href="%1$s">WooCommerce webhooks settings page</a> and re-saving them.
it: Successivamente possono essere riassegnati all'utente che ha effettuato l'accesso andando sulla <a href="%1$s">pagina delle impostazioni dei webhook di WooCommerce</a> e salvandoli nuovamente.

en: Afterpay allows customers to receive products immediately and pay for purchases over four installments, always interest-free.
it: Afterpay consente ai clienti di ricevere immediatamente i prodotti e pagare gli acquisti in quattro rate, sempre senza interessi.

en: Ahafo
it: Regione di Ahafo

en: Airwallex Payments
it: Pagamenti Airwallex

en: Al Sharqia
it: Al Sharqiya

en: Albanian lek
it: Lek Albanese

en: Alert
it: Avviso

en: Alexandria
it: Alessandria

en: Algerian dinar
it: Dinaro algerino

en: Algiers
it: Algeri

en: Alias for customer_type (deprecated).
it: Alias per customer_type (deprecato).

en: Alibori
it: Dipartimento di Alibori

en: All
it: Tutto

en: All %s
it: Tutti %s

en: All Brands
it: Tutti i marchi

en: All Product Form
it: Tutti i moduli prodotto

en: All Products
it: Tutti i prodotti

en: All Products ( new )
it: Tutti i prodotti (nuovo)

en: All allowed countries
it: Tutte le nazioni abilitate

en: All categories
it: Tutte le categorie

en: All coupons
it: Tutti i codici promozionali

en: All dates
it: Tutte le date

en: All done!
it: Fatto tutto!

en: All levels
it: Tutti i livelli

en: All missing WooCommerce pages successfully installed
it: Tutte le pagine mancanti di WooCommerce sono state installate con successo

en: All pending and in-progress import actions have been cancelled.
it: Tutte le azioni relative all'importazione in sospeso e in corso sono state eliminate.

en: All products
it: Tutti i prodotti

en: All ratings
it: Tutte le valutazioni

en: All sales channels
it: Tutti i canali di vendita

en: All shipping classes
it: Tutte le classi di spedizione

en: All sources
it: Tutte le risorse

en: All tags
it: Tutti i tag

en: All types
it: Tutti i tipi

en: All-in-one shipping tool:
it: Strumento di spedizione tutto in uno:

en: Allow
it: Permettere

en: Allow WooCommerce to send error logs and non-sensitive diagnostic data to help improve WooCommerce. This feature requires %1$susage tracking%2$s to be enabled.
it: Consenti a WooCommerce di inviare log degli errori e dati diagnostici non sensibili per migliorare WooCommerce. Questa funzionalità richiede la %1$stracciabilità dell'utilizzo%2$s per essere abilitata.

en: Allow backorders?
it: Permetti ordini arretrati?

en: Allow customer reviews?
it: Permetti le recensioni clienti?

en: Allow customers to choose a local pickup location during checkout.
it: Consenti ai clienti di scegliere un punto di ritiro locale durante il pagamento.

en: Allow customers to create an account
it: Consenti ai clienti di creare un account

en: Allow customers to pick up orders themselves. By default, when using local pickup store base taxes will apply regardless of customer address.
it: Permetti ai clienti di ritirare gli ordini autonomamente. Per impostazione predefinita, quando si utilizza il ritiro in sede le imposte si applicano indipendentemente dall'indirizzo del cliente.

en: Allow free shipping
it: Permetti la spedizione gratuita

en: Allow one item to be bought in a single order.
it: Permetti l'acquisto di un elemento per ogni ordine.

en: Allow personal data to be removed in bulk from orders
it: Consenti rimozione dei dati personali in blocco dagli ordini

en: Allow purchases
it: Consenti acquisti

en: Allow purchases, but notify customers
it: Consenti acquisti ma notifica i clienti

en: Allow reviews.
it: Permetti recensioni.

en: Allow shoppers to fast-track the checkout process with express options like Apple Pay and Google Pay.
it: Consenti agli acquirenti di tracciare il processo di pagamento, grazie alle opzioni express come Apple Pay e Google Pay.

en: Allow usage of WooCommerce to be tracked
it: Permetti la tracciabilità dell’utilizzo di WooCommerce

en: Allow using redirect mode (insecure) as a last resort
it: Consenti l'utilizzo della modalità di reindirizzamento (non sicura) come ultima risorsa

en: Allow, but notify customer
it: Permettere, ma avvertire il cliente

en: Allowed ZIP/post codes
it: Codici Postali autorizzati

en: Allowed emails
it: Email consentite

en: Allows customers to checkout without an account.
it: Consente ai clienti di effettuare il pagamento senza account.

en: Allows entering cost of goods sold information for products.
it: Consente di inserire informazioni sul costo dei beni venduti per i prodotti.

en: Alternatively, confirm the email address linked to the order below.
it: In alternativa, conferma l'indirizzo e-mail collegato all'ordine di seguito.

en: Alternatively, enter the path to a CSV file on your server:
it: In alternativa, inserisci il percorso a un file CSV sul tuo server:

en: Always show quantity remaining in stock e.g. "12 in stock"
it: Mostra sempre la quantità rimanente in magazzino es. "12 in magazzino"

en: Amount
it: Importo

en: Amount Paid
it: Importo pagato

en: Amount already refunded
it: Importo già rimborsato

en: Amount discounted
it: Importo scontato

en: Amount discounted by coupons.
it: Importo scontato per i codici promozionali.

en: Amount of coupons.
it: Quantità di codici promozionali.

en: Amount of customers.
it: Quantità di clienti.

en: Amount of items sold.
it: Quantità di elementi venduti.

en: Amount of orders.
it: Quantità di ordini.

en: Amount of products.
it: Quantità di prodotti.

en: Amount of reviews that the product has.
it: Quantità di recensioni che il prodotto ha.

en: Amount of reviews that the product have.
it: Numero di recensioni del prodotto.

en: Amount of reviews.
it: Quantità di recensioni.

en: Amount of sales.
it: Valore delle vendite.

en: Amount of tax codes.
it: Importo dei codici imposta.

en: Amount that will be refunded for this line item (excluding taxes).
it: Quantità che verrà rimborsata per questo elemento della riga (escluse le tasse).

en: Amount that will be refunded for this tax.
it: Quantità che verrà rimborsata per questa tassa.

en: An account is already registered with %s. Please log in or use a different email address.
it: Un account è già registrato con %s. Accedi o utilizza un indirizzo e-mail differente.

en: An account is already registered with that username. Please choose another.
it: Un altro utente è registrato con questo nome utente. Sceglierne un altro.

en: An account is already registered with your email address. <a href="#" class="showlogin">Please log in.</a>
it: Un account con questo indirizzo email è già stato registrato. <a href="#" class="showlogin">Accedi.</a>

en: An account is already set up. Reset the onboarding first.
it: È già presente un account configurato. Ripristina innanzitutto l'avviamento.

en: An additional, optional address line for your business location.
it: Altra linea di indirizzo facoltativa per la posizione della tua azienda.

en: An alphanumeric identifier for the resource unique to its type.
it: Un identificatore alfanumerico univoco per il suo tipo per la risorsa.

en: An alphanumeric identifier for the resource.
it: Un identificatore alfanumerico per la risorsa.

en: An array of actions, if any, for the note.
it: Una matrice delle azioni per l'eventuale avviso.

en: An array of data being returned from the payment gateway.
it: Una array di dati restituiti dal gateway di pagamento.

en: An ecommerce toolkit that helps you sell anything. Beautifully.
it: Un kit di strumenti per l'eCommerce che ti aiuta a vendere qualunque cosa. In modo eccellente.

en: An endpoint used for searching download logs for a specific IP address.
it: Un endpoint usato per cercare i log dei download per un indirizzo IP specifico.

en: An error has occurred when activating %s. Please try again later.
it: Si è verificato un errore durante l'attivazione di %s. Riprova più tardi.

en: An error has occurred when deactivating the extension %1$s. Please proceed to the <a href="%2$s">Plugins screen</a> to deactivate it manually.
it: Si è verificato un errore durante la disattivazione dell'estensione %1$s. Procedi alla <a href="%2$s">schermata Plugin</a> per la disattivazione manuale.

en: An error has occurred when deactivating the subscription for %s. Please try again later.
it: Si è verificato un errore durante la disattivazione dell'abbonamento %s. Riprova più tardi.

en: An error occurred in the request and at the time were unable to send the consumer data
it: Si è verificato un errore nella richiesta e non siamo stati in grado di inviare i dati del consumatore

en: An error occurred while attempting to create the refund using the payment gateway API.
it: C'è stato un errore durante la creazione del rimborso utilizzando le API del metodo di pagamento.

en: An error occurred while backfilling order %1$d from %2$s to %3$s: %4$s
it: Si è verificato un errore durante il ripristino dell'ordine %1$d da %2$s a %3$s: %4$s

en: An error occurred while cleaning up order %1$d: %2$s
it: Si è verificato un errore durante la pulizia dell'ordine %1$d: %2$s

en: An error occurred while computing a diff for order %1$d: %2$s
it: Si è verificato un errore durante il calcolo delle differenze per l'ordine %1$d: %2$s

en: An error occurred while saving account details: %s
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio dei dettagli dell'account: %s

en: An error occurred while saving address details: %s
it: Si è verificato un errore durante il salvataggio dei dettagli dell'indirizzo: %s

en: An identifier for the group this setting belongs to.
it: Un identificatore per il gruppo al quale appartiene questa impostazione.

en: An import is already in progress. Please allow the previous import to complete before beginning a new one.
it: È già in corso un'importazione. Attendi il completamento dell'importazione precedente prima di iniziarne una nuova.

en: An integer was expected but "%1$s" (%2$s) was received.
it: Era previsto un numero intero, ma è stato ricevuto "%1$s" (%2$s).

en: An integration for utilizing MaxMind to do Geolocation lookups. Please note that this integration will only do country lookups.
it: Un'integrazione per usare MaxMind per effettuare ricerche durante la geolocalizzazione. Questa integrazione effettuerà solamente ricerche per Paese.

en: An invalid order status slug was supplied.
it: Slug di stato dell'ordine fornito non valido.

en: An invalid setting value was passed.
it: E stato passato un valore non valido per questa impostazione.

en: An item which is no longer available was removed from your cart.
it: Un prodotto non più disponibile è stato rimosso dal tuo carrello.

en: An optional zone you can use to set the shipping method(s) available to any regions that have not been listed above.
it: Una zona opzionale che puoi utilizzare per impostare i metodi di spedizione disponibili per tutte le regioni che non elencate sopra.

en: An order has been created for you on %1$s. Your order details are below, with a link to make payment when you’re ready: %2$s
it: È stato creato un ordine per te su %1$s. I dettagli dell'ordine sono riportati di seguito, con un link per effettuare il pagamento quando vorrai: %2$s

en: An unexpected error happened while applying the Coupon %s.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante l'applicazione del codice promozionale %s.

en: An unexpected error happened while creating the KYC session.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante la creazione della sessione KYC.

en: An unexpected error happened while disabling the test account.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante la disabilitazione dell'account di prova.

en: An unexpected error happened while finalizing the KYC session.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante il completamento della sessione KYC.

en: An unexpected error happened while initializing the test account.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante l'inizializzazione dell'account di prova.

en: An unexpected error happened while resetting onboarding.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante il ripristino dell'avviamento.

en: An unexpected error occurred while generating the refund.
it: Si è verificato un errore imprevisto durante la generazione del rimborso.

en: Analytics
it: Dati analizzati

en: Analytics cache cleared.
it: Cache analisi cancellata.

en: And
it: E

en: Angolan kwanza
it: Kwanza angolano

en: Another onboarding action is already in progress. Please wait for it to finish.
it: È già in corso un'altra azione di avviamento. Attendi la fine dell'operazione.

en: Another order milestone! Take a look at your Orders Report to review your orders to date.
it: Un altro ordine importante! Guarda il tuo rapporto sugli ordini per rivedere gli ordini fino ad oggi.

en: Antarctica
it: Antartide

en: Antigua and Barbuda
it: Antigua e Barbuda

en: Any %s
it: Ogni %s

en: Any %s&hellip;
it: Qualsiasi %s&hellip;

en: Any &quot;%1$s&quot; method
it: Qualsiasi metodo "%1$s"

en: Any Brand
it: Qualsiasi marchio

en: Any brand
it: Qualsiasi marchio

en: Any category
it: Qualsiasi categoria

en: Apartment, suite, etc.
it: Appartamento, suite, ecc.

en: Apartment, suite, etc. (optional)
it: Appartamento, suite, ecc. (facoltativo)

en: Apartment, suite, unit, etc.
it: Appartamento, suite, unità, ecc.

en: Apartment, suite, unit, etc. (optional)
it: Appartamento, suite, unità, ecc. (facoltativo)

en: Append a unique string to filename for security
it: Aggiungi una stringa univoca al nome file per sicurezza

en: Appenzell Ausserrhoden
it: Canton Appenzello Esterno

en: Appenzell Innerrhoden
it: Canton Appenzello Interno

en: Application Name
it: Nome dell'applicazione

en: Application authentication request
it: Richiesta di autenticazione applicazione

en: Applies to variations only. If true, the effective value is the base value from the parent product plus the defined value; if false, the defined value is the final effective value.
it: Si applica solo alle variazioni. Se vero, il valore effettivo è il valore base del prodotto principale più il valore definito; se falso, il valore definito è il valore effettivo finale.

en: Apply
it: Applica

en: Apply a tax rate if this product qualifies for tax reduction or exemption. %1$sLearn more%2$s
it: Applica un'aliquota fiscale se questo prodotto è idoneo per la riduzione o l'esenzione fiscale. %1$sScopri di più%2$s

en: Apply coupon
it: Applica codice promozionale

en: Apply minimum order rule before coupon discount
it: Applica la regola di ordine minimo prima dello sconto del codice promozionale

en: Apply to all qualifying items in cart
it: Applica a tutti i prodotti/servizi presenti nel carrello

en: Approve
it: Approva

en: Approve this review
it: Approva questa recensione

[ctx: Approved Directory URLs]
en: Search
it: Cerca

en: Approved Download Directories
it: Directory di download approvate

en: Approved Download Directories sync: completed batch %1$d (%2$d%% complete).
it: Sincronizzazione delle directory di download approvate: batch completato %1$d (%2$d%% completo).

en: Approved Download Directories sync: new scan scheduled.
it: Sincronizzazione delle directory di download approvate: nuova scansione pianificata.

en: Approved Download Directories sync: scan has been cancelled.
it: Sincronizzazione delle directory di download approvate: la scansione è stata annullata.

en: Approved Download Directories sync: scan is complete!
it: Sincronizzazione delle directory di download approvate: la scansione è stata completata!

en: Approved directory URLs cannot be longer than 256 characters.
it: Gli URL delle directory approvate non possono superare i 256 caratteri.

en: Approved download directories
it: Directory di download approvate

[ctx: Approved product download URLs migration]
en: invalid URL
it: URL non valido

[ctx: Approved product download directories]
en: Directory URL
it:  URL di directory

[ctx: Approved product download directories]
en: Disable All
it: Disabilita tutte

[ctx: Approved product download directories]
en: Enable All
it: Abilita tutte

[ctx: Approved product download directories]
en: Enabled
it: Attivato

[ctx: Approved product download directories]
en: Start Enforcing Rules
it: Inizia ad applicare le regole

[ctx: Approved product download directories]
en: Stop Enforcing Rules
it: Smetti di applicare le regole

[ctx: Approved product download directories]
en: The provided ID was invalid.
it: L'ID fornito non era valido.

[ctx: Approved product download directory views]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutte <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutte <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
en: Disabled <span class="count">(%s)</span> | Disabled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Disabilitate <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Disabilitate <span class="count">(%s)</span>

[ctx: Approved product download directory views]
en: Enabled <span class="count">(%s)</span> | Enabled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Abilitate <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Abilitate <span class="count">(%s)</span>

en: Approving will share credentials with %s. Do not proceed if this looks suspicious in any way.
it: L'approvazione consentirà la condivisione delle credenziali con %s. Non procedere se hai l'impressione che questa attività sia sospetta.

en: Archive template
it: Template archivio

en: Are WordPress cron jobs enabled?
it: Sono attivi i cron jobs di WordPress?

en: Are you sure want to revert to legacy? Doing so will erase any changes you’ve made to your new email templates, and will restore your previous email designs.
it: Desideri tornare ai template legacy? Se procedi, avverrà la cancellazione di tutte le modifiche apportate ai nuovi template delle e-mail e il ripristino del design precedente delle e-mail.

en: Are you sure you want to clear all logs from the database?
it: Desideri eliminare tutti i log dal database?

en: Are you sure you want to delete all variations? This cannot be undone.
it: Desideri eliminare tutte le variazioni? Questa azione è irreversibile.

en: Are you sure you want to delete this attribute?
it: Desideri eliminare questo attributo?

en: Are you sure you want to delete this log?
it: Desideri eliminare questo log?

en: Are you sure you want to delete this shipping method?
it: Sei sicuro di voler eliminare questo metodo di spedizione?

en: Are you sure you want to delete this template file?
it: Desideri eliminare questo file di template?

en: Are you sure you want to delete this zone? This action cannot be undone.
it: Desideri eliminare questa zona? Questa azione è irreversibile.

en: Are you sure you want to disconnect your store from WooCommerce.com?
it: Desideri disconnettere il tuo negozio da WooCommerce.com?

en: Are you sure you want to log out? <a href="%s">Confirm and log out</a>
it: Desideri uscire? <a href="%s">Conferma ed esci</a>

en: Are you sure you want to remove the selected fees?
it: Desideri rimuovere le tariffe selezionate?

en: Are you sure you want to remove the selected items?
it: Desideri rimuovere gli articoli selezionati?

en: Are you sure you want to remove the selected shipping?
it: Desideri rimuovere la spedizione selezionata?

en: Are you sure you want to remove this variation?
it: Desideri rimuovere questa variazione?

en: Are you sure you want to revoke access to this download?
it: Desideri revocare l'accesso a questo download?

en: Are you sure you want to run this tool?
it: Vuoi davvero eseguire questo strumento?

en: Are you sure you wish to delete this item?
it: Desideri eliminare questo elemento?

en: Are you sure you wish to delete this note? This action cannot be undone.
it: Desideri eliminare questa nota? Questa azione è irreversibile.

en: Are you sure you wish to delete this refund? This action cannot be undone.
it: Desideri eliminare questo rimborso? Questa azione è irreversibile.

en: Are you sure you wish to delete this tax column? This action cannot be undone.
it: Desideri eliminare questa imposta? Questa azione è irreversibile.

en: Are you sure you wish to process this refund? This action cannot be undone.
it: Desideri effettuare questo rimborso? Questa azione è irreversibile.

en: Are you sure you're ready?
it: Ci sei?

en: Area to get templates for.
it: Area da cui ottenere i template.

en: Argentine peso
it: Pesos Argentini

en: Arguments
it: Argomenti

en: Arica y Parinacota
it: Arica e Parinacota

en: Armenian dram
it: Dram armeno

en: Array of options (key value pairs) for inputs such as select, multiselect, and radio buttons.
it: Array di opzioni (coppie chiave valore) per input come pulsanti di selezione, multiselezione e radio button.

en: Array of options with associated values.
it: Matrice delle opzioni con valori associati.

en: Array of plugin slugs.
it: Matrice di slug del plugin.

en: Array of the response headers from the receiving server.
it: Array delle intestazioni di risposta dal server ricevente.

en: Array of transaction processors and their images.
it: Matrice di processori di transazioni e relative immagini.

en: Arts and crafts
it: Arti e artigianato

en: Aruban florin
it: Fiorino arubano

en: As a reminder, here are your order details:
it: Come promemoria, ecco i dettagli del tuo ordine:

en: As a single total
it: Come totale unico

en: Ashanti
it: Regione di Ashanti

en: Asturias
it: Asturie

en: Aswan
it: Assuan

en: Atakora
it: Dipartimento di Atakora

en: Atlantique
it: Dipartimento dell'Atlantico

en: Atlántico
it: Atlantico

en: Atlántico Norte
it: Atlantico Nord

en: Atlántico Sur
it: Atlantico Sud

en: Attempted to determine the edit URL for order %d, however the order does not exist.
it: Tentativo di determinare l'URL di modifica per l'ordine %d, tuttavia l'ordine non esiste.

en: Attempting to reduce used memory...
it: Tentativo di riduzione della memoria utilizzata...

en: Attempting to remigrate...
it: Tentativo di ripetizione della migrazione in corso...

en: Attribute
it: Attributo

en: Attribute %d default
it: Attributo %d predefinito

en: Attribute %d global
it: Attributo %d globale

en: Attribute %d name
it: Nome dell'attributo %d

en: Attribute %d value(s)
it: Valore dell'attributo %d

en: Attribute %d visible
it: Attributo %d visibile

en: Attribute ID.
it: ID attributo.

en: Attribute does not exist.
it: L'attributo non esiste.

en: Attribute name
it: Nome attributo

en: Attribute name.
it: Nome attributo.

en: Attribute position.
it: Posizione attributo.

en: Attribute slug.
it: Abbreviazione attributo.

en: Attribute taxonomy name.
it: Nome tassonomia attributo.

en: Attribute term.
it: Attribuisci termine.

en: Attribute terms can be assigned to products and variations.<br/><br/><b>Note</b>: Deleting a term will remove it from all products and variations to which it has been assigned. Recreating a term will not automatically assign it back to products.
it: I termini degli attributi possono essere assegnati a prodotti e variazioni.<br/><br/><b>Nota</b>: L'eliminazione di un termine comporta la rimozione dello stesso da tutti i prodotti e variazioni a cui era stato assegnato. Ricreando il termine non verrà automaticamente riassegnato ai prodotti.

en: Attribute terms.
it: Attribuisci termini.

en: Attribute type.
it: Tipo di attributo.

en: Attribute updated successfully
it: Attributo aggiornato correttamente

en: Attribute value(s)
it: Valore/i attributo

en: Attribute visibility
it: Visibilità attributo

en: Attributes
it: Attributi

en: Attributes let you define extra product data, such as size or color. You can use these attributes in the shop sidebar using the "layered nav" widgets.
it: Gli attributi ti consentono di definire altri dati dei prodotti, come dimensione e colore. Puoi utilizzare questi attributi nella barra laterale del negozio utilizzando i widget "navigazione stratificata".

en: Attributes totals.
it: Attributi totali.

en: Attribution
it: Attribuzione

en: Australian dollar
it: Dollari Australiani

en: Auth code:
it: Codice di autorizzazione:

en: Authentication and subscription caches refreshed successfully.
it: Le cache di autenticazione e di abbonamento sono state aggiornate correttamente.

en: Authentication failed. Please try again after a few minutes. If the issue persists, disconnect your store from WooCommerce.com and reconnect.
it: Autenticazione non riuscita. Riprova tra alcuni minuti. Se il problema persiste, disconnetti il negozio da WooCommerce.com e riconnettilo.

en: Author
it: Autore

en: Author URL
it: URL Autore

en: Author: %s
it: Autore: %s

en: Authorize
it: Autorizza

en: Auto renews on:
it: Si autorinnova il:

en: Auto-sync with theme
it: Sincronizzazione automatica con il tema

en: Autodetect
it: Rileva automaticamente

en: Automate Facebook & Instagram marketing with Kliken. Launch ads and schedule a month of posts in 5 minutes—first 5 free! Plans start at just $20/mo.
it: Automatizza il marketing su Facebook e Instagram con Kliken. Pubblica annunci e programma gli articoli di un mese in 5 minuti. I primi 5 sono gratis! I piani partono da soli 20 $ al mese.

en: Automated Taxes
it: Imposte automatiche

en: Automated, real-time order import
it: Importazione degli ordini automatizzata e in tempo reale

en: Automatically calculate how much sales tax should be collected – by city, country, or state.
it: Calcola automaticamente l'importo dell'imposta sulle vendite da riscuotere per città, Paese o stato.

en: Automatically import order information to quickly print your labels.
it: Importa automaticamente le informazioni sugli ordini per stampare rapidamente le tue etichette.

en: Automatically update email styles when theme styles change
it: Aggiorna automaticamente gli stili delle e-mail quando gli stili del tema cambiano

en: Automations
it: Automazioni

en: Availability
it: Disponibilità

en: Available downloads
it: Download disponibili

en: Available layouts -- single, dual, or both
it: Layout disponibili: singolo, doppio o entrambi

en: Available on backorder
it: Disponibile su ordinazione

en: Available placeholders: %s
it: Segnaposti disponibili: %s

en: Avatar URL with image size of %d pixels.
it: URL dell'avatar con dimensione dell'immagine di %d pixel.

en: Avatar URL.
it: URL Avatar.

en: Avatar URLs for the object reviewer.
it: URL dell'avatar per l'autore della recensione dell'oggetto.

en: Average
it: Sufficiente

en: Average AOV per customer.
it: Media del valore medio dell'ordine per cliente.

en: Average gross sales amount
it: Importo lordo medio delle vendite

en: Average items per order
it: Articoli medi per ordine

en: Average net daily sales.
it: Vendite nette medie giornaliere.

en: Average net sales amount
it: Importo medio vendite nette

en: Average number of orders.
it: Media del numero degli ordini.

en: Average order value
it: Valore medio dell'ordine

en: Average order value.
it: Valore medio dell'ordine.

en: Average rating
it: Voto medio

en: Average total spend per customer.
it: Media della spesa totale per cliente.

en: Avg order value.
it: Valore medio dell'ordine.

en: Awaiting BACS payment
it: In attesa di pagamento con bonifico

en: Awaiting product image
it: In attesa dell'immagine del prodotto

en: Azerbaijani manat
it: Manat azero

en: Back
it: Indietro

en: Back to Attributes
it: Ritorna agli Attributi

en: Background process for coupon meta conversion already started, nothing done.
it: Il processo in background per la conversione dei metadati dei codici promozionali è già stato avviato. Non è stata eseguita alcuna operazione.

en: Background process for coupon meta conversion not started, nothing done.
it: Il processo in background per la conversione dei metadati dei codici promozionali non è stato avviato. Non è stata eseguita alcuna operazione.

en: Background process for coupon meta conversion started
it: Il processo in background per la conversione dei metadati dei codici promozionali è stato avviato

en: Background process for coupon meta conversion stopped
it: Il processo in background per la conversione dei metadati dei codici promozionali si è interrotto

en: Background sync is enabled.
it: La sincronizzazione in background è attiva.

en: Backordered
it: Ordine in attesa

en: Backorders allowed?
it: Abilita gli ordini arretrati?

en: Backorders?
it: Ordini arretrati?

en: Bahamian dollar
it: Dollaro delle Bahamas

en: Bahraini dinar
it: Dinaro del Bahrein

en: Baja California
it: Bassa California

en: Baker Island
it: Isola Baker

en: Baleares
it: Baleari

en: Bangladeshi taka
it: Taka bengalese

en: Bank
it: Banca

en: Bank code
it: Codice banca

en: Bank name
it: Nome banca

en: Bank transfer (BACS) payments
it: Pagamento con Bonifico bancario

en: Bank transit number
it: Numero transazione bancaria

en: Barbadian dollar
it: Dollaro di Barbados

en: Barcelona
it: Barcellona

en: Barishal
it: Barisal

en: Basel-Landschaft
it: Canton Basilea Campagna

en: Basel-Stadt
it: Canton Basilea Città

en: Basic details
it: Dettagli di base

en: Basic template for WooCommerce transactional emails used in the email editor
it: Template di base per le e-mail transazionali di WooCommerce utilizzato nell'editor delle e-mail

en: Batch %1$d (%2$d orders) completed in %3$d seconds
it: Lotto %1$d (%2$d ordini) completato in %3$d secondi

en: Batch %1$d (%2$d orders) completed in %3$d seconds.
it: Lotto %1$d (%2$d ordini) completato in %3$d secondi.

en: Batch endpoint for getting specific performance indicators from `stats` endpoints.
it: Endpoint del batch per ottenere specifici indicatori delle prestazioni dagli endpoint `stats`.

en: Bavaria
it: Baviera

en: Bay Islands
it: Islas de la Bahía

en: Bcc(s)
it: CCN

en: Be the first to review &ldquo;%s&rdquo;
it: Recensisci per primo &ldquo;%s&rdquo;

en: Before asking for help, we recommend checking the system status page to identify any problems with your configuration.
it: Prima di richiedere assistenza, consigliamo di controllare la pagina dello stato del sistema per identificare qualsiasi problema relativo alla tua configurazione.

en: Before discount
it: Prima dello sconto

en: Before you can upload your import file, you will need to fix the following error:
it: Prima di caricare il file di importazione, è necessario risolvere il seguente errore:

en: Beginning batch #%1$d (%2$d orders/batch).
it: Inizio del lotto n. %1$d (%2$d ordini/lotto) in corso.

en: Beginning verification for batch #%1$d (%2$d orders/batch).
it: Inizio della verifica del lotto n. %1$d (%2$d ordini/lotto) in corso.

en: Beheira
it: Governatorato di Buhayra

en: Beijing / 北京
it: Pechino / 北京

en: Belarus
it: Bielorussia

en: Belarusian ruble
it: Rublo bielorusso

en: Belarusian ruble (old)
it: Rublo bielorusso

en: Belgium
it: Belgio

en: Belize dollar
it: Dollaro del Belize

en: Below is a list of extensions available on your WooCommerce.com account. To receive extension updates please make sure the extension is installed, and its subscription activated and connected to your WooCommerce.com account. Extensions can be activated from the <a href="%s">Plugins</a> screen.
it: Questo è un elenco delle estensioni disponibili per il tuo account WooCommerce.com. Per ottenere gli aggiornamenti di un'estensione, assicurati che l'estensione sia installata e che l'abbonamento sia attivo e connesso all'account WooCommerce.com. Le estensioni possono essere attivate dalla schermata <a href="%s">Plugin</a>.

en: Bengo
it: Provincia del Bengo

en: Benguela
it: Provincia di Benguela

en: Berlin
it: Berlino

en: Bermudian dollar
it: Dollaro della Bermuda

en: Bern
it: Berna

en: Best Sellers
it: I migliori venditori

en: Bestsellers
it: I più venduti

en: Better security
it: Sicurezza migliore

en: Bhutanese ngultrum
it: Ngultrum del Bhutan

en: Billie is the leading provider of Buy Now, Pay Later payment methods for B2B stores.
it: Billie è il fornitore leader di metodi di pagamento "Acquista ora, paga dopo" per i negozi B2B.

en: Billing
it: Fatturazione

en: Billing &amp; Shipping
it: Fatturazione e spedizione

en: Billing Address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Billing Address 1
it: Indirizzo di fatturazione 1

en: Billing Address 2
it: Indirizzo di fatturazione 2

en: Billing City
it: Città di fatturazione

en: Billing Company
it: Società di fatturazione

en: Billing Country / Region
it: Paese/regione di fatturazione

en: Billing First Name
it: Nome di fatturazione

en: Billing Last Name
it: Cognome di fatturazione

en: Billing Phone Number
it: Numero di telefono per la fatturazione

en: Billing Postal/Zip Code
it: Codice postale di fatturazione

en: Billing State
it: Stato di fatturazione

en: Billing address
it: Indirizzo di fatturazione

en: Billing address.
it: Indirizzo di fatturazione.

en: Billing details
it: Dettagli di fatturazione

en: Billing email
it: Indirizzo email di fatturazione

en: Billing email updated to %s.
it: E-mail di fatturazione aggiornata a %s.

en: Bjelovar-Bilogora County
it: Contea di Bjelovar-Bilogora

en: Block Email Editor (alpha)
it: Blocco Editor e-mail (alfa)

en: Block name is required.
it: Il nome del blocco è necessario.

[ctx: Block pattern category]
en: Email Contents
it: Contenuti delle e-mail

en: Block theme
it: Tema a blocchi

en: Blog id of the record on the multisite.
it: ID blog del record sul multisito.

en: Blueprint (beta)
it: Schema progettuale (beta)

en: Blueprint imports are disabled
it: L'importazione di Blueprint è disabilitata

en: Blueprint step definition size exceeds maximum limit of %s MB
it: La dimensione della definizione della fase dello schema progettuale supera il limite massimo di %s MB

en: Bogura
it: Bogra

en: Bolivian boliviano
it: Boliviano

en: Bonaire, Saint Eustatius and Saba
it: Bonaire, Saint Eustatius e Saba

en: Bono
it: Regione di Bono

en: Bono East
it: Regione di Bono Est

en: Bonus reasons you'll love Jetpack
it: Altri motivi per cui amerai Jetpack

en: Bookings
it: Prenotazioni

en: Boost international sales and save on FX fees. Accept 60+ local payment methods including Apple Pay and Google Pay.
it: Aumenta le vendite internazionali e risparmia sulle commissioni FX. Accetta più di 60 metodi di pagamento locali, tra cui Apple Pay e Google Pay.

en: Boost your organic sales by adding a customer referral program to your WooCommerce store.
it: Incrementa le vendite organiche implementando un programma di referral dei clienti al tuo negozio WooCommerce.

en: Borgou
it: Dipartimento di Borgou

en: Bosnia and Herzegovina
it: Bosnia-Erzegovina

en: Bosnia and Herzegovina convertible mark
it: Marco bosniaco convertibile

en: Both
it: Entrambi

en: Botswana pula
it: Pula del Botswana

en: Bouvet Island
it: Isola Bouvet

en: Branch code
it: Codice di filiale

en: Branch sort
it: Codice filiale

en: Brand
it: Marchio

en: Brand ID
it: ID del marchio

en: Brand ID.
it: ID del marchio.

en: Brand URL.
it: URL del marchio.

en: Brand image.
it: Immagine del marchio.

en: Brand link
it: Link del marchio

en: Brand name
it: Nome del marchio

en: Brand name.
it: Nome del marchio.

en: Brand slug
it: Slug del marchio

en: Brand slug.
it: Slug del marchio.

en: Branded tracking experience
it: Esperienza di monitoraggio personalizzata

en: Brandenburg
it: Brandeburgo

en: Brands
it: Marchi

en: Brands Archives
it: Archivi dei marchi

en: Brands can be added and managed from this screen. You can optionally upload a brand image to display in brand widgets and on brand archives
it: È possibile aggiungere e gestire i marchi da questa schermata. Facoltativamente, puoi caricare un'immagine del marchio da visualizzare nei widget e negli archivi dello stesso

en: Brands:
it: Marchi:

en: Brazil
it: Brasile

en: Brazilian real
it: Real Brasiliana

en: Bremen
it: Brema

en: Brief statement that will appear on the receipts.
it: Breve riepilogo che apparirà sulle ricevute.

en: British Indian Ocean Territory
it: Territorio Britannico dell'Oceano Indiano

en: Brod-Posavina County
it: Contea di Brod-Posavina

en: Brong-Ahafo
it: Regione di Brong-Ahafo

en: Browse
it: Cerca

en: Browse Extensions
it: Sfoglia le estensioni

en: Browse categories
it: Sfoglia le categorie

en: Browse log files
it: Sfoglia i file di log

en: Browse products
it: Sfoglia prodotti

en: Browse store
it: Naviga nel negozio

en: Browse the Marketplace
it: Sfoglia il Marketplace

en: Browser User Agent
it: User agent del browser

en: Brunei dollar
it: Dollaro del Brunei

en: Built by WooCommerce
it: Realizzato da WooCommerce

en: Built-in Tax & Duties paperwork
it: Documento Tasse e dazi integrato

en: Bulgarian lev
it: Lev Bulgari

en: Bundles
it: Bundle

en: Burmese kyat
it: Kyat birmano

en: Burundian franc
it: Franco del Burundi

en: Business choice.
it: Scelta di business.

en: Button description.
it: Descrizione pulsante.

en: Button text
it: Testo del pulsante

en: Button text in the single product page.
it: Testo del pulsante nella pagina del singolo prodotto.

en: Button text.
it: Testo pulsante.

en: Buy &ldquo;%s&rdquo;
it: Compra &ldquo;%s&rdquo;

en: Buy Now, Pay Later
it: Acquista ora, paga dopo

en: Buy button
it: Pulsante Acquista

en: Buy button text
it: Testo del pulsante Acquista

en: Buy now
it: Compra subito

en: Buy one of %1$s for %2$s
it: Acquista %1$s per %2$s

en: Buy one of %1$s on sale for %2$s, original price was %3$s
it: Acquista %1$s in offerta per %2$s, il prezzo originale era %3$s

en: Buy postage when you need it
it: Acquista la spedizione quando ne hai bisogno

en: By clicking "Get started", you agree to our %1$sTerms of Service%2$s
it: Facendo clic su "Inizia", accetti i nostri %1$sTermini di servizio%2$s

en: By connecting your site you agree to our fascinating <a href="%1$s" target="_blank">Terms of Service</a> and to <a href="%2$s" target="_blank">share details</a> with WordPress.com
it: Se connetti il tuo sito, accetti i nostri interessanti <a href="%1$s" target="_blank">Termini di servizio</a> e la <a href="%2$s" target="_blank">condivisione delle informazioni</a> con WordPress.com

en: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value. %1$sLearn more about linked products%2$s
it: Suggerendo prodotti complementari nel carrello tramite cross-sells, puoi aumentare significativamente il valore medio dell'ordine. %1$sScopri di più sui prodotti collegati%2$s

en: CBD and other hemp-derived products
it: CBD e altri prodotti derivati dalla canapa

en: CFP franc
it: CFP Franco

en: CSV Delimiter
it: Delimitatore CSV

en: Cabinda
it: Provincia di Cabinda

en: Cairo
it: Il Cairo

en: Calculate coupon discounts sequentially
it: Calcola sconto codice promozionale sequenzialmente

en: Calculate shipping
it: Calcola spedizione

en: Calculate tax based on
it: Calcolo imposte in base a

en: Calculation type
it: Tipo di calcolo

en: Calculations
it: Calcoli

en: Cambodia
it: Cambogia

en: Cambodian riel
it: Riel cambogiano

en: Cameroon
it: Camerun

en: Campaign
it: Campagna

en: Can not re-use table alias "%s" in OrdersTableQuery.
it: Impossibile riutilizzare l'alias della tabella "%s" in OrdersTableQuery.

en: Can not set resource parent, taxonomy is not hierarchical.
it: Impossibile impostare il genitore della risorsa, la tassonomia non è gerarchica.

en: Canadian dollar
it: Dollari Canadesi

en: Cancel
it: Annulla

en: Cancel order %s
it: Annulla ordine %s

en: Cancel schedule
it: Annulla pianificazione

en: Cancel synchronization of approved directories
it: Annulla la sincronizzazione delle directory approvate

en: Cancel the action now to avoid it being run in future
it: Annulla l'azione ora per evitare che venga eseguita in futuro

en: Cancel thumbnail regeneration
it: Annulla rigenerazione delle miniature

en: Canceled
it: Operazione annullata

en: Cancelled <span class="count">(%s)</span> | Cancelled <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Annullato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Annullato <span class="count">(%s)</span>

en: Cancelled order
it: Ordine annullato

en: Cancelled order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
it: Le e-mail di annullamento dell'ordine vengono inviate ai destinatari selezionati quando gli ordini vengono annullati (se in precedenza erano in lavorazione o in sospeso).

en: Cancelled order emails are sent to customers when their orders have been marked cancelled (if they were previously processing or on-hold).
it: Le e-mail di annullamento degli ordini vengono inviate ai clienti quando gli ordini vengono contrassegnati come annullati (se in precedenza erano in elaborazione o in sospeso).

en: Cancelled orders are unpaid and may have been cancelled by the store owner or customer. They will be trashed after the specified duration.
it: Gli ordini annullati non sono stati pagati e potrebbero essere stati annullati dal proprietario del negozio o dal cliente. Dopo un determinato periodo verranno spostati nel cestino.

en: Cancelled product image regeneration job.
it: Processo di rigenerazione dell'immagine del prodotto annullato.

en: Cannot create an existing cart item.
it: Impossibile creare un elemento del carrello esistente.

en: Cannot create existing %s.
it: Impossibile creare %s. Esiste già.

en: Cannot create existing product review.
it: Impossibile creare una recensione sul prodotto esistente.

en: Cannot create existing resource.
it: Non puoi creare una risorsa esistente.

en: Cannot create order from empty cart.
it: Impossibile creare l'ordine dal carrello vuoto.

en: Cannot create order note, please try again.
it: Impossibile creare la nota dell'ordine, riprova.

en: Cannot create order refund, please try again.
it: Impossibile creare il rimborso dell'ordine, riprova.

en: Cannot place an order, your cart is empty.
it: Impossibile effettuare un ordine, il carrello è vuoto.

en: Cannot set attributes due to invalid parent product.
it: Impossibile impostare gli attributi a causa del prodotto principale non valido.

en: Canton
it: Cantone

en: Capabilities
it: Funzionalità

en: Cape Verde
it: Capo Verde

en: Cape Verdean escudo
it: Escudo capoverdiano

en: Capital
it: Distretto Capitale

en: Capital District
it: Distrito Capital

en: Capture
it: Riscuoti

en: Card code
it: Codice carta

en: Card number
it: Numero di carta

en: Cart
it: Carrello

en: Cart & Checkout Blocks
it: Blocchi Carrello e Pagamento

en: Cart Page
it: Pagina Carrello

en: Cart is not available. This may indicate that the function is being called before woocommerce_init or in an admin context.
it: Il carrello non è disponibile. Questo potrebbe indicare che la funzione viene chiamata prima di woocommerce_init o in un contesto di amministrazione.

en: Cart item does not exist.
it: L'elemento del carrello non esiste.

en: Cart item is invalid.
it: Articolo del carrello non valido.

en: Cart item no longer exists or is invalid.
it: Articolo del carrello non più esistente o non valido.

en: Cart page
it: Carrello

en: Cart total amounts provided using the smallest unit of the currency.
it: Importi totali del carrello forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Cart totals
it: Totale carrello

en: Cart updated.
it: Carrello aggiornato.

en: Cash on delivery
it: Pagamento alla consegna

en: Catalog
it: Catalogo

en: Catalog &amp; search
it: Catalogo e ricerca

en: Catalog visibility.
it: Visibilità catalogo.

en: Catalog visibility:
it: Visibilità Catalogo:

en: Categories
it: Categorie

en: Categories deleted.
it: Categorie eliminate.

en: Categories totals.
it: Categorie totali.

en: Category | Categories
it[0]: Categoria
it[1]: Categorie

en: Category ID
it: ID categoria

en: Category ID.
it: ID della categoria.

en: Category URL.
it: URL di categoria.

en: Category added.
it: Categoria aggiunta.

en: Category archive display type.
it: Tipo di visualizzazione dell'archivio di categoria.

en: Category deleted.
it: Categoria eliminata.

en: Category display
it: Visualizzazione categoria

en: Category image.
it: Immagine della categoria.

en: Category link
it: Link categoria

en: Category name
it: Nome categoria

en: Category name.
it: Nome categoria.

en: Category not added.
it: Categoria non aggiunta.

en: Category not updated.
it: Categoria non aggiornata.

en: Category order
it: Ordina per categoria

en: Category slug
it: Slug categoria

en: Category slug.
it: Slug della categoria.

en: Category updated.
it: Categoria aggiornata.

en: Category: | Categories:
it[0]: Categoria:
it[1]: Categorie:

en: Caught exception while cancelling action "%1$s": %2$s
it: Rilevata eccezione durante l'operazione di eliminazione "%1$s": %2$s

en: Caught exception while enqueuing action "%1$s": %2$s
it: Rilevata eccezione durante l'operazione di inserimento in coda "%1$s": %2$s

en: Cavan
it: Contea di Cavan

en: Cayman Islands
it: Isole Cayman

en: Cayman Islands dollar
it: Dollaro Isole Cayman

en: Cc(s)
it: CC

en: Center
it: Centro

en: Centimeters
it: Centimetri

en: Central African CFA franc
it: Franco CFA BEAC

en: Central African Republic
it: Repubblica Centrafricana

en: Central Greece
it: Grecia Centrale

en: Central Macedonia
it: Macedonia centrale

en: Chad
it: Ciad

en: Chaharmahal and Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)
it: Chaharmahal e Bakhtiari (چهارمحال و بختیاری)

en: Change address
it: Modifica indirizzo

en: Change due:
it: Resto dovuto:

en: Change order status to completed
it: Modifica lo stato dell'ordine in "Completato"

en: Change order status to on-hold
it: Modifica lo stato dell'ordine in "In sospeso"

en: Change order status to processing
it: Modifica lo stato dell'ordine in "In lavorazione"

en: Change status to cancelled
it: Modifica lo stato in "Annullato"

en: Change status to completed
it: Modifica lo stato in "Completato"

en: Change status to on-hold
it: Modifica lo stato a "In sospeso"

en: Change status to processing
it: Modifica lo stato in "In lavorazione"

en: Change status:
it: Modifica stato:

en: Change to:
it: Cambia a:

en: Changing eCommerce platforms might seem like a big hurdle to overcome, but it is easier than you might think to move your products, customers, and orders to WooCommerce. This article will help you with going through this process.
it: Cambiare le piattaforme di eCommerce potrebbe sembrare un grande ostacolo da superare, ma è più semplice di quanto tu possa pensare spostare prodotti, clienti e ordini su WooCommerce. Questo articolo ti aiuterà a completare questo processo.

en: Changing platforms might seem like a big hurdle to overcome, but it is easier than you might think to move your products, customers, and orders to WooCommerce. This article will help you with going through this process.
it: Modificare le piattaforme potrebbe sembrare un grande ostacolo da superare, ma è più semplice di quanto tu possa pensare spostare prodotti, clienti e ordini su WooCommerce. Questo articolo ti aiuterà a completare questo processo.

en: Character encoding of the file
it: Codifica dei caratteri del file

en: Charge a flat rate per item, or enter a cost formula to charge a percentage based cost or a minimum fee. Learn more about
it: Addebita una tariffa forfettaria per articolo o inserisci una formula di costo per addebitare un costo percentuale o una commissione minima. Scopri di più su

en: Charge sales tax on
it: Addebita l'imposta sulle vendite

[ctx: Check payment method]
en: Awaiting check payment
it: In attesa del pagamento con assegno

[ctx: Check payment method]
en: Check payments
it: Pagamenti con assegno

en: Check this box if the coupon cannot be used in conjunction with other coupons.
it: Seleziona questa casella se il codice promozionale non può essere utilizzato in combinazione con altri codici promozionali.

en: Check this box if the coupon grants free shipping. A <a href="%s" target="_blank">free shipping method</a> must be enabled in your shipping zone and be set to require "a valid free shipping coupon" (see the "Free Shipping Requires" setting).
it: Seleziona questa casella se il codice promozionale offre la spedizione gratuita. La <a href="%s" target="_blank">spedizione gratuita</a> deve essere abilitata nella tua zona di spedizione e configurata per richiedere un "codice promozionale di spedizione gratuita valido" (vedi l'impostazione "La spedizione gratuita richiede...").

en: Check this box if the coupon should not apply to items on sale. Per-item coupons will only work if the item is not on sale. Per-cart coupons will only work if there are items in the cart that are not on sale.
it: Seleziona questa casella se il codice promozionale non si applica agli oggetti in offerta. I codici promozionali applicabili ai prodotti funzioneranno solo se l'oggetto non è in offerta. I codici promozionali applicabili al carrello funzioneranno solo se nel carrello non ci sono articoli in offerta.

en: Check to let customers to purchase only 1 item in a single order. This is particularly useful for items that have limited quantity, for example art or handmade goods.
it: Seleziona per consentire ai clienti di acquistare solo 1 elemento in un unico ordine. Questa opzione è particolarmente utile per gli elementi che sono in quantità limitata, ad esempio oggetti d'arte o fatti a mano.

en: Checkout
it: Pagamento

en: Checkout Page
it: Pagina di riepilogo ordine

en: Checkout can be customized <a href="%s">in the Editor</a> with your active theme.
it: Il pagamento può essere personalizzato <a href="%s">nell'editor</a> con il tuo tema attivo.

en: Checkout endpoints
it: Endpoint per il riepilogo ordine

en: Checkout page
it: Pagina di pagamento

en: Checkout privacy policy
it: Privacy policy al momento del pagamento

en: Child theme
it: Tema child

en: Chile
it: Cile

en: Chilean peso
it: Peso Cileno

en: China
it: Cina

en: Chinese yuan
it: Renminbi cinese

en: Choose a CSV file from your computer:
it: Scegli un file CSV dal tuo computer:

en: Choose a background color for the content area of your emails. Default %s.
it: Scegli un colore di sfondo per l'area contenuti delle tue e-mail. %s predefinito.

en: Choose a category to view stats
it: Scegli una categoria per visualizzare le statistiche

en: Choose a color for your secondary text, such as your footer content. Default %s.
it: Scegli un colore per il testo secondario, come ad esempio il contenuto del piè di pagina. %s predefinito.

en: Choose a country / region&hellip;
it: Scegli un paese / una regione&hellip;

en: Choose a currency&hellip;
it: Scegli una valuta&hellip;

en: Choose a default form value if you want a certain variation already selected when a user visits the product page.
it: Scegli un valore del modulo predefinito se desideri che una determinata variante sia già selezionata quando un utente visita la pagina del prodotto.

en: Choose a file from your computer:
it: Scegli un file dal tuo computer:

en: Choose a priority for this tax rate. Only 1 matching rate per priority will be used. To define multiple tax rates for a single area you need to specify a different priority per rate.
it: Seleziona una priorità per questa aliquota d'imposta. Soltanto 1 aliquota corrispondente per priorità verrà utilizzata. Per definire aliquote d'imposta multiple per una singola area è necessario specificare una diversa priorità per aliquota.

en: Choose a product to view stats
it: Scegli un prodotto per visualizzare le statistiche

en: Choose a state&hellip;
it: Scegli una provincia&hellip;

en: Choose a tax class for this product. Tax classes are used to apply different tax rates specific to certain types of product.
it: Seleziona una classe di imposta per questo prodotto. Le classi di imposta sono utilizzate per applicare differenti aliquote di imposta specifiche per alcuni tipi di prodotto.

en: Choose a theme that best fits your brand's look and feel, then make it your own. Change the colors, add your logo, and create pages.
it: Scegli un tema che meglio si adatta all'aspetto del tuo marchio e rendilo unico. Cambia i colori, aggiungi il tuo logo e crea le pagine.

en: Choose an action...
it: Scegli un'azione...

en: Choose an image
it: Scegli immagine

en: Choose an option
it: Scegli un'opzione

en: Choose countries / regions&hellip;
it: Scegli gli stati / le regioni&hellip;

en: Choose coupons&hellip;
it: Scegli codici promozionali&hellip;

en: Choose file
it: Scegli il file

en: Choose from the most used tags
it: Scegli un tag fra quelli più utilizzati

en: Choose how long to retain personal data when it's no longer needed for processing. Leave the following options blank to retain this data indefinitely.
it: Scegli per quanto tempo trattenere i dati personali quando non servono più per l'elaborazione. Lascia vuote le seguenti opzioni per trattenere i dati per un tempo indefinito.

en: Choose payment providers and enable payment methods at checkout.
it: Scegli i fornitori di pagamento e abilita i metodi che saranno disponibili per pagare.

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries.
it: Scegli il pagamento che desideri, paga ora, paga dopo o rateizza il pagamento. Senza numeri della carta di credito, senza password, senza preoccupazioni.

en: Choose the payment that you want, pay now, pay later or slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
it: Scegli il pagamento che desideri, paga ora, paga dopo o rateizza il pagamento. Senza numeri della carta di credito, senza password, senza preoccupazioni. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più su Klarna</a>.

en: Choose the shipping method you wish to add. Only shipping methods which support zones are listed.
it: Scegli il metodo di spedizione da aggiungere. Sono visualizzati solo i metodi di spedizione che supportano le zone.

en: Choose theme
it: Scegli il tema

en: Choose to show the brand description on the archive page. Turn this off if you intend to use the description widget instead. Please note: this is only for themes that do not show the description.
it: Scegli di mostrare la descrizione del marchio sulla pagina dell'archivio. Disattiva questa opzione se intendi utilizzare invece il widget per la descrizione. Nota: questo è solo per i temi che non mostrano la descrizione.

en: Choose what to display on product category pages.
it: Scegli cosa visualizzare sulle pagine delle categorie dei prodotti.

en: Choose what to display on the main shop page.
it: Scegli cosa visualizzare sulla pagina principale del negozio.

en: Choose whether or not this is a compound rate. Compound tax rates are applied on top of other tax rates.
it: Scegli se questa è un'aliquota composta. Le aliquote d'imposta composte vengono applicate sulle altre aliquote d'imposta.

en: Choose whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
it: Scegliere se questa aliquota viene anche applicata alla spedizione.

en: Choose whether you wish to capture funds immediately or authorize payment only.
it: Scegli se desideri riscuotere i fondi immediatamente o solamente autorizzare il pagamento.

en: Choose which countries you want to ship to, or choose to ship to all locations you sell to.
it: Scegli le nazioni verso cui vuoi spedire, oppure scegli di spedire in tutte le nazioni in cui vendi.

en: Choose which format of email to send.
it: Scegli quale formato utilizzare per l'email.

en: Choose your theme
it: Scegli il tuo tema

en: Chosen attributes (for variations).
it: Attributi scelti (per le varianti).

en: Christmas Island
it: Isola di Natale

en: Cibao Nordeste
it: Cibao Nord-Est

en: Cibao Noroeste
it: Cibao Nord-Ovest

en: Cibao Norte
it: Cibao Nord

en: Cibao Sur
it: Cibao Sud

en: Cities for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all cities.
it: Città per questa regola. Punto e virgola (;) separano valori multipli. Lascia in bianco per applicare a tutte le città.

en: City
it: Città

en: City (optional)
it: Città (facoltativo)

en: City name, it doesn't support multiple values. Deprecated as of WooCommerce 5.3, 'cities' should be used instead.
it: Nome della città, non supporta più valori. Deprecato a partire da WooCommerce 5.3, al suo posto dovrebbe essere utilizzato "città".

en: City name.
it: Nome della città.

en: City of the address being shipped to.
it: Città dell'indirizzo a cui deve essere inviata la spedizione.

en: City.
it: Città.

en: City:
it: Città:

en: Ciudad Autónoma de Buenos Aires
it: Città Autonoma di Buenos Aires

en: Ciudad de México
it: Città del Messico

en: Claim ID
it: Richiedi ID

en: Clare
it: Contea di Clare

en: Classes
it: Classi

en: Classic theme
it: Tema classico

en: Clean up download permissions
it: Pulisci autorizzazioni di download

en: Clean up order data from legacy tables
it: Effettua la pulizia dei dati degli ordini dalle tabelle legacy

en: Cleanup can only be performed when HPOS is active and compatibility mode is disabled.
it: La pulizia può essere eseguita solo quando l'HPOS è attivo e la modalità di compatibilità è disattivata.

en: Cleanup completed for %d order. | Cleanup completed for %d orders.
it[0]: Pulizia completata per %d ordine.
it[1]: Pulizia completata per %d ordini.

en: Cleanup completed for %d order. Review errors above. | Cleanup completed for %d orders. Review errors above.
it[0]: Pulizia completata per %d ordine. Revisiona errori sopra.
it[1]: Pulizia completata per %d ordini. Revisiona errori sopra.

en: Cleanup completed for order %d.
it: Pulizia completata per l'ordine %d.

en: Clear
it: Svuota

en: Clear WooCommerce.com cache
it: Svuota cache WooCommerce.com

en: Clear analytics cache
it: Cancella cache analisi

en: Clear customer sessions
it: Elimina sessioni dei cliente

en: Clear data
it: Cancella dati

en: Clear options
it: Cancella opzioni

en: Clear system status theme info cache
it: Cancella la cache delle informazioni sul tema dello stato del sistema.

en: Clear template cache
it: Cancella la cache del template

en: Clear transients
it: Rimuovi transient

en: Clearing data...
it: Cancellazione dei dati in corso...

en: Clearpay allows customers to receive products immediately and pay for purchases over four installments, always interest-free.
it: Clearpay consente ai clienti di ricevere immediatamente i prodotti e pagare gli acquisti in quattro rate, sempre senza interessi.

en: Click here to enter your code
it: Fai clic qui per inserire il tuo codice promozionale

en: Click here to login
it: Fai clic qui per accedere

en: Click here to reset your password
it: Fai clic qui per reimpostare la tua password

en: Click here to set your new password.
it: Fai clic qui per impostare la nuova password.

en: Click to toggle
it: Fare clic per attivare o disattivare

en: Cloning is forbidden.
it: La clonazione è vietata.

en: Close
it: Chiudi

en: Close (Esc)
it: Chiudi (Esc)

en: Close dialog
it: Chiudi la finestra di dialogo

en: Close modal panel
it: Chiudi pannello modale

en: Coast
it: Costa

en: Cocos (Keeling) Islands
it: Isole Cocos (Keeling)

en: Code
it: Codice

en: Collect and showcase verified reviews that consumers trust.
it: Accumula e mostra in vetrina recensioni verificate di cui i consumatori possano fidarsi.

en: Collect and validate EU VAT numbers at checkout
it: Raccogli e verifica i numeri di partita IVA UE durante il pagamento

en: Collect payments from customers offline.
it: Ricevi pagamenti dai clienti offline.

en: Collect sales tax
it: Raccogli imposta sulle vendite

en: Collection from <strong>%s</strong>:
it: Raccolta da <strong>%s</strong>:

en: Collines
it: Dipartimento di Colline

en: Colombian peso
it: Pesos Colombiano

en: Color
it: Colore

en: Color palette
it: Palette di colori

en: Column mapping
it: Mappatura colonna

en: Column name
it: Nome colonna

en: Columns
it: Colonne

en: Columns:
it: Colonne:

[ctx: Coming Soon template heading]
en: Stay tuned.
it: Rimani aggiornato.

en: Coming soon
it: Presto disponibile

[ctx: Comma-separated list of search stopwords in your language]
en: about,an,are,as,at,be,by,com,for,from,how,in,is,it,of,on,or,that,the,this,to,was,what,when,where,who,will,with,www
it: su,un,uno,una,sono,siete,come,alle,allo,alla,essere,di,da,per,in,con,per,tra,fra,come,è,egli,ella,essi,loro,il,al,le,lo,oppure,questo,quello,queste,questi,quelli,quelle,a,era,eri,erano,cosa,quando,dove,chi,www

en: Committed to a greener lifestyle
it: Impegnato in uno stile di vita più verde

en: Community forum
it: Forum della community

en: Community support
it: Supporto della community

en: Comorian franc
it: Franco delle Comore

en: Comoros
it: Comore

en: Company
it: Società

en: Company (optional)
it: Azienda (facoltativo)

en: Company name
it: Nome della società

en: Company name.
it: Ragione sociale.

en: Compatibility mode disabled.
it: Modalità di compatibilità attivata.

en: Compatibility mode enabled.
it: Modalità di compatibilità attivata.

en: Compatibility mode enabled?: %s
it: Modalità di compatibilità attivata?: %s

en: Compatibility mode is already disabled.
it: Modalità di compatibilità già disattiva.

en: Compatibility mode is already enabled.
it: Modalità di compatibilità già attiva.

en: Complete
it: Completato

en: Completed
it: Completato

en: Completed <span class="count">(%s)</span> | Completed <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Completato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Completati <span class="count">(%s)</span>

en: Completed order
it: Ordine completato

en: Completed processing action %1$s with hook: %2$s
it: Azione di elaborazione completata %1$s con hook: %2$s

en: Completed product image regeneration job.
it: Lavoro di rigenerazione dell'immagine del prodotto completato.

en: Comply with any legal obligations we have, such as calculating taxes
it: Rispetta tutti gli obblighi legali a nostro carico, come il calcolo delle imposte

en: Compound
it: Composto

en: Configure terms
it: Configura termini

en: Confirm email and view order
it: Conferma l'e-mail e visualizza l'ordine

en: Confirm navigation
it: Conferma navigazione

en: Confirm new password
it: Conferma nuova password

en: Congolese franc
it: Franco del Congo

en: Congratulations on getting your first order! Now is a great time to learn how to manage your orders.
it: Congratulazioni per aver ottenuto il tuo primo ordine! Ora è il momento giusto per scoprire come gestire i tuoi ordini.

en: Congratulations on processing %s orders!
it: Congratulazioni per l'elaborazione dei %s ordini!

en: Congratulations on the sale!
it: Congratulazioni per la vendita.

en: Congratulations on the sale.
it: Congratulazioni per la vendita.

en: Connect
it: Connetti

en: Connect your store to Jetpack
it: Connetti il tuo negozio con Jetpack

en: Connect your store to Jetpack to enable extra features
it: Connetti il tuo negozio con jetpack per abilitare molte altre funzionalità

en: Connect your store to activate WooCommerce Services
it: Collega il tuo negozio per attivare WooCommerce Services

en: Connected to WooCommerce.com
it: Connetti a WooCommerce.com

en: Connection password:
it: Password della connessione:

en: Constantine
it: Costantina

en: Consumer key
it: Chiave Utente

en: Consumer key ending in
it: Consumer Key che finisce in

en: Consumer key is invalid.
it: La Chiave consumer non è valida.

en: Consumer secret
it: Utente nascosto

en: Consumer secret is invalid.
it: Il Consumer secret non è valido.

en: Contains the <strong>%1$s</strong> block
it: Contiene il blocco <strong>%1$s</strong>

en: Contains the <strong>%1$s</strong> shortcode
it: Contiene lo shortcode <strong>%1$s</strong>

en: Content background
it: Sfondo del contenuto

en: Content data for the note. JSON string. Available for re-localization.
it: Dati del contenuto per l'avviso. Stringa JSON. Disponibile per il riposizionamento.

en: Content of the note.
it: Contenuto dell'avviso.

en: Content type
it: Tipo di contenuto

en: Content…
it: Contenuto…

en: Context
it: Contesto

en: Context ID in which the incentive was dismissed.
it: ID di contesto in cui l'incentivo è stato ignorato.

en: Continue
it: Continua

en: Continue shopping
it: Continua con gli acquisti

en: Continue with Jetpack
it: Continua con Jetpack

en: Continue with WooCommerce Services
it: Continua con WooCommerce Services

en: Controls the display of the apartment (address_2) field in checkout.
it: Verifica la visualizzazione del campo Appartamento (indirizzo_2) al pagamento.

en: Controls the display of the company field in checkout.
it: Verifica la visualizzazione del campo Azienda al pagamento.

en: Controls the display of the phone field in checkout.
it: Verifica la visualizzazione del campo Telefono al pagamento.

en: Controls the stock status of the product.
it: Controlla lo stato delle scorte di magazzino del prodotto.

en: Controls whether or not the product is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
it: Controlli per gestire se il prodotto sia considerato "in magazzino" o "Non disponibile" sul frontend.

en: Controls whether or not the variation is listed as "in stock" or "out of stock" on the frontend.
it: Controlla se la variazione è elencata come 'in magazzino' o 'esaurita' sul frontend.

en: Conversion
it: Conversione

en: Convert and retain customers with automated marketing that does the hard work for you.
it: Converti e fidelizza i clienti con il marketing automatizzato che fa il lavoro più faticoso al posto tuo.

en: Convert order coupon data to the simplified format
it: Converti i dati del codice promozionale dell'ordine nel formato semplificato

en: Cook Islands
it: Isole Cook

en: Copied!
it: Copiato!

en: Copy
it: Copia

en: Copy billing address
it: Copia Indirizzo di fatturazione

en: Copy billing information to shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
it: Copia i dati di fatturazione sui dati di spedizione? Questa operazione rimuoverà gli eventuali dati di spedizione inseriti.

en: Copy file to theme
it: Copia file nel tema

en: Copy for GitHub
it: Copia per GitHub

en: Copy for support
it: Copia per il Supporto

en: Copy from billing address
it: Copia dall'indirizzo di fatturazione

en: Copy link
it: Copia link

en: Copy to a new draft
it: Copia in una nuova bozza

en: Copying to clipboard failed. Please press Ctrl/Cmd+C to copy.
it: La copia negli appunti non è riuscita. Premi Ctrl/Cmd+C per copiare.

en: Copying to clipboard failed. You should be able to right-click the button and copy.
it: Copia negli appunti non riuscita. Dovresti essere in grado di fare clic con il tasto desto sul pulsante e copiare.

en: Cork
it: Contea di Cork

en: Cost
it: Costo

en: Cost (%s)
it: Costo (%s)

en: Cost Total
it: Costo totale

en: Cost of Goods Sold
it: Costo dei beni venduti

en: Cost of Goods Sold data.
it: Dati del costo dei beni venduti.

en: Cost of Goods Sold data. Only present for product line items.
it: Dati del costo dei beni venduti. Presenti solo per le voci relative al prodotto.

en: Cost of Goods Sold data. Only present for product refund line items.
it: Dati del costo dei beni venduti. Presenti solo per le voci relative al rimborso del prodotto.

en: Cost of Goods Sold values for the product.
it: Valori del costo dei beni venduti per il prodotto.

en: Cost of goods
it: Costo dei beni

en: Cost of the marketing campaign.
it: Costo della campagna di marketing.

en: Cost per unit: %s
it: Costo per unità: %s

en: Cost value
it: Valore di costo

en: Costa Rican col&oacute;n
it: Col&oacute;n costaricano

en: Could not access file.
it: Impossibile accedere al file.

en: Could not access the log file directory.
it: Non è possibile accedere alla directory dei file di log

en: Could not access the specified files.
it: Impossibile accedere ai file specificati.

en: Could not create order in posts table.
it: Impossibile creare l'ordine nella tabella degli articoli.

en: Could not find any subscriptions on your WooCommerce.com account
it: Non è possibile trovare alcun abbonamento nel tuo account WooCommerce.com

en: Could not find classname for order ID %d
it: Impossibile trovare classname per l'ID ordine %d

en: Could not grant access - the user may already have permission for this file or billing email is not set. Ensure the billing email is set, and the order has been saved.
it: Impossibile concedere l'accesso - l'utente potrebbe già avere l'autorizzazione per questo file oppure l'email di fatturazione non è stata impostata. Assicurati che l'email di fatturazione sia impostata e che l'ordine sia stato salvato.

en: Could not persist order to database table "%s".
it: Impossibile mantenere l'ordine nella tabella del database "%s".

en: Could not process change for action: "%1$s" (ID: %2$d). Error: %3$s
it: Non è stato possibile elaborare la modifica per l'azione: "%1$s" (ID: %2$d). Errore: %3$s

en: Could not register pattern "%1$s" as a block pattern (invalid slug "%2$s")
it: Impossibile registrare il pattern "%1$s" come un modello di blocchi (slug "%2$s" non valido)

en: Could not register pattern "%s" as a block pattern ("Slug" field missing)
it: Impossibile registrare il pattern "%s" come un modello di blocchi (campo "Slug" mancante)

en: Could not register pattern "%s" as a block pattern ("Title" field missing)
it: Impossibile registrare il pattern "%s" come un modello di blocchi (campo "Titolo" mancante)

en: Could not start the installation process. Reason:
it: Impossibile iniziare il processo di installazione. Motivo:

en: Could not update the attribute.
it: Non è possibile aggiornare l'attributo.

en: Could not write to template file.
it: Non scrivere nel file di template.

en: Could not write to the temp directory. Try downloading files one at a time instead.
it: Impossibile scrivere alla directory temporanea. Prova a scaricare i file uno alla volta.

en: Count
it: Calcolo

en: Count downloads even if only part of a file is fetched.
it: Conteggia i download anche se viene recuperata solo una parte di file.

en: Count partial downloads
it: Conteggia i download parziali

en: Country / Region
it: Paese/regione

en: Country / Region.
it: Paese/regione.

en: Country / State
it: Stato

en: Country / region
it: Paese / regione

en: Country ISO 3166 code.
it: Codice ISO 3166 della nazione.

en: Country code
it: Codice nazione

en: Country code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
it: Contrassegno del paese in formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: Country code.
it: Prefisso internazionale.

en: Country&nbsp;code
it: Codice&nbsp;Nazione

en: Country/Region
it: Paese/Regione

en: Country/Region (optional)
it: Paese/Regione (facoltativo)

en: Country/Region code in ISO 3166-1 alpha-2 format.
it: Codice regione/contea in formato ISO 3166-1 alpha-2.

en: County
it: Regione

en: Coupon | Coupons
it[0]: Codice promozionale
it[1]: Codici promozionali

en: Coupon "%s" cannot be applied because it does not exist.
it: Il codice promozionale "%s" non può essere applicato perché non esiste.

en: Coupon "%s" cannot be applied because it is not valid.
it: Il codice promozionale "%s" non può essere applicato perché non è valido.

en: Coupon "%s" has expired.
it: Il codice promozionale "%s" è scaduto.

en: Coupon %s was used in another transaction during this checkout, and coupon usage limit is reached. Please remove the coupon and try again.
it: Il codice promozionale %s è stato usato in un'altra transazione durante questo pagamento e hai raggiunto il limite di utilizzo del codice promozionale. Rimuovi il codice promozionale e riprova.

en: Coupon ID.
it: ID codice promozionale.

en: Coupon amount
it: Importo del codice promozionale

en: Coupon applied: "%s".
it: Codice promozionale applicato: "%s".

en: Coupon cannot be removed because it is not already applied to the cart.
it: Il codice promozionale non può essere rimosso perché non è ancora stato applicato al carrello.

en: Coupon code
it: Codice promozionale

en: Coupon code "%s" already applied!
it: Il codice promozionale "%s" è già stato applicato!

en: Coupon code "%s" has already been applied.
it: Il codice promozionale "%s" è già stato applicato.

en: Coupon code already exists - customers will use the latest coupon with this code.
it: Codice promozionale già esistente - i clienti potranno utilizzare l'ultimo codice promozionale con questo codice.

en: Coupon code applied successfully.
it: Codice promozionale applicato con successo.

en: Coupon code is required.
it: Il codice promozionale è necessario.

en: Coupon code removed successfully.
it: Codice promozionale rimosso con successo.

en: Coupon code.
it: Codice promozionale.

en: Coupon created
it: Codice promozionale creato

en: Coupon creation date in GMT.
it: Data di creazione del codice promozionale in GMT.

en: Coupon creation date.
it: Data di creazione del codice promozionale.

en: Coupon data
it: Dati del codice promozionale

en: Coupon deleted
it: Codice promozionale eliminato

en: Coupon description.
it: Descrizione codice promozionale.

en: Coupon discount type.
it: Tipo di sconto del codice promozionale.

en: Coupon does not exist in the cart.
it: Il codice promozionale non esiste nel carrello.

en: Coupon does not exist.
it: Codice promozionale non esistente.

en: Coupon draft updated.
it: Bozza del codice promozionale aggiornata.

en: Coupon expiration date in GMT.
it: Data di scadenza del codice promozionale in GMT.

en: Coupon expiration date.
it: Data di scadenza del codice promozionale.

en: Coupon expiry date
it: Data di scadenza del codice promozionale

en: Coupon has been removed.
it: Il codice promozionale è stato rimosso.

en: Coupon is not valid.
it: Codice promozionale non valido.

en: Coupon item ID is readonly.
it: L'ID dell'elemento del codice promozionale è di sola lettura.

en: Coupon removed: "%s".
it: Il codice promozionale è stato rimosso "%s".

en: Coupon restored
it: Codice promozionale ripristinato

en: Coupon saved.
it: Codice promozionale salvato.

en: Coupon scheduled for: %s.
it: Codice promozionale programmato per: %s.

en: Coupon submitted.
it: Codice promozionale inviato.

en: Coupon type
it: Tipo di codice promozionale

en: Coupon type name.
it: Nome del tipo di codice promozionale.

en: Coupon updated
it: Codice promozionale aggiornato

en: Coupon updated.
it: Codice promozionale aggiornato.

en: Coupon(s)
it: Codici promozionali

en: Coupon(s):
it: Codici promozionali:

en: Coupon:
it: Codice promozionale:

en: Coupon: %s
it: Codice promozionale: %s

en: Coupons
it: Codici promozionali

en: Coupons are a great way to offer discounts and rewards to your customers. They will appear here once created.
it: I codici promozionali sono un ottimo modo per offrire sconti e ricompense ai tuoi clienti. Appariranno qui una volta creati.

en: Coupons are disabled.
it: I codici promozionali non sono abilitati.

en: Coupons by date
it: Codici promozionali per data

en: Coupons can be applied from the cart and checkout pages.
it: I codici promozionali possono essere inseriti nelle pagine carrello e pagamento.

en: Coupons detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sui codici promozionali.

en: Coupons discounts
it: Sconti da codici promozionali

en: Coupons for groups. Provides the option to have coupons that are restricted to group members or roles. Works with the free Groups plugin.
it: Codici promozionali per gruppi. Offre la possibilità di avere codici promozionali riservati per determinati membri o ruoli del gruppo. Funziona con il plugin gratuito Gruppi.

en: Coupons line data.
it: Dati dei codici promozionale.

en: Coupons list
it: Lista codici promozionali

en: Coupons navigation
it: Navigazione codici promozionali

en: Coupons totals.
it: Codici promozionali totali.

en: Cox's Bazar
it: Bazar di Cox

en: Crafted from resilient thick glass, this jug ensures lasting quality, making it perfect for everyday use with a touch of vintage charm.
it: Realizzata in vetro spesso e resistente, questa caraffa garantisce una qualità duratura, rendendola perfetta per l'uso quotidiano con un tocco di fascino vintage.

en: Create
it: Crea

en: Create "store credit" coupons for customers which are redeemable at checkout.
it: Crea codici promozionali "buono acquisto" per i clienti, utilizzabili durante il pagamento.

en: Create COGS columns in the product meta lookup table
it: Crea colonne relative al costo dei beni venduti nella tabella di ricerca dei prodotti

en: Create Product
it: Crea prodotto

en: Create a new webhook
it: Crea un nuovo webhook

en: Create a product
it: Crea un prodotto

en: Create a unique URL that applies a discount and optionally adds one or more products to the customer's cart.
it: Crea un URL univoco che applica uno sconto e aggiunge su richiesta uno o più prodotti nel carrello del cliente.

en: Create account password
it: Crea password

en: Create ad campaigns and reach one billion global users with %1$sTikTok for WooCommerce%2$s
it: Crea campagne pubblicitarie e raggiungi oltre un miliardo di utenti globali con %1$sTikTok per WooCommerce%2$s

en: Create ad campaigns with TikTok
it: Crea campagne pubblicitarie con TikTok

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users with TikTok for WooCommerce.
it: Crea campagne pubblicitarie e raggiungi oltre un miliardo di utenti globali con TikTok per WooCommerce.

en: Create advertising campaigns and reach one billion global users.
it: Crea campagne pubblicitarie e raggiungi un miliardo di utenti globali.

en: Create an API key
it: Crea una chiave API

en: Create an account with %s
it: Crea un account con %s

en: Create an account?
it: Creare un account?

en: Create and save
it: Crea e salva

en: Create and send purchase follow-up emails, newsletters, and promotional campaigns straight from your dashboard.
it: Crea e invia email di follow-up degli acquisti, newsletter e campagne promozionali direttamente dalla tua bacheca.

en: Create and use full text search indexes for orders. This feature only works with high-performance order storage.
it: Crea e utilizza indici di ricerca a testo completo per gli ordini. Questa funzione funziona solo con l'archiviazione degli ordini ad alte prestazioni.

en: Create anything
it: Puoi creare di tutto

en: Create columns
it: Crea colonne

en: Create coupons
it: Crea codici promozionali

en: Create customers
it: Crea clienti

en: Create default WooCommerce pages
it: Crea pagine predefinite WooCommerce

en: Create new brand
it: Crea un nuovo brand

en: Create new category
it: Crea la nuova categoria

en: Create orders
it: Crea ordini

en: Create pages
it: Crea pagine

en: Create products
it: Crea prodotti

en: Create shipping method
it: Crea metodo di spedizione

en: Create some products
it: Crea alcuni prodotti

en: Create value
it: Crea valore

en: Create webhooks
it: Crea webhook

en: Create your first coupon
it: Crea il tuo primo codice promozionale

en: Created
it: Creato

en: Created at
it: Creato a

en: Creating %d action | Creating %d actions
it[0]: Creazione di %d azione
it[1]: Creazione di %d azioni

en: Creating product review failed.
it: Creazione della recensione del prodotto fallita.

en: Creative format
it: Formato creativo

en: Credit card
it: Carta di credito

en: Credit/debit cards, Apple Pay, Google Pay, and more.
it: Carte di credito/debito, Apple Pay, Google Pay e molti altri.

en: Crete
it: Creta

en: Critical
it: Critico

en: Croatia
it: Croazia

en: Croatian kuna
it: Kuna Croata

en: Cross-sells
it: Cross-sell

en: Cross-sells are products which you promote in the cart, based on the current product.
it: I cross-sell sono prodotti che vengono promossi nel carrello, in base al prodotto corrente.

en: Crypto Payments
it: Pagamenti in criptovaluta

en: Cuban convertible peso
it: Peso cubano convertibile

en: Cuban peso
it: Pesos Cubano

en: Cumilla
it: Comilla

en: Cunene
it: Provincia del Cunene

en: Currency
it: Valuta

en: Currency code (in ISO format) for returned prices.
it: Codice valuta (in formato ISO) per i prezzi restituiti.

en: Currency minor unit (number of digits after the decimal separator) for returned prices.
it: Unità minore della valuta (numero di cifre dopo il separatore dei decimali) per i prezzi restituiti.

en: Currency options
it: Opzioni valuta

en: Currency position
it: Posizione della valuta

en: Currency position.
it: Posizione valuta.

en: Currency symbol for the currency which can be used to format returned prices.
it: Simbolo della valuta per la valuta che può essere usata per la formattazione dei prezzi restituiti.

en: Currency symbol position for this country.
it: Posizione del simbolo della valuta per questo Paese.

en: Currency symbol.
it: Simbolo della valuta.

en: Currency the order was created with, in ISO format.
it: La valuta usata per creare l'ordine, in formato ISO.

en: Currency.
it: Valuta.

en: Current
it: Attuale

en: Current page
it: Pagina attuale

en: Current page of the collection.
it: Pagina corrente della collezione.

en: Current page retrieval should be called on or after the `current_screen` hook.
it: Il recupero della pagina corrente dovrebbe essere chiamato durante o dopo l'hook `current_screen`.

en: Current password (leave blank to leave unchanged)
it: Password attuale (lascia in bianco per non modificare)

en: Current plugin version.
it: Versione attuale del plugin.

en: Current price is: %s.
it: Il prezzo attuale è: %s.

en: Current product price.
it: Prezzo attuale del prodotto.

en: Current set billing address for the customer.
it: L'indirizzo di fatturazione impostato attuale per il cliente.

en: Current set shipping address for the customer.
it: Indirizzo di spedizione impostato attuale per il cliente.

en: Current variation price.
it: Prezzo attuale della variazione.

en: Currently syncing orders... %s pending
it: Sincronizzazione attuale degli ordini... %s in sospeso

en: Custom
it: Personalizzato

en: Custom Email Styles
it: Stili e-mail personalizzati

en: Custom Fields
it: Campi personalizzati

en: Custom Link
it: Link personalizzato

en: Custom base
it: Base personalizzata

en: Custom field deleted.
it: Campo personalizzato eliminato.

en: Custom field updated.
it: Campo personalizzato aggiornato.

en: Custom fields
it: Campi personalizzati

en: Custom fields can be used to add extra metadata to an order that you can %1$suse in your theme%2$s.
it: I campi personalizzati possono essere utilizzati per aggiungere ulteriori metadati a un ordine che puoi %1$susare nel tuo tema%2$s.

en: Custom fonts
it: Font personalizzati

en: Custom order table usage is not enabled. If you are testing, you can enable it by following the testing instructions in %s
it: L'utilizzo delle tabelle degli ordini personalizzate non è attivato. Se stai eseguendo test, puoi attivarlo seguendo le istruzioni per i test su %s

en: Custom order tables could not be created.
it: Impossibile creare le tabelle di ordini personalizzate.

en: Custom order tables does not exist, creating...
it: Le tabelle di ordini personalizzate non esistono, creazione in corso...

en: Custom order tables were created successfully.
it: Le tabelle di ordini personalizzate sono state create correttamente.

en: Custom ordering
it: Ordinamento personalizzato

en: Custom ordering position.
it: Posizione di ordine personalizzata.

en: Custom orders tables have been deleted.
it: Le tabelle degli ordini personalizzate sono state eliminate.

en: Custom:
it: Personalizzato:

en: Customer
it: Cliente

en: Customer Country
it: Paese del cliente

en: Customer Data
it: Dati cliente

en: Customer Email
it: E-mail del cliente

en: Customer First Name
it: Nome del cliente

en: Customer Full Name
it: Nome completo del cliente

en: Customer ID if registered. Will return 0 for guests.
it: ID cliente se registrato. Restituirà 0 per gli ospiti.

en: Customer ID is invalid.
it: ID cliente non valido.

en: Customer ID.
it: ID cliente.

en: Customer IP: %s
it: IP del cliente: %s

en: Customer Last Name
it: Cognome del cliente

en: Customer Name
it: Nome del Cliente

en: Customer Username
it: Nome utente del cliente

en: Customer billing address
it: Indirizzo di fatturazione del cliente

en: Customer created
it: Utente creato

en: Customer deleted
it: Utente eliminato

en: Customer details
it: Dettagli cliente

en: Customer download link
it: Collegamento download cliente

en: Customer download log
it: Log di download del cliente

en: Customer download permissions have been retained.
it: Le autorizzazioni di download del cliente sono state mantenute.

en: Customer downloads
it: Download del cliente

en: Customer first name.
it: Nome cliente.

en: Customer history
it: Storia del cliente

en: Customer information like your name, email address, and billing and shipping information.
it: Informazioni sul cliente come il tuo nome, indirizzo email e informazioni di fatturazione e spedizione.

en: Customer last name.
it: Cognome cliente.

en: Customer list
it: Elenco dei Clienti

en: Customer login name.
it: Nome d'accesso del cliente.

en: Customer matched zone "%s"
it: Corrispondenza del cliente con la zona "%s"

en: Customer note
it: Nota cliente

en: Customer note emails are sent when you add a note to an order.
it: Le email per nota al cliente, sono inviate quando aggiungi una nota ad un ordine.

en: Customer notes about the order
it: Note del cliente circa l'ordine

en: Customer orders
it: Ordini cliente

en: Customer password for new accounts, if applicable.
it: Password cliente per i nuovi account, se applicabile.

en: Customer password.
it: Password cliente.

en: Customer payment page &rarr;
it: Pagina di pagamento del cliente &rarr;

en: Customer provided note
it: Nota fornita dal cliente

en: Customer provided note:
it: Nota fornita dal cliente:

en: Customer role.
it: Ruolo del cliente.

en: Customer sales
it: Vendite ai clienti

en: Customer shipping address
it: Indirizzo di spedizione del cliente

en: Customer type
it: Tipo di cliente

en: Customer type name.
it: Nome del tipo di cliente.

en: Customer updated
it: Utente aggiornato

en: Customer's IP address.
it: Indirizzo IP del cliente.

en: Customer:
it: Cliente:

en: Customers
it: Clienti

en: Customers can create an account after their order is placed. Customize messaging %1$shere%2$s.
it: I clienti possono creare un account dopo aver effettuato l'ordine. Personalizza il messaggio %1$squi%2$s.

en: Customers can create an account before placing their order.
it: I clienti possono creare un account prima di effettuare l'ordine.

en: Customers can still save the file to their device, but by default file will be opened instead of being downloaded (does not work with redirects).
it: I clienti possono comunque salvare il file sul proprio dispositivo, ma per impostazione predefinita il file verrà aperto invece di essere scaricato (non funziona con i reindirizzamenti).

en: Customers detailed reports.
it: Rapporti dettagliati dei clienti.

en: Customers do not support trashing.
it: I clienti non possono essere cestinati.

en: Customers totals.
it: Clienti totali.

en: Customers vs. guests
it: Clienti vs. Ospiti

en: Customers will need to spend this amount to get free shipping.
it: I clienti avranno bisogno di spendere questa somma per ottenere la spedizione gratuita.

en: Customers will not be able to purchase physical goods from your store until a shipping method is available.
it: I clienti non potranno acquistare beni fisici dal tuo negozio finchè un metodo di spedizione non sarà disponibile.

en: Customizable products
it: Prodotti personalizzabili

en: Customize checkout options
it: Personalizza le opzioni di pagamento

en: Customize the color of your buttons and links. Default %s.
it: Personalizza il colore di pulsanti e link. %s predefinito.

en: Customize your WooCommerce email template and preview it below.
it: Personalizza il template delle tue e-mail WooCommerce e visualizzalo in anteprima qui sotto.

en: Customize your emails
it: Personalizza le tue e-mail

en: Customize your online store with WooCommerce blocks
it: Personalizza il tuo negozio online con i blocchi WooCommerce

en: Customize your store
it: Personalizza il tuo negozio

en: Cyprus
it: Cipro

en: Czech Republic
it: Repubblica Ceca

en: Czech koruna
it: Corona ceca

en: Daily Cron
it: Cron giornaliero

en: Dakahlia
it: Governatorato di Daqahliyya

en: Danish krone
it: Corona danese

en: Dashboard
it: Bacheca

en: Data in posts table appears to be more recent than in HPOS tables. Compare order data with `wp wc hpos diff %1$d` and use `wp wc hpos backfill %1$d --from=posts --to=hpos` to fix.
it: I dati nella tabella degli articoli sembrano essere più recenti di quelli nelle tabelle HPOS. Confronta i dati ordine con `wp wc hpos diff %1$d` e usa `wp wc hpos backfill %1$d --from=posts --to=hpos` per risolvere.

en: Data resource ID.
it: ID della risorsa di dati.

en: Data resource description.
it: Descrizione della risorsa di dati.

en: Data store:
it: Archivio dati:

en: Data to pass through to the payment method when processing payment.
it: Dati per trasferire il metodo di pagamento durante l'elaborazione del pagamento.

en: Data: %1$.2fMB + Index: %2$.2fMB + Engine %3$s
it: Dati: %1$.2fMB + indice: %2$.2fMB + motore %3$s

en: Database (not recommended on live sites)
it: Database (non consigliato sui siti live)

en: Database Data Size
it: Dimensione dati database

en: Database File Path
it: Percorso file database

en: Database Index Size
it: Dimensione indice database

en: Database date field considered for Revenue and Orders reports
it: Campo della data del database considerato per i rapporti di Entrate e Ordini

en: Database error.
it: Errore del database.

en: Database information:
it: Informazioni del database:

en: Database prefix
it: Prefisso del database

en: Database prefix.
it: Prefisso database.

en: Database settings
it: Impostazioni del database

en: Database tables missing
it: Tabelle del database mancanti

en: Database tables.
it: Tabelle del database.

en: Database upgrade routine has been scheduled to run in the background.
it: La routine dell'aggiornamento del database è stata pianificata per essere eseguita in background.

en: Database verified successfully.
it: Database verificato correttamente.

en: Datastore currently in use for orders.
it: Datastore attualmente in uso per gli ordini.

en: Date
it: Data

en: Date Paid
it: Data del pagamento

en: Date Type
it: Tipo di data

en: Date after which the user should be reminded of the note, if any (GMT).
it: Data dopo la quale dovrebbe essere ricordato all'utente l'eventuale avviso (GMT).

en: Date after which the user should be reminded of the note, if any.
it: Data dopo la quale dovrebbe essere ricordato all'utente l'eventuale avviso.

en: Date created
it: Data di creazione

en: Date created:
it: Data di creazione:

en: Date last active GMT.
it: Data dell'ultimo attivo GTM.

en: Date last active.
it: Data dell'ultimo attivo.

en: Date modified
it: Data di modifica

en: Date registered GMT.
it: Data registrata GMT.

en: Date registered.
it: Data registrata.

en: Date sale price ends
it: Data in cui termina l'offerta

en: Date sale price starts
it: Data di partenza del prezzo in saldo

en: Date the note was created (GMT).
it: Data in cui è stato creato l'avviso (GMT).

en: Date the note was created.
it: Data in cui è stato creato l'avviso.

en: Date the order was created, as GMT.
it: Data di creazione dell'ordine, in GMT.

en: Date the order was created, in the site's timezone.
it: Data di creazione dell'ordine, nel fuso orario del sito.

en: Date:
it: Data:

en: Day(s)
it: Giorno/i

en: Debug log
it: Log di debug

en: Debug mode
it: Modalità di debug

en: Decimal precision of the returned prices.
it: Precisione dei decimali dei prezzi restituiti.

en: Decimal separator
it: Separatore dei decimali

en: Decimal separator for displayed prices for this country.
it: Separatore decimale per i prezzi visualizzati per questo Paese.

en: Decimal separator for the currency which can be used to format returned prices.
it: Separatore dei decimali per la valuta che può essere usato per la formattazione dei prezzi restituiti.

en: Decimal separator.
it: Separatore decimale.

en: Decrease existing price by (fixed amount or %):
it: Riduci il prezzo normale (quantità fissa o %):

en: Decrease existing sale price by (fixed amount or %):
it: Diminuzione dei prezzi di vendita scontati di (importo fisso o %):

en: Decrease existing stock by:
it: Riduci magazzino esistente di:

en: Decrease regular prices (fixed amount or percentage)
it: Diminuisci i prezzi di listino (valore fisso o percentuale)

en: Decrease sale prices (fixed amount or percentage)
it: Diminuisci i prezzi in saldo (valore fisso o percentuale)

en: Default
it: Predefinito

en: Default Date Range
it: Intervallo di date predefinito

en: Default Form Values
it: Valori di Default del Modulo

en: Default ISO4127 alpha-3 currency code for the country.
it: Codice della valuta ISO4127 alpha-3 predefinito per il Paese.

en: Default attribute
it: Attributo predefinito

en: Default block content
it: Contenuto del blocco predefinito

[ctx: Default category slug]
en: Uncategorized
it: Senza categoria

en: Default customer location
it: Posizione predefinita del cliente

en: Default product category cannot be deleted.
it: La categoria prodotti predefinita non può essere eliminata.

en: Default product sorting
it: Impostazione predefinita ordinamento prodotti

en: Default sort order
it: Ordinamento predefinito

en: Default sort order.
it: Ordinamento predefinito.

en: Default sorting
it: Ordinamento predefinito

en: Default sorting (custom ordering + name)
it: Predefinito (ordinamento personalizzato + nome)

en: Default timezone is %s - it should be UTC
it: Il fuso orario predefinito è %s - Dovrebbe essere UTC

en: Default timezone is UTC
it: Il fuso orario predefinito è UTC

en: Default timezone.
it: Fuso orario predefinito.

en: Default to customer billing address
it: Usa l'indirizzo di fatturazione del cliente come predefinito

en: Default to customer shipping address
it: Usa l'indirizzo di spedizione del cliente come predefinito

en: Default value for the setting.
it: Valore predefinito per l'impostazione.

en: Default values for generated variations.
it: Valori predefiniti per le varianti generate.

en: Defaults variation attributes.
it: Attributi predefiniti della variazione.

en: Define if the attribute can be used as variation.
it: Definisce se l'attributo può essere usato come variazione.

en: Define if the attribute is visible on the "Additional information" tab in the product's page.
it: Definisce se l'attributo è visibile nel tab "Informazioni aggiuntive" nella pagina del prodotto.

en: Define if the order is paid. It will set the status to processing and reduce stock items.
it: Definisci se l'ordine è stato pagato. Sarà impostato lo stato "in lavorazione" e ridotti gli articoli nel magazzino.

en: Define if the variation is visible on the product's page.
it: Definisci se la variazione è visibile sulla pagina del prodotto.

en: Define text to show after your product prices. This could be, for example, "inc. Vat" to explain your pricing. You can also have prices substituted here using one of the following: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.
it: Definisce il testo da visualizzare dopo il prezzo del prodotto. Può essere, ad esempio, "IVA inclusa" per spiegare meglio la tua tariffazione. Puoi sostituire i prezzi utilizzando una delle seguenti: {price_including_tax}, {price_excluding_tax}.

en: Define whether or not the entire product is taxable, or just the cost of shipping it.
it: Definisce se l'intero prodotto o meno è soggetto ad imposte, oppure solo per i costi di spedizione.

en: Defined cost value.
it: Valore del costo definito.

en: Delete
it: Elimina

en: Delete "%s" permanently
it: Elimina "%s" in modo permanente

en: Delete Permanently
it: Elimina definitivamente

en: Delete WooCommerce tax rates
it: Elimina le aliquote d'imposta

en: Delete all variations
it: Eliminare tutte le variazioni

en: Delete an Inbox Notification
it: Elimina una notifica posta in arrivo

en: Delete fee
it: Elimina tariffa

en: Delete image
it: Elimina immagine

en: Delete item
it: Elimina elemento

en: Delete log
it: Elimina registro attività

en: Delete note
it: Elimina nota

en: Delete orphaned variations
it: Elimina le variazioni orfane

en: Delete payment method
it: Elimina metodo di pagamento

en: Delete permanently
it: Elimina definitivamente

en: Delete shipping
it: Elimina spedizione

en: Delete tax rates
it: Elimina aliquote d'imposta

en: Delete template file
it: Elimina file template

en: Delete the custom orders tables
it: Elimina le tabelle degli ordini personalizzate

en: Delete this log file permanently?
it: Eliminare questo file di log in modo permanente?

en: Delete this review permanently
it: Elimina definitivamente la recensione

en: Deleted
it: Eliminato

en: Deleted %1$d action | Deleted %1$d actions
it[0]: %1$d azione eliminata
it[1]: %1$d azioni eliminate

en: Deleted %1$s and adjusted stock (%2$s)
it: Eliminati %1$s e magazzino regolato (%2$s)

en: Deleted %s
it: Eliminato %s

en: Deleted all active sessions, and %d saved carts.
it: Tutte le sessioni attive e i %d carrelli salvati sono stati eliminati.

en: Deletes unused variations.
it: Elimina le varianti inutilizzate.

en: Deleting %d action | Deleting %d actions
it[0]: Eliminazione di %d azione
it[1]: Eliminazione di %d azioni

en: Deleting a category does not delete the products in that category. Instead, products that were only assigned to the deleted category are set to the category %s.
it: L'eliminazione di una categoria non causa l'eliminazione dei prodotti al suo interno. Invece, i prodotti che erano assegnati soltanto alla categoria eliminata vengono impostati alla categoria %s.

en: Delight customers and boost organic sales with a special WooCommerce birthday email (and coupon!) on their special day.
it: Delizia i clienti e incrementa le vendite organiche con e-mail (e codici promozionali) speciali di auguri di compleanno da parte di WooCommerce.

en: Delimiter
it: Separatore

en: Delivery URL
it: URL Spedizione

en: Delivery fee
it: Tariffa di spedizione

en: Delivery time estimate text, e.g. 3-5 business days.
it: Testo della stima del tempo di consegna, ad esempio 3-5 giorni lavorativi.

en: Denmark
it: Danimarca

en: Deny
it: Nega

en: Department
it: Dipartimento

en: Describe this product. What makes it unique? What are its most important features?
it: Descrivi il prodotto. Cosa lo rende unico? Quali sono le sue funzionalità più importanti?

en: Description
it: Descrizione

en: Description (optional)
it: Descrizione (facoltativo)

en: Description is missing.
it: Il parametro Description è mancante.

en: Description of the marketing campaign type.
it: Descrizione del tipo di campagna di marketing.

en: Description of the marketing channel.
it: Descrizione del canale di marketing.

en: Description of the shipping rate, e.g. Dispatched via USPS.
it: Descrizione della tariffa di spedizione, ad esempio Inviato tramite USPS.

en: Design your store with deep WooCommerce integration. If toggled on, we’ll install <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a>, and your current theme <em>%s</em> will be deactivated.
it: Progetta il tuo negozio integrando completamente WooCommerce. Se questa opzione è attivata, installeremo <a href="https://woocommerce.com/storefront/" target="_blank" rel="noopener noreferrer">Storefront</a> e il tema corrente <em>%s</em> verrà disattivato.

en: Destination logger must be configured before running a migration
it: Il logger di destinazione deve essere configurato prima di eseguire una migrazione

en: Destination store must be configured before running a migration
it: Il negozio di destinazione deve essere configurato prima di eseguire una migrazione

en: Detailed information about registered sources is not currently available.
it: Al momento non sono disponibili informazioni dettagliate sulle fonti registrate.

en: Details about the store that are shown in email receipts.
it: I dettagli del negozio mostrati nelle ricevute via e-mail.

en: Details are not available for this customer as this user does not exist in the current site.
it: I dettagli per questo cliente non sono disponibili poiché tale utente non esiste nel sito attuale.

en: Details for order #%s,
it: Dettagli relativi all'ordine n° %s,

en: Details for order #{order_number}
it: Dettagli relativi all'ordine n° {order_number}

en: Details for order #{order_number} on {site_title}
it: Dettagli relativi all'ordine n. {order_number} effettuato su {site_title}

en: Determines how this attribute's values are displayed.
it: Determina come vengono visualizzati i valori di questo attributo.

en: Determines if hidden or visible catalog products are shown.
it: Determina se vengono visualizzati i prodotti nascosti o visibili del catalogo.

en: Determines the sort order of the terms on the frontend shop product pages. If using custom ordering, you can drag and drop the terms in this attribute.
it: Determina l'ordinamento dei termini nelle pagine prodotto del frontend del negozio. Se si usa un ordinamento personalizzato, è possibile trascinare e rilasciare i termini in questo attributo.

en: Determines the type of discount that will be applied.
it: Determina il tipo di sconto che verrà applicato.

en: Device type
it: Tipo di dispositivo

en: Did the tool run successfully?
it: Lo strumento è stato eseguito correttamente?

en: Did you know you can print shipping labels at home?
it: Sapevi di poter stampare le etichette di spedizione a casa?

en: Differences found for order %d:
it: Differenze rilevate per l'ordine %d:

en: Dimensions
it: Dimensioni

en: Dimensions (%s)
it: Dimensioni (%s)

en: Dimensions (L&times;W&times;H) (%s)
it: Dimensioni (L&times;W&times;H) (%s)

en: Dimensions unit
it: Unità di misura

en: Dinagat Islands
it: Isole Dinagat

en: Direct
it: Diretto

en: Direct access to leading carriers
it: Accesso diretto ai principali vettori

en: Direct bank transfer
it: Bonifico bancario

en: Direct payments to email address:
it: Pagamenti diretti all'indirizzo email:

en: Direct updates
it: Aggiornamenti diretti

en: Directory size: %s
it: Dimensione della directory: %s

en: Disable
it: Disabilita

en: Disable rule
it: Disabilita regola

en: Disable shipping &amp; shipping calculations
it: Disabilita spedizione e relativo calcolo

en: Disabled
it: Disabilitato

en: Disabled Features
it: Funzionalità disattivate

en: Disabled in <a href="%s" aria-label="stock management store settings">store settings</a>.
it: Disabilitato nelle <a href="%s" aria-label="stock management store settings">impostazioni del negozio</a>.

en: Disconnect
it: Disconnetti

en: Discount (%s)
it: Sconto (%s)

en: Discount amount
it: Ammontare dello sconto

en: Discount amount as defined in the coupon (absolute value or a percent, depending on the discount type).
it: Importo dello sconto definito nel codice promozionale (valore assoluto o percentuale, a seconda del tipo di sconto).

en: Discount total tax.
it: Totale imposte sullo sconto.

en: Discount total.
it: Totale sconto.

en: Discount type
it: Tipo di sconto

en: Discount type.
it: Tipo di sconto.

en: Discount:
it: Sconto:

en: Discounted labels from top global carriers
it: Etichette scontate dai migliori corrieri nel mondo

en: Discounted orders
it: Ordini scontati

en: Discounted rates
it: Tariffe scontate

en: Discover ways of extending your store with a tour of the Woo Marketplace
it: Scopri come ampliare il tuo negozio con un tour del Woo Marketplace

en: Dismiss
it: Ignora

en: Dismiss the gateway
it: Ignora il gateway

en: Dismiss this notice
it: Ignora questo avviso

en: Dismiss this notice.
it: Ignora questo avviso.

en: Dismiss this suggestion
it: Ignora questo suggerimento

en: Display Type:
it: Mostra tipo:

en: Display a list of a customer's recently viewed products.
it: Mostra un elenco di prodotti visualizzati di recente dai clienti.

en: Display a list of active product filters.
it: Mostra una lista di filtri prodotto attivi.

en: Display a list of attributes to filter products in your store.
it: Mostra un elenco di attributi per filtrare i prodotti nel tuo negozio.

en: Display a list of recent reviews from your store.
it: Mostra le ultime recensioni del tuo negozio.

en: Display a list of star ratings to filter products in your store.
it: Mostra un elenco di valutazioni a stelle per filtrare i prodotti nel tuo negozio.

en: Display a slider to filter products in your store by price.
it: Mostra uno slider per filtrare i prodotti nel tuo negozio in base al prezzo.

en: Display name
it: Nome visualizzato

en: Display name cannot be changed to email address due to privacy concern.
it: Il nome visualizzato non può essere cambiato nell'indirizzo email per ragioni di privacy.

en: Display prices during cart and checkout
it: Visualizza i prezzi nel carrello e nel riepilogo dell'ordine

en: Display prices in the shop
it: Mostra i prezzi nel negozio

en: Display suggestions within WooCommerce
it: Visualizza i suggerimenti nell'ambito di WooCommerce

en: Display tax totals
it: Mostra il totale delle imposte

en: Display the customer shopping cart.
it: Mostra il carrello del cliente.

en: Display type
it: Tipo di visualizzazione

en: Displayed title for the leaderboard.
it: Titolo visualizzato per il leaderboard.

en: Displays a single product.
it: Mostra un singolo prodotto.

en: Displays products filtered by a category.
it: Mostra i prodotti filtrati per una categoria.

en: Displays products filtered by a tag.
it: Mostra i prodotti filtrati da un tag.

en: Displays products filtered by an attribute.
it: Mostra i prodotti filtrati per un attributo.

en: Displays search results for your store.
it: Mostra i risultati della ricerca per il tuo negozio.

en: Displays whether or not WP Cron Jobs are enabled.
it: Mostra se i WP Cron Jobs sono abilitati o meno.

en: Displays whether or not WordPress is in Debug Mode.
it: Mostra se WordPress è o meno in modalità Debug.

en: Displays whether or not WordPress is using an external object cache.
it: Mostra se WordPress utilizza o meno una cache esterna per gli oggetti.

en: Displays whether or not the current active theme declares WooCommerce support.
it: Mostra se il tema attualmente attivo dichiara o meno il supporto per WooCommerce.

en: Displays whether or not the current theme is a child theme.
it: Mostra se il tema attuale è un tema child o meno.

en: Displays whether the current active theme is a block theme or a classic theme.
it: Mostra se l'attuale tema attivo è un tema a blocchi o un tema classico.

en: Displays your products.
it: Mostra i tuoi prodotti.

en: District
it: Distretto

en: Djibouti
it: Gibuti

en: Djiboutian franc
it: Franco gibutiano

en: Do not allow
it: Non permettere

en: Do not import
it: Non importare

en: Do the important options return expected values?
it: Le opzioni importanti restituiscono i valori previsti?

en: Do you need help with adding your first product?
it: Hai bisogno di aiuto per aggiungere il primo prodotto?

en: Do you need more info about WooCommerce Subscriptions?
it: Hai bisogno di ulteriori informazioni su WooCommerce Subscriptions?

en: Do you want to generate all variations? This will create a new variation for each and every possible combination of variation attributes (max %d per run).
it: Generare tutte le varianti? Questo creerà una nuova variazione per ogni possibile combinazione degli attributi di variazione (max %d per esecuzione).

en: Do you want to migrate from Shopify to WooCommerce?
it: Vuoi migrare da Shopify a WooCommerce?

en: Do you want to sell online courses?
it: Desideri vendere corsi online?

en: Do you wish to save your changes first? Your changed data will be discarded if you choose to cancel.
it: Desideri salvare le tue modifiche prima? I dati modificati verranno ignorati se scegli di annullare.

en: Docs
it: Documentazione

en: Does the product have additional options before it can be added to the cart?
it: Il prodotto ha opzioni aggiuntive prima di poter essere aggiunto al carrello?

en: Does the theme declare WooCommerce support?
it: Il tema dichiara la compatibilità con WooCommerce?

en: Does the theme have a woocommerce.php file?
it: Il tema ha un file woocommerce.php?

en: Does this theme have outdated templates?
it: Questo tema ha template obsoleti?

en: Does your site force a SSL Certificate for transactions?
it: Il tuo sito forza un Certificato SSL per le transazioni?

en: Does your site have the Legacy REST API enabled?
it: Il tuo sito ha l'API REST legacy abilitata?

en: Dominican Republic
it: Repubblica Dominicana

en: Dominican peso
it: Peso dominicano

en: Don't allow purchases
it: Non consentire acquisti

en: Don't charge for shipping.
it: Non addebitare la spedizione.

en: Don't charge tax
it: Non addebitare la tassa

en: Done!
it: Fatto!

en: Donga
it: Dipartimento di Donga

en: Download | Downloads
it[0]: Scarica

en: Download %d
it: Scarica %d

en: Download %d ID
it: Scarica ID %d

en: Download %d name
it: Nome %d download

en: Download ID
it: ID download

en: Download ID (MD5).
it: ID download (MD5).

en: Download ID.
it: ID download.

en: Download URL
it: URL di download

en: Download count
it: Conteggio dei download

en: Download expiry
it: Scadenza download

en: Download expiry days
it: Scarica i giorni di scadenza

en: Download file URL.
it: URL file scaricabile.

en: Download for support
it: Scarica per il supporto

en: Download limit
it: Limite di download

en: Download name
it: Nome download

en: Download type, this controls the schema on the front-end.
it: Tipo di download, controlla lo schema nel front-end.

en: Download your %1$s Report: %2$s
it: Scarica il tuo rapporto %1$s: %2$s

en: Download your %s Report
it: Scarica il tuo rapporto %s

en: Downloadable
it: Scaricabile

en: Downloadable file name.
it: Nome del file scaricabile.

en: Downloadable files
it: File scaricabili

en: Downloadable product ID.
it: ID prodotto scaricabile.

en: Downloadable product permissions
it: Autorizzazioni per i prodotti scaricabili

en: Downloadable products
it: Prodotti scaricabili

en: Downloadable products give access to a file upon purchase.
it: I prodotti scaricabili danno accesso a un file al momento dell'acquisto.

en: Downloaded %s time | Downloaded %s times
it[0]: Scaricato %s volta
it[1]: Scaricato %s volte

en: Downloads
it: Download

en: Downloads remaining
it: Download rimanenti

en: Downloads require login
it: I download richiedono l'accesso

en: Draft orders are created when customers start the checkout process while the block version of the checkout is in place.
it: Gli ordini di bozza vengono creati quando i clienti avviano il processo di pagamento mentre la versione di blocco del pagamento è attiva.

en: Drafts <span class="count">(%s)</span> | Drafts <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Bozza <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Bozze <span class="count">(%s)</span>

en: Drag and drop to re-order your custom zones. This is the order in which they will be matched against the customer address.
it: Trascina e rilascia per riordinare le tue zone personalizzate. Questo è l'ordine con cui verranno considerate per trovare una corrispondenza con l'indirizzo del cliente.

en: Drag and drop to set admin attribute order
it: Trascina e rilascia per impostare l'ordine degli attributi di amministrazione

en: Drag and drop, or click to set admin variation order
it: Trascina e rilascia, oppure fai clic per impostare l'ordine delle variazioni nell'amministrazione

en: Drag images, upload new ones or select files from your library. For best results, use JPEG files that are 1000 by 1000 pixels or larger. %1$sHow to prepare images?%2$s
it: Trascina le immagini, caricane di nuove o selezionare i file dalla tua libreria. Per ottenere i migliori risultati, usa file JPEG di dimensioni pari o superiori a 1.000 x 1.000 pixel. %1$sCome preparare le immagini?%2$s

en: Drive sales with %1$sGoogle for WooCommerce%2$s
it: Aumenta le vendite con %1$sGoogle per WooCommerce%2$s

en: Drive sales with Google for WooCommerce
it: Aumenta le vendite con Google per WooCommerce

en: Dropdown
it: Menu a discesa

en: Dropin Plugins
it: Plugin facoltativi

en: Dropins & MU plugins.
it: Plugin facoltativi e obbligatori.

en: Dublin
it: Dublino

en: Dubrovnik-Neretva County
it: Contea di Dubrovnik-Neretva

en: Dummy Product
it: Prodotto fittizio

en: Dummy Product Variation
it: Variante del prodotto fittizio

en: Duplicate
it: Duplica

en: Durable glass
it: Vetro resistente

en: During checkout
it: Durante il pagamento

en: Durrës
it: Durazzo

en: East Caribbean dollar
it: Dollaro dei Caraibi dell'Est

en: East Macedonia and Thrace
it: Macedonia Orientale e Tracia

en: Eastern
it: Orientale

en: Eclectic finds, ethical delights
it: Scoperte eclettiche, delizie etiche

en: Edit
it: Modifica

en: Edit %s
it: Modifica %s

en: Edit %s page
it: Modifica la pagina %s

en: Edit Approved Directory
it: Modifica directory approvata

en: Edit Brand
it: Modifica il marchio

en: Edit Coupon
it: Modifica il codice promozionale

en: Edit Email
it: Modifica e-mail

en: Edit Order
it: Modifica l'ordine

en: Edit Product
it: Modifica il prodotto

en: Edit Scheduled Action
it: Modifica azione programmata

en: Edit account
it: Modifica l'account

en: Edit and create new products from your mobile devices with the Woo app
it: Modifica e crea nuovi prodotti dai tuoi dispositivi mobili con l'app Woo

en: Edit attribute
it: Modifica attributo

en: Edit category
it: Modifica categoria

en: Edit coupon
it: Modifica codice promozionale

en: Edit failed. Please try again.
it: Modifica fallita. Prova di nuovo.

en: Edit fee
it: Modifica tariffa

en: Edit item
it: Modifica elemento

en: Edit order
it: Modifica ordine

en: Edit page
it: Modifica pagina

en: Edit product
it: Modifica il prodotto

en: Edit product form
it: Modifica modulo prodotto

en: Edit products on the move
it: Modifica i prodotti quando sei in movimento

en: Edit shipping
it: Modifica spedizione

en: Edit shipping class
it: Modifica classe di spedizione

en: Edit tag
it: Modifica tag

en: Edit this order
it: Modifica questo ordine

en: Edit this review
it: Modifica questa recensione

en: Education and learning
it: Educazione e formazione

en: Effective monetary cost value.
it: Valore del costo monetario effettivo.

en: Effortless payments by Mollie: Offer global and local payment methods, get onboarded in minutes, and supported in your language.
it: Pagamenti facili da Mollie: offri metodi di pagamento a livello globale e locale, a cui si ha accesso in pochi minuti e che sono supportati nella tua lingua.

en: Effortlessly accept cryptocurrency payments in your store.
it: Accetta pagamenti in criptovaluta nel tuo negozio in tutta semplicità.

en: Egypt
it: Egitto

en: Egyptian pound
it: Sterlina egiziana

en: Electronics and computers
it: Prodotti di elettronica e computer

en: Elevate your table with a 330ml Retro Glass Jug, blending classic design and durable hardened glass.
it: Eleva la tua tavola con la Retro Glass Jug da 330ml, che unisce design classico e vetro temprato resistente.

en: Email Address
it: Indirizzo email

en: Email Template
it: Template dell'e-mail

en: Email address
it: Indirizzo email

en: Email address (optional)
it: Indirizzo email (facoltativo)

en: Email address is invalid.
it: Indirizzo email non valido.

en: Email address to receive payments
it: Indirizzo email per ricevere i pagamenti

en: Email address to send the email preview to.
it: Indirizzo e-mail per l'invio dell'anteprima e-mail.

en: Email address to send the order details to.
it: Indirizzo e-mail a cui inviare i dettagli dell'ordine.

en: Email address.
it: Indirizzo email.

en: Email background
it: Sfondo e-mail

en: Email heading
it: Intestazione email

en: Email heading (paid)
it: Intestazione email (pagato)

en: Email improvements
it: Miglioramenti e-mail

en: Email improvements button
it: Pulsante dei miglioramenti per le e-mail

en: Email notifications
it: Notifiche email

en: Email notifications sent from WooCommerce are listed below. Click on an email to configure it.<br>%s
it: Qui sotto sono elencate le notifiche e-mail inviate da WooCommerce. Fai clic su un'e-mail per configurarla.<br>%s

en: Email of the reviewer.
it: Email del recensore.

en: Email options
it: Opzioni email

en: Email post generated for %s.
it: Articolo via e-mail generato per %s.

en: Email preview
it: Anteprima e-mail

en: Email sender options
it: Opzioni di invio dell'email

en: Email template
it: Template delle email

en: Email template "%1$s" sent to %2$s, via %3$s.
it: Template dell'e-mail "%1$s" inviato a %2$s tramite %3$s.

en: Email type
it: Tipo email

en: Email you used during checkout.
it: Indirizzo email che hai utilizzato durante il riepilogo dell'ordine.

en: Emails
it: Email

en: Emergency
it: Emergenza

en: Empty Mini-Cart Message
it: Messaggio Svuota Mini carrello

en: Empty Spam
it: Svuotare lo spam

en: Empty Trash
it: Svuota cestino

en: Empty patterns received from the PTK Pattern Store
it: Sono stati ricevuti pattern vuoti dal PTK Negozio di pattern

en: Empty response received from the Patterns Toolkit API.
it: È stata ricevuta una risposta vuota dall'API Patterns Toolkit.

en: Empty the approved download directories list
it: Svuota l'elenco delle directory di download approvate

en: Enable
it: Abilita

en: Enable "address_override" to prevent address information from being changed.
it: Abilita "Sovrascrivi indirizzo" per evitare che vengano modificate le informazioni di spedizione.

en: Enable AJAX add to cart buttons on archives
it: Attiva i pulsanti AJAX aggiungi al carrello negli archivi

en: Enable Archives?
it: Abilita Archivi?

en: Enable Autorenew
it: Abilita il rinnovo automatico

en: Enable IPN email notifications
it: Abilita le notifiche email IPN

en: Enable PayPal Standard
it: Abilita PayPal Standard

en: Enable PayPal sandbox
it: Abilita la Sandbox di PayPal

en: Enable PayU's exclusive plugin for WooCommerce to start accepting payments in 100+ payment methods available in India including credit cards, debit cards, UPI, & more!
it: Abilita il plugin esclusivo di PayU per WooCommerce per iniziare ad accettare pagamenti con oltre 100 metodi disponibili in India, tra cui carte di credito, carte di debito, UPI e altro!

en: Enable PayU’s exclusive plugin for WooCommerce to start accepting payments in 100+ payment methods available in India including credit cards, debit cards, UPI, & more!
it: Abilita il plugin esclusivo di PayU per WooCommerce per iniziare ad accettare pagamenti in oltre 100 metodi disponibili in India, tra cui carte di credito, carte di debito, UPI e altro!

en: Enable Point of Sale functionality in the WooCommerce mobile apps.
it: Abilita la funzionalità Punto vendita nelle app WooCommerce per dispositivi mobili.

en: Enable WooCommerce Analytics
it: Abilita Analisi WooCommerce

en: Enable a familiar, fast checkout for hundreds of millions of active Amazon customers globally.
it: Attiva un pagamento rapido e familiare per centinaia di milioni di clienti Amazon attivi in tutto il mondo.

en: Enable an account creation method to use this feature.
it: Attiva un metodo di creazione dell'account per usare questa funzionalità.

en: Enable archives?
it: Abilita archivi?

en: Enable auto-renew
it: Abilita il rinnovo automatico

en: Enable auto-renewal
it: Abilita il rinnovo automatico

en: Enable bank transfer
it: Abilita bonifico bancario

en: Enable blueprint to import and export settings in bulk
it: Abilita il progetto per importare ed esportare le impostazioni in blocco

en: Enable cash on delivery
it: Abilita pagamento alla consegna

en: Enable check payments
it: Abilita pagamento con assegno

en: Enable compatibility mode (Synchronize orders between High-performance order storage and WordPress posts storage).
it: Abilita la modalità di comparabilità (sincronizza gli ordini tra Archiviazione degli ordini ad alte prestazioni e Archiviazione degli articoli WordPress).

en: Enable coupons
it: Abilita i codici promozionali

en: Enable debug mode
it: Abilita la modalità di debug

en: Enable for shipping methods
it: Abilita per i metodi di spedizione

en: Enable guest checkout (recommended)
it: Abilita il pagamento per ospiti (consigliato)

en: Enable guest checkout to use this feature.
it: Attiva il pagamento per ospiti per usare questa funzionalità.

en: Enable guided mode
it: Attiva modalità guidata

en: Enable log-in during checkout
it: Abilita l'accesso durante il pagamento

en: Enable logging
it: Abilita scrittura log

en: Enable low stock notifications
it: Abilita le notifiche per scorte basse

en: Enable modern email design for transactional emails
it: Abilita un design moderno per le e-mail transazionali

en: Enable order data caching in the datastore. This feature only works with high-performance order storage.
it: Abilita la cache dei dati dell'ordine nel datastore. Questa funzione funziona solo con l'archiviazione degli ordini ad alte prestazioni.

en: Enable out of stock notifications
it: Abilita le notifiche per merce non disponibile

en: Enable predictive address search
it: Abilita la ricerca predittiva degli indirizzi

en: Enable product reviews
it: Abilita le recensioni dei prodotti

en: Enable reviews
it: Attiva le recensioni

en: Enable rule
it: Abilita regola

en: Enable shipping debug mode to show matching shipping zones and to bypass shipping rate cache.
it: Attiva la modalità di debug delle spedizioni per visualizzare le zone di spedizione corrispondenti ed ignorare la cache della tariffa di spedizione.

en: Enable star rating on reviews
it: Abilita le stelle nelle recensioni

en: Enable stock management
it: Abilitare la gestione delle scorte

en: Enable store notice
it: Abilita avviso del negozio

en: Enable table usage
it: Attiva utilizzo della tabella

en: Enable tax rates and calculations
it: Abilita le aliquote e i calcoli delle imposte

en: Enable taxes
it: Abilita le imposte

en: Enable the block-based email editor for transactional emails. <a href="https://github.com/woocommerce/woocommerce/discussions/52897#discussioncomment-11630256" target="_blank">Learn more</a>
it: Abilita l'editor delle e-mail basato sui blocchi per le e-mail transazionali. <a href="https://github.com/woocommerce/woocommerce/discussions/52897#discussioncomment-11630256" target="_blank">Scopri di più</a>

en: Enable the shipping calculator on the cart page
it: Attiva il calcolo delle spese di spedizione sulla pagina del carrello

en: Enable the site visibility badge in the WordPress admin bar
it: Abilita il badge di visibilità del sito nella barra di amministrazione di WordPress

en: Enable the use of coupon codes
it: Abilita l'uso di codici promozionali

en: Enable this email notification
it: Abilita questa notifica email

en: Enable this feature to track and credit channels and campaigns that contribute to orders on your site
it: Attiva questa funzionalità per tracciare e riconoscere canali e campagne che contribuiscono agli ordini sul tuo sito.

en: Enable this if you want this attribute to have product archives in your store.
it: Abilita questa opzione se vuoi che questo attributo abbia un archivio prodotti nel tuo negozio.

en: Enable this option if a product is not shipped or there is no shipping cost
it: Abilitare questa opzione se un prodotto non viene spedito o non vi è alcun costo di spedizione

en: Enable this option if access is given to a downloadable file upon purchase of a product
it: Abilitare questa opzione se l'accesso è dato a un file scaricabile al momento dell'acquisto di un prodotto

en: Enable this option to enable stock management at variation level
it: Abilita questa opzione per abilitare la gestione dell'inventario nelle variazioni

en: Enable this option to grant access to downloads when orders are "processing", rather than "completed".
it: Abilita questa opzione per concedere l'accesso ai download quando gli ordini sono "in lavorazione", piuttosto che "completati".

en: Enable tracking
it: Abilita tracciabilità

en: Enable usage tracking and help improve WooCommerce
it: Abilita la tracciabilità dell'utilizzo e aiuta a migliorare WooCommerce

en: Enable/Disable
it: Abilita/Disabilita

en: Enable/Disable attribute archives.
it: Abilita/Disabilita gli archivi degli attributi.

en: Enabled
it: Abilitato

en: Enabled Features
it: Funzionalità attivate

en: Enabled features.
it: Funzionalità abilitate.

en: Enabled features:
it: Funzionalità abilitate:

en: Enables rate limiting for Checkout place order and Store API /checkout endpoint. To further control this, refer to <a href="%s" target="_blank">rate limiting documentation</a>.
it: Abilita il limite tariffa per gli ordini tramite checkout e per l'endpoint del checkout/API del negozio. Per controllare ulteriormente questo aspetto, fai riferimento alla <a href="%s" target="_blank">documentazione di limitazione tariffa</a>.

en: End date of sale price, as GMT.
it: Data di fine dell'offerta (GMT).

en: End date of sale price, in the site's timezone.
it: Data Fine sconti, nel fuso orario del sito.

en: End date of sale price.
it: Data di fine del prezzo in offerta.

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Add payment method" page.
it: Endpoint per la pagina "Riepilogo ordine &rarr; Aggiungi metodo di pagamento".

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Order received" page.
it: Endpoint per la pagina "Riepilogo ordine &rarr; Ordine ricevuto".

en: Endpoint for the "Checkout &rarr; Pay" page.
it: Endpoint per la pagina "Riepilogo ordine &rarr; Pagamento".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Addresses" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Indirizzi".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Downloads" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Download".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Edit account" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Modifica account".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Lost password" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Password dimenticata".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Orders" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Ordini".

en: Endpoint for the "My account &rarr; Payment methods" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Metodi di pagamento".

en: Endpoint for the "My account &rarr; View order" page.
it: Endpoint per la pagina "Il mio account &rarr; Visualizza ordine".

en: Endpoint for the delete payment method page.
it: Endpoint per la pagina di eliminazione del metodo di pagamento.

en: Endpoint for the setting a default payment method page.
it: Endpoint per la pagina di impostazione del metodo di pagamento predefinito.

en: Endpoint for the triggering logout. You can add this to your menus via a custom link: yoursite.com/?customer-logout=true
it: Endpoint per avviare il logout. E' possibile aggiungerlo ai propri menu attraverso un link personalizzato: yoursite.com/?customer-logout=true

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions during the checkout process. They should be unique.
it: Gli endpoint sono aggiunti in coda agli URL delle tue pagine per gestire azioni specifiche durante il processo di pagamento. Devono essere univoci.

en: Endpoints are appended to your page URLs to handle specific actions on the accounts pages. They should be unique and can be left blank to disable the endpoint.
it: Gli endpoint sono aggiunti alla URL della tua pagina per gestire azioni specifiche sugli account di pagina. Dovrebbero essere univoci e possono essere lasciati in bianco per disabilitare l'endpoint.

en: Enforce Approved Product Download Directories
it: Applica le directory di download dei prodotti approvate

en: Enforce approved download directories?
it: Applicare le directory di download approvate?

en: Enhance speed and security with %1$sJetpack%2$s
it: Incrementa velocità e sicurezza con %1$sJetpack%2$s

en: Enhance your products
it: Perfeziona i tuoi prodotti

en: Enhance your store with extensions
it: Ottimizza il tuo negozio con le estensioni

en: Enhance your store with these recommended free features.
it: Migliora il tuo negozio con queste funzionalità gratuite consigliate.

en: Enjoy all Facebook products combined in one extension: pixel tracking, catalog sync, messenger chat, shop functionality and Instagram shopping (coming soon)!
it: Usufruisci di tutti i prodotti Facebook combinati in una estensione: tracciabilità pixel, sincronizzazione catalogo, chat di messenger, funzionalità negozio e acquisti su Instagram (presto disponibile)!

en: Ensure meta_data excludes specific keys.
it: Verifica che meta_data escluda chiavi specifiche.

en: Ensure result set excludes reviews assigned to specific user IDs.
it: Assicurati che l'insieme dei risultati escluda le recensioni assegnate a ID di utenti specifici.

en: Ensure result set excludes specific IDs.
it: Assicura che i risultati escludano ID specifici.

en: Enter Bcc recipients (comma-separated) for this email.
it: Inserisci i destinatari CCN (separati con una virgola) per questa e-mail.

en: Enter Cc recipients (comma-separated) for this email.
it: Inserisci i destinatari CC (separati con una virgola) per questa e-mail.

en: Enter a barcode or any other identifier unique to this product. It can help you list this product on other channels or marketplaces.
it: Inserisci un codice a barre o qualsiasi altro identificatore univoco in questo prodotto. Può aiutarti a elencare qusto prodotto su altri canali o marketplace.

en: Enter a cost (excl. tax) or sum, e.g. <code>10.00 * [qty]</code>.
it: Inserisci un costo (imposte escl.) o somma, es. <code>10.00 * [qty]</code>.

en: Enter a coupon code to apply. Discounts are applied to line totals, before taxes.
it: Inserisci un codice promozionale da applicare. Gli sconti sono applicati alla riga del totale, prima delle imposte.

en: Enter a custom base to use. A base must be set or WordPress will use default instead.
it: Inserisci una base personalizzata da utilizzare. Una base deve essere impostata oppure WordPress utilizzerà quella predefinita.

en: Enter a different address
it: Inserisci un indirizzo diverso

en: Enter a fixed amount or percentage to apply as a fee.
it: Inserisci un importo fisso o una percentuale da applicare come tariffa.

en: Enter a name for the new attribute term:
it: Inserisci un nome per il nuovo termine di attributo:

en: Enter a name for this tax rate.
it: Immettere un nome per questa aliquota.

en: Enter a new password below.
it: Inserisci una nuova password qui sotto.

en: Enter a number to set stock quantity at the variation level. Use a variation's 'Manage stock?' check box above to enable/disable stock management at the variation level.
it: Inserisci un numero per impostare la quantità in magazzino per le variazioni. Usa una casella di controllo 'Gestire magazzino?' per le variazioni sopra riportata per abilitare/disabilitare la gestione delle scorte nelle variazioni.

en: Enter a tax rate (percentage) to 4 decimal places.
it: Inserisci un'aliquota fiscale (percentuale) a 4 decimali.

en: Enter a username or email address.
it: Inserisci un nome utente o indirizzo email.

en: Enter a value
it: Inserisci un valore

en: Enter a value (fixed or %)
it: Inserisci un valore (fisso o %)

en: Enter an optional description for this variation.
it: Inserisci una descrizione facoltativa per questa variazione.

en: Enter an optional note attached to the order confirmation message sent to the shopper.
it: Inserisci una nota facoltativa in allegato al messaggio di conferma dell'ordine inviato all'acquirente.

en: Enter an optional note to send the customer after purchase.
it: Inserisci una nota facoltativa da inviare al cliente dopo l'acquisto.

en: Enter attachment ID or URL to an image
it: Inserisci l'ID dell'allegato o l'URL a un'immagine

en: Enter cost value (%s)
it: Inserisci il valore di costo (%s)

en: Enter new
it: Aggiungi nuovo

en: Enter options for customers to choose from, f.e. “Blue” or “Large”. Use “%s” to separate different options.
it: Inserisci le opzioni tra cui i clienti possono scegliere, ad es. "Blu" o "Large". Usa “%s” per separare le diverse opzioni.

en: Enter price (%s)
it: Inserisci prezzo (%s)

en: Enter recipients (comma separated) for this email. Defaults to %s.
it: Inserisci i destinatari (separati con una virgola) per questa email. Predefinito %s.

en: Enter recipients (comma separated) that will receive this notification.
it: Inserisci i destinatari (separati da virgola) che riceveranno questa notifica.

en: Enter sale price (%s)
it: Inserisci prezzo in saldo (%s)

en: Enter some descriptive text. Use “%s” to separate different values.
it: Inserisci il testo descrittivo. Usa "%s" per separare i differenti valori.

en: Enter some text, or some attributes by pipe (|) separating values.
it: Inserisci del testo, oppure alcuni attributi separando i valori con il simbolo pipe (|).

en: Enter the action that will trigger this webhook.
it: Inserisci l'azione che innescherà questo webhook.

en: Enter the external URL to the product
it: Inserisci l'URL esterno al prodotto

en: Enter the external URL to the product.
it: Inserisci l'URL esterno al prodotto.

en: Enter the number of days before a download link expires, or leave blank.
it: Inserisci il numero di giorni prima che un link di download scada, o lasciare vuoto.

en: Enter your PayPal API credentials to process refunds via PayPal. Learn how to access your <a href="%s">PayPal API Credentials</a>.
it: Inserisci le tue credenziali API PayPal per processare i rimborsi tramite PayPal. Scopri come accedere alle tue <a href="%s">Credenziali API PayPal</a>.

en: Enter your address to view shipping options.
it: Inserisci il tuo indirizzo per visualizzare le opzioni di spedizione.

en: Enter your coupon code
it: Inserisci il tuo codice promozionale

en: Environment.
it: Ambiente.

en: Epirus
it: Epiro

en: Equatorial Guinea
it: Guinea Equatoriale

en: Eritrean nakfa
it: Nacfa eritreo

en: Error
it: Errore

en: Error 404
it: Errore 404

en: Error code
it: Codice errore

en: Error during status transition.
it: Errore durante la transizione di stato.

en: Error generating email post. Error: %s.
it: Errore durante la generazione dell'articolo via e-mail. Errore: %s.

en: Error getting remote image %s.
it: Errore nell'acquisizione dell'immagine remota %s.

en: Error message
it: Messaggio di errore

en: Error messages can contain sensitive information about your store environment. These should be hidden from untrusted visitors.
it: I messaggi di errore possono contenere informazioni sensibili sul tuo negozio. Questi dovrebbero essere nascosti ai visitatori non attendibili.

en: Error messages should not be shown to visitors.
it: I messaggi di errore non saranno mostrati ai visitatori.

en: Error processing action %1$s: %2$s
it: Errore durante l'elaborazione dell'azione %1$s: %2$s

en: Error processing refund. Please try again.
it: Errore durante l'elaborazione del rimborso. Riprova.

en: Error saving action: %s
it: Errore durante il salvataggio dell'azione: %s

en: Error saving order ID %1$s.
it: Errore durante il salvataggio dell'ID ordine %1$s.

en: Error saving transient. Please try again.
it: Errore durante il salvataggio del valore temporaneo. Riprova.

en: Error sending test email. Please try again.
it: Errore di invio dell'e-mail di prova. Riprova.

en: Error unable to generate email post.
it: Errore: impossibile generare l'articolo via e-mail.

en: Error when setting property '%1$s' for order %2$d: %3$s
it: Errore durante l'impostazione della proprietà "%1$s" per l'ordine %2$d: %3$s

en: Error:
it: Errore:

en: Error: %s
it: Errore: %s

en: Error: %s.
it: Errore: %s.

en: Error: Delivery URL cannot be reached: %s
it: Errore: L'URL di consegna non può essere raggiunto: %s

en: Error: Delivery URL returned response code: %s
it: Errore: L'URL di consegna ha restituito un codice di risposta: %s

en: Error: Please type your reply text.
it: Errore: digita il testo della risposta.

en: Error: Please type your review text.
it: Errore: digita il testo della recensione.

en: Error: You can't reply to a review on a draft product.
it: Errore: non puoi rispondere a una recensione su un prodotto in bozza.

en: Error: non-existing attribute ID.
it: Errore: ID attributo inesistente.

en: Errors list for the step.
it: Elenco degli errori della fase.

en: Estado de México
it: Stato del Messico

en: Ethiopia
it: Etiopia

en: Ethiopian birr
it: Birr etiope

en: Europe
it: Europa

en: Europe zone = Any country in Europe = Flat rate shipping
it: Zona Europa = qualsiasi paese in Europa = Tariffa unica di spedizione

en: European Article Number
it: Numero di articolo europeo

en: Every %d minutes
it: Ogni %d minuti

en: Every %s
it: Ogni %s

en: Every 15 Days
it: Ogni 15 giorni

en: Every minute
it: Ogni minuto

en: Everywhere
it: Ovunque

en: Exceptional flavors, sustainable choices. The carefully curated collection of coffee pots and accessories turned my kitchen into a haven of style and taste.
it: Gusti eccezionali, scelte sostenibili. La collezione attentamente curata di caffettiere e accessori ha trasformato la mia cucina in un paradiso di stile e gusto.

en: Exclude brands
it: Escludi i marchi

en: Exclude categories
it: Escludi categorie

en: Exclude product variations with any of the statuses from result set.
it: Escludi le variazioni del prodotto con qualsiasi stato dal set di risultati.

en: Exclude products
it: Escludere prodotti

en: Exclude products with any of the statuses from result set.
it: Escludi i prodotti con qualsiasi stato dal set di risultati.

en: Exclude products with any of the types from result set.
it: Escludi i prodotti di qualsiasi tipo dal set di risultati.

en: Exclude sale items
it: Escludi articoli in offerta

en: Exclude:
it: Escludi:

en: Excluded report order statuses
it: Stati dell'ordine nel rapporto esclusi

en: Excluding selected countries
it: Escludi nazioni selezionate

en: Excluding tax
it: Imposte escluse

en: Executed %d action. | Executed %d actions.
it[0]: %d azione eseguita.
it[1]: %d azioni eseguite.

en: Executing %d action | Executing %d actions
it[0]: %d azione in esecuzione
it[1]: %d azioni in esecuzione

en: Existing products that match by ID or SKU will be updated. Products that do not exist will be skipped.
it: I prodotti esistenti che corrispondono per ID o COD saranno aggiornati. I prodotti che non esistono saranno saltati.

en: Expand
it: Espandi

en: Experience your music like never before with our latest generation of hi-fidelity headphones.
it: Vivi la tua musica come mai prima d'ora con la nostra ultima generazione di cuffie ad alta fedeltà.

en: Experimental features
it: Funzionalità in fase sperimentale

en: Expiration date formatted as yyyy-mm-dd.
it: Data di scadenza in formato aaaa-mm-gg.

en: Expiration date of the receipt, formatted as yyyy-mm-dd.
it: Data di scadenza della ricevuta in formato aaaa-mm-gg.

en: Expired
it: Scaduto

en: Expired :(
it: Scaduto :(

en: Expired transients
it: Transient scaduti

en: Expires
it: Scadenza

en: Expires on:
it: Scaduta il:

en: Expiring Soon
it: In scadenza a breve

en: Expiring soon!
it: Sta per scadere!

en: Expiry (MM/YY)
it: Scadenza (MM/AA)

en: Expiry date
it: Data di scadenza

en: Explore a new enhanced delivery method that allows you to easily offer one or more pickup locations to your customers in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
it: Scopri un nuovo metodo di consegna ottimizzato che ti consente di offrire con facilità ai clienti una o più sedi per il ritiro nella <a href="%s">pagina delle impostazioni relative al Ritiro in sede</a>.

en: Explore our exclusive collection of sunglasses, crafted to elevate your look and safeguard your eyes. Find your perfect pair and see the world through a new lens.
it: Esplora la collezione esclusiva di occhiali da sole, realizzati per elevare il tuo aspetto e proteggere i tuoi occhi. Trova il tuo paio perfetto e osserva il mondo attraverso una nuova lente.

en: Export
it: Esporta

en: Export %d selected
it: Esporta %d prodotti selezionati

en: Export CSV
it: Esporta CSV

en: Export ID.
it: Esporta ID.

en: Export Products
it: Esporta Prodotti

en: Export all categories
it: Esporta tutte le categorie

en: Export all columns
it: Esporta tutte le colonne

en: Export all products
it: Esporta tutti i prodotti

en: Export custom meta?
it: Vuoi esportare i meta personalizzati?

en: Export download URL.
it: Esportazione dell'URL per il download.

en: Export products to a CSV file
it: Esporta i prodotti in un file CSV

en: Export status message.
it: Esporta messaggio stato.

en: Export status.
it: Esporta stato.

en: Extended task List
it: Elenco attività esteso

en: Extension data registered by %s
it: Dati delle estensioni registrati da %s

en: Extension's name - this will be used to ensure the data in the request is routed appropriately.
it: Nome dell'estensione: sarà utilizzato per garantire che i dati della richiesta siano trasferiti correttamente.

en: Extensions
it: Estensioni

en: Extensions %s
it: Estensioni %s

en: Extensions can add new functionality to your product pages that make your store stand out
it: Le estensioni possono aggiungere nuove funzionalità alle pagine del prodotto per rendere il tuo negozio straordinario

en: External URL
it: URL esterno

en: External object cache
it: Cache esterna per gli oggetti

en: External product
it: Prodotto esterno

en: External products cannot be backordered.
it: I prodotti esterni non possono essere restituiti.

en: External products cannot be stock managed.
it: I prodotti esterni non possono essere gestiti a magazzino.

en: External/Affiliate product
it: Prodotto Esterno/Affiliato

en: Extra business extensions to install.
it: Ulteriori estensioni Business da installare.

en: FTS index recreated.
it: Indice FTS ricreato.

en: Facebook for WooCommerce
it: Facebook per WooCommerce

en: Facebook icon
it: Icona Facebook

en: Failed
it: Operazione non riuscita

en: Failed <span class="count">(%s)</span> | Failed <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Fallito <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Falliti <span class="count">(%s)</span>

en: Failed order
it: Ordine fallito

en: Failed order emails are sent to chosen recipient(s) when orders have been marked failed (if they were previously pending or on-hold).
it: Le email di ordine fallito vengono inviate ai destinatari selezionati quando gli ordini sono stati contrassegnati come falliti (se precedentemente erano in attesa o in sospeso).

en: Failed orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
it: Gli ordini errati non sono pagati e potrebbero essere abbandonati dal cliente. Dopo un determinato periodo verranno spostati nel cestino.

en: Failed to clean up all orders in a batch. Aborting.
it: Pulizia batch di tutti gli ordini non riuscita. Interrompere.

en: Failed to connect with the Patterns Toolkit API: try again later.
it: Impossibile connettersi con l'API Patterns Toolkit: riprova più tardi.

en: Failed to create FTS index on address table
it: Creazione dell'indice FTS sulla tabella degli indirizzi non riuscita

en: Failed to create FTS index on order address table. Please go to WooCommerce > Status > Tools and run the "Re-create Order Address FTS index" tool.
it: Creazione dell'indice FTS sulla tabella degli ordini non riuscita. Please go to WooCommerce > Status > Tools and run the "Re-create Order Address FTS index" tool.

en: Failed to create FTS index on order item table
it: Creazione dell'indice FTS sulla tabella degli elementi dell'ordine non riuscita

en: Failed to create FTS index on orders table. This feature is only available when High-performance order storage is enabled.
it: Creazione dell'indice FTS sulla tabella degli ordini non riuscita. Questa funzione è disponibile solo quando l'archiviazione degli ordini ad alte prestazioni è abilitata.

en: Failed to disable the test account.
it: Impossibile disabilitare l'account di prova.

en: Failed to download the MaxMind database.
it: Impossibile scaricare il database di MaxMind.

en: Failed to fetch dummy products.
it: Impossibile recuperare i prodotti fittizi.

en: Failed to finish the KYC session.
it: Impossibile completare la sessione KYC.

en: Failed to get WooCommerce patterns from the PTK: "%s"
it: Si è verificato un errore nel recupero dei pattern WooCommerce dal PTK: "%s"

en: Failed to get onboarding fields data.
it: Impossibile ottenere i dati dei campi di avviamento.

en: Failed to get the KYC session data.
it: Impossibile ottenere i dati della sessione KYC.

en: Failed to import %s product | Failed to import %s products
it[0]: L’importazione di %s prodotto non è andata a buon fine
it[1]: L’importazione di %s prodotti non è andata a buon fine

en: Failed to initialise WC_Filesystem API while trying to update the MaxMind Geolocation database.
it: Non è stato possibile eseguire l'inizializzazione dell'API WC_Filesystem durante il tentativo di aggiornamento del database MaxMind Geolocation.

en: Failed to initialize the test account.
it: Impossibile inizializzare l'account di prova.

en: Failed to modify existing FTS index. Please go to WooCommerce > Status > Tools and run the "Re-create Order Address FTS index" tool.
it: Impossibile modificare l'indice FTS esistente. Vai su WooCommerce > Stato > Strumenti ed esegui lo strumento "Ricrea indice FTS dell'indirizzo ordine".

en: Failed to reset onboarding.
it: Impossibile ripristinare l'avviamento.

en: Failed to save settings: %s
it: Impossibile salvare le impostazioni: %s

en: Faiyum
it: Fayyum

en: Falkland Islands
it: Isole Falkland

en: Falkland Islands pound
it: Sterlina delle Falkland

en: Fan Favorites
it: Fan preferiti

en: Faroe Islands
it: Isole Faroe

en: Fashion, apparel, and accessories
it: Moda, abbigliamento e accessori

en: Faster future purchases
it: Acquisti futuri più rapidi

en: Featured
it: In Evidenza

en: Featured Selling
it: Vendita in evidenza

en: Featured product.
it: Prodotto in evidenza.

en: Featured products
it: Prodotti in evidenza

en: Features
it: Funzionalità

en: Features that are currently enabled.
it: Funzionalità attualmente abilitate.

en: Federal Dependencies
it: Dipendenze Federali

en: Fee
it: Commissioni

en: Fee has already been added.
it: La tariffa è già stata applicata.

en: Fee lines data.
it: Dati delle tasse.

en: Fee name
it: Nome tassa

en: Fee name is required.
it: Il nome della tassa è necessario.

en: Fee name.
it: Nome tassa.

en: Fee total amounts provided using the smallest unit of the currency.
it: Importi totali della tariffa forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Fee type
it: Tipo tariffa

en: Feel free to reconnect again using the button below.
it: Puoi riconnetterti di nuovo utilizzando il bottone in basso.

en: Fees & dimensions
it: Tariffe e dimensioni

en: Fees:
it: Tariffe:

en: Fiji
it: Figi

en: Fijian dollar
it: Dollaro delle Figi

en: File ID
it: ID file

en: File ID.
it: ID del file.

en: File URL
it: URL del file

en: File URL.
it: URL File.

en: File details.
it: Dettagli file.

en: File does not exist
it: Il file non esiste

en: File download method
it: Tipo di download del file

en: File is empty. Please upload something more substantial. This error could also be caused by uploads being disabled in your php.ini or by post_max_size being defined as smaller than upload_max_filesize in php.ini.
it: Il file è vuoto. Caricane uno con i dati. Questo errore potrebbe essere causato dal caricamento disabilitato nel tuo php.ini o dalla direttiva post_max_size troppo bassa rispetto a upload_max_filesize nel tuo php.ini.

en: File name
it: Nome file

en: File name.
it: Nome del file.

en: File not found
it: File non trovato

en: File path is not a valid upload path.
it: Il percorso del file non è un percorso di caricamento valido.

en: File path provided for import is invalid.
it: Il percorso file fornito per l'importazione non è valido.

en: File rotations:
it: Rotazioni dei file:

en: File size
it: Dimensione del file

en: File system (default)
it: File system (predefinito)

en: File system settings
it: Impostazioni del file system

en: File uploaded: %s
it: File caricato: %s

en: File was not found.
it: File non trovato.

en: Filename
it: Nome del file

en: Files that may contain %1$sstore analytics%2$s reports were found in your uploads directory - we recommend assessing and deleting any such files.
it: I file che possono contenere i rapporti di %1$sanalisi del negozio%2$s sono stati trovati nella directory dei caricamenti: consigliamo di fare una valutazione ed eliminare tali file.

en: Filling in progress (%d)
it: Compilazione in corso (%d)

en: Filter
it: Filtra

en: Filter Products by Attribute
it: Filtra prodotti per attributo

en: Filter Products by Price
it: Filtra prodotti per prezzo

en: Filter Products by Rating
it: Filtra i prodotti per valutazione

en: Filter by
it: Filtra per

en: Filter by IP address
it: Filtra per indirizzo IP

en: Filter by brand
it: Filtra per marchio

en: Filter by category
it: Filtra per categoria

en: Filter by coupon
it: Filtra per codice promozionale

en: Filter by file
it: Filtra per file

en: Filter by level
it: Filtra per livello

en: Filter by log source
it: Filtra per fonte di log

en: Filter by order
it: Filtra per ordine

en: Filter by price
it: Filtra per prezzo

en: Filter by product
it: Filtra per prodotto

en: Filter by product type
it: Filtra per tipologia di prodotto

en: Filter by registered customer
it: Filtra per cliente registrato

en: Filter by review rating
it: Filtra per valutazione della recensione

en: Filter by review type
it: Filtra per tipo di recensione

en: Filter by source
it: Filtra per risorsa

en: Filter by stock status
it: Filtra per disponibilità

en: Filter by user
it: Filtra per utente

en: Filter condition	 being performed which may affect counts. Valid values include "and" and "or".
it: La condizione filtro	 in esecuzione che può influire sui conteggi. Valori validi che includono "and" e "or".

en: Filter coupons
it: Filtra codici promozionali

en: Filter orders
it: Filtra ordini

en: Filter out results where any of the passed fields are empty
it: Filtra i risultati in cui uno qualsiasi dei campi passati è vuoto

en: Filter product forms
it: Filtra moduli prodotto

en: Filter products
it: Filtra prodotti

en: Filter products by maximum price
it: Filtra per prodotto con prezzo massimo

en: Filter products by minimum price
it: Filtra per prodotto con prezzo minimo

en: Find your shade
it: Trova la tua tonalità

en: Finish setting up your store
it: Finisci configurando il tuo negozio

en: Finish setup
it: Termina configurazione

en: Finland
it: Finlandia

en: First line of the address being shipped to.
it: Prima riga dell'indirizzo a cui deve essere inviata la spedizione.

en: First name
it: Nome

en: First name (optional)
it: Nome (facoltativo)

en: First name.
it: Nome.

en: First order received
it: Primo ordine ricevuto

en: First page
it: Prima pagina

en: Fixed amount
it: Importo fisso

en: Fixed amount per product
it: Importo fisso per prodotto

en: Fixed cart discount
it: Sconto fisso sul carrello

en: Fixed product discount
it: Sconto fisso sul prodotto

en: Flat Rate
it: Tariffa forfettaria

en: Flat rate
it: Tariffa unica

en: Flat rate (legacy)
it: Tariffa unica (obsoleta)

en: Fluid columns:
it: Colonne fluide:

en: Flush all logs
it: Elimina tutti i log

en: Font Face installation error: %s
it: Errore di installazione del tipo di font: %s

en: Font family
it: Famiglia di font

[ctx: Font size name]
en: extra-large
it: molto grande

[ctx: Font size name]
en: large
it: grande

[ctx: Font size name]
en: medium
it: medio

[ctx: Font size name]
en: small
it: piccolo

en: Food and drink
it: Cibo e bevande

en: Footer text
it: Testo del footer

en: For best results, upload JPEG or PNG files that are 1000 by 1000 pixels or larger. Maximum upload file size: %1$s.
it: Per ottenere i migliori risultati, carica file JPEG o PNG di dimensioni pari o superiori a 1.000 x 1.000 pixel. Dimensione massima per il caricamento del file: %1$s.

en: For example:
it: Ad esempio:

en: For further assistance with WooCommerce core, use the <a href="%1$s">community forum</a>. For help with premium extensions sold on WooCommerce.com, <a href="%2$s">open a support request at WooCommerce.com</a>.
it: Per ulteriore assistenza con le basi di WooCommerce, consulta il <a href="%1$s">forum della community</a>. Per ricevere assistenza con le estensioni premium in vendita di WooCommerce.com, <a href="%2$s">apri una richiesta di supporto su WooCommerce.com</a>.

en: For more information:
it: Per maggiori informazioni:

en: Force HTTP when leaving the checkout
it: Forza HTTP dopo aver completato il pagamento

en: Force SSL
it: Forza SSL

en: Force SSL (HTTPS) on the checkout pages (<a href="%s" target="_blank">an SSL Certificate is required</a>).
it: Forza SSL (HTTPS) sulle pagine di riepilogo dell'ordine (<a href="%s" target="_blank">un certificato SSL è necessario</a>).

en: Force downloads
it: Forza Download

en: Force retrieval of fresh data instead of from the cache.
it: Forza il recupero di dati aggiornati invece che dalla cache.

en: Force secure checkout
it: Forza pagamento sicuro

en: Force shipping to the customer billing address
it: Forza la spedizione all'indirizzo di fatturazione del cliente

en: Forcing downloads will keep URLs hidden, but some servers may serve large files unreliably. If supported, %1$s / %2$s can be used to serve downloads instead (server requires %3$s).
it: Forzare i download terrà nascosti gli URL, ma alcuni server potrebbero servire file di grandi dimensioni in modo non affidabile. Se supportato %1$s/%2$s può essere utilizzato per eseguire i download (il server richiede %3$s).

en: Format of the stat.
it: Formato della statistica.

en: Found %1$d updates (%2$s)
it: Trovati %1$d aggiornamenti (%2$s)

en: Found %d scheduled task | Found %d scheduled tasks
it[0]: Trovata %d attività programmata
it[1]: Trovate %d attività programmate

en: Found a bug?
it: Hai trovato un bug?

en: Found in your order confirmation email.
it: Presente nell'email di conferma ordine.

en: France
it: Francia

en: Free
it: Gratuito

en: Free Plan Available
it: Piano gratuito disponibile

en: Free Shipping
it: Spedizione gratuita

en: Free State
it: Stato libero

en: Free shipping
it: Spedizione gratuita

en: Free shipping (legacy)
it: Spedizione gratuita (obsoleta)

en: Free shipping coupon
it: Codice promozionale per spedizione gratuita

en: Free shipping is a special method which can be triggered with coupons and minimum spends.
it: La spedizione gratuita è un metodo speciale che può essere attivato con codici promozionali e con una spesa minima.

en: Free shipping platform
it: Piattaforma di spedizione gratuita

en: Free shipping requires
it: La spedizione gratuita richiede

en: Free shipping requires...
it: La spedizione gratuita richiede...

en: Free!
it: Gratis!

en: French Guiana
it: Guyana Francese

en: French Polynesia
it: Polinesia Francese

en: French Southern Territories
it: Terre Australi e Antartiche Francesi

en: Fribourg
it: Friburgo

en: Friendly name for identifying this key.
it: Nome descrittivo per identificare questa chiave.

en: Friendly name for identifying this webhook, defaults to Webhook created on %s.
it: Nome descrittivo per identificare questo webhook, di default Webhook creato il %s.

en: From %1$s to %2$s
it: Dal %1$s al %2$s

en: From bold prints to intricate details, our products are a perfect combination of style and function.
it: Dalle stampe ai dettagli intricati, i nostri prodotti sono una perfetta combinazione di stile e funzionalità.

en: From sustainably sourced teas to chic vases, this store is a treasure trove. Love knowing my purchases contribute to a greener planet.
it: Dai tè di provenienza sostenibile ai vasi chic, questo negozio è un tesoro. Mi piace sapere che i miei acquisti contribuiscono a rendere il pianeta più verde.

en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">billing address</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
it: Dalla bacheca del tuo account puoi visualizzare i tuoi <a href="%1$s">ordini recenti</a>, gestire il tuo <a href="%2$s">indirizzo di fatturazione</a> e <a href="%3$s">modificare la password e i dettagli del tuo account</a>.

en: From your account dashboard you can view your <a href="%1$s">recent orders</a>, manage your <a href="%2$s">shipping and billing addresses</a>, and <a href="%3$s">edit your password and account details</a>.
it: Dalla bacheca del tuo account puoi visualizzare i tuoi <a href="%1$s">ordini recenti</a>, gestire i tuoi <a href="%2$s">indirizzi di spedizione e fatturazione</a> e <a href="%3$s">modificare la password e i dettagli dell'account</a>.

en: Full checkout experience with pay now, pay later and slice it. No credit card numbers, no passwords, no worries. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Klarna</a>.
it: Esperienza di pagamento completa con paga ora, paga dopo e rateizza il pagamento. Senza numeri della carta di credito, senza password, senza preoccupazioni. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più su Klarna</a>.

en: Full name of continent.
it: Nome completo del continente.

en: Full name of country.
it: Nome completo del Paese.

en: Full name of currency.
it: Nome completo della valuta.

en: Full name of state.
it: Nome completo dello Stato.

en: Full refund email heading
it: Intestazione email per il rimborso completo

en: Full refund subject
it: Oggetto rimborsato completamente

en: Full size image URL.
it: URL dell'immagine a grandezza intera.

en: GTIN, UPC, EAN or ISBN.
it: GTIN, UPC, EAN o ISBN.

en: GTIN, UPC, EAN, or ISBN
it: GTIN, UPC, EAN, o ISBN

en: GZip (gzopen) is used to open the GEOIP database from MaxMind.
it: GZip (gzopen) viene utilizzato per aprire il database GEOIP di MaxMind.

en: Galápagos
it: Galapagos

en: Gambian dalasi
it: Dalasi gambese

en: Gateway disabled
it: Gateway disabilitato

en: Gateway image.
it: Immagine del gateway.

en: Gateway title.
it: Titolo del gateway.

en: Gathering usage data allows us to improve WooCommerce. Your store will be considered as we evaluate new features, judge the quality of an update, or determine if an improvement makes sense. You can always visit the %1$sSettings%3$s and choose to stop sharing data. %2$sRead more%3$s about what data we collect.
it: Raccogliere i dati di utilizzo ci consente di migliorare WooCommerce. Il tuo negozio verrà tenuto in considerazione nel momento in cui valuteremo nuove funzioni, giudicheremo la qualità di un aggiornamento o determineremo se un miglioramento ha senso. Puoi sempre visitare le %1$sImpostazioni%3$s e scegliere di interrompere la condivisione dei dati. %2$sScopri di più%3$s su quali dati raccogliamo.

en: Gathering usage data allows us to tailor your store setup experience, offer more relevant content, and help make WooCommerce better for everyone.
it: La raccolta dei dati sull'utilizzo ci consente di personalizzare la tua esperienza di configurazione del negozio, offrire contenuti più pertinenti e contribuire a migliorare WooCommerce per tutti.

en: General
it: Generale

en: General Email
it: E-mail generale

en: General options
it: Opzioni generali

en: Generate API key
it: Genera chiave API

en: Generate CSV
it: Genera CSV

en: Generate coupon code
it: Genera codice promozionale

en: Generate dynamic personalized coupons for your customers that increase purchase rates.
it: Genera codici promozionali dinamici personalizzati in grado di incrementare i tassi di acquisto.

en: Generate variations
it: Genera varianti

en: Generated at
it: Generato il

en: Generic add/update/get meta methods should not be used for internal meta data, including "%s". Use getters and setters.
it: Non utilizzare metodi meta di aggiunta/aggiornamento/ricezione generici per metadati interni, inclusi "%s". Utilizza getter e setter.

en: Geneva
it: Ginevra

en: Geolocate
it: Geolocalizza

en: Geolocate (with page caching support)
it: Geolocalizza (con supporto per la cache)

en: Geolocation enabled?
it: Geolocalizzazione abilitata?

en: Geolocation has not been configured.
it: La geolocalizzazione non è stata configurata.

en: Georgian lari
it: Lari georgiano

en: Germany
it: Germania

en: Get Started
it: Inizia ora

en: Get an alert if your store is down for even a few minutes.
it: Ricevi un avviso se il tuo negozio è disabilitato anche per pochi minuti.

en: Get automated sales tax with %1$sWooCommerce Tax%2$s
it: Ottieni l'imposta sulle vendite automatica con %1$sWooCommerce Tax%2$s

en: Get automated tax rates with WooCommerce Tax
it: Ottieni aliquote automatiche con WooCommerce Tax

en: Get backups
it: Ottieni i backup

en: Get cart should not be called before the wp_loaded action.
it: Get cart non deve essere richiamata prima dell'azione wp_loaded.

en: Get in front of shoppers and drive traffic so you can grow your business with Smart Shopping Campaigns and free listings.
it: Fatti trovare dagli acquirenti e indirizza il traffico in modo da poter far crescere la tua attività con le campagne Shopping intelligenti e le inserzioni gratuite.

en: Get insights on how your store is doing, including total sales, top products, and more.
it: Ricevi approfondimenti sui risultati del tuo negozio, incluse vendite totali, prodotti principali e altro ancora.

en: Get notifications about store activity, including new orders and product reviews directly on your mobile devices with the Woo app.
it: Ottieni notifiche sull'attività del negozio, tra cui i nuovi ordini e le recensioni del prodotto, direttamente sui dispositivi mobili con l'app Woo.

en: Get paid with WooPayments
it: Ottieni pagamenti con WooPayments

en: Get ready to start selling
it: Preparati per iniziare a vendere

en: Get real-time order alerts anywhere
it: Ottieni avvisi degli ordini ovunque in tempo reale

en: Get started
it: Inizia ora

en: Get system report
it: Ottieni report di sistema

en: Get the basics
it: Ottieni le funzionalità di base

en: Get the free WooCommerce mobile app
it: Ottieni l'app mobile gratuita di WooCommerce

en: Get the value of an individual field.
it: Prendi il valore di un singolo campo.

en: Get your API credentials from PayPal.
it: Ottieni le tue credenziali API da PayPal.

en: Get your favorite vinyl at record-breaking prices.
it: Ottieni il tuo vinile preferito a prezzi da record.

en: Get your products in front of Pinners searching for ideas and things to buy.
it: Mostra i tuoi prodotti agli utenti di Pinterest che cercano idee e cose da acquistare.

en: Get your products in front of Pinterest users searching for ideas and things to buy. Get started with Pinterest and make your entire product catalog browsable.
it: Mostra i tuoi prodotti agli utenti di Pinterest che cercano idee e cose da acquistare. Inizia con Pinterest e rendi sfogliabile l'intero catalogo prodotti.

en: Get your products in front of a highly engaged audience.
it: Mostra i tuoi prodotti a un pubblico fortemente coinvolto.

en: Get your products shipped
it: Spedisci i tuoi prodotti

en: Get your store up and running more quickly with our new and improved setup experience
it: Attiva e metti in funzione il tuo negozio più rapidamente con la nostra esperienza di installazione nuova e migliorata

en: Ghana cedi
it: Cedi Ghaniano

en: Gharbia
it: Governatorato di Gharbiyya

en: Gibraltar
it: Gibilterra

en: Gibraltar pound
it: Sterlina di Gibilterra

en: GitHub project
it: Progetto di Github

en: Give away a free item to any customer with the coupon code.
it: Regala un articolo gratuito a qualsiasi cliente con il codice promozionale.

en: Give your customers the power to pay later, interest free and watch your sales grow.
it: Offri ai tuoi clienti il potere di pagare in un secondo momento, senza interessi e guarda crescere le tue vendite.

en: Give your shipping class a name for easy identification
it: Dai un nome alla tua classe di spedizione per una facile identificazione

en: Give your shoppers additional ways to pay.
it: Offri ai tuoi clienti vari metodi di pagamento.

en: Give your zone a name! E.g. Local, or Worldwide.
it: Dai un nome alla tua zona! Ad es. Locale o mondiale.

en: Gjirokastër
it: Argirocastro

en: Glarus
it: Glarona

en: Go
it: Vai

en: Go back
it: Torna indietro

en: Go shopping
it: Fai shopping

en: Go to Variations
it: Vai su Varianti

en: Go to category
it: Vai a categoria

en: Go to checkout
it: Vai al pagamento

en: Go to shop
it: Vai al negozio

en: Go to the first page
it: Vai alla prima pagina

en: Go to the last page
it: Vai all'ultima pagina

en: Go to the next page
it: Vai alla prossima pagina

en: Go to the previous page
it: Vai alla pagina precedente

en: Good
it: Buono

en: Good news! WooCommerce Tax can automate your sales tax calculations for you.
it: Buone notizie. WooCommerce Tax può automatizzare i calcoli dell'imposta sulle vendite per te.

en: Good things are heading your way!
it: Sta arrivando quello che aspettavi!

en: Google for WooCommerce
it: Google per WooCommerce

en: Grams
it: Grammi

en: Grand total.
it: Totale.

en: Grant access
it: Garantisci l'accesso

en: Grant access to downloadable products after payment
it: Concedere l'accesso ai prodotti scaricabili dopo il pagamento

en: Great news! Your order has been received, and a confirmation will be sent to your email address.
it: Buone notizie. Il tuo ordine è stato ricevuto e una conferma verrà inviata al tuo indirizzo e-mail.

en: Great things are coming soon
it: Presto arriveranno grandi novità

en: Great things are on the horizon
it: Grandi cose all'orizzonte

en: Greater Accra
it: Regione della Grande Accra

en: Greece
it: Grecia

en: Greenland
it: Groenlandia

en: Gross sales
it: Vendite lorde

en: Gross sales amount
it: Importo lordo delle vendite

en: Gross sales in the period.
it: Fatturato lordo nel periodo.

en: Gross sales.
it: Vendite lorde.

en: Group
it: Gruppo

en: Group type.
it: Tipo gruppo.

en: Grouped product
it: Prodotto raggruppato

en: Grouped products
it: Prodotti raggruppati

en: Grow and retain customers with email, SMS, automations, and a consolidated view of customer interactions.
it: Fai crescere e fidelizza i clienti con e-mail, SMS, automazioni e una visione consolidata delle interazioni con i clienti.

en: Grow and retain customers with intelligent, impactful email and SMS marketing automation and a consolidated view of customer interactions.
it: Fai crescere e fidelizza i clienti con l'automazione del marketing tramite e-mail e SMS intelligenti e di grande impatto e una visione consolidata delle interazioni con i clienti.

en: Grow your business
it: Fai crescere la tua attività

en: Grow your business on Pinterest! Use this official plugin to allow shoppers to Pin products while browsing your store, track conversions, and advertise on Pinterest.
it: Fai crescere la tua attività su Pinterest! Usa questo plugin ufficiale per consentire agli acquirenti di salvare i prodotti mentre navigano nel tuo negozio, traccia le conversioni e fai pubblicità su Pinterest.

en: Grow your business with Facebook and Instagram
it: Fai crescere la tua attività con Facebook e Instagram

en: Grow your online sales by promoting your products on TikTok to over one billion monthly active users around the world.
it: Incrementa le vendite online promuovendo i tuoi prodotti su TikTok per raggiungere più di un miliardo di utenti attivi al mese in tutto il mondo.

en: Grow your store
it: Fai crescere il tuo negozio

en: Guadeloupe
it: Guadalupa

en: Guatemalan quetzal
it: Quetzal guatemalteco

en: Guernsey pound
it: Sterlina di Guernsey

en: Guest
it: Ospite

en: Guest orders
it: Ordini dei clienti ospiti

en: Guest sales
it: Vendite clienti ospiti

en: Guinean franc
it: Franchi Guineani

en: Guyanese dollar
it: Dollaro della Guyana

en: HPOS Data Caching
it: Cache dei dati HPOS

en: HPOS Full text search indexes
it: Indici di ricerca a testo completo HPOS

en: HPOS cleanup
it: Pulizia HPOS

en: HPOS could not be disabled.
it: Impossibile disattivare HPOS.

en: HPOS could not be enabled.
it: Impossibile attivare HPOS.

en: HPOS data sync enabled:
it: Sincronizzazione dei dati abilitata per HPOS:

en: HPOS disabled.
it: HPOS disattivata.

en: HPOS enabled.
it: HPOS attivata.

en: HPOS enabled:
it: HPOS attivato:

en: HPOS enabled?: %s
it: HPOS attivata?: %s

en: HPOS is already disabled.
it: HPOS è già disattivata.

en: HPOS is already enabled.
it: HPOS è già attivata.

en: HPOS pre-checks failed, please see the errors above
it: I controlli preliminari di HPOS non sono riusciti, vedi gli errori riportati sopra

en: HPOS tables do not exist.
it: Le tabelle HPOS non esistono.

en: HTML description of the resource.
it: Descrizione delle risorse HTML.

en: HTML template
it: Template HTML

en: HTML/Multipart emails use DOMDocument to generate inline CSS in templates.
it: Le email in HTML/Multipart utilizzano DOMDocument per generare il codice CSS in linea nei template.

en: Haitian gourde
it: Gourde haitiano

en: Hamburg
it: Amburgo

en: Handler
it: Gestore

en: Handmade gifts
it: Regali fatti a mano

en: Hard crop?
it: Hard Crop (taglio forzato dell'immagine)?

en: Hardap
it: Regione di Hardap

en: Harness data from WooCommerce to grow your business. Manage leads, customers, and segments, through automation, quotes, invoicing, billing, and email marketing. Power up your store with CRM.
it: Sfrutta i dati di WooCommerce per far crescere la tua attività. Gestisci lead, clienti e segmenti tramite automazione, citazioni, fatturazione, pagamenti e email marketing. Potenzia il tuo negozio con il CRM.

en: Have a coupon?
it: Hai un codice promozionale?

en: Have an account with us? %1$sLog in here to view your order details%2$s.
it: Disponi di un account con noi? %1$sAccedi qui per visualizzare i dettagli dell'ordine%2$s.

en: Have an account with us? %1$sLog in here%2$s to view your order.
it: Disponi di un account con noi? %1$sAccedi qui%2$s per visualizzare l'ordine.

en: Have an existing store?
it: Hai già un tuo negozio?

en: Header alignment
it: Allineamento titolo

en: Headers already sent when generating download error message.
it: Le intestazioni sono già state inviate durante la generazione del messaggio di errore di download.

en: Heading & text
it: Titolo e testo

en: Health and beauty
it: Salute e bellezza

en: Heard Island and McDonald Islands
it: Isole Heard e McDonald

en: Height
it: Altezza

en: Height (%s)
it: Altezza (%s)

en: Hello %1$s (not %1$s? <a href="%2$s">Log out</a>)
it: Ciao %1$s (non sei %1$s? <a href="%2$s">Logout</a>)

en: Help &amp; Support
it: Aiuto e supporto

en: Help WooCommerce improve with usage tracking
it: Aiuta a migliorare WooCommerce con il tracciamento dell'uso

en: Help customers find this product by assigning it to categories, adding extra details, and managing its visibility in your store and other channels.
it: Aiuta i clienti a trovare questo prodotto assegnandolo alle categorie, aggiungendo dettagli extra e gestendone la visibilità nel tuo negozio e in altri canali.

en: Help improve WooCommerce with usage tracking
it: Aiuta a migliorare WooCommerce con la tracciabilità dell'utilizzo

en: Helper cache cleared.
it: Cache Helper svuotata.

en: Here are the details of your order placed on %s:
it: Ecco i dettagli del tuo ordine effettuato in data %s:

en: Here’s a reminder of what you’ve bought:
it: Ecco un promemoria di ciò che hai acquistato:

en: Here’s a reminder of what you’ve ordered:
it: Ecco un promemoria di ciò che hai ordinato:

en: Hesse
it: Assia

en: Hi %s,
it: Ciao %s,

en: Hi there! Upload a CSV file containing tax rates to import the contents into your shop. Choose a .csv file to upload, then click "Upload file and import".
it: Ciao! Carica un file CSV contenente le aliquote d'imposta per importarne il contenuto nel tuo negozio. Scegli un file .csv da caricare, quindi fai clic su "Carica e importa file".

en: Hi there,
it: Ciao,

en: Hi,
it: Ciao,

en: Hidden
it: Nascosto

en: Hide Price
it: Nascondi prezzo

en: Hide advanced options
it: Nascondi opzioni avanzate

en: Hide context
it: Nascondi contesto

en: Hide details
it: Nascondi dettagli

en: Hide empty brands:
it: Nascondi marchi vuoti:

en: Hide empty categories
it: Nascondi categorie senza prodotti

en: Hide errors from visitors
it: Nascondi gli errori ai visitatori

en: Hide errors from visitors?
it: Nascondere gli errori ai visitatori?

en: Hide free products
it: Nascondi prodotti gratuiti

en: Hide from search results
it: Nascondi dai risultati di ricerca

en: Hide if cart is empty
it: Nascondi se il carrello è vuoto

en: Hide in product catalog
it: Nascondi nel catalogo dei prodotti

en: Hide out of stock items from the catalog
it: Nascondi i prodotti fuori stock dal catalogo

en: Hide password
it: Nascondi password

en: Hide shipping costs until an address is entered
it: Nascondi le spese di spedizione fino a quando viene inserito un indirizzo

en: Hide shipping rates when free shipping is available
it: Nascondi le tariffe di spedizione quando è disponibile la spedizione gratuita

en: Hide template
it: Nascondi template

en: High-Performance order storage
it: Archiviazione degli ordini ad alte prestazioni

en: High-performance order storage (recommended)
it: Archiviazione degli ordini ad alte prestazioni (consigliata)

en: Highlight required fields with an asterisk
it: Evidenzia i campi richiesti con un asterisco

en: Highly discounted shipping rates
it: Tariffe di spedizione fortemente scontate

en: Higüamo
it: Iguamo

en: Hold stock (for unpaid orders) for x minutes. When this limit is reached, the pending order will be cancelled. Leave blank to disable.
it: Riserva scorte (per gli ordini non pagati) per x minuti. Quando viene raggiunto questo limite, l'ordine in attesa di pagamento verrà annullato. Lascia vuoto per disabilitare.

en: Hold stock (minutes)
it: Mantenere scorte (minuti)

en: Holiday Sale
it: Saldi festivi

en: Home URL.
it: URL Homepage.

en: Home decor
it: Arredamento per la casa

en: Home, furniture, and garden
it: Casa, arredo e giardino

en: Homepage URL
it: URL della home page

en: Homepage created
it: Homepage creata

en: Honduran lempira
it: Lempira honduregna

en: Hong Kong Island
it: Hong Kong

en: Hong Kong dollar
it: Dollaro di Hong Kong

en: Hopefully they’ll be back. Read more about <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
it: Si spera che torneranno. Leggi tutto sulla <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">risoluzione dei problemi per pagamenti non riusciti</a>.

en: House number and street name
it: Via/Piazza e Numero Civico

en: How easy was it to add a product attribute?
it: Quanto è stato semplice aggiungere un attributo del prodotto?

en: How easy was it to add a product tag?
it: Quanto è stato semplice aggiungere un tag del prodotto?

en: How easy was it to add product category?
it: Quanto è stato semplice aggiungere la categoria del prodotto?

en: How easy was it to edit your product?
it: Quanto è stato facile modificare il prodotto?

en: How easy was it to import products?
it: Quanto è stato semplice importare i prodotti?

en: How easy was it to update an order?
it: Quanto è stato facile aggiornare un ordine?

en: How easy was it to update your settings?
it: Quanto è stato facile aggiornare le impostazioni?

en: How easy was it to use search?
it: Quanto è stato semplice usare la ricerca?

en: How log entries are being stored.
it: Come vengono memorizzate le voci di log.

en: How many days log entries will be kept before being auto-deleted.
it: Per quanti giorni verranno conservate le voci di log prima di essere eliminate automaticamente.

en: How many notes in the database?
it: Quante note sono presenti nel database?

en: How many products should be shown per row?
it: Quanti prodotti devono essere mostrati per riga?

en: How many rows of products should be shown per page?
it: Quante righe di prodotti devono essere mostrate per pagina?

en: How many times the coupon can be used in total.
it: Quante volte il codice promozionale può essere utilizzato in totale.

en: How many times the coupon can be used per customer.
it: Quante volte il codice promozionale può essere utilizzato da ciascun cliente.

en: How many times this coupon can be used before it is void.
it: Quante volte il codice promozionale può essere utilizzato prima che sia annullato.

en: How many times this coupon can be used by an individual user. Uses billing email for guests, and user ID for logged in users.
it: Quante volte questo codice promozionale può essere utilizzato da un singolo utente. Utilizza la email di fatturazione per gli ospiti e l'ID utente per gli utenti registrati.

en: How should products be sorted in the catalog by default?
it: Come devono essere ordinati di default i prodotti nel catalogo?

en: How terms in this attribute are sorted by default.
it: Modalità in cui vengono filtrati i termini in questo attributo per impostazione predefinita.

en: How the quantity of this item should be controlled, for example, any limits in place.
it: Come controllare la quantità di questo elemento, ad esempio, eventuali limiti in vigore.

en: How to Migrate from Magento to WooCommerce
it: Come migrare da Magento a WooCommerce

en: How to calculate delivery charges
it: Come calcolare l'importo della spedizione

en: How to customize your product catalog
it: Come personalizzare il tuo catalogo prodotti

en: How to update your database table prefix
it: Come aggiornare il prefisso della tabella del database

en: Howdy %1$s,
    
    The payment gateway "%2$s" was just enabled on this site:
    %3$s
    
    If this was intentional you can safely ignore and delete this email.
    
    If you did not enable this payment gateway, please log in to your site and consider disabling it here:
    %4$s
    
    This email has been sent to %5$s
    
    Regards,
    All at %6$s
    %7$s
it: Ciao %1$s,
    
    Il gateway di pagamento "%2$s" è appena stato attivato su questo sito:
    %3$s
    
    Se eri tu, puoi ignorare ed eliminare questa e-mail in maniera sicura.
    
    Se non hai attivato questo gateway di pagamento, accedi l nostro sito e valuta se disattivarlo qui:
    %4$s
    
    Questa e-mail è stata inviata a %5$s
    
    Cordiali saluti,
    Tutto a %6$s
    %7$s

en: Howland Island
it: Isola Howland

en: Huambo
it: Provincia di Huambo

en: Human readable label for the stat.
it: Etichetta leggibile dagli utenti per la statistica.

en: Human readable segment label, either product or variation name.
it: Etichetta del segmento leggibile dagli utenti, nome del prodotto o della variante.

en: Hungarian forint
it: Fiorino Ungherese

en: Hungary
it: Ungheria

en: Huíla
it: Humla

en: I don't know how to get a date from a %s
it: Non so come ottenere una data da un elemento %s

en: I have read and agree to the website %s
it: Ho letto e accetto %s del sito web

en: I plan to sell both physical and digital products
it: Vorrei vendere sia prodotti fisici che digitali

en: I plan to sell digital products
it: Vorrei vendere solo prodotti digitali

en: I plan to sell physical products
it: Vorrei vendere solo prodotti fisici

en: I will also be selling products or services in person.
it: Venderò anche servizi o prodotti di persona.

en: ID is invalid.
it: ID non valido.

en: ID of parent grouping.
it: ID del raggruppamento genitore.

en: ID of the note record.
it: ID del record dell'avviso.

en: ID of the parent product, if applicable.
it: ID del prodotto genitore, se applicabile.

en: ID of the shipping method that provided the rate.
it: ID del metodo di spedizione che ha stabilito la tariffa.

en: ID of the shipping rate.
it: ID della tariffa di spedizione.

en: ID to reassign posts to.
it: ID da re-assegnare agli articoli.

en: IDs for settings sub groups.
it: ID per le impostazioni dei sottogruppi.

en: IP Address
it: Indirizzo IP

en: IP address
it: Indirizzo IP

en: IP address for the downloader.
it: Indirizzo IP per il downloader.

en: IP address.
it: Indirizzo IP.

en: IPN email notifications
it: Notifiche email IPN

en: IPN payment completed
it: Pagamento IPN completato

en: ISO code for the country of the address being shipped to.
it: Codice ISO per il Paese dell'indirizzo a cui deve essere inviata la spedizione.

en: ISO code of the country.
it: Codice ISO della nazione.

en: ISO code or name of the state, province or district.
it: Codice ISO o nome dello stato, provincia o distretto.

en: ISO code, or name, for the state, province, or district of the address being shipped to.
it: Codice ISO o nome, per lo stato, la provincia o il distretto dell'indirizzo a cui deve essere inviata la spedizione.

en: ISO3166 alpha-2 country code.
it: Codice del paese ISO3166 alpha-2.

en: ISO3166 alpha-2 country code. Defaults to WooCommerce's base location country.
it: Codice del paese ISO3166 alpha-2. Impostato sul Paese dove ha sede WooCommerce come opzione predefinita.

en: ISO3166 alpha-2 country code. Defaults to the stored providers business location country code.
it: Codice del Paese ISO3166 alpha-2. Torna al codice del Paese memorizzato relativo alla posizione dell'azienda del fornitore.

en: ISO4217 currency code.
it: Codice della valuta ISO4217.

en: Iceland
it: Islanda

en: Icelandic kr&oacute;na
it: Corona islandese

en: If COD is only available for certain methods, set it up here. Leave blank to enable for all methods.
it: Se il Contrassegno è disponibile solo per alcuni metodi, impostalo qui. Altrimenti lascia vuoto per abilitarlo per tutti i metodi.

en: If a cost is defined, this controls if taxes are applied to that cost.
it: Se è definito un costo, questo controlla se le imposte vengono applicate a quel costo.

en: If checked, free shipping would be available based on pre-discount order amount.
it: Se selezionata, la spedizione gratuita dovrebbe essere disponibile in base all'importo dell'ordine pre-sconto.

en: If enabled, this method will appear on the block based checkout.
it: Se abilitato, questo metodo apparirà nel pagamento basato su blocco.

en: If enabled, this text will be shown site-wide. You can use it to show events or promotions to visitors!
it: Se abilitato, questo testo sarà mostrato su tutto il sito. Puoi utilizzarlo per mostrare eventi o promozioni ai visitatori!

en: If managing stock, this controls if backorders are allowed.
it: Se stai gestendo il magazzino, questo controlla se gli ordini arretrati sono permessi.

en: If managing stock, this controls whether or not backorders are allowed. If enabled, stock quantity can go below 0.
it: Se stai gestendo l'inventario, questa opzione controlla se gli ordini arretrati sono permessi o meno. Se abilitati, la quantità potrà essere minore di 0.

en: If requested, calculates attribute term counts for products in the collection.
it: Se richiesto, calcola i conteggi del termine dell'attributo per prodotti nella raccolta.

en: If the "Delete all content" option is selected, the affected WooCommerce webhooks will <b>not</b> be deleted and will be attributed to user id 0.<br/>
it: Se l'opzione "Elimina tutto il contenuto" è selezionata, i webhook WooCommerce interessati <b>non</b> verranno eliminati e verranno attribuiti all'ID utente 0.<br/>

en: If the "Force Downloads" or "X-Accel-Redirect/X-Sendfile" download method is selected but does not work, the system will use the "Redirect" method as a last resort. <a href="%1$s">See this guide</a> for more details.
it: Se il metodo di download "Forza download" o "X-Accel-Redirect/X-Sendfile" è selezionato ma non funziona, il sistema userà il metodo del reindirizzamento come ultima risorsa. <a href="%1$s">Consulta questa guida</a> per ulteriori dettagli.

en: If the payment was refunded via the API.
it: Se il pagamento era stato rimborsato tramite l'API.

en: If the product is downloadable.
it: Se il prodotto è scaricabile.

en: If the product is virtual.
it: Se il prodotto è virtuale.

en: If the quantity is editable or fixed.
it: Se la quantità è modificabile o fissa.

en: If the variation is downloadable.
it: Se la variazione è scaricabile.

en: If the variation is virtual.
it: Se la variazione è virtuale.

en: If the variation is visible.
it: Se la variazione è visibile.

en: If this attribute has term archive pages.
it: Se questo attributo ha pagine di archivio dei termini.

en: If this is a default attribute
it: Se questo è un attributo predefinito

en: If true and if the free shipping method requires a coupon, this coupon will enable free shipping.
it: Se vero e se il metodo di spedizione gratuito richiede un codice promozionale, questo codice promozionale consentirà la spedizione gratuita.

en: If true, calculates rating counts for products in the collection.
it: Se vero, calcola i conteggi della valutazione per prodotti nella raccolta.

en: If true, calculates stock counts for products in the collection.
it: Se vero, calcola i conteggi del magazzino per i prodotti nella raccolta.

en: If true, calculates the minimum and maximum product prices for the collection.
it: Se vero, calcola il prezzo minimo e quello massimo del prodotto per la raccolta.

en: If true, empty terms will not be returned.
it: Se vero, i termini vuoti non verranno restituiti.

en: If true, only one item of this product is allowed for purchase in a single order.
it: Se vero, solo un articolo di questo prodotto è consentito per l'acquisto in un singolo ordine.

en: If true, the coupon can only be used individually. Other applied coupons will be removed from the cart.
it: Se vero, il codice promozionale può essere utilizzato solo singolarmente. Altri eventuali codici promozionali applicati verranno rimossi dal carrello.

en: If true, the effective value is the base value from the parent product plus the defined value; if false, the defined value is the final effective value.
it: Se vero, il valore effettivo è il valore base del prodotto principale più il valore definito; se falso, il valore definito è il valore effettivo finale.

en: If true, the incentive dismissal will be ignored by tracking.
it: Se vero, il tracciamento non terrà conto dell'incentivo ignorato.

en: If true, the note will be shown to customers and they will be notified. If false, the note will be for admin reference only.
it: Se vero, la nota verrà mostrata ai clienti e saranno notificati. Se falso, la nota sarà di riferimento solo per l'amministratore.

en: If true, this coupon will not be applied to items that have sale prices.
it: Se vero, questo codice promozionale non verrà applicato a elementi che hanno prezzi scontati.

en: If true, this note will be attributed to the current user. If false, the note will be attributed to the system.
it: Se il valore è "true", questa nota sarà attribuita all'utente corrente. Se il valore è "false", la nota sarà attribuita al sistema.

en: If unchecked, customers will need to set a username during account creation.
it: Se non viene selezionato, i clienti dovranno impostare un nome utente durante la fase di creazione dell'account.

en: If you are modifying WooCommerce on a parent theme that you did not build personally we recommend using a child theme. See: <a href="%s" target="_blank">How to create a child theme</a>
it: Se stai modificando WooCommerce o un tema genitore che non hai costruito personalmente, ti consigliamo di utilizzare un tema child. Vedi: <a href="%s" target="_blank">Come creare un tema child</a>

en: If you are using X-Accel-Redirect download method along with NGINX server, make sure that you have applied settings as described in <a href='%s'>Digital/Downloadable Product Handling</a> guide.
it: Se stai utilizzando il metodo X-Accel-Redirect per i download con il server NGINX, assicurati di aver applicato le impostazioni descritte nella nostra guida alla <a href='%s'>Gestione di prodotti digitali/scaricabili</a>.

en: If you copied over a template file to change something, then you will need to copy the new version of the template and apply your changes again.
it: Se hai copiato un file di template per modificare qualcosa, allora dovrai copiare la nuova versione del template e riapplicare le modifiche.

en: If you create an account, we will store your name, address, email and phone number, which will be used to populate the checkout for future orders.
it: Se crei un account, archivieremo il tuo nome, indirizzo, email e numero di telefono: questi dati verranno poi usati per popolare la cassa nei tuoi ordini futuri.

en: If you define a "Terms" page the customer will be asked if they accept them when checking out.
it: Se si definisce una pagina per le "Condizioni generali", al cliente verrà chiesto di accettarle al momento del check out.

en: If you didn't make this request, just ignore this email. If you'd like to proceed:
it: Se non hai effettuato questa richiesta, ignora la presente email. Se desideri procedere:

en: If you didn’t make this request, just ignore this email. If you’d like to proceed, reset your password via the link below:
it: Se non hai effettuato questa richiesta, ignora la presente e-mail. Se desideri procedere, reimposta la password tramite il link di seguito:

en: If you don't have an application password (not your account password), generate a password from %s
it: Se non hai una password per l'applicazione (non la password del tuo account), genera una password da %s

en: If you find a bug within WooCommerce core you can create a ticket via <a href="%1$s">GitHub issues</a>. Ensure you read the <a href="%2$s">contribution guide</a> prior to submitting your report. To help us solve your issue, please be as descriptive as possible and include your <a href="%3$s">system status report</a>.
it: Se trovi un bug nel core di WooCommerce, puoi creare un ticket tramite i <a href="%1$s">problemi di GitHub</a>. Assicurati di leggere la <a href="%2$s">guida per contributori</a> prima di inviare il rapporto. Per aiutarci a risolvere il problema, sii il più descrittivo possibile ed includi il tuo <a href="%3$s">rapporto dello stato del sistema</a>.

en: If you have shopped with us before, please enter your details below. If you are a new customer, please proceed to the Billing section.
it: Se hai precedentemente acquistato da noi, inserisci i tuoi dettagli qui sotto. Se sei un nuovo cliente, procedi alla sezione Fatturazione.

en: If you like %1$s please leave us a %2$s rating. A huge thanks in advance!
it: Se ti piace %1$s lascia una valutazione %2$s. Ti ringraziamo anticipatamente!

en: If you like, you may enter custom structures for your product URLs here. For example, using <code>shop</code> would make your product links like <code>%sshop/sample-product/</code>. This setting affects product URLs only, not things such as product categories.
it: Se lo desideri, puoi inserire strutture personalizzate per gli URL dei tuoi prodotti qui. Ad esempio, se si utilizza <code>shop</code> i link dei prodotti saranno tipo <code>%sshop/sample-product/</code>. Questa impostazione riguarda solo gli URL dei prodotti, non elementi come le categorie dei prodotti.

en: If you need any help with your order, please contact us at %s
it: Se hai bisogno di aiuto per l'ordine, contattaci all'indirizzo %s

en: If you need any help with your order, please contact us at %s.
it: Se hai bisogno di aiuto per l'ordine, contattaci all'indirizzo %s.

en: If you need any help with your order, please contact us at {store_email}.
it: Se hai bisogno di aiuto per l'ordine, contattaci qui: {store_email}.

en: If you need to access the setup wizard again, please click on the button below.
it: Se hai bisogno di accedere nuovamente alla procedura guidata, fai clic sul pulsante sotto.

en: If you need to enable or disable the extended task lists, please click on the button below.
it: Se devi attivare o disattivare gli elenchi delle attività estesi, fai clic sul pulsante di seguito.

en: If you need to enable or disable the task lists, please click on the button below.
it: Se devi attivare o disattivare gli elenchi delle attività, fai clic sul pulsante di seguito.

en: If you remove this attribute, customers will no longer be able to purchase some variations of this product.
it: Se rimuovi questo attributo, i clienti non saranno più in grado di acquistare alcune varianti di questo prodotto.

en: If you'd like to continue with your purchase, please return to %s and try a different method of payment.
it: Se desideri continuare con l'acquisto, torna su %s e prova un metodo di pagamento diverso.

en: If you'd like to offer <span class="help_tip" data-tip="%1$s">live rates</span> from a specific carrier (e.g. UPS) you can find a variety of extensions available for WooCommerce <a href="%2$s" target="_blank">here</a>.
it: Se desideri offrire <span class="help_tip" data-tip="%1$s">tariffe live</span> da un corriere specifico (ad es. UPS) <a href="%2$s" target="_blank">qui</a> puoi trovare una varietà di estensioni disponibili per WooCommerce.

en: If you've just placed an order, give your email a quick check for the confirmation.
it: Se hai appena effettuato un ordine, controlla rapidamente la tua e-mail per la conferma.

en: If your main PayPal email differs from the PayPal email entered above, input your main receiver email for your PayPal account here. This is used to validate IPN requests.
it: Se il tuo indirizzo email principale di PayPal è diverso da quello inserito qui sopra, inserisci qui l'indirizzo email di ricezione pagamenti del tuo account PayPal. Questo indirizzo viene utilizzato per validare le richieste IPN.

en: If your store is based in the EU, we recommend using the EU VAT Number extension in addition to automated taxes. It provides your checkout with a field to collect and validate a customer's EU VAT number, if they have one.
it: Se il negozio ha sede nell'UE, consigliamo di usare l'estensione EU VAT Number in aggiunta alle aliquote di imposta automatiche. Aggiunge al modulo di pagamento un campo per raccogliere e verificare il numero di partita IVA UE di un cliente, se ne ha uno.

en: Image
it: Immagine

en: Image ID.
it: ID dell'immagine.

en: Image URL.
it: URL immagine.

en: Image alternative text.
it: Testo alternativo dell'immagine.

en: Image data.
it: Dati immagine.

en: Image name.
it: Nome dell'immagine.

en: Image of the product that the review belongs to.
it: Immagine del prodotto al quale appartiene la recensione.

en: Image position. 0 means that the image is featured.
it: Posizione immagine. 0 significa che l'immagine è in evidenza.

en: Image size used for products in the catalog.
it: Dimensione dell'immagine utilizzata per i prodotti nel catalogo.

en: Image size used for the main image on single product pages. These images will remain uncropped.
it: Dimensione dell'immagine utilizzata per l'immagine principale su singole pagine di prodotto. Queste immagini non saranno ritagliate.

en: Image url
it: Url dell’immagine

en: Images
it: Immagine

en: Images will be cropped into a square
it: Le immagini saranno ritagliate in un quadrato

en: Images will be cropped to a custom aspect ratio
it: Le immagini saranno ritagliate in un rapporto dimensioni personalizzato

en: Images will display using the aspect ratio in which they were uploaded
it: Le immagini saranno visualizzate utilizzando le proporzioni con cui sono state caricate

en: Import
it: Importa

en: Import <strong>products</strong> to your store via a csv file.
it: Importa i <strong>prodotti</strong> nel tuo negozio da un file CSV..

en: Import <strong>tax rates</strong> to your store via a csv file.
it: Importa le <strong>aliquote d'imposta</strong> nel tuo negozio tramite un file csv.

en: Import CSV
it: Importa CSV

en: Import Products
it: Importa i prodotti

en: Import as meta data
it: Importa come metadati

en: Import complete - imported %s tax rates.
it: Importazione completa - importate %s aliquote d'imposta.

en: Import complete!
it: Importazione completata!

en: Import products
it: Importa prodotti

en: Import products from a CSV file
it: Importa i prodotti da un file CSV

en: Import tax rates
it: Importa aliquote d'imposta

en: Import your products
it: Importa i tuoi prodotti

en: Importing
it: Importazione in corso

en: Improve our store offerings
it: Migliora le offerte del nostro negozio

en: In order for <strong>database caching</strong> to work with WooCommerce you must add %1$s to the "Ignored Query Strings" option in <a href="%2$s">W3 Total Cache settings</a>.
it: Affinché <strong>la cache del database</strong>possa lavorare con WooCommerce è necessario aggiungere %1$s per l'opzione "Stringhe query ignorate" in <a href="%2$s">impostazioni W3 Total Cache</a>.

en: In reply to %s.
it: In risposta a %s.

en: In stock
it: Disponibile

en: In this section you should list who you’re sharing data with, and for what purpose. This could include, but may not be limited to, analytics, marketing, payment gateways, shipping providers, and third party embeds.
it: In questa sezione devi elencare con chi condividi i dati e a quale scopo. Potrebbero includere, ma non limitarsi a questo, analisi, marketing, gateway di pagamento, fornitori di spedizioni e incorporazioni di terze parti.

en: In this subsection you should list which third party payment processors you’re using to take payments on your store since these may handle customer data. We’ve included PayPal as an example, but you should remove this if you’re not using PayPal.
it: In questa sezione secondaria, devi elencare i processori di pagamento di terze parti che utilizzi per i pagamenti sul tuo negozio poiché questi potrebbero gestire i dati dei clienti. Abbiamo incluso PayPal come esempio, ma se non usi PayPal puoi rimuoverlo.

en: In-Progress <span class="count">(%s)</span> | In-Progress <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In corso <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In corso <span class="count">(%s)</span>

en: In-progress
it: In corso

en: Inactive
it: Inattivo

en: Inactive accounts are those which have not logged in, or placed an order, for the specified duration. They will be deleted. Any orders will be converted into guest orders.
it: Gli account inattivi sono quelli a cui non è stato effettuato l’accesso o non è stato effettuato un ordine per il periodo specificato. Verranno eliminati. Gli ordini verranno convertiti in ordini guest.

en: Inactive plugins
it: Plugin inattivi

en: Inactive plugins.
it: Plugin inattivi.

en: Inbox notification has been deleted
it: Notifica posta in arrivo eliminata

en: Inbox notification not found
it: Notifica posta in arrivo non trovata

en: Inches
it: Pollici

en: Include downloads
it: Includi i download

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Account and Privacy.
it: Include tutte le impostazioni in WooCommerce | Impostazioni | Account e privacy.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Advanced.
it: Include tutte le impostazioni in WooCommerce | Impostazioni | Avanzate.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | General.
it: Include tutte le impostazioni in WooCommerce | Impostazioni | Generali.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Integrations.
it: Include tutte le impostazioni in WooCommerce | Impostazioni | Integrazioni.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Payments.
it: Include tutte le impostazioni in WooCommerce | Impostazioni | Pagamenti.

en: Includes all settings in WooCommerce | Settings | Products.
it: Include tutte le impostazioni in WooCommerce | Impostazioni | Prodotti.

en: Includes all the installed plugins.
it: Include tutti i plugin installati.

en: Includes all the installed themes.
it: Include tutti i temi installati.

en: Includes all the items featured in WooCommerce | Settings.
it: Include tutti gli elementi presenti in WooCommerce | Impostazioni.

en: Includes onboarding configuration options
it: Include le opzioni di configurazione per l'avviamento

en: Including tax
it: Imposte incluse

en: Incompatible webhooks warning
it: Avviso di webhook incompatibili

en: Incompatible with '%s'
it: Incompatibile con "%s"

en: Incompatible with WooCommerce features
it: Incompatibile con le funzionalità di WooCommerce

en: Increase existing price by (fixed amount or %):
it: Aumenta il prezzo esistente di (quantità fissa o %):

en: Increase existing sale price by (fixed amount or %):
it: Aumento dei prezzi scontati di (importo fisso o %):

en: Increase existing stock by:
it: Aumenta magazzino esistente di:

en: Increase quantity of %s
it: Aumenta quantità di %s

en: Increase regular prices (fixed amount or percentage)
it: Aumenta i prezzi di listino (valore fisso o percentuale)

en: Increase sale prices (fixed amount or percentage)
it: Aumenta i prezzi in saldo (valore fisso o percentuale)

en: Increasing memory allocated to PHP
it: Come aumentare la memoria assegnata a PHP

en: Indian rupee
it: Rupia indiana

en: Indicates the order that will appear in queries.
it: Indica che l'ordine apparirà nelle query.

en: Indicates whether all the conditions should be true for the resulting set, or if any one of them is sufficient. Match affects the following parameters: products, orders, username, ip_address.
it: Indica se tutte le condizioni devono essere vere per l'insieme risultante o se è sufficiente una qualsiasi di esse. La corrispondenza influenza i seguenti parametri: products, orders, username, ip_address.

en: Indicates whether all the conditions should be true for the resulting set, or if any one of them is sufficient. Match affects the following parameters: status_is, status_is_not, product_includes, product_excludes, coupon_includes, coupon_excludes, customer, categories
it: Indica se tutte le condizioni devono essere vere per l'insieme risultante o se è sufficiente una qualsiasi di esse. La corrispondenza influenza i seguenti parametri: status_is, status_is_not, product_includes, product_excludes, coupon_includes, coupon_excludes, customer, categories

en: Individual use only
it: Solo utilizzo individuale

en: Indonesian rupiah
it: Rupie Indonesiane

en: Industry.
it: Settore.

en: Infinite loop detected, aborting. No errors found.
it: Individuato loop infinito, interruzione in corso. Non sono stati rilevati errori.

en: Information about the operating system your server is running.
it: Informazioni sul sistema operativo in esecuzione sul server.

en: Information about the product's availability.
it: Informazioni sulla disponibilità del prodotto.

en: Information about the web server that is currently hosting your site.
it: Informazioni sul server web che attualmente ospita il tuo sito.

en: Inner Mongolia / 內蒙古
it: Mongolia Interna

en: Insert file URL
it: Inserisci l'URL del file

en: Insert into product
it: Inserisci nel prodotto

en: Insert into product form
it: Inserisci nel modulo prodotto

en: Insert row
it: Inserisci riga

en: Install Woo mobile app
it: Installa l'app Woo

en: Install plugins
it: Installa i plugin

en: Install the WooCommerce mobile app to manage orders, receive sales notifications, and view key metrics — wherever you are.
it: Installa l'app per dispositivi mobili WooCommerce per gestire gli ordini, riceve le notifiche delle vendite e visualizzare le metriche chiave, ovunque tu sia.

en: Installation date of the WooCommerce mobile app.
it: Data di installazione dell'app WooCommerce per dispositivi mobili.

en: Installed
it: Installato

en: Installed Extensions without a Subscription
it: Installa le estensioni senza un'iscrizione

en: Installed version not tested with active version of WooCommerce %s
it: Versione installata non testata con versione attiva di WooCommerce %s

en: Instance ID of the shipping method that provided the rate.
it: ID istanza del metodo di spedizione che ha stabilito la tariffa.

en: Instance ID.
it: ID istanza.

en: Instantly send tracking to your customers
it: Invia subito il tracciamento ai tuoi clienti

en: Instructions
it: Istruzioni

en: Instructions that will be added to the thank you page and emails.
it: Istruzioni che verranno aggiunte alla pagina dei ringraziamenti ed alle email.

en: Instructions that will be added to the thank you page.
it: Istruzioni che verranno aggiunte nella pagina di ringraziamento.

en: Insufficient privileges to export products.
it: Privilegi insufficienti per esportare prodotti.

en: Insufficient privileges to import products.
it: Privilegi insufficienti per importare prodotti.

en: Integrate your WooCommerce store with 5000+ cloud apps and services today. Trusted by 11,000+ users.
it: Integra subito il tuo negozio WooCommerce con più di 5.000 applicazioni cloud e servizi. Scelto da più di 11.000 utenti.

en: Integration
it: Integrazioni

en: Integration "%s" is not registered.
it: L'integrazione "%s" non è registrata.

en: Integration registry requires an identifier.
it: La registrazione dell'integrazione richiede un identificativo.

en: Integrations
it: Integrazioni

en: Internal server error
it: Errore interno del server

en: International
it: Internazionale

en: International Standard Book Number
it: Numero di riferimento internazionale per i libri

en: International flat rate (legacy)
it: Tariffa unica internazionale (obsoleta)

en: Interval subtotals.
it: Subtotali dell'intervallo.

en: Intro
it: Introduzione

en: Invalid %s provided.
it: %s fornito non valido.

en: Invalid ID.
it: ID non valido.

en: Invalid Rate ID.
it: ID tariffa non valido.

en: Invalid URL %s.
it: URL non valido %s.

en: Invalid action - must be a recurring action.
it: Azione non valida: deve essere un'azione ricorrente.

en: Invalid action ID. No status found.
it: ID dell'azione non valido. Nessuno stato trovato.

en: Invalid admin note
it: Nota dell'amministrazione non valida

en: Invalid attribute ID.
it: ID attributo non valido.

en: Invalid billing email address
it: Indirizzo email di fatturazione non valido

en: Invalid billing email provided.
it: E-mail di fatturazione fornita non valida.

en: Invalid brand ID.
it: ID marchio non valido.

en: Invalid brand slug.
it: Slug del marchio non valido.

en: Invalid catalog visibility option.
it: Opzione visibilità catalogo non valida.

en: Invalid category ID.
it: ID categoria non valido.

en: Invalid country code provided. Must be one of: %s
it: Codice Paese non valido fornito. Deve essere uno di: %s

en: Invalid country code.
it: Codice Paese non valido.

en: Invalid coupon
it: Codice promozionale non valido

en: Invalid coupon code
it: Codice promozionale non valido

en: Invalid coupon code.
it: Codice promozionale non valido.

en: Invalid coupon.
it: Codice promozionale non valido.

en: Invalid coupons were removed from the cart: "%s"
it: I codici promozionali non validi sono stati rimossi dal carrello: "%s"

en: Invalid coupons were removed from the order: "%s"
it: I codici promozionali non validi sono stati rimossi dall'ordine: "%s"

en: Invalid currency code
it: Codice valuta non valido

en: Invalid customer query.
it: Query non valida.

en: Invalid customer.
it: Cliente non valido.

en: Invalid data store.
it: Dati del negozio non validi.

en: Invalid discount amount.
it: Importo dello sconto non valido.

en: Invalid discount type.
it: Tipo di sconto non valido.

en: Invalid download link.
it: Link per il download non valido.

en: Invalid download log: no ID.
it: Log di download non valido: nessun ID.

en: Invalid download log: not found.
it: Log di download non valido: non trovato.

en: Invalid download.
it: Download non valido.

en: Invalid email
it: E-mail non valida

en: Invalid email address
it: Indirizzo email non valido

en: Invalid email address provided for sender settings
it: L'indirizzo e-mail fornito per le impostazioni del mittente non è valido

en: Invalid email address restriction.
it: Restrizione dell'indirizzo email non valida.

en: Invalid email type.
it: Tipo di e-mail non valido.

en: Invalid field
it: Campo non valido

en: Invalid field.
it: Campo non valido.

en: Invalid file type for a CSV import.
it: Tipo di file per l'importazione di CSV non valido.

en: Invalid file type. The importer supports CSV and TXT file formats.
it: Il formato del file non è valido. Sono supportati solo i file CSV e TXT.

en: Invalid image: %s
it: Immagine non valida: %s

en: Invalid items
it: Articoli non validi

en: Invalid layout template ID.
it: ID del template del layout non valido.

en: Invalid maximum spend value.
it: Valore massimo di spesa non valido.

en: Invalid meta_query clause key: %s.
it: Chiave della clausola meta_query non valida: %s.

en: Invalid nonce - nonce has already been used.
it: Nonce non valido - è stato già utilizzato.

en: Invalid nonce verification
it: Verifica nonce non valida

en: Invalid nonce.
it: Nonce non valido.

en: Invalid onboarding step ID.
it: ID della fase di avviamento non valido.

en: Invalid onboarding step data.
it: Dati relativi alla fase di avviamento non validi.

en: Invalid or duplicated GTIN, UPC, EAN or ISBN.
it: GTIN, UPC, EAN o ISBN non valido o duplicato.

en: Invalid or duplicated SKU.
it: COD non valido o duplicato.

en: Invalid or missing payment token fields.
it: Campi del token di pagamento non validi o mancanti.

en: Invalid order
it: Ordine non valido

en: Invalid order ID or key provided.
it: ID ordine fornito non valido o chiave fornita non valida.

en: Invalid order ID.
it: ID ordine non valido.

en: Invalid order IDs in call to read_multiple()
it: ID ordini non validi nella chiamata a read_multiple()

en: Invalid order item.
it: Ordine non valido.

en: Invalid order refund ID.
it: ID rimborso ordine non valido.

en: Invalid order type: %s.
it: Tipo di ordinamento non valido: %s.

en: Invalid order.
it: Ordine non valido.

en: Invalid parameter(s): %s
it: Parametro/i non valido/i: %s

en: Invalid parameter.
it: Parametro non valido.

en: Invalid parent ID
it: ID genitore non valido

en: Invalid password. Generate a new one from %s.
it: Password non valida. Genera uno nuovo da %s.

en: Invalid path provided.
it: Percorso fornito non valido.

en: Invalid payment gateway.
it: Metodo di pagamento non valido.

en: Invalid payment method.
it: Metodo di pagamento non valido.

en: Invalid payment result received from payment method.
it: Risultato del pagamento non valido ricevuto dal metodo di pagamento.

en: Invalid payment token.
it: Token di pagamento non valido.

en: Invalid permission ID.
it: ID autorizzazione non valido.

en: Invalid plugin slug provided in the plugins activated rule.
it: Slug del plugin non valido fornito nella regola dei plugin attivata.

en: Invalid plugin.
it: Plugin non valido.

en: Invalid post
it: Articolo non valido

en: Invalid post ID.
it: ID dell'articolo non valido.

en: Invalid product
it: Prodotto non valido

en: Invalid product ID
it: ID prodotto non valido

en: Invalid product ID %d.
it: ID %d prodotto non valido.

en: Invalid product ID.
it: ID prodotto non valido.

en: Invalid product object.
it: Oggetto del prodotto non valido.

en: Invalid product review ID.
it: ID Recensione prodotto non valido.

en: Invalid product slug.
it: Slug del prodotto non valido.

en: Invalid product tax status.
it: Stato non valido per l'imposta sul prodotto.

en: Invalid product type.
it: Tipo prodotto invalido.

en: Invalid product type: passed ID does not correspond to a product variation.
it: Tipo di prodotto non valido: l'ID approvato non corrisponde a una variante del prodotto.

en: Invalid product.
it: Prodotto non valido.

en: Invalid rate
it: Tariffa non valida

en: Invalid refund amount
it: Cifra rimborso non valida

en: Invalid refund amount.
it: Importo del rimborso non valido.

en: Invalid request. Please pass the match parameter.
it: Richiesta non valida. Passa al parametro di corrispondenza.

en: Invalid resource ID.
it: Id risorsa non valida

en: Invalid resource id for reassignment.
it: ID della risorsa per la riassegnazione non valido.

en: Invalid resource id.
it: ID della risorsa non valido.

en: Invalid response from data store.
it: Risposta non valida dai dati del negozio.

en: Invalid review ID.
it: ID recensione non valido.

en: Invalid review content.
it: Contenuto della recensione non valido.

en: Invalid role
it: Ruolo non valido

en: Invalid schedule. Cannot save action.
it: Programmazione non valida. Impossibile salvare l'azione.

en: Invalid scope %s
it: Ambito %s non valido

en: Invalid setting group.
it: Gruppo di impostazioni non valido.

en: Invalid setting.
it: Impostazione non valida.

en: Invalid shipping method!
it: Metodo di spedizione non valido!

en: Invalid signature - failed to sort parameters.
it: Firma non valida - impossibile ordinare i parametri.

en: Invalid signature - provided signature does not match.
it: Firma non valida - la firma fornita non corrisponde.

en: Invalid signature - signature method is invalid.
it: Firma non valida - il metodo di firma non è valido.

en: Invalid slug.
it: Slug non valido.

en: Invalid suggestion ID.
it: ID suggerimento non valido.

en: Invalid table id: %s.
it: ID tabella non valido: %s.

en: Invalid tax class
it: Classe d'imposta non valida

en: Invalid taxonomy: %s.
it: Tassonomia non valida: %s.

en: Invalid theme %s.
it: %s del tema non valida.

en: Invalid timestamp.
it: Timestamp non valido.

en: Invalid tool ID.
it: ID dello strumento non valido.

en: Invalid user ID.
it: ID utente non valido.

en: Invalid username or email.
it: Nome utente o email non validi.

en: Invalid value for select or count parameter. Cannot query actions.
it: Valore non valido per il parametro select o il parametro count. Impossibile eseguire una query per le azioni.

en: Invalid value posted for %1$s. Allowed values: %2$s
it: Valore non valido pubblicato per %1$s. Valori consentiti: %2$s

en: Invalid value posted for %s
it: Valore impostato per %s non valido

en: Invalid variation ID
it: ID variazione non valido

en: Invalid webhook ID.
it: ID webhook non valido.

en: Invalid webhook.
it: Webhook non valido.

en: Inventory
it: Inventario

en: Invoice prefix
it: Prefisso fattura

en: Ionian Islands
it: Isole Ionie

en: Iranian rial
it: Rial Iraniano

en: Iranian toman
it: Toman iraniano

en: Iraqi dinar
it: Dinaro iracheno

en: Ireland
it: Irlanda

en: Is DomDocument class enabled?
it: La classe DomDocument è abilitata?

en: Is GZip enabled?
it: GZip è abilitato?

en: Is HPOS enabled?
it: HPOS è attivata?

en: Is HPOS sync enabled?
it: La sincronizzazione HPOS è attivata?

en: Is SUHOSIN installed?
it: SUHOSIN è installato?

en: Is SoapClient class enabled?
it: La classe SoapClient è abilitata?

en: Is WordPress debug mode active?
it: È attiva la modalità di debug WordPress?

en: Is WordPress multisite?
it: WordPress è multisito?

en: Is a global attribute?
it: È un attributo globale?

en: Is data sync enabled for HPOS?
it: La sincronizzazione dei dati è abilitata per HPOS?

en: Is featured?
it: In primo piano?

en: Is fsockopen/cURL enabled?
it: fsockopen / cURL è abilitato?

en: Is log directory writable?
it: La directory di registro è scrivibile?

en: Is logging enabled?
it: La registrazione è attivata?

en: Is mbstring enabled?
it: mbstring è abilitato?

en: Is store connected to WooCommerce.com?
it: Il negozio è connesso a WooCommerce.com?

en: Is the connection to your store secure?
it: La connessione al tuo negozio è sicura?

en: Is the customer a paying customer?
it: È il cliente un cliente pagante?

en: Is the daily cron job active, when does it next run?
it: Il cron job giornaliero è attivo? Quando verrà eseguito la prossima volta?

en: Is the product in stock?
it: Il prodotto è in magazzino?

en: Is the product on sale?
it: Il prodotto è in offerta?

en: Is the product purchasable?
it: Il prodotto è acquistabile?

en: Is the product stock backordered? This will also return false if backorder notifications are turned off.
it: Il prodotto in magazzino è un ordine arretrato? Anche questo restituirà falso se le notifiche dell'ordine arretrato sono disattivate.

en: Is this theme a block theme?
it: Questa tema è un tema a blocchi?

en: Is this theme a child theme?
it: Questo è un tema child?

en: Is your site connected to WooCommerce.com?
it: Il tuo sito è connesso a WooCommerce.com?

en: Is your site enforcing the use of Approved Product Download Directories?
it: Il tuo sito usa le directory di download dei prodotti approvate?

en: Isle of Man
it: Isola di Man

en: Israel
it: Israele

en: Israeli new shekel
it: Nuovo shekel israeliano

en: Istria County
it: Regione istriana

en: It appears one or more database tables were missing. Attempting to re-create the missing table(s).
it: Sembra che una o più tabelle del database non siano presenti. Tentativo in corso di ricreare le tabelle mancanti.

en: It was not possible to determine a valid cut-off time: %s.
it: Non è stato possibile determinare un orario limite valido: %s.

en: It was not possible to synchronize download directories following the most recent update.
it: Non è stato possibile sincronizzare le directory di download dopo l'aggiornamento più recente.

en: It's time to celebrate – you're ready to launch your store! Woo! Hit the button to preview your store and make it public.
it: È tempo di festeggiare: è tutto pronto per il lancio del tuo negozio. Woo! Fai clic sul pulsante per visualizzare l'anteprima del tuo negozio prima di renderlo pubblico.

en: Italy
it: Italia

en: Item
it: Prodotto

en: Item #%1$s stock increased from %2$s to %3$s.
it: Scorta dell'articolo #%1$s aumentata da %2$s a %3$s.

en: Item ID.
it: ID elemento.

en: Item moved down
it: Articolo spostato sotto

en: Item moved up
it: Articolo spostato sopra

en: Item total amounts provided using the smallest unit of the currency.
it: Importi totali degli articoli forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Itemized
it: Per oggetto

en: Items
it: Prodotti

en: Items Purchased
it: Elementi acquistati

en: Items Subtotal:
it: Subtotale elementi:

en: Items sold
it: Elementi venduti

en: Items sold.
it: Elementi venduti.

en: Ivory Coast
it: Costa d'Avorio

en: JSON partial matching not supported in your environment. Please check your MySQL/MariaDB version.
it: Corrispondenza parziale JSON non supportata nel tuo ambiente. Verifica la tua versione di MySQL/MariaDB.

en: Jamaica
it: Giamaica

en: Jamaican dollar
it: Dollaro jamaicano

en: Japan
it: Giappone

en: Japanese yen
it: Yen giapponese

en: Jarvis Island
it: Isola Jarvis

en: Jersey pound
it: Sterlina di Jersey

en: Jetpack is not connected.
it: Jetpack non è connesso.

en: Jetpack is not installed or active.
it: Jetpack non è installato o attivo.

en: Jetpack logo
it: Logo Jetpack

en: Johnston Atoll
it: Atollo Johnston

en: Join the 16 million customers who use Mailchimp. Sync list and store data to send automated emails, and targeted campaigns.
it: Unisciti ai 16 milioni di clienti che utilizzano MailChimp. Sincronizza l'elenco e memorizza i dati per inviare email automatiche e campagne mirate.

en: Join the community
it: Entra a far parte della community

en: Jordan
it: Giordania

en: Jordanian dinar
it: Dinaro giordano

en: Jura
it: Canton Giura

en: Just to let you know &mdash; we've received your order #%s, and it is now being processed:
it: Ti informiamo che abbiamo ricevuto il tuo ordine #%s ed è in fase di elaborazione:

en: Just to let you know &mdash; we’ve received your order, and it is now being processed.
it: Ti informiamo che abbiamo ricevuto il tuo ordine, che è ora in fase di elaborazione.

en: Karas
it: Regione di Karas

en: Karlovac County
it: Contea di Karlovac

en: Kavango East
it: Regione del Kavango Orientale

en: Kavango West
it: Regione del Kavango Occidentale

en: Kazakhstan
it: Kazakistan

en: Kazakhstani tenge
it: Tenge kazako

en: Keep dry with 50% off rain jackets
it: Rimani asciutto con il 50% di sconto sulle giacche antipioggia

en: Keep legacy template
it: Mantieni il template legacy

en: Keep your customers informed with tracking notifications.
it: Tieni informati i tuoi clienti con le notifiche di tracciamento.

en: Keep your store online with full security and backups
it: Mantieni il tuo negozio online con funzionalità complete di sicurezza e backup

en: Kenyan shilling
it: Scellino keniota

en: Key
it: Chiave

en: Key details
it: Dettagli chiave

en: Key for the data being registered must be a string
it: La chiave per i dati in fase di registrazione deve essere una stringa

en: Khomas
it: Regione di Khomas

en: Kilimanjaro
it: Kilimangiaro

en: Kilograms
it: Chilogrammi

en: Klarna Checkout
it: Procedura di pagamento Klarna

en: Klarna Payments
it: Pagamenti Klarna

en: Klarna Payments for WooCommerce
it: Klarna Payments per WooCommerce

en: Kohgiluyeh and BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)
it: Kohgiluyeh e BoyerAhmad (کهگیلوییه و بویراحمد)

en: Koprivnica-Križevci County
it: Contea di Koprivnica-Križevci

en: Korçë
it: Coriza

en: Kouffo
it: Dipartimento di Kouffo

en: Krapina-Zagorje County
it: Contea di Krapina-Zagorje

en: Kuando Kubango
it: Provincia di Cuando Cubango

en: Kunene
it: Regione del Kunene

en: Kuwaiti dinar
it: Dinaro del Kuwait

en: Kwanza-Norte
it: Provincia di Cuanza Nord

en: Kwanza-Sul
it: Provincia di Cuanza Sud

en: Kyiv
it: Kiev

en: Kyrgyzstan
it: Kirghizistan

en: Kyrgyzstani som
it: Som kyrgyzstano

en: L/W/H
it: L/L/A

en: LOCAL LOVE
it: AMORE LOCALE

en: La Araucanía
it: Araucanía

en: Language
it: Lingua

en: Lao kip
it: Kip laotiano

en: Last 7 days
it: Ultimi 7 giorni

en: Last Active
it: Ultimo attivo

en: Last access
it: Ultimo accesso

en: Last month
it: Mese scorso

en: Last name
it: Cognome

en: Last name (optional)
it: Cognome (facoltativo)

en: Last name.
it: Cognome.

en: Last order
it: Ultimo ordine

en: Last order ID.
it: ID ultimo ordine.

en: Last order data.
it: Dati dell'ultimo ordine.

en: Last page
it: Ultima pagina

en: Last warning, are you sure?
it: Ultimo avvertimento, sei sicuro?

en: Latest
it: Più recente

en: Latest available plugin version.
it: Ultima versione plugin disponibile.

en: Latest version of theme.
it: Ultima versione del tema.

en: Latvia
it: Lettonia

en: Launch your store
it: Lancia il tuo negozio

en: Leaderboard ID.
it: ID leaderboard.

en: Learn More
it: Approfondisci

en: Learn about new products and discounts
it: Scopri nuovi prodotti e sconti

en: Learn how to update
it: Scopri come aggiornare

en: Learn how to upgrade
it: Scopri come effettuare l'aggiornamento

en: Learn more
it: Per saperne di più

en: Learn more about coupons
it: Impara di più sui codici promozionali

en: Learn more about how usage tracking works, and how you'll be helping in our <a href="%1$s" target="_blank">usage tracking documentation</a>.
it: Ulteriori informazioni su come funziona la tracciabilità dell'utilizzo e su come ti sarà di aiuto sono presenti nella nostra <a href="%1$s" target="_blank">documentazione sulla tracciabilità dell'utilizzo</a>.

en: Learn more about orders
it: Impara di più sugli ordini

en: Learn more about shipping zones
it: Scopri di più sulle zone di spedizione

en: Learn more about templates
it: Ulteriori informazioni sui template

en: Learn more about updates
it: Per saperne di più sugli aggiornamenti

en: Learn more here
it: Scopri di più qui

en: Learn more link .
it: Link Scopri di più.

en: Leave a Reply to %s
it: Lascia una risposta a %s

en: Leave blank for unlimited re-downloads.
it: Lascia in bianco per un numero illimitato di download.

en: Leave this box unchecked if you do not want to pull suggested extensions from WooCommerce.com.
it: Lascia la casella non selezionata se non vuoi estrarre le estensioni suggerite da WooCommerce.com.

en: Lebanese pound
it: Sterlina Libanese

en: Lebanon
it: Libano

en: Left
it: Sinistra

en: Left with space
it: Sinistra con spazio

en: Legacy API
it: API legacy

en: Legacy API enabled
it: API legacy abilitata

en: Legacy API v3 (deprecated)
it: Legacy API v3 (deprecato)

en: Legacy API v3 (⚠️ NOT AVAILABLE)
it: API legacy v3 (⚠️ NON DISPONIBILE)

en: Legacy REST API enabled?
it: L'API REST legacy è abilitata?

en: Legacy shipping methods (flat rate, international flat rate, local pickup and delivery, and free shipping) are deprecated but will continue to work as normal for now. <b><em>They will be removed in future versions of WooCommerce</em></b>. We recommend disabling these and setting up new rates within shipping zones as soon as possible.
it: I metodi di spedizione obsoleti (Tariffa Unica, Tariffa Unica Internazionale, Ritiro in sede, Spedizione locale e Spedizione gratuita) sono deprecati ma continueranno a funzionare per ora. <b><em>Saranno rimossi nelle versioni future di WooCommerce</em></b>. Ti consigliamo di disabilitarli e impostare al più presto dei nuovi tassi nelle zone di spedizione.

en: Leitrim
it: Contea di Leitrim

en: Length
it: Lunghezza

en: Length (%s)
it: Lunghezza (%s)

en: Length x width x height in decimal form
it: Lunghezza x larghezza x altezza in formato decimale

en: Lesotho loti
it: Loti lesothiano

en: Let customers know once their POS order is complete.
it: Fai sapere ai clienti quando il loro ordine POS è completo.

en: Let customers know when a full or partial refund is on its way to them for their POS order.
it: Fai sapere ai clienti quando è in arrivo un rimborso completo o parziale per un ordine POS.

en: Let your shoppers know your site or part of your site is under construction.
it: Fai sapere ai tuoi acquirenti che il tuo sito o parte di esso è in costruzione.

en: Let your shoppers pay upon delivery — by cash or other methods of payment.
it: Consenti ai tuoi acquirenti di pagare alla consegna, in contanti o con altri metodi di pagamento.

en: Let's go
it: Iniziamo

en: Let's go!
it: Via!

en: Lets you charge a fixed rate for shipping.
it: Consente di caricare un'aliquota per la spedizione.

en: Level
it: Livello

en: Level threshold
it: Soglia livello

en: Lezhë
it: Alessio

en: Liberian dollar
it: Dollaro liberiano

en: Libya
it: Libia

en: Libyan dinar
it: Dinaro libico

en: Lifetime Subscription
it: Abbonamento a vita

en: Lika-Senj County
it: Contea di Lika-Senj

en: Limit meta_data to specific keys.
it: Limita meta_data a chiavi specifiche.

en: Limit purchases to 1 item per order
it: Limita gli acquisti a 1 elemento per ordine

en: Limit response to objects excluding emails.
it: Limita la risposta agli oggetti che escludono le email.

en: Limit response to objects excluding specific countries.
it: Limita la risposta agli oggetti che escludono Paesi specifici.

en: Limit response to objects excluding specific names.
it: Limita la risposta agli oggetti che escludono i nomi specifici.

en: Limit response to objects excluding specific usernames.
it: Limita la risposta agli oggetti che escludono i nomi utente specifici.

en: Limit response to objects including emails.
it: Limita la risposta agli oggetti che includono le email.

en: Limit response to objects last active after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti dell'ultimo attivo dopo (o durante) una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects last active before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti dell'ultimo attivo prima di (o durante) una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects last active between two given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti dell'ultimo attivo tra due determinate date conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects registered after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti registrati dopo (o durante) una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects registered before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti registrati prima di (o durante) una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects that don't have a specified ip address.
it: Limita la risposta a oggetti che non hanno un indirizzo IP specificato.

en: Limit response to objects that don't have the specified customer ids.
it: Limita la risposta a oggetti che non hanno ID cliente specificati.

en: Limit response to objects that don't have the specified user ids.
it: Limita l'insieme dei risultati a oggetti che non hanno ID utente specificati.

en: Limit response to objects that have a specified ip address.
it: Limita la risposta a oggetti che hanno un indirizzo IP specificato.

en: Limit response to objects that have the specified customer ids.
it: Limita la risposta a oggetti che hanno ID cliente specificati.

en: Limit response to objects that have the specified user ids.
it: Limita l'insieme dei risultati a oggetti che hanno ID utente specificati.

en: Limit response to objects with a customer field containing the search term. Searches the field provided by `searchby`.
it: Limita la risposta agli oggetti con un campo cliente contenente il termine di ricerca. Cerca il campo fornito da `searchby`.

en: Limit response to objects with a total order spend between two given numbers.
it: Limita la risposta agli oggetti con un ordine totale di spesa tra due determinati numeri.

en: Limit response to objects with a total order spend greater than or equal to given number.
it: Limita la risposta agli oggetti con un ordine totale di spesa superiore o uguale a un determinato numero.

en: Limit response to objects with a total order spend less than or equal to given number.
it: Limita la risposta agli oggetti con un ordine totale di spesa minore o uguale a un determinato numero.

en: Limit response to objects with an average order spend between two given numbers.
it: Limita la risposta agli oggetti con un ordine medio di spesa tra due determinati numeri.

en: Limit response to objects with an average order spend greater than or equal to given number.
it: Limita la risposta agli oggetti con un ordine medio di spesa superiore o uguale a un determinato numero.

en: Limit response to objects with an average order spend less than or equal to given number.
it: Limita la risposta agli oggetti con un ordine medio di spesa minore o uguale a un determinato numero.

en: Limit response to objects with an order count between two given integers.
it: Limita la risposta agli oggetti con un conteggio dell'ordine tra due determinati numeri interi.

en: Limit response to objects with an order count greater than or equal to given integer.
it: Limita la risposta agli oggetti con un conteggio dell'ordine superiore o uguale a un determinato numero intero.

en: Limit response to objects with an order count less than or equal to given integer.
it: Limita la risposta agli oggetti con un conteggio dell'ordine minore o uguale a un determinato numero intero.

en: Limit response to objects with last order after (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti con ultimo ordine dopo (o durante) una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects with last order before (or at) a given ISO8601 compliant datetime.
it: Limita la risposta agli oggetti con ultimo ordine prima di (o durante) una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to objects with specific countries.
it: Limita la risposta agli oggetti con Paesi specifici.

en: Limit response to objects with specific names.
it: Limita la risposta agli oggetti con i nomi specifici.

en: Limit response to objects with specific usernames.
it: Limita la risposta agli oggetti con i nomi utente specifici.

en: Limit response to resources created after a given ISO8601 compliant date.
it: Limita la risposta alle risorse create dopo una determinata data conforme al formato ISO8601.

en: Limit response to resources created before a given ISO8601 compliant date.
it: Risposta del limite per le risorse create prima di una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to resources modified after a given ISO8601 compliant date.
it: Limita la risposta alle risorse modificate dopo una data fissata conforme a ISO8601.

en: Limit response to resources modified before a given ISO8601 compliant date.
it: Limita la risposta alle risorse modificate prima di una data fissata conforme a ISO8601.

en: Limit response to resources published after a given ISO8601 compliant date.
it: Limita la risposta alle risorse pubblicate dopo una data in formato ISO8601.

en: Limit response to resources published before a given ISO8601 compliant date.
it: Limita la risposta alle risorse pubblicate prima della data fornita in formato ISO8601.

en: Limit response to reviews published before a given ISO8601 compliant date.
it: Limita l'insieme dei risultati alle recensioni pubblicate prima di una determinata data conforme a ISO8601.

en: Limit response to specific fields. Defaults to all fields.
it: Limita la risposta a campi specifici. Tutti i campi se non specificato.

en: Limit response to specific report stats. Allowed values: %s.
it: Limita la risposta alle statistiche del rapporto specifiche. Valori consentiti: %s.

en: Limit result set to all items except those of a particular parent ID.
it: Limita i risultati a tutti i prodotti eccetto quelli con uno specifico ID genitore.

en: Limit result set to all items that have the specified term assigned in the categories taxonomy.
it: Limita l'insieme dei risultati a tutti gli elementi che hanno il termine specificato assegnato nella tassonomia delle categorie.

en: Limit result set to all items that have the specified term assigned in the taxes taxonomy.
it: Limita l'insieme dei risultati a tutti gli elementi che hanno il termine specificato assegnato nella tassonomia delle aliquote.

en: Limit result set to coupons assigned specific coupon IDs.
it: Limita l'insieme dei risultati ai codici promozionali che hanno assegnati ID codice promozionale specifici.

en: Limit result set to downloadable product variations.
it: Restringi il risultato alle variazioni del prodotto scaricabili.

en: Limit result set to downloadable products.
it: Restringi il risultato ai prodotti scaricabili.

en: Limit result set to featured products.
it: Restringi il risultato ai prodotti in evidenza.

en: Limit result set to items assigned a stock report type.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi assegnati a un tipo di rapporto del magazzino.

en: Limit result set to items assigned one or more tax rates.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno assegnata una o più aliquote.

en: Limit result set to items that don't have the specified coupon(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno codici promozionali specificati assegnati.

en: Limit result set to items that don't have the specified order ids.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno ID dell'ordine specificati.

en: Limit result set to items that don't have the specified order status.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno uno stato dell'ordine specificato.

en: Limit result set to items that don't have the specified parent product(s).
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno prodotti di livello superiore specificati.

en: Limit result set to items that don't have the specified product(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno prodotti specificati assegnati.

en: Limit result set to items that don't have the specified tax rate(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno aliquote fiscali specificate assegnate.

en: Limit result set to items that don't have the specified variation(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che non hanno varianti specificate assegnate.

en: Limit result set to items that have the specified coupon(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno codici promozionali specificati assegnati.

en: Limit result set to items that have the specified order ids.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno ID dell'ordine specificati.

en: Limit result set to items that have the specified order status.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno uno stato dell'ordine specificato.

en: Limit result set to items that have the specified parent product(s).
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno prodotti di livello superiore specificati.

en: Limit result set to items that have the specified product(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno prodotti specificati assegnati.

en: Limit result set to items that have the specified rate ID(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati ai prodotti con ID specificati delle aliquote assegnati.

en: Limit result set to items that have the specified tax rate(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno aliquote fiscali specificate assegnate.

en: Limit result set to items that have the specified variation(s) assigned.
it: Limita l'insieme dei risultati agli elementi che hanno varianti specificate assegnate.

en: Limit result set to orders assigned a specific customer.
it: Limita i risultati agli ordini assegnati ad un cliente specifico.

en: Limit result set to orders assigned a specific product.
it: Limita i risultati agli ordini contenenti uno specifico prodotto.

en: Limit result set to orders assigned a specific status.
it: Limita i risultati agli ordini assegnati ad uno stato specifico.

en: Limit result set to orders created via specific sources (e.g. checkout, admin).
it: Limita l'insieme dei risultati agli ordini creati tramite fonti specifiche (ad esempio, pagamento, amministrazione).

en: Limit result set to orders matching part of an order number.
it: Limita l'insieme dei risultati agli ordini corrispondenti alla parte di un numero dell'ordine.

en: Limit result set to orders that don't include products with the specified attributes.
it: Limita l'insieme dei risultati agli ordini che non includono prodotti con gli attributi specificati.

en: Limit result set to orders that have the specified customer_type
it: Limita l'insieme dei risultati agli ordini che includono il customer_type specificato

en: Limit result set to orders that include products with the specified attributes.
it: Limita l'insieme dei risultati agli ordini che includono prodotti con attributi specifici.

en: Limit result set to orders which have specific statuses.
it: Limite del risultato impostato sugli ordini con stati specifici.

en: Limit result set to product variations with any of the statuses.
it: Restringi il risultato alle variazioni del prodotto con qualsiasi stato.

en: Limit result set to products assigned a set of brand IDs or slugs, separated by commas.
it: Limita il set di risultati ai prodotti a cui è stato assegnato un insieme di slug o ID del marchio, separati da virgole.

en: Limit result set to products assigned a set of category IDs or slugs, separated by commas.
it: Limita il set di risultati ai prodotti a cui è stato assegnato un insieme di slug o ID della categoria, separati da virgole.

en: Limit result set to products assigned a set of tag IDs or slugs, separated by commas.
it: Limita il set di risultati ai prodotti a cui è stato assegnato un insieme di slug o ID dei tag, separati da virgole.

en: Limit result set to products assigned a set of taxonomies IDs or slugs, separated by commas.
it: Limita il set di risultati ai prodotti a cui è stato assegnato un insieme di slug o ID delle tassonomie, separati da virgole.

en: Limit result set to products assigned a specific brand ID.
it: Limita il risultato impostato ai prodotti assegnati a uno specifico ID del marchio.

en: Limit result set to products assigned a specific category ID.
it: Limita i risultati ai prodotti assegnati ad una specifica categoria.

en: Limit result set to products assigned a specific shipping class ID.
it: Limita i risultati ai prodotti assegnati ad una specifica classe di spedizione.

en: Limit result set to products assigned a specific status.
it: Limita i risultati ai prodotti con uno specifico stato.

en: Limit result set to products assigned a specific tag ID.
it: Limita i risultati ai prodotti assegnati ad uno specifico tag.

en: Limit result set to products assigned a specific type.
it: Limita i risultati ai prodotti di un tipo specifico.

en: Limit result set to products based on a maximum price, provided using the smallest unit of the currency.
it: Limita l'insieme dei risultati basati su un prezzo massimo, fornito usando l'unità più piccola della valuta.

en: Limit result set to products based on a maximum price.
it: Restringi il risultato in base ad un prezzo massimo dei prodotti.

en: Limit result set to products based on a minimum price, provided using the smallest unit of the currency.
it: Limita l'insieme dei risultati basati su un prezzo minimo, fornito usando l'unità più piccola della valuta.

en: Limit result set to products based on a minimum price.
it: Restringi il risultato in base ad un prezzo minimo dei prodotti.

en: Limit result set to products in stock or out of stock.
it: Restringi il risultato ai prodotti disponibili in maggazzino e quelli non disponibili in magazzino.

en: Limit result set to products on sale.
it: Restringi il risultato ai prodotti in offerta.

en: Limit result set to products that are low or out of stock. (Deprecated)
it: Limita i risultati ai prodotti con scorte basse o non disponibili. (Deprecato)

en: Limit result set to products with a certain average rating.
it: Risultato del limite impostato su prodotti con una determinata media delle valutazioni.

en: Limit result set to products with a specific SKU.
it: Limita i risultati per prodotti con un COD specifico.

en: Limit result set to products with a specific attribute term ID (required an assigned attribute).
it: Limita i risultati ai prodotti con uno specifico termine di attributo (obbligatoriamente un attributo assegnato).

en: Limit result set to products with a specific attribute.
it: Limita i risultati ai prodotti con un attributo specifico.

en: Limit result set to products with a specific attribute. Use the taxonomy name/attribute slug.
it: Limita i risultati ai prodotti con uno specifico attributo. Usa il nome della tassonomia o lo slug dell'attributo.

en: Limit result set to products with a specific slug.
it: Limita i risultati ai prodotti con uno slug specifico.

en: Limit result set to products with a specific tax class.
it: Limita l'insieme dei risultati ai prodotti con una specifica classe d'imposta.

en: Limit result set to products with any of the statuses.
it: Restringi il risultato ai prodotti con qualsiasi stato.

en: Limit result set to products with any of the types.
it: Restringi il risultato ai prodotti di qualsiasi tipo.

en: Limit result set to products with or without price.
it: Limita il set di risultati ai prodotti con o senza prezzo.

en: Limit result set to products with selected global attributes.
it: Risultato del limite impostato sui prodotti con attributi globali selezionati.

en: Limit result set to products with specific SKU(s). Use commas to separate.
it: Limita i risultati ai prodotti con COD specifici. Utilizza le virgole per separare.

en: Limit result set to products with specific slug(s). Use commas to separate.
it: Limita i risultati ai prodotti con slug specifico/i. Usa le virgole per separare.

en: Limit result set to products with specified attributes.
it: Risultato limite impostato per i prodotti con attributi specifici.

en: Limit result set to products with specified stock status.
it: Limite del risultato impostato sui prodotti con stato della disponibilità specifico.

en: Limit result set to resources assigned to a specific parent. Applies to hierarchical taxonomies only.
it: Limita i risultati alle risorse assegnate ad uno specifico elemento principale. Si applica solo alle tassonomie gerarchiche.

en: Limit result set to resources assigned to a specific product.
it: Limita i risultati alle risorse assegnate ad uno specifico prodotto.

en: Limit result set to resources with a specific code.
it: Limita i risultati alle risorse con un codice specifico.

en: Limit result set to resources with a specific email.
it: Limita i risultati alle risorse con uno specifico indirizzo email.

en: Limit result set to resources with a specific role.
it: Limita i risultati alle risorse con uno specifico ruolo.

en: Limit result set to resources with a specific slug.
it: Limita i risultati alle risorse con uno slug specifico.

en: Limit result set to returning or new customers.
it: Limita l'insieme dei risultati ai clienti ricorrenti o nuovi.

en: Limit result set to reviews assigned a specific status.
it: Limita l'insieme dei risultati alle recensioni assegnate a uno stato specifico.

en: Limit result set to reviews assigned to specific product IDs.
it: Limita l'insieme dei risultati alle recensioni assegnate a ID di prodotto specifici.

en: Limit result set to reviews assigned to specific user IDs.
it: Limita l'insieme dei risultati alle recensioni assegnate a ID di utenti specifici.

en: Limit result set to reviews from specific category IDs.
it: Limita l'insieme dei risultati alle recensioni da ID di categoria specifici.

en: Limit result set to reviews from specific product IDs.
it: Limita l'insieme dei risultati alle recensioni da ID di prodotto specifici.

en: Limit result set to specific IDs.
it: Limitare il set di risultati a specifici ID.

en: Limit result set to specific amount of suggested products.
it: Limita i risultati a un importo specifico di prodotti suggeriti.

en: Limit result set to specific ids.
it: Limita i risultati ad ID specifici.

en: Limit result set to specific product categorie ids.
it: Limita i risultati a categorie di prodotti specifiche.

en: Limit result set to specific product tag ids.
it: Limita i risultati a tag di prodotti specifici.

en: Limit result set to specific types of refunds.
it: Limita l'insieme dei risultati ai tipi specificati di reso.

en: Limit result set to that from a specific author email.
it: Limita l'insieme dei risultati a quello proveniente dall'email di un autore specifico.

en: Limit result set to those of particular parent IDs.
it: Limita i risultati a quelli con degli specifici ID genitore.

en: Limit result set to variations in the specified categories.
it: Limita l'insieme dei risultati alle varianti nelle categorie specificate.

en: Limit result set to variations not in the specified categories.
it: Limita l'insieme dei risultati alle varianti non presenti nelle categorie specificate.

en: Limit result set to variations that don't include the specified attributes.
it: Limita l'insieme dei risultati alle varianti che non includono prodotti gli attributi specificati.

en: Limit result set to variations that include the specified attributes.
it: Limita l'insieme dei risultati alle varianti che includono gli attributi specificati.

en: Limit result set to virtual product variations.
it: Restringi il risultato alle variazioni del prodotto virtuali.

en: Limit result set to virtual products.
it: Restringi il risultato ai prodotti virtuali.

en: Limit result set to webhooks assigned a specific status.
it: Limita i risultati ai webhook con uno specifico stato.

en: Limit result to customers or internal notes.
it: Restringi il risultato ai clienti o alle note interne.

en: Limit result to items from the specified categories.
it: Limita il risultato a elementi delle categorie specificate.

en: Limit result to items with specified customer ids.
it: Limita il risultato agli elementi con ID cliente specificati.

en: Limit result to items with specified product ids.
it: Limita il risultato agli elementi con ID dei prodotti specificati.

en: Limit result to items with specified user ids.
it: Limita il risultato agli elementi con ID utente specificati.

en: Limit result to items with specified variation ids.
it: Limita il risultato agli elementi con ID delle variazioni specificate.

en: Limit results to coupons with codes matching a given string.
it: Limita i risultati ai codici promozionali con codici che corrispondono a una determinata stringa.

en: Limit results to those matching a string.
it: Limita i risultati a quelli che corrispondono a una stringa.

en: Limit results to those with a SKU that partial matches a string. This argument takes precedence over 'sku'.
it: Limita i risultati a quelli con uno SKU che corrisponde parzialmente a una stringa. Questo argomento ha la precedenza rispetto a "sku".

en: Limit results to those with a name or SKU that partial matches a string. This argument takes precedence over 'search', 'sku' and 'search_sku'.
it: Limita i risultati a quelli con un nome o uno SKU che corrisponde parzialmente a una stringa. Questo argomento ha la precedenza rispetto a "search", "sku" e "search_sku".

en: Limit stats fields to the specified items.
it: Limita i campi delle statistiche agli elementi specificati.

en: Limit to specific ZIP/postcodes
it: Limita per C.A.P. specifici

en: Limit usage to X items
it: Limite di utilizzo per X prodotti

en: Line #
it: Linea n.

en: Line %s
it: Linea %s

en: Line item meta data.
it: Dati meta dell'elemento.

en: Line items data.
it: Dati dei prodotti per riga.

en: Line subtotal (before discounts).
it: Subtotale (prima degli sconti).

en: Line subtotal (the price of the product before coupon discounts have been applied).
it: Subtotale (il prezzo del prodotto prima dell'applicazione degli sconti dei codici promozionali).

en: Line subtotal tax (before discounts).
it: Subtotale imposte (prima degli sconti).

en: Line subtotal tax.
it: Aliquota del subtotale.

en: Line taxes.
it: Imposte.

en: Line total (after discounts).
it: Totale (dopo gli sconti).

en: Line total (the price of the product after coupon discounts have been applied).
it: Totale (il prezzo del prodotto dopo l'applicazione degli sconti dei codici promozionali).

en: Line total tax (after discounts).
it: Totale imposte (dopo gli sconti).

en: Line total tax.
it: Aliquota totale.

en: Lines of taxes applied to items and shipping.
it: Righe delle aliquote applicate agli articoli e alla spedizione.

en: Link previous orders
it: Link a precedenti ordini

en: Link to the external product
it: Link al prodotto esterno

en: Link to the external product is an invalid URL.
it: Il link al prodotto esterno è un URL non valido.

en: Linked Products
it: Articoli collegati

en: Linked products
it: Prodotti collegati

en: Links for the provider.
it: Link del fornitore.

en: List
it: Elenco

en: List 1 postcode per line
it: Inserisci un C.A.P. per linea

en: List additional tax classes you need below (1 per line, e.g. Reduced Rates). These are in addition to "Standard rate" which exists by default.
it: Elenca le classi fiscali aggiuntive necessarie di seguito (1 per riga, ad es. tariffe ridotte). Sono in aggiunta alla "tariffa standard" esistente per impostazione predefinita.

en: List of allowed billing emails to check against when an order is placed. Separate email addresses with commas. You can also use an asterisk (*) to match parts of an email. For example "*@gmail.com" would match all gmail addresses.
it: Elenco delle email di fatturazione consentite per verificare nuovamente quando un ordine è posizionato. Usa la virgola per separare gli indirizzi email tra loro. Puoi anche utilizzare un asterisco (*) per individuare la parti corrispondenti di un'email. Ad esempio "*@gmail.com" corrisponderebbe a tutti gli indirizzi gmail.

en: List of applied cart coupons.
it: Elenco dei codici promozionali del carrello applicati.

en: List of assigned attribute terms.
it: Elenco dei termini dell'attributo assegnato.

en: List of attribute slug(s). If a term ID is provided, this will be ignored.
it: Elenco degli slug degli attributi. Se viene fornito un ID del termine, questo verrà ignorato.

en: List of attribute term IDs.
it: Elenco di ID del termine dell'attributo.

en: List of attributes (taxonomy terms) assigned to the product. For variable products, these are mapped to variations (see the `variations` field).
it: Elenco degli attributi (termini della tassonomia) assegnati al prodotto. Per i prodotti variabili, questi sono associati alle variazioni (vedere il campo `variazioni`).

en: List of attributes.
it: Elenco degli attributi.

en: List of available payment method IDs that can be used to process the order.
it: Elenco degli ID dei metodi di pagamento disponibili che possono essere utilizzati per elaborare l'ordine.

en: List of available shipping rates for the cart.
it: Elenco delle tariffe di spedizione disponibili per il carrello.

en: List of available term names of the attribute.
it: Lista dei nomi di termine disponibili per l'attributo.

en: List of billing address data.
it: Lista dei dati dell'indirizzo di fatturazione.

en: List of brands, if applicable.
it: Elenco dei marchi, se applicabile.

en: List of brands.
it: Elenco dei marchi.

en: List of cart fees.
it: Elenco di tariffe del carrello.

en: List of cart item errors, for example, items in the cart which are out of stock.
it: Elenco degli errori degli articoli del carrello, ad esempio, articoli nel carrello che sono esauriti.

en: List of cart items the returned shipping rates apply to.
it: Elenco degli articoli del carrello a cui si applicano le tariffe di spedizione restituite.

en: List of cart items.
it: Elenco di elementi del carrello.

en: List of categories
it: Elenco di categorie

en: List of categories with their product counts
it: Elenco di categorie con conteggio dei prodotti

en: List of categories, if applicable.
it: Elenco delle categorie, se applicabile.

en: List of categories.
it: Lista delle categorie.

en: List of category IDs the coupon applies to.
it: Lista degli ID delle categorie per le quali il codice promozionale può essere applicato.

en: List of category IDs the coupon does not apply to.
it: Lista degli ID delle categorie per le quali il codice promozionale non può essere applicato.

en: List of city names. Introduced in WooCommerce 5.3.
it: Elenco di nomi di città. Introdotto in WooCommerce 5.3.

en: List of countries on this continent.
it: Elenco di paesi in questo continente.

en: List of created resources.
it: Elenco di risorse create.

en: List of cross-sell products IDs.
it: Lista degli ID dei prodotti cross-sell.

en: List of cross-sells items related to cart items.
it: Elenco di articoli cross-sell correlati agli articoli nel carrello.

en: List of delete resources.
it: Elenco di risorse eliminate.

en: List of downloadable files.
it: Lista dei file scaricabili.

en: List of email addresses that can use this coupon.
it: Lista degli indirizzi email che possono utilizzare questo codice promozionale.

en: List of extended deprecated tasks from the client side filter.
it: Elenco di attività deprecate estese dal filtro laterale del client.

en: List of grouped product IDs, if applicable.
it: Elenco degli ID dei prodotti raggruppati, se applicabili.

en: List of grouped product ids.
it: Elenco degli ID dei prodotti raggruppati.

en: List of grouped products ID.
it: Lista degli ID dei prodotti raggruppati.

en: List of images.
it: Elenco delle immagini.

en: List of order coupons.
it: Elenco dei codici promozionali dell'ordine.

en: List of order product IDs, names, quantities.
it: Elenco di ID, nomi e quantità del prodotto dell'ordine.

en: List of postcodes / ZIPs. Introduced in WooCommerce 5.3.
it: Elenco dei codici postali/CAP. Presentato in WooCommerce 5.3.

en: List of product IDs the coupon can be used on.
it: Lista degli ID dei prodotti per i quali il codice promozionale può essere utilizzato.

en: List of product IDs the coupon cannot be used on.
it: Lista degli ID dei prodotti per i quali il codice promozionale non può essere utilizzato.

en: List of refunds.
it: Elenco dei rimborsi.

en: List of related products IDs.
it: Lista degli ID dei prodotti correlati.

en: List of required payment gateway features to process the order.
it: Elenco delle funzionalità del gateway di pagamento richieste per elaborare l'ordine.

en: List of sales reports.
it: Elenco dei report di vendita.

en: List of shipping address data.
it: Lista dei dati dell'indirizzo di spedizione.

en: List of shipping rates.
it: Elenco delle tariffe di spedizione.

en: List of states in this country.
it: Elenco di Stati in questo Paese.

en: List of supported continents, countries, and states.
it: Elenco di Stati, Paesi e continenti supportati.

en: List of supported currencies.
it: Elenco di valute supportate.

en: List of supported states in a given country.
it: Elenco di Stati supportati in un determinato Paese.

en: List of tags, if applicable.
it: Elenco dei tag, se applicabile.

en: List of tags.
it: Elenco dei tag.

en: List of top sellers products.
it: Elenco dei prodotti più venduti.

en: List of up-sell products IDs.
it: Lista degli ID dei prodotti up-sell.

en: List of updated resources.
it: Elenco di risorse aggiornate.

en: List of upsell products IDs.
it: Lista ID dei prodotti correlati.

en: List of user IDs (or guest email addresses) that have used the coupon.
it: Elenco di ID utente (o di indirizzi email degli ospiti) che hanno utilizzato il codice promozionale.

en: List of variation IDs, if applicable.
it: Elenco di ID della variazione, se applicabili.

en: List of variation attributes.
it: Elenco degli attributi della variante.

en: List of variations IDs.
it: Elenco degli ID delle variazioni.

en: List of variations.
it: Lista delle variazioni.

en: List products and create ads on Facebook and Instagram with <a href="https://woocommerce.com/products/facebook/">Facebook for WooCommerce</a>
it: Elenca i prodotti e crea annunci su Facebook e Instagram con <a href="https://woocommerce.com/products/facebook/">Facebook per WooCommerce</a>

en: List products and create ads on Facebook and Instagram.
it: Elenca i prodotti e crea annunci su Facebook e Instagram.

en: List the regions you'd like to include in your shipping zone. Customers will be matched against these regions.
it: Elenca le regioni che vuoi includere nella tua zona di spedizione. Verrà creata una corrispondenza tra i clienti e queste regioni.

en: Lithuania
it: Lituania

en: Littoral
it: Dipartimento di Littoral

en: Live API password
it: Password API in produzione

en: Live API signature
it: Firma API in produzione

en: Live API username
it: Nome utente API in produzione

en: Load billing address
it: Carica indirizzo di fatturazione

en: Load shipping address
it: Carica l'indirizzo di spedizione

en: Load the customer's billing information? This will remove any currently entered billing information.
it: Caricare i dati di fatturazione del cliente? Questo elimina ogni informazione di fatturazione attualmente inserita.

en: Load the customer's shipping information? This will remove any currently entered shipping information.
it: Caricare dati di spedizione del cliente? Questo elimina ogni informazione di spedizione attualmente inserita.

en: Loading network orders
it: Caricamento degli ordini di rete

en: Loading status data...
it: Caricamento dei dati dello stato in corso…

en: Loading&hellip;
it: Caricamento in corso&hellip;

en: Local delivery
it: Consegna a domicilio

en: Local delivery (legacy)
it: Spedizione locale (obsoleta)

en: Local pickup
it: Ritiro in sede

en: Local pickup (legacy)
it: Ritiro in sede (Obsoleta)

en: Local pickup: Manage existing pickup locations in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
it: Ritiro in sede: gestisci le sedi per il ritiro disponibili nella <a href="%s">pagina delle impostazioni relative al Ritiro in sede</a>.

en: Local pickup: Set up pickup locations in the <a href="%s">Local pickup settings page</a>.
it: Ritiro in sede: configura le sedi per il ritiro nella <a href="%s">pagina delle impostazioni relative al Ritiro in sede</a>.

en: Locale used for the note title and content.
it: Posizione usata per il titolo e il contenuto dell'avviso.

en: Location
it: Località

en: Location, IP address and browser type: we’ll use this for purposes like estimating taxes and shipping
it: Posizione, indirizzo IP e tipo di browser: useremo queste informazioni per una stima di imposte e spedizione

en: Locations not covered by your other zones
it: Località non coperte dalle altre tue zone

en: Locations outside all other zones
it: Posizioni al di fuori di tutte le altre zone

en: Log
it: Registro

en: Log PayPal events such as IPN requests and review them on the <a href="%s">Logs screen</a>. Note: this may log personal information. We recommend using this for debugging purposes only and deleting the logs when finished.
it: Registra gli eventi PayPal come le richieste IPN e rivedili nella <a href="%s">schermata Registrazioni</a>. Nota: potrebbero essere registrate informazioni personali. Ne consigliamo l'uso per scopi di debug ed è importante eliminare le registrazioni al termine.

en: Log directory size
it: Dimensione della directory dei log

en: Log directory writable
it: Directory dei log scrivibile

en: Log directory.
it: Directory dei registri.

en: Log entries are stored in this database table: %s
it: Le voci di log sono salvate in questa tabella del database: %s

en: Log files are stored in this directory: %s
it: I file di log sono salvati in questa directory: %s

en: Log in
it: Accedi

en: Log in to Download Files
it: Accedi per scaricare i file

en: Log out
it: Esci

en: Log storage
it: Archiviazione dei registri

en: Logged in as %s
it: Connesso come %s

en: Logging
it: Registrazione

en: Logging is disabled. It can be enabled in <a href="%s">Logs Settings</a>.
it: L'accesso è disattivato. Non può essere attivato nelle <a href="%s">Impostazioni del log</a>.

en: Logging.
it: Registrazione.

en: Login
it: Accedi

en: Logo width (px)
it: Larghezza del logo (px)

en: Logs
it: Log

en: Logs settings
it: Impostazioni del log

en: Look for orders, customer info, and process refunds in one click with the Woo app.
it: Cerca gli ordini, le informazioni dei clienti ed elabora i rimborsi in un clic con l'app Woo.

en: Looking for the WooCommerce Helper?
it: Hai bisogno di aiuto per WooCommerce?

en: Lookup tables are regenerating
it: Generazione delle tabelle di ricerca

en: Lost password
it: Password dimenticata

en: Lost your password?
it: Password dimenticata?

en: Lost your password? Please enter your username or email address. You will receive a link to create a new password via email.
it: Hai perso la password? Inserisci il tuo nome utente o l'indirizzo email. Riceverai tramite email un link per generarne una nuova.

en: Low Stock amount for the product.
it: Quantità del magazzino bassa per il prodotto.

en: Low Stock amount for the variation.
it: Quantità del magazzino bassa per la variante.

en: Low in stock
it: In esaurimento

en: Low stock amount
it: Quantità in magazzino bassa

en: Low stock threshold
it: Soglia disponibilità bassa

en: Lower Saxony
it: Bassa Sassonia

en: Lunda-Norte
it: Provincia di Lunda Nord

en: Lunda-Sul
it: Provincia di Lunda Sud

en: Luxembourg
it: Lussemburgo

en: Luzern
it: Lucerna

en: LxWxH in decimal form
it: LxWxH in forma decimale

en: MD5 hash of cart items to ensure orders are not modified.
it: Hash MD5 dei prodotti nel carrello per assicurarti che gli ordini non vengano modificati.

en: MM / YY
it: MM / AA

en: Macanese pataca
it: Pataca di Macao

en: Macedonian denar
it: Denar Macedone

en: Mailchimp
it: MailChimp

en: Mailchimp for WooCommerce
it: MailChimp for WooCommerce

en: Mailchimp icon
it: Icona di MailChimp

en: Main image width
it: Larghezza dell'immagine principale

en: Make &#8220;%s&#8221; the default category
it: Rendi "%s" la categoria predefinita

en: Make a collection of related products, enabling customers to purchase multiple items together.
it: Crea una collezione di prodotti correlati, consentendo ai clienti di acquistare più articoli insieme.

en: Make a duplicate from this product
it: Fai un duplicato partendo da questo prodotto

en: Make default
it: Imposta predefinito

en: Make sure to include the --user flag with an account that has permissions for this action.
it: Assicurati di includere il flag --user con un account che dispone delle autorizzazioni per questa azione.

en: Make sure you enter the name and values for each attribute.
it: Assicurati di inserire il nome e i valori per ciascun attributo.

en: Make your house feel like home
it: Trasforma la tua casa in un vero rifugio

en: Make your payment directly into our bank account. Please use your Order ID as the payment reference. Your order will not be shipped until the funds have cleared in our account.
it: Effettua il pagamento tramite bonifico bancario. Usa l'ID dell'ordine come causale. Il tuo ordine non verrà spedito finché i fondi non risulteranno trasferiti nel nostro conto corrente.

en: Malagasy ariary
it: Ariary malgascio

en: Malanje
it: Provincia di Malanje

en: Malawian kwacha
it: Kwacha malawiano

en: Malaysian ringgit
it: Ringgit malese

en: Maldives
it: Maldive

en: Maldivian rufiyaa
it: Rufiyaa delle Maldive

en: Manage
it: Gestisci

en: Manage WooCommerce features
it: Gestisci funzionalità di WooCommerce

en: Manage individual product combinations created from options.
it: Gestisci le singole combinazioni di prodotti create dalle opzioni.

en: Manage stock
it: Gestisci lo stock

en: Manage stock.
it: Gestisci magazzino.

en: Manage stock?
it: Gestire magazzino?

en: Manage suggestions
it: Gestione suggerimenti

en: Manage transactions without leaving your WordPress Dashboard. Only with WooPayments.
it: Gestisci le transazioni senza uscire dalla bacheca di WordPress. Solo con WooPayments.

en: Manage your orders on the go
it: Gestisci gli ordini in movimento

en: Manage your store's reports and monitor key metrics with a new and improved interface and dashboard.
it: Gestisci i rapporti del tuo negozio e monitora le metriche chiave con una bacheca e un'interfaccia nuove e migliorate.

en: Manage your subscriptions, get important product notifications, and updates, all from the convenience of your WooCommerce dashboard
it: Gestisci gli abbonamenti, ricevi notifiche sui prodotti importanti e gli aggiornamenti, tutto agevolmente dalla bacheca WooCommerce

en: Manual
it: Manuale

en: Manually send an email to your customers containing their order information and payment links
it: Invia manualmente un'e-mail ai tuoi clienti includendo al suo interno le informazioni sull'ordine e i link per il pagamento

en: Manually sent
it: Inviata manualmente

en: Manx pound
it: Sterlina di Man

en: Map CSV fields to products
it: Mappa i campi dei prodotti nel CSV

en: Map to field
it: Campi di mappa

en: Maputo Province
it: Provincia di Maputo

en: Mark this review as spam
it: Segnala questa recensione come spam

en: Marketing channel cannot be registered because there is already a channel registered with the same slug!
it: Il canale di marketing non può essere registrato perché esiste già un canale registrato con lo stesso slug!

en: Marketing tactic
it: Tattica di marketing

en: Marketplace suggestions
it: Suggerimenti dal marketplace

[ctx: Marketplace suggestions]
en: Get more options
it: Ottieni più opzioni

en: Marshall Islands
it: Isole Marshall

en: Martinique
it: Martinica

en: Match images
it: Abbina le immagini

en: Matched Line
it: Linea corrispondente

en: Mauritanian ouguiya
it: Ouguiya mauritana

en: Mauritian rupee
it: Rupia mauriziana

en: Max number of items in the cart the coupon can be applied to.
it: Numero massimo di prodotti nel carrello ai quali può essere applicato il codice promozionale.

en: Max price
it: Prezzo Max

en: Max price found in collection of products.
it: Prezzo massimo trovato nella raccolta di prodotti.

en: Max upload size
it: Dimensione massima per l'upload

en: Max upload size.
it: Dimensione massima di upload.

en: MaxMind GeoIP database.
it: Database MaxMind GeoIP.

en: MaxMind Geolocation
it: Geolocalizzazione di MaxMind

en: MaxMind License Key
it: Codice di licenza di MaxMind

en: Maximum depth
it: Profondità massima

en: Maximum number of items to be returned in result set.
it: Numero massimo di prodotti restituito nella lista dei risultati.

en: Maximum number of items to be returned in result set. Defaults to no limit if left blank.
it: Numero massimo di articoli da restituire nell'insieme dei risultati. Impostazione predefinita su nessun limite se lasciato vuoto.

en: Maximum order amount allowed when using the coupon.
it: Il valore massimo dell'ordine permesso utilizzando il codice promozionale.

en: Maximum simultaneous queues already in progress (%s queue). No additional queues will begin processing until the current queues are complete. | Maximum simultaneous queues already in progress (%s queues). No additional queues will begin processing until the current queues are complete.
it[0]: È già in corso il numero massimo di code simultanee (%s coda). Nessuna ulteriore coda sarà elaborata fino al completamento di quelle attuali.
it[1]: È già in corso il numero massimo di code simultanee (%s code). Nessuna ulteriore coda sarà elaborata fino al completamento di quelle attuali.

en: Maximum size: %s
it: Dimensione massima: %s

en: Maximum spend
it: Spesa massima

en: Measurements
it: Misure

en: Mecklenburg-Vorpommern
it: Meclemburgo-Pomerania Anteriore

en: Medium
it: Medio

en: Meet us
it: Conoscici

en: Members of our team have access to the information you provide us. For example, both Administrators and Shop Managers can access:
it: I membri del nostro team hanno accesso alle informazioni che ci fornisci. Per esempio, sia gli amministratori che gli shop manager possono accedere a:

en: Memberships
it: Membership

en: Menu order
it: Ordine del menu

en: Menu order, used to custom sort products.
it: Ordine menu, utilizzato per ordinare i prodotti in modo personalizzato.

en: Menu order, used to custom sort the resource.
it: Ordine menu, utilizzato per personalizzare l'ordine dei risultati.

en: Message
it: Messaggio

[ctx: Message explaining that there are no products found]
en: No results found
it: Nessun risultato trovato

[ctx: Message explaining that there are no products returned from a search]
en: No products were found matching your selection.
it: Non è stato trovato nessun prodotto che corrisponde alla tua selezione.

en: Meta Ads & Pixel for WooCommerce
it: Meta Ads & Pixel per WooCommerce

en: Meta ID.
it: ID Meta.

en: Meta data attached to the shipping rate.
it: Metadati collegati alla tariffa di spedizione.

en: Meta data.
it: Meta dati.

en: Meta key for UI display.
it: Chiave metadati per la visualizzazione della UI.

en: Meta key.
it: Chiave meta.

en: Meta label.
it: Etichetta del meta.

en: Meta value for UI display.
it: Valore metadati per la visualizzazione della UI.

en: Meta value.
it: Valore meta.

en: Metadata related to the item
it: Metadati relativi all'elemento

en: Meters
it: Metri

en: Method
it: Metodo

en: Method %1$s is not implemented. Classes overriding has_cogs must override this method too.
it: Metodo %1$s non attuato. Le classi che sovrascrivono has_cogs devono sovrascrivere anche questo metodo.

en: Method '%s' not implemented. Must be overridden in subclass.
it: Il metodo '%s' non è stato implementato. Dev'essere sovrascritto nella sottoclasse.

en: Method ID.
it: ID metodo.

en: Method availability
it: Disponibilità Metodo

en: Method not implemented
it: Metodo non implementato

en: Method title
it: Titolo del metodo

en: Mexican peso
it: Peso messicano

en: Mexico
it: Messico

en: Međimurje County
it: Contea di Međimurje

en: Midway Atoll
it: Atollo di Midway

en: Migrate command is deprecated. Please use `sync` instead.
it: Il comando di migrazione è deprecato. Usare invece "sincronizzazione".

en: Migrated action with ID %1$d in %2$s to ID %3$d in %4$s
it: Azione migrata con ID %1$d in %2$s a ID %3$d in %4$s

en: Migrating %d action | Migrating %d actions
it[0]: Migrazione di %d azione
it[1]: Migrazione di %d azioni

en: Millimeters
it: Millimetri

en: Min and max prices found in collection of products, provided using the smallest unit of the currency.
it: Prezzo minimo e prezzo massimo trovati nella raccolta di prodotti, forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Min price
it: Prezzo Min

en: Min price found in collection of products.
it: Prezzo minimo trovato nella raccolta di prodotti.

en: Mini-Cart
it: Mini carrello

en: Minimum order amount
it: Ordine minimo

en: Minimum order amount that needs to be in the cart before coupon applies.
it: Il valore minimo dell'ordine che deve essere nel carrello prima di applicare il codice promozionale.

en: Minimum severity level.
it: Livello di severità minimo.

en: Minimum spend
it: Spesa minima

en: Missing MaxMind Reader library!
it: Libreria del Reader di MaxMind mancante!

en: Missing OAuth parameter %s | Missing OAuth parameters %s
it[0]: Manca il parametro OAuth %s
it[1]: Mancano i parametri OAuth %s

en: Missing base tables: %s. Some WooCommerce functionality may not work as expected.
it: Tabelle di base mancanti: %s. Alcune funzionalità di WooCommerce potrebbero non funzionare come previsto.

en: Missing parameter %s
it: Parametro mancante %s

en: Missing product ID
it: ID prodotto mancante

en: Missing required data
it: Dati obbligatori mancanti

en: Missing table info for query arg.
it: Tabella mancante nell'arg. query

en: Missing the Nonce header. This endpoint requires a valid nonce.
it: Intestazione Nonce mancante. Questo endpoint richiede un nonce valido.

en: Missing the WooCommerce %s package
it: Pacchetto %s di WooCommerce mancante

en: Missing variation data for variable product.
it: Dati della variante mancanti per il prodotto della variabile.

en: Mobile
it: Dispositivi mobili

en: Mobile app
it: App per dispositivi mobili

en: Moldova
it: Moldavia

en: Moldovan leu
it: Leu Moldavo

en: Money spent
it: Soldi spesi

en: Mongolian t&ouml;gr&ouml;g
it: Tugrik mongolo

en: Monitor your sales and high performing products with the Woo app.
it: Monitora le vendite e i prodotti dalle elevate prestazioni con l'app Woo.

en: Month(s)
it: Mese/i

en: Monthly
it: Mensile

en: Monufia
it: Governatorato di al-Manufiyya

en: Moroccan dirham
it: Dirham Marocchina

en: Morocco
it: Marocco

en: Morona-Santiago
it: Morona Santiago

en: Most discount
it: Più scontati

en: Most popular
it: Più popolari

en: Most stocked
it: Più disponibile

en: Move &#8220;%s&#8221; to the Trash
it: Sposta "%s" nel cestino

en: Move this review to the Trash
it: Sposta la recensione nel Cestino

en: Move to Trash
it: Sposta nel cestino

en: Moxico
it: Provincia di Moxico

en: Mozambican metical
it: Metical mozambicano

en: Mozambique
it: Mozambico

en: Multibyte String (mbstring) is used to convert character encoding, like for emails or converting characters to lowercase.
it: Una stringa multibyte (mbstring) viene utilizzata per convertire la codifica caratteri, come per le email oppure per la conversione in minuscolo.

en: Multibyte string
it: stringa multibyte

en: Multichannel for WooCommerce
it: Multicanale per WooCommerce

en: Multipart
it: Multiparte

en: Multiple files match this ID.
it: Più file corrispondono a questo ID.

en: Municipality
it: Municipio

en: Municipality / District
it: Comune/Quartiere

en: Murang’a
it: Muranga

en: Must Use Plugins
it: Plugin obbligatori

en: My Account
it: Il mio Account

en: My Account Page
it: Pagina Il mio account

en: My Account URL
it: URL del mio account

en: My Subscriptions
it: Le mie iscrizioni

en: My Subscriptions %s
it: Le mie iscrizioni %s

en: My account
it: Il mio account

en: My account page
it: Il mio account

en: MySQL version
it: Versione MySQL

en: MySQL version string.
it: Stringa versione MySQL.

en: MySQL version.
it: Versione MySQL.

en: Myanmar
it: Birmania

en: N. Revenue
it: N. Fatturato

en: N. Revenue (formatted)
it: N. fatturato (formattato)

en: Nairobi County
it: Contea di Nairobi

en: Name
it: Nome

en: Name (Last, First)
it: Nome (Cognome, Nome)

en: Name (numeric)
it: Nome (numerico)

en: Name (required)
it: Nome (richiesto)

en: Name for the attribute (shown on the front-end).
it: Nome per l'attributo (visibile sul front-end).

en: Name for the resource.
it: Nome per la risorsa.

[ctx: Name of credit card]
en: Cartes Bancaires
it: Carte bancarie

en: Name of the action hook that will be triggered.
it: Nome dell'hook di azione che verrà attivato.

en: Name of the customer for the order
it: Nome del cliente per l'ordine

en: Name of the item.
it: Nome dell'articolo.

en: Name of the marketing campaign type.
it: Nome del canale di marketing.

en: Name of the marketing channel.
it: Nome del canale di marketing.

en: Name of the metadata.
it: Nome del metadato.

en: Name of the note.
it: Nome dell'avviso.

en: Name of the package.
it: Nome del pacchetto.

en: Name of the plugin.
it: Nome del plugin.

en: Name of the product that the review belongs to.
it: Nome del prodotto al quale appartiene la recensione.

en: Name of the reviewer.
it: Nome del recensore.

en: Name of the shipping rate, e.g. Express shipping.
it: Nome della tariffa di spedizione, ad esempio spedizione Express.

en: Name.
it: Nome.

en: Namibian dollar
it: Dollaro namibiano

en: Navassa Island
it: Isola di Navassa

en: Navigating life's intricate fabric, choices unfold paths to the extraordinary, demanding creativity, curiosity, and courage for a truly fulfilling journey.
it: Navigando nell'intricato tessuto della vita, le scelte aprono strade verso lo straordinario, richiedendo creatività, curiosità e coraggio per un viaggio davvero appagante.

en: Nepalese rupee
it: Rupia Nepalese

en: Net Payment
it: Pagamento netto

en: Net Revenue
it: Fatturato netto

en: Net Sales
it: Vendite nette

en: Net discount amount.
it: Importo netto dello sconto.

en: Net profit
it: Utile netto

en: Net sales
it: Vendite nette

en: Net sales amount
it: Importo netto delle vendite

en: Net sales in the period.
it: Vendite nette nel periodo.

en: Net sales.
it: Vendite nette.

en: Net total revenue (formatted).
it: Fatturato totale netto (formattato).

en: Net total revenue.
it: Fatturato netto totale.

en: Netherlands
it: Paesi Bassi

en: Netherlands Antillean guilder
it: Fiorino delle Antille Olandesi

en: Network enabled
it: Abilitato sul Network

en: Never
it: Mai

en: Never show quantity remaining in stock
it: Non mostrare le quantità rimanenti in magazzino

en: New %s
it: Nuovo %s

en: New Brand Name
it: Nuovo nome del marchio

en: New Caledonia
it: Nuova Caledonia

en: New Email
it: Nuova e-mail

en: New In
it: Novità

en: New Order: #{order_number}
it: Nuovo ordine: #{order_number}

en: New Products
it: Nuovi prodotti

en: New Scheduled Action
it: Nuova azione programmata

en: New Taiwan dollar
it: Dollaro di New Taiwan

en: New Zealand
it: Nuova Zelanda

en: New Zealand dollar
it: Dollari Neozelandesi

en: New account
it: Nuovo account

en: New attribute
it: Nuovo attributo

en: New category name
it: Nome nuova categoria

en: New coupon
it: Nuovo codice promozionale

en: New custom field name
it: Nuovo nome del campo personalizzato

en: New in store
it: Novità in negozio

en: New order
it: Nuovo ordine

en: New order emails are sent to chosen recipient(s) when a new order is received.
it: Le email per un nuovo ordine vengono inviate alla lista dei destinatari quando viene ricevuto un ordine.

en: New order: #%s,
it: Nuovo ordine: n° %s,

en: New order: #{order_number}
it: Nuovo ordine: #{order_number}

en: New password
it: Nuova password

en: New password (leave blank to leave unchanged)
it: Nuova password (lascia in bianco per non modificare)

en: New passwords do not match.
it: Le nuove password non corrispondono.

en: New payment methods can only be added during checkout. Please contact us if you require assistance.
it: Nuovi metodi di pagamento possono essere aggiunti solo durante il riepilogo dell'ordine. Contattaci se hai necessità di assistenza.

en: New product
it: Nuovo prodotto

en: New product editor
it: Nuovo editor dei prodotti

en: New product form
it: Nuovo modulo prodotto

en: New quantity of the item in the cart.
it: Nuova quantità di articoli nel carrello.

en: New sales record!
it: Nuovo record di vendite!

en: New shipping class Name
it: Nome della nuova classe di spedizione

en: New tag name
it: Nome del nuovo tag

en: New user email address.
it: Nuovo indirizzo email dell'utente.

en: New user password.
it: Nuova password utente.

en: New user username.
it: Nuovo username utente.

en: New users receive an email to set up their password.
it: I nuovi utenti ricevono un'e-mail per configurare la password.

en: New, faster way to find extensions and themes for your WooCommerce store
it: Un modo nuovo e più veloce per trovare estensioni e temi per il tuo negozio WooCommerce

en: New:
it: Nuovo:

en: New: Retro Glass Jug
it: Novità: Retro Glass Jug

en: Newer Reviews
it: Recensioni più recenti

en: Newest Scheduled Date
it: Data programmata più recente

en: Newfoundland and Labrador
it: Terranova e Labrador

en: Next
it: Successivo

en: Next (arrow right)
it: Successivo (freccia destra)

en: Next page
it: Pagina successiva

en: Next step
it: Prossimo passo

en: Ngöbe-Buglé
it: Ngäbe-Buglé

en: Nicaraguan c&oacute;rdoba
it: C&oacute;rdoba nicaraguense

en: Nidwalden
it: Canton Nidvaldo

en: Nigerian naira
it: Naira nigeriana

en: No &quot;%s&quot; found
it: Nessun &quot;%s&quot; trovato

en: No Brands Found
it: Nessun marchio trovato

en: No actions found
it: Nessuna azione trovata

en: No actions found in trash
it: Nessuna azione trovata nel cestino

en: No approved directory URLs found.
it: Nessun URL di directory approvata trovato.

en: No approved reviews
it: Nessuna recensione approvata

en: No attributes currently exist.
it: Attualmente non esistono attributi.

en: No billing address set.
it: Nessun indirizzo di fatturazione impostato.

en: No brands
it: Nessun marchio

en: No categories
it: Nessuna categoria

en: No categories found
it: Nessuna categoria trovata

en: No coupons found
it: Nessun codice promozionale trovato

en: No coupons found in range
it: Nessun codice promozionale nell'intervallo considerato

en: No coupons found in trash
it: Nessun codice promozionale trovato nel cestino

en: No customer downloads found.
it: Nessun download del cliente trovato.

en: No customer selected
it: Nessun cliente selezionato

en: No customers found.
it: Nessun cliente trovato.

en: No default %s&hellip;
it: Nessun %s predefinito&hellip;

en: No differences found.
it: Nessuna differenza rilevata.

en: No downloads available yet.
it: Ancora nessun download disponibile.

en: No file defined
it: Nessun file definito

en: No inbox notification selected
it: Nessuna notifica posta in arrivo selezionata

en: No keys found.
it: Nessuna chiave trovata.

en: No location by default
it: Nessuna posizione predefinita

en: No log files found.
it: Nessun file di log trovato.

en: No low in stock products found.
it: Nessun prodotto in esaurimento trovato.

en: No matching product exists to update.
it: Nessun prodotto corrispondente da aggiornare.

en: No matching tax rates found.
it: Nessuna aliquota d'imposta trovata.

en: No matching variation found.
it: Nessuna variante corrispondente trovata.

en: No maximum
it: Nessun limite

en: No minimum
it: Nessun minimo

en: No need to wonder where that stampbook went.
it: Non dovrai metterti alla ricerca di un francobollo.

en: No order has been made yet.
it: Non è stato ancora effettuato alcun ordine.

en: No orders found
it: Nessun ordine trovato

en: No orders found in trash
it: Nessun Ordine trovato nel Cestino

en: No orders in need of cleanup
it: Nessun ordine ha bisogno di pulizia

en: No orders to cleanup.
it: Nessun ordine da pulire.

en: No orders were synced.
it: Nessun ordine è stato sincronizzato.

en: No out of stock products found.
it: Prodotti esauriti non trovati.

en: No page set
it: Nessuna pagina impostata

en: No payment method provided.
it: Nessun metodo di pagamento fornito.

en: No pending reviews
it: Nessuna recensione in sospeso

en: No product attribute with that slug was found.
it: Non è stato trovato alcun attributo di prodotto con questo slug.

en: No product categories exist.
it: Non esiste alcuna categoria prodotti.

en: No product forms found
it: Non sono stati trovati moduli prodotto

en: No product forms found in trash
it: Non sono stati trovati moduli prodotto nel cestino

en: No product to duplicate has been supplied!
it: Nessun prodotto da duplicare è stato fornito!

en: No products found
it: Nessun prodotto trovato

en: No products found in range
it: Nessun prodotto trovato nell'intervallo

en: No products found in trash
it: Nessun prodotto trovato nel cestino

en: No products found.
it: Nessun prodotto trovato.

en: No products in the cart.
it: Nessun prodotto nel carrello.

en: No products were found matching your selection.
it: Non è stato trovato nessun prodotto che corrisponde alla tua selezione.

en: No requirement
it: Nessun requisito

en: No restrictions
it: Nessuna restrizione

en: No reviews
it: Nessuna recensione

en: No reviews awaiting moderation.
it: Nessuna recensione in attesa di moderazione.

en: No reviews found.
it: Nessuna recensione trovata.

en: No row(s) selected
it: Nessuna riga selezionata

en: No saved methods found.
it: Non risulta alcun metodo di pagamento registrato.

en: No schema title found for %s, skipping REST command registration.
it: Nessun titolo di schema trovato per %s, ignorando la registrazione del comando REST.

en: No search results.
it: Nessun risultato della ricerca.

en: No setting groups have been registered.
it: Non è stata registrata nessuna impostazione di gruppo.

en: No shipping address set.
it: Nessun indirizzo di spedizione impostato.

en: No shipping class
it: Nessuna classe di spedizione

en: No shipping class cost
it: Costo per "Nessuna classe di spedizione"

en: No shipping classes have been created.
it: Non è stata creata nessuna classe di spedizione.

en: No shipping method has been selected. Please double check your address, or contact us if you need any help.
it: Non è stato selezionato nessun metodo di spedizione. Controlla nuovamente il tuo indirizzo, o contattaci se hai bisogno d'aiuto.

en: No shipping methods offered to this zone.
it: Non ci sono metodi di spedizione per questa zona.

en: No shipping options were found for %s.
it: Nessuna opzione di spedizione trovata per %s.

en: No tags found
it: Nessun tag trovato

en: No taxes found in this period
it: Nessuna imposta trovata in questo periodo

en: No theme is defined for this template.
it: Non è stato definito un tema per questo template.

en: No updates required. Database version is %s
it: Nessun aggiornamento necessario. La versione del database è %s

en: No used coupons found
it: Non è stato trovato nessun codice promozionale utilizzato

en: No variations yet. Generate them from all added attributes or add a new variation manually.
it: Ancora nessuna variante. Generali da tutti gli attributi aggiunti o aggiungi manualmente una nuova variante.

en: No webhooks found.
it: Nessun webhook trovato.

en: No, I will enter prices exclusive of tax
it: No, inserirò prezzi al netto di imposta

en: Non-paying customer
it: Cliente non pagante

en: Non-repeating
it: Nessuna ripetizione

en: Nonce is invalid.
it: Il nonce non è valido.

en: None
it: Nessuno

en: Norfolk Island
it: Isola Norfolk

en: North Aegean
it: Egeo Settentrionale

en: North America
it: Nord America

en: North East
it: Regione nordorientale

en: North Khorasan (خراسان شمالی)
it: Nord Khorasan (خراسان شمالی)

en: North Korea
it: Corea del Nord

en: North Korean won
it: Won Nord Coreano

en: North Macedonia
it: Macedonia del Nord

en: North Rhine-Westphalia
it: Renania Settentrionale-Vestfalia

en: North Sinai
it: Governatorato del Sinai del Nord

en: North West
it: Nord Ovest

en: North-Western
it: Nord-occidentale

en: Northern
it: Settentrionale

en: Northern Cape
it: Capo Nord

en: Northland
it: Terre del nord

en: Norway
it: Norvegia

en: Norwegian krone
it: Corona norvegese

en: Not able to attach "%s".
it: Non è possibile allegare "%s".

en: Not all expected
it: Non tutte previste

en: Not declared
it: Non dichiarato

en: Not enough units of %s are available in stock to fulfil this order.
it: Non sono disponibili abbastanza unità di "%s" nel magazzino per evadere questo ordine.

en: Not required if your download directory is protected. <a href='%s'>See this guide</a> for more details. Files already uploaded will not be affected.
it: Non richiesto se la directory del download è protetta. <a href='%s'>Consulta questa guida</a> per ulteriori dettagli. I file già caricati non saranno influenzati.

en: Not right now
it: Non adesso

en: Not scheduled
it: Non programmato

en: Not that bad
it: Non male

en: Note
it: Nota

en: Note added to the order by the customer during checkout.
it: Nota aggiunta all'ordine dal cliente durante il pagamento.

en: Note added to your {site_title} order from {order_date}
it: Nota aggiunta al tuo ordine da {site_title} del {order_date}

en: Note left by customer during checkout.
it: Nota lasciata dal cliente durante il riepilogo dell'ordine.

en: Note that if this setting is changed, any log entries that have already been recorded will remain stored in their current location, but will not migrate.
it: Tieni presente che se questa impostazione viene modificata, qualsiasi voce di log già registrata rimarrà salvata nella sua posizione attuale, ma non verrà spostata.

en: Note to customer
it: Nota al cliente

en: Note type
it: Tipo di nota

en: Note:
it: Nota:

en: Note: Permissions for order items will automatically be granted when the order status changes to processing/completed.
it: Nota: Le autorizzazioni per i prodotti dell'ordine verranno automaticamente concesse quando lo stato dell'ordine cambierà a "in lavorazione" o "completato".

en: Note: WP CRON has been disabled on your install which may prevent this update from completing.
it: Nota: WP CRON è stato disabilitato sulla tua installazione e ciò potrebbe impedire il completamento di questo aggiornamento.

en: Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extension</a> which should be updated first before updating WooCommerce. | Note: You currently have <a href="%1$s">%2$d paid extensions</a> which should be updated first before updating WooCommerce.
it[0]: Nota: Attualmente hai <a href="%1$s">%2$d estensione a pagamento</a> che dovrebbe essere aggiornata prima di WooCommerce.
it[1]: Nota: Attualmente hai <a href="%1$s">%2$d estensioni a pagamento</a> che dovrebbero essere aggiornate prima di WooCommerce.

en: Note: the refund reason will be visible by the customer.
it: Nota: la motivazione del rimborso sarà visibile al cliente.

en: Note: you may want to further detail your cookie policy, and link to that section from here.
it: Nota: per ulteriori dettagli sulla informativa sui cookie, da qui verrai collegato alla sezione.

en: Notes
it: Note

en: Notes about your order, e.g. special notes for delivery.
it: Note sull'ordine, ad esempio richieste particolari per la consegna.

en: Notes are unavailable because the "admin-note" data store cannot be loaded.
it: Le note non sono disponibili perché l'archivio dati "admin-note" non può essere caricato.

en: Notice
it: Avviso

en: Notification recipient(s)
it: Destinatario/i della notifica

en: Notification to let you know &mdash; order #%1$s belonging to %2$s has been cancelled:
it: Per conoscenza: l’ordine n. %1$s appartenente a %2$s è stato annullato:

en: Notifications
it: Notifiche

en: Now that you’ve chosen us as a partner, our goal is to make sure we're providing the right tools to meet your needs. We're looking forward to having your feedback on the store setup experience so we can improve it in the future.
it: Ora che ci hai scelto come partner, il nostro obiettivo è quello di avere la certezza di fornirti i giusti strumenti per soddisfare i tuoi bisogni. Non vediamo l'ora di ricevere il tuo feedback sull'esperienza di configurazione del negozio in modo da poterla migliorare in futuro.

en: Now!
it: Ora!

en: Number of %s products.
it: Numero di prodotti %s.

en: Number of channel issues/errors (e.g. account-related errors, product synchronization issues, etc.).
it: Numero di problemi/errori del canale (ad es. errori relativi all'account, problemi di sincronizzazione del prodotto, ecc.).

en: Number of coupons used
it: Numero di codici promozionali utilizzati

en: Number of coupons.
it: Numero di codici promozionali.

en: Number of customers.
it: Numero di clienti.

en: Number of days to be added to the current date to get the expiration date.
it: Numero di giorni da aggiungere alla data corrente per ottenere la data di scadenza.

en: Number of days to import.
it: Numero di giorni per l'importazione.

en: Number of days until access to downloadable files expires.
it: Numero di giorni entro cui l'accesso ai file scaricabili scade.

en: Number of decimal points shown in displayed prices for this country.
it: Numero di separatori decimali mostrati nei prezzi visualizzati per questo Paese.

en: Number of decimal points to use in each resource.
it: Numero di punti decimali da usare in ogni risorsa.

en: Number of decimals
it: Numero di decimali

en: Number of decimals.
it: Numero di decimali.

en: Number of discounted orders.
it: Numero degli ordini scontati.

en: Number of distinct products sold.
it: Numero dei differenti prodotti venduti.

en: Number of downloads remaining.
it: Numero di download rimanenti.

en: Number of downloads.
it: Numero di download.

en: Number of items in the cart.
it: Numero di elementi nel carrello.

en: Number of items sold
it: numero di prodotti venduti

en: Number of items sold.
it: Numero di elementi venduti.

en: Number of low stock products.
it: Numero di prodotti in esaurimento scorte.

en: Number of objects (posts of any type) assigned to the term.
it: Numero di oggetti (articoli di qualsiasi tipo) assegnati al termine.

en: Number of orders
it: Numero di ordini

en: Number of orders product appeared in.
it: Numero degli ordini in cui è presente il prodotto.

en: Number of orders.
it: Numero di ordini.

en: Number of product items sold.
it: Numero di prodotti venduti.

en: Number of products to show
it: Numero di prodotti da mostrare

en: Number of products.
it: Numero di prodotti.

en: Number of published products for the resource.
it: Numero di prodotti pubblicati per la risorsa.

en: Number of reviews for products in this category.
it: Numero di recensioni per prodotto in questa categoria.

en: Number of reviews for products of this brand.
it: Numero di recensioni per i prodotti di questo marchio.

en: Number of reviews to show
it: Numero di recensioni da mostrare

en: Number of terms in the attribute taxonomy.
it: Numero di termini nella tassonomia dell’attributo.

en: Number of times downloadable files can be downloaded after purchase.
it: Numero di volte in cui i file scaricabili possono essere scaricati dopo l'acquisto.

en: Number of times the coupon has been used already.
it: Numero di utilizzi del codice promozionale.

en: Number of variation items sold.
it: Numero di varianti vendute.

en: Number:
it: Numero:

en: OR enter path to file:
it: OPPURE inserisci il percorso al file:

en: Obwalden
it: Canton Obvaldo

en: Offer cryptocurrency payment options to your shoppers.
it: Offri opzioni di pagamento in criptovaluta ai tuoi acquirenti.

en: Offer flexible payment options to your shoppers.
it: Offri opzioni di pagamento flessibile ai tuoi acquirenti.

en: Official extensions
it: Estensioni ufficiali

en: Official themes
it: Temi ufficiali

en: Offline Payments
it: Pagamenti Offline

en: Offset the result set by a specific number of items.
it: Compensa i risultati per un numero specifico di prodotti.

en: Offset the result set by a specific number of items. Applies to hierarchical taxonomies only.
it: Compensa i risultati per un numero specifico di prodotti. Si applica solo alle tassonomie gerarchiche.

en: Ohangwena
it: Regione di Ohangwena

en: Older Reviews
it: Recensioni meno recenti

en: Oldest Scheduled Date
it: Data programmata meno recente

en: Omaheke
it: Regione di Omaheke

en: Omani rial
it: Rial Omani

en: Omusati
it: Regione di Omusati

en: On "My account" page
it: Nella pagina "Il mio account"

en: On Sale
it: In offerta

en: On backorder
it: Ordine arretrato

en: On hold <span class="count">(%s)</span> | On hold <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In sospeso <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In sospeso <span class="count">(%s)</span>

en: On-hold
it: In sospeso

en: On-sale products
it: Prodotti in offerta

en: Onboarding
it: Avviamento

en: Onboarding Configuration
it: Configurazione Onboarding

en: Onboarding is maintained in WooCommerce Admin.
it: L'avviamento viene mantenuto su WooCommerce Admin.

en: Onboarding profile data has been updated.
it: I dati del profilo di avviamento sono stati aggiornati.

en: Onboarding step requirements are not met.
it: I requisiti della fase di avviamento non sono soddisfatti.

en: Onboarding-related details for the provider.
it: Dettagli relativi all'avviamento del fornitore.

en: Once connected, your WooCommerce.com purchases will be listed here.
it: Una volta effettuata la connessione, gli acquisti WooCommerce.com saranno elencati qui.

en: Once disabled, this legacy method will no longer be available.
it: Una volta disabilitato, questo metodo obsoleto, non sarà più disponibile.

en: One of your subscriptions for <strong>%1$s</strong> expires on %2$s. <a href="%3$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
it: Uno dei tuoi abbonamenti <strong>%1$s</strong> scadrà il giorno %2$s. <a href="%3$s">Abilita il rinnovamento automatico</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: One of your subscriptions for <strong>%1$s</strong> has expired. <a href="%3$s">%4$s</a> to continue receiving updates and streamlined support.
it: Uno dei tuoi abbonamenti <strong>%1$s</strong> è scaduto. <a href="%3$s">%4$s</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: One or more BCC email addresses are invalid: “%s”. Please enter valid email addresses separated by commas.
it: Uno o più indirizzi e-mail in Ccn non sono validi: "%s". Inserisci indirizzi e-mail validi separati da una virgola.

en: One or more CC email addresses are invalid: “%s”. Please enter valid email addresses separated by commas.
it: Uno o più indirizzi e-mail in Cc non sono validi: "%s". Inserisci indirizzi e-mail validi separati da una virgola.

en: One or more Recipient email addresses are invalid: “%s”. Please enter valid email addresses separated by commas.
it: L'indirizzo e-mail di uno o più destinatari non è valido: "%s". Inserisci indirizzi e-mail validi separati da una virgola.

en: One or more tables required for WooCommerce to function are missing, some features may not work as expected. Missing tables: %1$s.
it: Una o più tabelle richieste per il funzionamento di WooCommerce sono mancanti, alcune funzioni potrebbero non funzionare come previsto. Tabelle mancanti: %1$s.

en: One or more tables required for WooCommerce to function are missing, some features may not work as expected. Missing tables: %1$s. <a href="%2$s">Check again.</a>
it: Una o più tabelle richieste per il funzionamento di WooCommerce sono mancanti, alcune funzioni potrebbero non funzionare come previsto. Tabelle mancanti: %1$s. <a href="%2$s">Controlla nuovamente.</a>

en: One per line: Option name | Additional cost [+- Percents] | Per cost type (order, class, or item) Example: <code>Priority mail | 6.95 [+ 0.2%] | order</code>.
it: Una voce per linea: Nome dell'opzione | Costi aggiuntivi [+- Percentuale] | Per tipo di costo (ordine, classe o oggetto) Esempio: <code> Posta Raccomandata | 6.95 [+ 0.2%] | ordine</code>.

en: One review
it: Una recensione

en: One review for %s
it: Una recensione per %s

en: Online courses are a great solution for any business that can teach a new skill. Since courses don’t require physical product development or shipping, they’re affordable, fast to create, and can generate passive income for years to come. In this article, we provide you more information about selling courses using WooCommerce.
it: I corsi online sono un'ottima soluzione per qualsiasi azienda che può insegnare una nuova competenza. Poiché i corsi non richiedono lo sviluppo o l'invio di prodotti fisici, sono affidabili, rapidi da creare e possono generare guadagni passivi per gli anni a venire. In questo articolo, forniamo ulteriori informazioni sulla vendita di corsi tramite WooCommerce.

en: Only %s left in stock
it: Solo %s pezzi disponibili

en: Only available when HPOS is authoritative and compatibility mode is disabled.
it: Disponibile solo quando HPOS è attivo e la modalità di compatibilità è disattivata.

en: Only logged in customers who have purchased this product may leave a review.
it: Solamente clienti che hanno effettuato l'accesso ed hanno acquistato questo prodotto possono lasciare una recensione.

en: Only shipping
it: Solo spedizione

en: Only show children of the current category
it: Mostra solo sottocategorie dell'attuale categoria

en: Only show meta which is meant to be displayed for an order.
it: Mostra solo i metadati che devono essere visualizzati per un ordine.

en: Only show quantity remaining in stock when low e.g. "Only 2 left in stock"
it: Mostra solo le quantità rimaste in magazzino quando sono basse - es. "Solo 2 disponibili"

en: Open downloadable files in the browser, instead of saving them to the device.
it: Apri i file scaricabili nel browser, invece di salvarli sul dispositivo.

en: Open in browser
it: Apri nel browser

en: Operator to compare product attribute terms.
it: Operatore per confrontare i termini dell’attributo del prodotto.

en: Operator to compare product brand terms.
it: Operatore per confrontare i termini del marchio del prodotto.

en: Operator to compare product category terms.
it: Operatore per confrontare i termini di categoria del prodotto.

en: Operator to compare product tags.
it: Operatore per confrontare i tag dei prodotti.

en: Operator to compare product taxonomies terms.
it: Operatore per confrontare i termini delle tassonomie dei prodotti.

en: Optimize for faster checkout
it: Ottimizza per un pagamento più rapido

en: Optimize your full shipping process:
it: Ottimizza l'intero processo di spedizione:

en: Optimized updates
it: Aggiornamenti ottimizzati

en: Option name | Additional cost [+- Percents%] | Per cost type (order, class, or item)
it: Nome opzione | Costo aggiuntivo [+- Percentuale%] | Tipologia di costo (ordine, classe o prodotto)

en: Optional
it: Facoltativo

en: Optional action group.
it: Gruppo di azioni facoltativo.

en: Optional cost for local pickup.
it: Costo opzionale per il ritiro in sede.

en: Optional cost to charge for local pickup.
it: Costo opzionale da addebitare per il ritiro locale.

en: Optional data array passed to the action hook.
it: Matrice di dati facoltativa passata all'hook di azione.

en: Optional note to send the customer after purchase.
it: Nota opzionale da inviare al cliente dopo l'acquisto.

en: Optional parameter to get only specific task lists by id.
it: Parametro facoltativo per eseguire solo elenchi di attività specifici tramite ID.

en: Optional parameter to query specific task list.
it: Parametro facoltativo per eseguire query su un elenco di attività specifico.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show during checkout.
it: Opzionalmente aggiungi un testo relativo alla privacy policy del tuo negozio da mostrare durante la procedura di pagamento.

en: Optionally add some text about your store privacy policy to show on account registration forms.
it: Eventualmente aggiungi del testo riguardo alla politica sulla privacy del tuo negozio da visualizzare sui moduli di registrazione dell'account.

en: Optionally add some text for the terms checkbox that customers must accept.
it: Eventualmente aggiungi del testo per la casella di spunta dei termini che i clienti devono accettare.

en: Optionally control which tax class shipping gets, or leave it so shipping tax is based on the cart items themselves.
it: Controlla opzionalmente quale classe d'imposta viene applicata alle spese di spedizione, oppure fai in modo che la tassa applicata alle spese di spedizione si basi sui prodotti nel carrello.

en: Optionally enable "Payment Data Transfer" (Profile > Profile and Settings > My Selling Tools > Website Preferences) and then copy your identity token here. This will allow payments to be verified without the need for PayPal IPN.
it: Abilita opzionalmente "Payment Data Transfer" (Profilo > I miei strumenti di vendita > Preferenze Sito) e quindi copia qui il tuo token identificativo. Questo permetterà di verificare i pagamenti senza bisogno dell'IPN di PayPal.

en: Optionally enter the URL to a 150x50px image displayed as your logo in the upper left corner of the PayPal checkout pages.
it: Opzionalmente inserisci l'URL di un'immagine 150x50px da visualizzare come tuo logo nell'angolo in alto a sinistra delle pagine di riepilogo dell'ordine di PayPal.

en: Optionally, how the metadata value should be displayed to the user.
it: Facoltativamente, la modalità in cui il valore dei metadati dovrebbe essere visualizzato dall'utente.

en: Options
it: Opzioni

en: Or you can download a pre-built version of the plugin from the <a href="%1$s">WordPress.org repository</a> or by visiting <a href="%2$s">the releases page in the GitHub repository</a>.
it: Altrimenti, puoi scaricare una versione precompilata del plugin dalla <a href="%1$s">repository di WordPress.org</a> o visitando <a href="%2$s">la pagina dei rilasci nella repository di GitHub</a>.

en: Or, enter tax rate ID:
it: Oppure inserisci l'ID dell'imposta:

en: Order | Orders
it[0]: Ordine
it[1]: Ordini

en: Order #
it: Ordine n.

en: Order #%1$s (%2$s)
it: Ordine #%1$s (%2$s)

en: Order #%1$s has been marked as refunded - PayPal reason code: %2$s
it: L'ordine #%1$s è stato segnato come rimborsato - Codice motivazione PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has been marked on-hold due to a reversal - PayPal reason code: %2$s
it: L'ordine #%1$s è stato sospeso per procedura di reso in corso - Codice motivazione PayPal: %2$s

en: Order #%1$s has had a reversal cancelled. Please check the status of payment and update the order status accordingly here: %2$s
it: La procedura di reso per l'ordine #%1$s è stata annullata. Controlla lo stato del pagamento e aggiorna di conseguenza lo stato dell'ordine qui: %2$s

en: Order #%1$s was placed on %2$s and is currently %3$s.
it: L'ordine #%1$s è stato creato il %2$s ed è attualmente %3$s.

en: Order #%s
it: Ordine #%s

en: Order #%s has been marked paid by PayPal IPN, but was previously cancelled. Admin handling required.
it: L'ordine #%s è stato contrassegnato come pagato da PayPal IPN, ma era stato in precedenza annullato. È necessario l'intervento di un amministratore.

en: Order #:
it: Ordine #:

en: Order %1$d backfilled from %2$s to %3$s.
it: Ordine %1$d ripristinato da %2$s a %3$s.

en: Order %1$d cannot be restored from the trash: it has already been restored to status "%2$s".
it: Impossibile recuperare l'ordine %1$d dal cestino: è già stato ripristinato allo stato "%2$s".

en: Order %1$d legacy data could not be cleaned up during batch process. Error: %2$s
it: Non è stato possibile effettuare la pulizia dei dati legacy dell'ordine %1$d durante il processo batch. Errore: %2$s

en: Order %s is locked.
it: L'ordine %s è bloccato.

en: Order &ndash; %s
it: Ordine &ndash; %s

en: Order Actions
it: Azioni dell'ordine

en: Order Admin URL
it: URL amministrazione ordine

en: Order Attribution
it: Attribuzione degli ordini

en: Order Billing Address
it: Indirizzo fatturazione ordine

en: Order Cancelled: #%s
it: Ordine annullato: n. %s

en: Order Cancelled: #{order_number}
it: Ordine annullato: #{order_number}

en: Order Custom Field
it: Campo ordine personalizzato

en: Order Date
it: Data ordine

en: Order Discount
it: Sconto ordine

en: Order Failed: #{order_number}
it: Ordine fallito: #{order_number}

en: Order ID
it: ID ordine

en: Order ID.
it: ID ordine.

en: Order Items
it: Articoli dell'ordine

en: Order Number
it: Numero ordine

en: Order Number.
it: Numero dell'ordine.

en: Order Refunded: {order_number}
it: Ordine rimborsato: {order_number}

en: Order Shipping
it: Spedizione ordine

en: Order Shipping Address
it: Indirizzo spedizione ordine

en: Order Shipping Method
it: Metodo spedizione ordine

en: Order Status
it: Stato ordine

en: Order Subtotal
it: Subtotale dell'ordine

en: Order Tax
it: Imposta dell'ordine

en: Order Total
it: Totale ordine

en: Order Transaction ID
it: ID transazione ordine

en: Order View URL
it: URL visualizzazione ordine

en: Order again
it: Ordina di nuovo

en: Order already has a billing email.
it: L'ordine ha già un'e-mail di fatturazione.

en: Order attribution field: %s
it: Campo di attribuzione dell'ordine: %s

en: Order attribution information.
it: Attribuzione delle informazioni degli ordini

en: Order by
it: Ordine per

en: Order by:
it: Ordina per:

en: Order cancelled
it: Ordine annullato

en: Order cancelled by customer.
it: Ordine annullato dal cliente.

en: Order cancelled: #%s,
it: Ordine annullato: n° %s,

en: Order cancelled: #{order_number}
it: Ordine annullato: #{order_number}

en: Order complete emails are sent to customers when their POS orders are marked completed.
it: Le e-mail relative al completamento degli ordini vengono inviate ai clienti quando i loro ordini POS vengono contrassegnati come completati.

en: Order complete emails are sent to customers when their orders are marked completed and usually indicate that their orders have been shipped.
it: Le email di ordine completato sono inviate ai clienti quando i loro ordini vengono contrassegnati come completati e solitamente indicano che gli ordini sono stati spediti.

en: Order completed
it: Ordine completato

en: Order confirmation
it: Conferma dell'ordine

en: Order count.
it: Conteggio dell'ordine.

en: Order created
it: Ordine creato

en: Order customer information.
it: Informazioni sul cliente dell'ordine.

en: Order data storage
it: Archiviazione dei dati degli ordini

en: Order datastore.
it: Ordine datastore.

en: Order datastore:
it: Ordine datastore:

[ctx: Order date parsed by DateTime::format]
en: M d, Y @ h:i A
it: d M Y @ h:i A

en: Order date, hour, minute and/or second are missing.
it: Mancano la data, l'ora, il minuto e/o il secondo dell'ordine.

en: Order deleted
it: Ordine eliminato

en: Order detail emails can be sent to customers containing their order information and payment links.
it: Le e-mail con i dettagli dell'ordine possono essere inviate al cliente e possono contenere le informazioni dell'ordine e i link per i pagamenti.

en: Order details
it: Dettagli ordine

en: Order details manually sent to customer.
it: Dettagli dell'ordine inviati manualmente al cliente.

en: Order details sent to %1$s, via %2$s.
it: Dettagli dell'ordine inviati a %1$s, tramite %2$s.

en: Order does not have an email address.
it: L'ordine non ha un indirizzo e-mail.

en: Order draft updated.
it: Bozza ordine aggiornata.

en: Order failed
it: Ordine non riuscito

en: Order failed emails are sent to customers when their orders are marked as failed.
it: Le e-mail di ordine non andato a buon fine vengono inviate ai clienti quando i loro ordini sono contrassegnati come non andati a buon fine.

en: Order failed: #%s,
it: Ordine non riuscito: n° %s,

en: Order failed: #{order_number}
it: Ordine non riuscito: #{order_number}

en: Order fulfilled and complete.
it: Ordine evaso e completato.

en: Order fully refunded
it: Ordine completamente rimborsato

en: Order fully refunded.
it: Ordine completamente rimborsato.

en: Order information like what was purchased, when it was purchased and where it should be sent, and
it: Informazioni sull’ordine quali, oggetto acquistato, data di acquisto e luogo di spedizione e

en: Order is invalid
it: Ordine non valido

en: Order is not an HPOS order.
it: L'ordine non è un ordine HPOS.

en: Order item ID provided is not associated with order.
it: L'ID dell'elemento dell'ordine fornito non è associato con l'ordine.

en: Order key used to check validity or protect access to certain order data.
it: Chiave dell'ordine usata per controllare la validità o per proteggere l'accesso a determinati dati dell'ordine.

en: Order key.
it: Chiave ordine.

en: Order legacy cleanup failed for an entire batch of orders. Aborting cleanup.
it: La pulizia dei dati legacy degli ordini non è riuscita per un intero batch di ordini. Interruzione della pulizia in corso.

en: Order legacy data cleanup has been canceled.
it: È stata annullata la pulizia dei dati legacy dell'ordine.

en: Order legacy data cleanup process has been started.
it: È stato avviato il processo di pulizia dei dati legacy dell'ordine.

en: Order not editable
it: Ordine non modificabile

en: Order not found
it: Ordine non trovato

en: Order not found.
it: Ordine non trovato.

en: Order note author.
it: Autore della nota dell'ordine.

en: Order note content.
it: Contenuto della nota dell'ordine.

en: Order note.
it: Note all'ordine.

en: Order notes
it: Note sull'ordine

en: Order notes.
it: Note ordine.

en: Order number used for display.
it: Numero dell'ordine usato per la visualizzazione.

en: Order number.
it: Numero d'ordine.

en: Order number:
it: Numero ordine:

en: Order on-hold
it: Ordine in sospeso

en: Order payment URL.
it: URL del pagamento dell'ordine.

en: Order query argument (%s) is not supported on the current order datastore. | Order query arguments (%s) are not supported on the current order datastore.
it[0]: L'argomento della query ordine (%s) non è supportato dal datastore ordini attuali.
it[1]: Gli argomenti della query ordine (%s) non sono supportati dai datastore ordini attuali.

en: Order received
it: Ordine ricevuto

en: Order refunded
it: Ordine rimborsato

en: Order refunded emails are sent to customers when their POS orders are refunded.
it: Le e-mail relative al rimborso degli ordini vengono inviate ai clienti quando i loro ordini POS vengono rimborsati.

en: Order refunded emails are sent to customers when their orders are refunded.
it: Le email del tipo ‟ordine rimborsato” sono inviate ai clienti quando i loro ordini vengono rimborsati.

en: Order refunded: %s
it: Ordine rimborsato: %s

en: Order refunded: {order_number}
it: Ordine rimborsato: {order_number}

en: Order restored
it: Ordine ripristinato

en: Order saved.
it: Ordine salvato.

en: Order scheduled for: %s.
it: Ordine programmato per: %s.

en: Order sort attribute ascending or descending.
it: Ordina gli attributi in modo crescente o decrescente.

en: Order sort items ascending or descending.
it: Ordina gli elementi in modo crescente o decrescente.

[ctx: Order status]
en: Cancelled
it: Annullato

[ctx: Order status]
en: Completed
it: Completato

[ctx: Order status]
en: Draft
it: Bozza

[ctx: Order status]
en: Failed
it: Fallito

[ctx: Order status]
en: On hold
it: In sospeso

[ctx: Order status]
en: Pending payment
it: In attesa di pagamento

[ctx: Order status]
en: Processing
it: In lavorazione

[ctx: Order status]
en: Refunded
it: Rimborsato

en: Order status changed by bulk edit.
it: Stato dell'ordine modificato tramite modifica in blocco.

en: Order status changed by bulk edit:
it: Stato dell'ordine cambiato tramite modifica di massa:

en: Order status changed from %1$s to %2$s.
it: Lo stato dell'ordine è cambiato da %1$s a %2$s.

en: Order status is missing.
it: Manca lo stato dell'ordine.

en: Order status name.
it: Nome dello stato dell'ordine.

en: Order status set to %s.
it: Stato dell'ordine impostato a %s.

en: Order status set to refunded. To return funds to the customer you will need to issue a refund through your payment gateway.
it: Stato dell'ordine impostato su rimborsato. Per rimborsare il cliente è necessario emettere un rimborso mediante il proprio gateway di pagamento.

en: Order status slug.
it: Slug stato dell'ordine.

en: Order status.
it: Stato dell'ordine.

en: Order status. Payment providers will update this value after payment.
it: Stato dell'ordine. I fornitori dei pagamenti aggiorneranno questo valore dopo il pagamento.

en: Order statuses not found
it: Stati ordine non trovati

en: Order submitted.
it: Ordine inviato.

en: Order summary
it: Riepilogo dell'ordine

en: Order tax
it: Imposta dell'ordine

en: Order tax.
it: Spesa dell'ordine.

en: Order total formatted for locale
it: Totale ordine formattato per impostazioni locali

en: Order totals.
it: Totali ordini.

en: Order type mismatch.
it: Mancata corrispondenza del tipo di ordine.

en: Order updated
it: Ordine aggiornato

en: Order updated and sent.
it: Ordine aggiornato e inviato.

en: Order updated.
it: Ordine aggiornato.

en: Order updates
it: Aggiornamenti ordine

en: Orders
it: Ordini

en: Orders (page %d)
it: Ordini (pagina %d)

en: Orders are automatically put in the Refunded status when an admin or shop manager has fully refunded the order’s value after payment.
it: Gli ordini vengono automaticamente assegnati allo stato Rimborsato quando un amministratore o un gestore del negozio ha effettuato il rimborso completo del valore dell'ordine dopo il pagamento.

en: Orders list
it: Lista ordini

en: Orders navigation
it: Navigazione degli ordini

en: Orders subject to cleanup: %d
it: Ordini soggetti a pulizia: %d

en: Orders table created.
it: Tabella degli ordini creata.

en: Orders table does not exist.
it: La tabella degli ordini non esiste.

en: Orders table does not exist. Creating...
it: La tabella degli ordini non esiste. Creazione in corso...

en: Orders totals.
it: Ordini totali.

en: Organic: %s
it: Dati organici: %s

en: Organization
it: Organizzazione

en: Origin
it: Origine

en: Original price was: %s.
it: Il prezzo originale era: %s.

en: Orphaned variations
it: Variazioni orfane

en: Oshana
it: Regione di Oshana

en: Oshikoto
it: Regione di Oshikoto

en: Osijek-Baranja County
it: Contea di Osijek-Baranja

en: Other
it: Altro

en: Other locations
it: Altre posizioni

en: Oti
it: Regione di Oti

en: Otjozondjupa
it: Regione di Otjozondjupa

en: Ounces
it: Oncia

en: Our bank details
it: I nostri riferimenti bancari

en: Our latest and greatest
it: I nostri ultimi e straordinari

en: Our passion is crafting mindful moments with locally sourced, organic, and sustainable products. We're more than a store; we're your path to a community-driven, eco-friendly lifestyle that embraces premium quality.
it: La nostra passione è realizzare momenti consapevoli con prodotti di origine locale, organici e sostenibili. Siamo più di un negozio, siamo il tuo percorso verso uno stile di vita ecosostenibile e orientato alla comunità che sposa la qualità premium.

en: Our request to the %1$s API got error code %2$d.
it: La nostra richiesta all'API %1$s ha ricevuto il codice di errore %2$d.

en: Our request to the %s API got a malformed response.
it: La nostra richiesta all'API %s ha ricevuto una risposta incompleta.

en: Our services
it: I nostri servizi

en: Our team members have access to this information to help fulfill orders, process refunds and support you.
it: I membri del nostro team hanno accesso a queste informazioni per aiutare a soddisfare gli ordini, elaborare i rimborsi e supportarti.

en: Out of stock
it: Esaurito

en: Out of stock threshold
it: Soglia prodotto "esaurito"

en: Out of stock visibility
it: Visibilità prodotto "esaurito"

en: Outdated templates
it: Template obsoleti

en: Output just the id when the operation is successful.
it: Mostra solo l'ID quando l'operazione ha successo.

en: Ouémé
it: Dipartimento di Ouémé

en: Override the "woocommerce_date_type" option that is used for the database date field considered for revenue reports.
it: Sovrascrivi l'opzione "woocommerce_date_type" utilizzata per il campo della data del database preso in considerazione per i rapporti sui ricavi.

en: Overrides
it: Sovrascrivi

en: Overriding existing data with an already registered key is not allowed
it: Non è consentito sovrascrivere i dati esistenti con una chiave già registrata

en: Overview
it: Panoramica

en: Owner of these keys.
it: Proprietario delle chiavi.

en: PDT payment completed
it: Pagamento PDT completato

en: PHP max execution time.
it: Tempo massimo esecuzione PHP.

en: PHP max input vars
it: PHP Max Input Vars

en: PHP max input vars.
it: Variabili PHP Max input.

en: PHP post max size
it: PHP Post Max Size

en: PHP post max size.
it: Dimensione massima di un post PHP.

en: PHP time limit
it: Tempo limite PHP

en: PHP version
it: Versione PHP

en: PHP version.
it: Versione PHP.

en: PIN Code
it: Codice PIN

en: POS completed order
it: Ordine POS completo

en: POS refunded order
it: Ordine POS rimborsato

en: Page
it: Pagina

en: Page %d
it: Pagina %d

en: Page ID is set, but the page does not exist
it: L'ID della pagina è impostato, ma la pagina non esiste

en: Page contains both the %1$s shortcode and the %2$s block.
it: La pagina contiene sia lo shortcode %1$s, sia il blocco %2$s.

en: Page contents: [%s]
it: Indice Pagina: [%s]

en: Page does not contain the %1$s shortcode or the %2$s block.
it: La pagina non contiene lo shortcode %1$s o il blocco %2$s.

en: Page does not contain the %s shortcode.
it: La pagina non contiene lo shortcode %s.

en: Page not set
it: La pagina non è impostata

[ctx: Page setting]
en: Cart
it: Carrello

[ctx: Page setting]
en: Checkout
it: Pagamento

[ctx: Page setting]
en: My account
it: Il mio account

[ctx: Page setting]
en: Terms and conditions
it: Termini e condizioni

en: Page setup
it: Impostazione pagina

[ctx: Page slug]
en: cart
it: carrello

[ctx: Page slug]
en: checkout
it: pagamento

[ctx: Page slug]
en: my-account
it: mio-account

[ctx: Page slug]
en: refund_returns
it: rimborso_reso

[ctx: Page slug]
en: shop
it: negozio

[ctx: Page title]
en: Cart
it: Carrello

[ctx: Page title]
en: Checkout
it: Pagamento

[ctx: Page title]
en: My account
it: Il mio account

[ctx: Page title]
en: Refund and Returns Policy
it: Politica di rimborso e reso

en: Page visibility should be <a href="%s" target="_blank">public</a>
it: La visibilità della pagina dovrebbe essere <a href="%s" target="_blank">pubblica</a>

en: Page where shoppers go to finalize their purchase
it: La pagina a cui passano gli acquirenti per finalizzare il loro acquisto

en: Page where shoppers review their shopping cart
it: La pagina in cui gli acquirenti rivedono il loro carrello

[ctx: Pagination]
en: %1$s of %2$s
it: %1$s di %2$s

en: Paid
it: Pagato

en: Paid on %1$s @ %2$s
it: Pagamento effettuato il %1$s alle %2$s

en: Pakistani rupee
it: Rupia Pakistana

en: Palestinian Territory
it: Territori palestinesi

en: Palmyra Atoll
it: Atollo di Palmyra

en: Panamanian balboa
it: Balboa panamense

en: Panamá
it: Panama

en: Papua New Guinea
it: Papua Nuova Guinea

en: Papua New Guinean kina
it: Kina papuana

en: Paraguayan guaran&iacute;
it: Guaran&iacute; paraguaiano

en: Parameters to pass on to the exported report.
it: Parametri per passare al rapporto esportato.

en: Pardon our dust! We're working on something amazing — check back soon!
it: Perdona la nostra sporcizia! Stiamo lavorando a qualcosa di meraviglioso: torna presto a controllare!

en: Parent
it: Genitore

en: Parent %s
it: Genitore %s

en: Parent %s:
it: Genitore %s:

en: Parent Brand
it: Marchio principale

en: Parent Brand:
it: Marchio principale:

en: Parent SKU
it: COD. Genitore

en: Parent category
it: Categoria genitore

en: Parent category:
it: Categoria genitore:

en: Parent coupon
it: Codice promozionale genitore

en: Parent order ID.
it: ID ordine padre.

en: Parent orders
it: Ordine principale

en: Parent product
it: Prodotto genitore

en: Parent product form
it: Modulo prodotto genitore

en: Parent product name if the product is a variation.
it: Nome del prodotto principale se il prodotto è una variazione.

en: Parent product's threshold (%d)
it: Soglia del prodotto principale (%d)

en: Parent shipping class
it: Classe di spedizione principale

en: Parent shipping class:
it: Classe di spedizione principale:

en: Parent term ID, if applicable.
it: ID termine genitore, se applicabile.

en: Parent theme author URL
it: URL autore del Tema Genitore

en: Parent theme author URL.
it: URL dell'autore del tema genitore.

en: Parent theme name
it: Nome del tema genitore

en: Parent theme name.
it: Nome tema genitore.

en: Parent theme version
it: Versione del tema genitore

en: Parent theme version.
it: Versione del tema genitore.

en: Parish
it: Distretto

en: Partial Refund: Order {order_number}
it: Rimborso parziale: Ordine {order_number}

en: Partial refund email heading
it: Intestazione email per il rimborso parziale

en: Partial refund subject
it: Oggetto rimborsato parzialmente

en: Partial refund: Order {order_number}
it: Rimborso parziale: Ordine {order_number}

en: Passed order type does not match any registered order types. Following order types are registered: %s
it: Il tipo di ordine passato non corrisponde ad alcun tipo di ordine registrato. Sono registrati i seguenti tipi di ordine: %s

en: Password Reset Request
it: Richiesta di reimpostazione della password

en: Password Reset Request for {site_title}
it: Richiesta di reimpostazione della password per {site_title}

en: Password change
it: Modifica password

en: Password must be at least 8 characters.
it: La password deve contenere almeno 8 caratteri.

en: Password reset email has been sent.
it: L'email per reimpostare la password è stata inviata.

en: Password reset is not allowed for this user
it: La reimpostazione della password non è consentita per questo utente

en: Passwords do not match.
it: Le password non corrispondono.

en: Path to the channel icon.
it: Percorso dell'icona del canale.

en: Paused
it: In pausa

en: Pay
it: Pagamento

en: Pay for order
it: Paga per l'ordine

en: Pay for order %s
it: Effettua il pagamento per l'ordine %s

en: Pay for this order
it: Paga per questo ordine

en: Pay via PayPal; you can pay with your credit card if you don't have a PayPal account.
it: Paga con PayPal; puoi pagare con la tua carta di credito se non hai un account PayPal.

en: Pay with cash upon delivery.
it: Pagamento in contanti al momento della consegna.

en: PayPal Payments
it: Pagamenti con PayPal

en: PayPal Payments lets you offer PayPal, Venmo (US only), Pay Later options and more.
it: PayPal Payments ti permette di offrire svariate opzioni di pagamento, tra cui PayPal, Venmo (solo negli USA), Pay Later e altre ancora.

en: PayPal Standard does not support your store currency.
it: PayPal Standard non supporta la valuta del tuo negozio.

en: PayPal Standard redirects customers to PayPal to enter their payment information.
it: PayPal Standard reindirizza i clienti a PayPal per permettere loro l'inserimento delle informazioni di pagamento.

en: PayPal acceptance mark
it: Marchio di accettazione Paypal

en: PayPal allows us to send one address. If you are using PayPal for shipping labels you may prefer to send the shipping address rather than billing. Turning this option off may prevent PayPal Seller protection from applying.
it: PayPal ci consente di inviare un indirizzo. Se utilizzi PayPal per le etichette di spedizione, potresti voler inviare l'indirizzo di spedizione anziché quello di fatturazione. La disattivazione di questa opzione potrebbe far sì che la protezione PayPal per i venditori non venga applicata.

en: PayPal email
it: Email di PayPal

en: PayPal email address
it: Indirizzo email PayPal

en: PayPal email address:
it: Indirizzo email di PayPal:

en: PayPal identity token
it: Token identificativo Paypal

en: PayPal sandbox
it: Sandbox PayPal

en: PayPal sandbox can be used to test payments. Sign up for a <a href="%s">developer account</a>.
it: La sandbox PayPal può essere utilizzata per testare i pagamenti. Registrati per un <a href="%s">account sviluppatore</a>.

en: PayPal uses this method of communicating when sending back transaction information.
it: Paypal utilizza questo metodo di comunicazione quando si riceve il risultato della transazione.

en: PayPal verifies addresses therefore this setting can cause errors (we recommend keeping it disabled).
it: PayPal verifica gli indirizzi, perciò abilitare questa impostazione potrebbe causare errori (consigliamo di lasciarla disabilitata).

en: PayU for WooCommerce
it: PayU per WooCommerce

en: Payer PayPal address
it: Indirizzo PayPal del pagante

en: Payer first name
it: Nome del pagante

en: Payer last name
it: Cognome del pagante

en: Paying customer
it: Cliente pagante

en: Payment
it: Pagamento

en: Payment %s via IPN.
it: Pagamento %s tramite IPN.

en: Payment Method
it: Metodo di pagamento

en: Payment Providers
it: Fornitori di servizi di pagamento

en: Payment Tokens
it: Token di pagamento

en: Payment URL
it: URL di pagamento

en: Payment action
it: Azione di pagamento

en: Payment authorized. Change payment status to processing or complete to capture funds.
it: Pagamento autorizzato. Cambiare lo stato del pagamento in elaborazione o completato per ricevere il denaro.

en: Payment complete event failed.
it: Evento pagamento completato non riuscito.

en: Payment could not be captured - Auth ID: %1$s, Status: %2$s
it: Il pagamento è stato acquisito - ID Autorizzazione: %1$s, Stato:%2$s

en: Payment could not be captured: %s
it: Il pagamento è stato acquisito: %s

en: Payment for cancelled order %s received
it: Pagamento per ordine annullato %s ricevuto

en: Payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
it: Il pagamento per l'ordine #%1$s da %2$s è fallito. L'ordine era il seguente:

en: Payment for order %s refunded
it: Pagamento dell'ordine %s rimborsato

en: Payment for order %s reversed
it: Pagamento per l'ordine %s sottoposto a procedura di reso

en: Payment gateway
it: Gateway di pagamento

en: Payment gateway ID.
it: ID Gateway di pagamento.

en: Payment gateway description on checkout.
it: Descrizione del metodo di pagamento nel riepilogo dell'ordine.

en: Payment gateway enabled status.
it: Stato di abilitazione del metodo di pagamento.

en: Payment gateway method description.
it: Descrizione del metodo di pagamento.

en: Payment gateway method title.
it: Titolo metodo di pagamento.

en: Payment gateway settings.
it: Impostazioni metodo di pagamento.

en: Payment gateway sort order.
it: Ordine metodo di pagamento.

en: Payment gateway title on checkout.
it: Titolo del metodo di pagamento nel riepilogo dell'ordine.

en: Payment gateways can use cURL to communicate with remote servers to authorize payments, other plugins may also use it when communicating with remote services.
it: I servizi di pagamento possono usare cURL per comunicare con i server al fine di autorizzare i pagamenti, altri plugin possono usare per comunicare con servizi in remoto.

en: Payment has been received (paid), and the stock has been reduced. The order is awaiting fulfillment.
it: Il pagamento è stato ricevuto (pagato) e il livello di scorte è stato ridotto. L'ordine è in attesa di essere evaso.

en: Payment method
it: Metodo di pagamento

en: Payment method ID.
it: ID metodo di pagamento.

en: Payment method deleted.
it: Metodo di pagamento eliminato.

en: Payment method description that the customer will see on your checkout.
it: Descrizione del metodo di pagamento che il cliente vedrà al riepilogo dell'ordine.

en: Payment method description that the customer will see on your website.
it: Descrizione del metodo di pagamento che il cliente vedrà sul tuo sito.

en: Payment method is missing.
it: Manca il metodo di pagamento.

en: Payment method successfully added.
it: Metodo di pagamento aggiunto correttamente.

en: Payment method title.
it: Titolo metodo di pagamento.

en: Payment method:
it: Metodo di pagamento:

en: Payment methods
it: Metodi di pagamento

en: Payment of %1$s was captured - Auth ID: %2$s, Transaction ID: %3$s
it: Il pagamento di %1$s è stato registrato - Auth ID: %2$s, ID Transazione: %3$s

en: Payment pending (%s).
it: Pagamento in attesa (%s).

en: Payment status
it: Stato del pagamento

en: Payment to be made upon delivery.
it: Il pagamento dovrà essere effettuato in contanti alla consegna.

en: Payment via
it: Pagamento tramite

en: Payment via %s
it: Pagamento tramite %s

en: Payment:
it: Pagamento:

en: Payments
it: Pagamenti

en: Payments made simple with WooPayments
it: Pagamenti semplificati con WooPayments

en: Payments made simple — including WooPay, a new express checkout feature.
it: Pagamenti semplificati, incluso WooPay, una nuova funzione di pagamento rapido.

en: Payments made simple, with no monthly fees – designed exclusively for WooCommerce stores. Accept credit cards, debit cards, and other popular payment methods.
it: Pagamenti semplificati, senza commissioni mensili, progettati esclusivamente per i negozi WooCommerce. Accetta carte di credito, carte di debito e altri metodi di pagamento popolari.

en: Paymob is a leading payment gateway in the Middle East and Africa. Accept payments online and in-store with Paymob.
it: Paymob è uno dei gateway di pagamento più utilizzati nel Medioriente e in Africa. Accetta pagamenti online e in negozio con Paymob.

en: Payoneer Checkout
it: Pagamento Payoneer

en: Payoneer Checkout is the next generation of payment processing platforms, giving merchants around the world the solutions and direction they need to succeed in today's hyper-competitive global market.
it: Payoneer Checkout è la nuova generazione di piattaforme di elaborazione dei pagamenti, che offre ai commercianti di tutto il mondo le soluzioni e le indicazioni di cui hanno bisogno per avere successo nel mercato globale iper-competitivo di oggi.

en: Payoneer Checkout is the next generation of payment processing platforms, giving merchants around the world the solutions and direction they need to succeed in today’s hyper-competitive global market.
it: Payoneer Checkout è la nuova generazione di piattaforme di elaborazione dei pagamenti, che offre ai commercianti di tutto il mondo le soluzioni e le indicazioni di cui hanno bisogno per avere successo nel mercato globale iper-competitivo di oggi.

en: Paystack helps African merchants accept one-time and recurring payments online with a modern, safe, and secure payment gateway.
it: Paystack aiuta venditori residenti in Africa ad accettare pagamenti una tantum e ricorrenti online con un gateway di pagamento moderno, sicuro e protetto.

en: Peloponnese
it: Peloponneso

en: Pemba North
it: Pemba settentrionale

en: Pemba South
it: Pemba meridionale

en: Pending
it: In attesa

en: Pending orders are unpaid and may have been abandoned by the customer. They will be trashed after the specified duration.
it: Gli ordini in sospeso non sono pagati e potrebbero essere abbandonati dal cliente. Dopo un determinato periodo verranno spostati nel cestino.

en: Pending payment <span class="count">(%s)</span> | Pending payment <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In attesa di pagamento <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In attesa di pagamento <span class="count">(%s)</span>

en: Per class: Charge shipping for each shipping class individually
it: Per classe: Applica la spedizione individualmente ad ogni classe di spedizione

en: Per order: Charge shipping for the most expensive shipping class
it: Per ordine: Applica la spedizione per la classe di spedizione più costosa

en: Per your %1$sstore settings%2$s, inventory management is <strong>disabled</strong>.
it: Secondo le %1$simpostazioni del negozio%2$s, la gestione dell'inventario è <strong>disattivata</strong>.

en: Per your %1$sstore settings%2$s, taxes are not enabled.
it: Secondo le tue %1$simpostazioni del negozio%2$s, le imposte non sono attivate.

en: Percentage complete.
it: Percentuale completa.

en: Percentage discount
it: Sconto in percentuale

en: Percentage of cart total
it: Percentuale del totale carrello

en: Perfect
it: Perfetto

en: Period
it: Periodo

en: Permalink of the product that the review belongs to.
it: Permalink del prodotto al quale appartiene la recensione.

en: Permalink template for the product.
it: Template permalink per il prodotto.

en: Permission #%d not found.
it: Autorizzazione n. %d non trovata.

en: Permission ID
it: ID autorizzazione

en: Permissions
it: Autorizzazioni

en: Permissions is missing.
it: Il parametro Permissions è mancante.

en: Personal data removal
it: Rimozione dei dati personali

en: Personal data removed.
it: Dati personali rimossi.

en: Personal data retention
it: Trattenimento dei dati personali

en: Personal data within order %s has been retained.
it: I dati personali dell’ordine %s sono stati trattenuti.

en: Personalize homepage
it: Personalizza homepage

en: Personalize your store's homepage
it: Personalizza la homepage del tuo negozio

en: Peru
it: Perù

en: Philippine peso
it: Pesos Filippini

en: Philippines
it: Filippine

en: Phone
it: Telefono

en: Phone (optional)
it: Telefono (facoltativo)

en: Phone Number
it: Numero di telefono

en: Phone number
it: Numero di telefono

en: Phone number.
it: Numero di telefono.

en: Physical address
it: Indirizzo fisico

en: Physical products
it: Prodotti fisici

en: Pick up an order, then just pay, print, package and post.
it: Ricevi un ordine, quindi paga, stampa, imballa e spedisci.

en: Pickup
it: Ritiro

en: Pickup address
it: Indirizzo di ritiro

en: Pickup cost: %s
it: Costo del ritiro: %s

en: Pickup details
it: Dettagli di ritiro

en: Pickup location
it: Posizione per il ritiro

en: Pinterest for WooCommerce
it: Pinterest per WooCommerce

en: Place order
it: Effettua ordine

en: Placeholder
it: Segnaposto

en: Placeholder image
it: Immagine del segnaposto

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare un prodotto mostrato in vetrina in una sezione hero.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section. 1 out of 2.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare un prodotto mostrato in vetrina in una sezione hero. 1 su 2.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased in a hero section. 2 out of 2.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare un prodotto mostrato in vetrina in una sezione hero. 2 su 2.

en: Placeholder image used to represent a product being showcased.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare un prodotto mostrato in vetrina.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in a banner.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina in un banner.

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 1 out of 3.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina nel banner delle categorie in evidenza. 1 su 3

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 2 out of 3.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina nel banner delle categorie in evidenza. 2 su 3

en: Placeholder image used to represent products being showcased in featured categories banner. 3 out of 3
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina nel banner delle categorie in evidenza. 3 su 3

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 1 out of 4.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina sotto le icone dei social media. 1 su 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 2 out of 4.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina sotto le icone dei social media. 2 su 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 3 out of 4.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina sotto le icone dei social media. 3 su 4.

en: Placeholder image used to represent products being showcased under the social media icons. 4 out of 4.
it: Immagine segnaposto usata per rappresentare i prodotti mostrati in vetrina sotto le icone dei social media. 4 su 4.

en: Placeholder image with the avatar of the user who is writing the testimonial.
it: Immagine segnaposto con l'avatar dell'utente che sta scrivendo la testimonianza.

en: Placeholder text to be displayed in text inputs.
it: Il testo segnaposto da visualizzare in campi testuali.

en: Plain text
it: Testo

en: Plain text template
it: Template testo semplice

en: Platform to track.
it: Piattaforma per il tracciamento.

en: Platform version to track.
it: Versione della piattaforma per il tracciamento.

en: Please <a href="%1$s">Install the WooCommerce.com Update Manager</a> to continue receiving the updates and streamlined support included in your WooCommerce.com subscriptions. Alternatively, you can <a href="%2$s">download</a> and install it manually.
it: <a href="%1$s">Installa il programma di gestione degli aggiornamenti di WooCommerce.com</a> per continuare a ricevere gli aggiornamenti e l'assistenza semplificata inclusi nei tuoi abbonamenti WooCommerce.com. In alternativa, puoi <a href="%2$s">scaricarlo</a> e aggiornarlo manualmente.

en: Please <a href="%1$s">activate the WooCommerce.com Update Manager</a> to continue receiving the updates and streamlined support included in your WooCommerce.com subscriptions.
it: <a href="%1$s">Attiva il programma di gestione degli aggiornamenti di WooCommerce.com</a> per continuare a ricevere gli aggiornamenti e l'assistenza semplificata inclusi nei tuoi abbonamenti WooCommerce.com.

en: Please check your email for the order confirmation.
it: Controlla la tua e-mail per la conferma dell'ordine.

en: Please choose a product to add to your cart&hellip;
it: Scegli un prodotto da aggiungere al carrello&hellip;

en: Please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
it: Scegli le opzioni del prodotto visitando <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: Please choose product options&hellip;
it: Scegli le opzioni del prodotto&hellip;

en: Please choose the quantity of items you wish to add to your cart&hellip;
it: Scegli la quantità di prodotti che vuoi inserire nel carrello&hellip;

en: Please copy and paste this information in your ticket when contacting support:
it: Copia e incolla questa informazione nel tuo ticket quando contatti il supporto:

en: Please create a password for your account.
it: Crea una password per il tuo account.

en: Please enter a coupon code.
it: Inserisci un codice promozionale.

en: Please enter a prefix for your invoice numbers. If you use your PayPal account for multiple stores ensure this prefix is unique as PayPal will not allow orders with the same invoice number.
it: Inserisci un prefisso per il numero delle tue fatture. Se usi il tuo account PayPal per più di un negozio assicurati che questo prefisso sia unico dato che PayPal non permetterà ordine con lo stesso numero di fattura.

en: Please enter a stronger password.
it: Inserisci una password più sicura.

en: Please enter a valid Eircode.
it: Inserisci un codice Eircode valido.

en: Please enter a valid email address
it: Inserisci un indirizzo email valido

en: Please enter a valid email at checkout to use coupon code "%s".
it: Al momento del pagamento, inserisci un indirizzo e-mail valido per utilizzare il codice promozionale "%s".

en: Please enter a valid email to use coupon code "%s".
it: Inserisci un indirizzo e-mail valido per utilizzare il codice promozionale "%s".

en: Please enter a valid order ID
it: Inserisci un ID ordine valido

en: Please enter a valid postcode / ZIP.
it: Inserisci un CAP valido.

en: Please enter a value with one decimal point (%s) without thousand separators.
it: Inserisci un valore con punto decimale (%s) e senza separatore delle migliaia.

en: Please enter a value with one monetary decimal point (%s) without thousand separators and currency symbols.
it: Inserisci un valore con un separatore decimale monetario (%s) senza separatore delle migliaia e simboli di valuta.

en: Please enter an address to continue.
it: Inserisci un indirizzo per continuare.

en: Please enter in a value less than the regular price.
it: Inserisci un valore minore del prezzo di listino.

en: Please enter in country code with two capital letters.
it: Inserisci il codice della nazione con due lettere maiuscole.

en: Please enter only numbers and hyphens (-).
it: Inserisci solo numeri e trattini (-).

en: Please enter your PayPal email address; this is needed in order to take payment.
it: Inserisci qui l'email a cui fa capo il tuo account PayPal. Questa informazione è richiesta per ricevere i pagamenti.

en: Please enter your current password.
it: Inserisci la tua password attuale.

en: Please enter your password.
it: Inserisci la tua password.

en: Please fill in your details above to see available payment methods.
it: Inserisci i tuoi dettagli qui sopra per vedere i metodi di pagamento disponibili.

en: Please fill out all password fields.
it: Compila tutti i campi "password".

en: Please log in to your account below to continue to the payment form.
it: Accedi al tuo account compilando il modulo sottostante per procedere al pagamento.

en: Please log in to your account to view this order.
it: Accedi al tuo account per visualizzare questo ordine.

en: Please provide a valid %s
it: Fornisci un %s valido

en: Please provide a valid account username.
it: Inserisci un nome utente valido per l'account.

en: Please provide a valid email address.
it: Fornisci un indirizzo email valido.

en: Please provide a valid order ID.
it: Fornisci un ID valido per l'ordine.

en: Please provide a valid promo note name.
it: Fornisci un nome della nota promozionale valida.

en: Please provide an array of IDs through the noteIds param.
it: Fornisci una matrice degli ID attraverso il parametro noteIds.

en: Please rate the product.
it: Valuta il prodotto.

en: Please re-enter your password.
it: Reinserisci la tua password.

en: Please read and accept the terms and conditions to proceed with your order.
it: Leggi e accetta i termini e le condizioni per procedere con l'ordine.

en: Please review the errors above.
it: Esamina gli errori sopra.

en: Please see the <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full">PayPal Privacy Policy</a> for more details.
it: Per ulteriori dettagli, consulta la <a href="https://www.paypal.com/us/webapps/mpp/ua/privacy-full"> privacy policy di PayPal </a>.

en: Please select a rating
it: Seleziona una valutazione

en: Please select some items.
it: Seleziona alcuni prodotti.

en: Please select some product options before adding this product to your cart.
it: Seleziona le opzioni del prodotto prima di aggiungerlo al carrello.

en: Please send a check to Store Name, Store Street, Store Town, Store State / County, Store Postcode.
it: Invia il tuo assegno presso Nome negozio, indirizzo negozio, città negozio, provincia negozio, C.A.P. negozio.

en: Please specify hook and/or group of actions to cancel.
it: Specifica l'hook e/o il gruppo di azioni da annullare.

en: Please specify hook of action to cancel.
it: Specifica l'hook dell'azione da annullare.

en: Please use different source (--from) and destination (--to) datastores.
it: Utilizza diversi datastore di origine (--from) e di destinazione (--to).

en: Please visit the <a href="%s" target="_blank">subscriptions page</a> and renew to continue receiving updates.
it: Visita la <a href="%s" target="_blank">pagina degli abbonamenti</a> ed effettua il rinnovo per continuare a ricevere gli aggiornamenti.

en: Please, provide an attribute name.
it: Fornisci un nome attributo.

en: Plugin Activation Error
it: Errore di attivazione plugin

en: Plugin URL.
it: URL del plugin.

en: Plugin activation has been scheduled.
it: L'attivazione del plugin è stata pianificata.

en: Plugin author URL.
it: URL dell'autore del plugin.

en: Plugin author name.
it: Nome del plugin.

en: Plugin basename. The path to the main plugin file relative to the plugins directory.
it: Basename plugin. Il percorso verso il file principale del plugin relativo alla directory dei plugin.

en: Plugin installation has been scheduled.
it: L'installazione del plugin è stata pianificata.

en: Plugin installed by %1$s on %2$s.
it: Plugin installato da %1$s il giorno %2$s.

en: Plugin installed by %1$s on %2$s. <a target="_blank" href="%3$s">More information</a>
it: Plugin installato da %1$s il giorno %2$s. <a target="_blank" href="%3$s">Ulteriori informazioni</a>

en: Plugin name.
it: Nome del plugin.

en: Plugin slug used in https://wordpress.org/plugins/{slug}.
it: Slug del plugin utilizzato in https://wordpress.org/plugins/{slug}.

en: Plugin slug.
it: Slug del plugin.

en: Plugin status.
it: Stato del plugin.

en: Plugins
it: Plugin

en: Plugins must be a non-empty array.
it: I plugin devono essere un array non vuoto.

en: Plugins were successfully activated.
it: I plugin sono stati attivati correttamente.

en: Plugins were successfully installed.
it: I plugin sono stati installati correttamente.

en: Point of Sale
it: Punto vendita

en: Poland
it: Polonia

en: Polish z&#x142;oty
it: Oty z&#x142; polacco

en: Popular tags
it: Tag popolari

en: Popularity
it: Popolarità

en: Popularity (sales)
it: Popolarità (vendite)

en: Port Said
it: Porto Said

en: Portugal
it: Portogallo

en: Position
it: Posizione

en: Post Type Counts
it: Conteggi per tipo di articolo

en: Post password.
it: Password dell'articolo.

en: Post-purchase note
it: Nota post-acquisto

en: Postal Code
it: CAP

en: Postal code
it: CAP

en: Postal code (optional)
it: Codice postale (facoltativo)

en: Postal code.
it: C.A.P.

en: Postcode
it: C.A.P.

en: Postcode / ZIP
it: C.A.P.

en: Postcode / ZIP.
it: C.A.P.

en: Postcode / ZIP:
it: Codice postale/CAP:

en: Postcode for this rule. Semi-colon (;) separate multiple values. Leave blank to apply to all areas. Wildcards (*) and ranges for numeric postcodes (e.g. 12345...12350) can also be used.
it: C.A.P. per questa regola. Il punto e virgola (;) separa valori multipli. Lascia vuoto per applicare a tutte le aree. Possono essere usati anche caratteri jolly (*) e range numerici di C.A.P. (es. 12345...12350).

en: Postcode/ZIP, it doesn't support multiple values. Deprecated as of WooCommerce 5.3, 'postcodes' should be used instead.
it: Codice postale/CAP, non supporta più valori. Deprecato a partire da WooCommerce 5.3, al suo posto dovrebbe essere utilizzato "codici postali".

en: Postcodes containing wildcards (e.g. CB23*) or fully numeric ranges (e.g. <code>90210...99000</code>) are also supported. Please see the shipping zones <a href="%s" target="_blank">documentation</a> for more information.
it: Sono supportati anche codici postali contenenti wildcard (ad esempio CB23*) o intervalli totalmente numerici (ad esempio <code>90210 ... 99000</code>). Consulta la <a href="%s" target="_blank">documentazione</a> relativa alle zone di spedizione per maggiori informazioni.

en: Posts tagged &ldquo;%s&rdquo;
it: Articoli taggati &ldquo;%s&rdquo;

en: Potentially unsecured files were found in your uploads directory
it: Sono stati trovati file potenzialmente non sicuri nella directory dei caricamenti

en: Pound sterling
it: Sterline Britanniche

en: Pounds
it: Libbre

en: Powered by %1$s with %2$s
it: Con tecnologia %1$s con %2$s

en: Powerful yet easy-to-use solution:
it: Soluzione potente e facile da usare:

en: Powerful, "all in one" solution for gift certificates, store credits, discount coupons and vouchers.
it: Soluzione potente "tutto in uno" per buoni regalo, buoni acquisto, codici promozionali di sconto e voucher.

en: Požega-Slavonia County
it: Contea di Požega-Slavonia

en: Prefecture
it: Prefettura

en: Preferred address autocomplete provider
it: Fornitore di completamento automatico dell'indirizzo preferito

en: Premium support
it: Supporto premium

en: Preview
it: Anteprima

en: Preview your email template. You can also test on different devices and send yourself a test email.
it: Visualizza in anteprima il modello dell'e-mail. Puoi testarlo su vari dispositivi e inviarti un'email di prova.

en: Previewing new template designs. You can customize and test your emails and switch to the new template whenever you are ready.
it: Anteprima del design dei nuovi template. Puoi personalizzare e testare le tue e-mail e passare al nuovo template quando vuoi.

en: Previous
it: Precedente

en: Previous (arrow left)
it: Precedente (freccia a sinistra)

en: Previous page
it: Pagina precedente

en: Price
it: Prezzo

en: Price amount.
it: Importo prezzo.

en: Price data for the product in the current line item, including or excluding taxes based on the "display prices during cart and checkout" setting. Provided using the smallest unit of the currency.
it: Dati del prezzo per il prodotto nell'articolo della riga attuale, incluse o escluse le imposte basate sulle impostazioni "Mostra prezzi nel carrello e durante il pagamento". Forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Price data provided using the smallest unit of the currency.
it: Dati del prezzo forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Price display suffix
it: Suffisso dei prezzi esposti

en: Price formatted in HTML.
it: Prezzo formattato in HTML.

en: Price of this shipping rate using the smallest unit of the currency.
it: Prezzo di questa tariffa di spedizione usando l'unità più piccola della valuta.

en: Price prefix for the currency which can be used to format returned prices.
it: Prefisso del prezzo per la valuta che può essere usato per la formattazione dei prezzi restituiti.

en: Price range, if applicable.
it: Intervallo prezzi, se applicabile.

en: Price range: %1$s through %2$s
it: Fascia di prezzo: da %1$s a %2$s

[ctx: Price range: from-to]
en: %1$s <span aria-hidden="true">&ndash;</span> %2$s
it: %1$s <span aria-hidden="true">-</span> %2$s

en: Price string formatted as HTML.
it: Stringa del prezzo formattata come HTML.

en: Price:
it: Prezzo:

en: Price: %1$s - %2$s
it: Prezzo: %1$s - %2$s

en: Price: From %s
it: Prezzo: da %s

en: Price: From {{min}}
it: Prezzo: da {{min}}

en: Price: Up to %s
it: Prezzo: fino a %s

en: Price: Up to {{max}}
it: Prezzo: fino a {{max}}

en: Price: high to low
it: Prezzo: dal più alto al più basso

en: Price: low to high
it: Prezzo: dal più basso al più alto

en: Price: {{min}} - {{max}}
it: Prezzo: {{min}} - {{max}}

en: Prices entered with tax
it: Prezzi inseriti con imposte incluse

en: Pricing
it: Prezzi

en: Primorje-Gorski Kotar County
it: Contea di Primorje-Gorski Kotar

en: Print at home
it: Stampa a casa

en: Print discounted USPS, UPS, and DHL labels
it: Stampa etichette USPS, UPS e DHL scontate

en: Print labels from 80+ carriers
it: Stampa etichette da oltre 80 corrieri

en: Print shipping labels with %1$sWooCommerce Shipping%2$s
it: Stampa le etichette di spedizione con %1$sWooCommerce Shipping%2$s

en: Priority
it: Priorità

en: Priority of recommendation.
it: Priorità di raccomandazione.

en: Priority.
it: Priorità.

en: Private note
it: Nota privata

en: Proceed to PayPal
it: Continua su PayPal

en: Proceed to checkout
it: Procedi con l'ordine

en: Process orders in just a few clicks
it: Elabora gli ordini in pochi clic

en: Process payments and prevent fraud
it: Elaborazione dei pagamenti e prevenzione delle frodi

en: Process the action now as if it were run as part of a queue
it: Elabora l'azione ora come se fosse stata eseguita in quanto parte di una coda

en: Process your orders on the go. %1$sGet the app%2$s.
it: Elabora i tuoi ordini in movimento. %1$sScarica l'app%2$s.

en: Processing
it: In lavorazione

en: Processing <span class="count">(%s)</span> | Processing <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In lavorazione <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In lavorazione <span class="count">(%s)</span>

en: Processing order
it: Ordine in lavorazione

en: Product | Products
it[0]: Prodotto
it[1]: Prodotti

en: Product / Variation
it: Prodotto/Variante

en: Product / Variation title
it: Titolo del prodotto/variante

en: Product Archive
it: Archivio del prodotto

[ctx: Product Attribute]
en: Product %s
it: Prodotto %s

en: Product Catalog
it: Catalogo prodotti

en: Product Categories
it: Categorie prodotto

en: Product Category
it: Categoria prodotto

en: Product Category Link
it: Link categoria prodotto

en: Product Details
it: Dettagli del prodotto

en: Product Export
it: Esporta il prodotto

en: Product Filters
it: Filtri del prodotto

en: Product Form
it: Modulo prodotto

en: Product Forms
it: Moduli prodotto

en: Product ID or SKU is required.
it: ID o COD del prodotto necessario.

en: Product ID.
it: ID prodotto.

en: Product IDs
it: ID Prodotto

en: Product Images
it: Immagini del prodotto

en: Product Import
it: Importa il prodotto

en: Product Link
it: Link del prodotto

en: Product Pagination
it: Imaginazione del prodotto

en: Product Reviews
it: Recensioni del prodotto

en: Product SKU.
it: Codice Prodotto.

en: Product Search
it: Ricerca prodotti

en: Product Specifications
it: Specifiche del prodotto

en: Product Tag
it: Tag del prodotto

en: Product Tag Cloud
it: Tag Cloud di Prodotti

en: Product Tag Link
it: Link tag prodotto

en: Product Title
it: Titolo del prodotto

en: Product Type
it: Tipo di prodotto

en: Product URL
it: URL del prodotto

en: Product URL.
it: URL del prodotto.

en: Product Variation Template
it: Template per la variante del prodotto

en: Product and shipping
it: Prodotto e spedizione

en: Product attribute base
it: Base attributi prodotto

en: Product attributes are easy to use.
it: Gli attributi del prodotto sono facili da usare.

en: Product attributes lookup table
it: Tabella di ricerca degli attributi di prodotto

en: Product attributes lookup table data is regenerating
it: Rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi dei prodotti in corso

en: Product attributes lookup table regeneration process has been aborted.
it: Il processo di rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi dei prodotti è stato interrotto.

en: Product attributes lookup table regeneration process has been resumed.
it: Il processo di rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi del prodotto è stato ripreso.

en: Product attributes' functionality meets my needs.
it: La funzionalità degli attributi del prodotto soddisfa le mie esigenze.

en: Product attributes.
it: Attributi del prodotto.

en: Product backorder
it: Ordini arretrati del prodotto

en: Product brand base
it: Base marchio prodotto

en: Product brands
it: Marchi del prodotto

en: Product catalog
it: Catalogo dei prodotti

en: Product categories
it: Categorie prodotto

en: Product categories detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sulle categorie dei prodotti.

en: Product categories for your store can be managed here. To change the order of categories on the front-end you can drag and drop to sort them. To see more categories listed click the "screen options" link at the top-right of this page.
it: Le categorie dei prodotti per il tuo negozio possono essere gestite da qui. Per modificare l'ordine delle categorie sul front-end è possibile trascinarle e rilasciarle. Per visualizzare ulteriori categorie nell'elenco fai clic sul link "Impostazioni schermata " in alto a destra in questa pagina.

en: Product categories that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
it: Categorie prodotto alle quali il codice promozionale verrà applicato o che devono essere presenti nel carrello affinché lo "Sconto fisso sul carrello" sia applicato.

en: Product categories that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
it: Categorie prodotto alle quali il codice promozionale non verrà applicato o che non devono essere presenti nel carrello affinché lo "Sconto fisso sul carrello" sia applicato.

en: Product category IDs.
it: ID della categoria del prodotto.

en: Product category base
it: Base categoria prodotto

en: Product count
it: Numero prodotti

en: Product created
it: Prodotto creato

en: Product creation failed, could not find original product: %s
it: Creazione del prodotto non riuscita, impossibile trovare prodotto originale: %s

en: Product data
it: Dati prodotto

en: Product deleted
it: Prodotto eliminato

en: Product description
it: Descrizione prodotto

en: Product description.
it: Descrizione del prodotto.

en: Product dimensions.
it: Dimensioni prodotto.

en: Product display, sorting, and reports may not be accurate until this finishes. It will take a few minutes and this notice will disappear when complete.
it: La visualizzazione, l'ordinamento e le statistiche dei prodotti potrebbero non essere accurati fino al completamento di questa attività. Ci vorranno alcuni minuti dopodiché questo avviso scomparirà una volta completata.

en: Product download files detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sui file relativi ai download del prodotto.

en: Product download migration: %1$s (for product %1$d) could not be added to the list of approved download directories.
it: Migrazione del download: %1$s (per il prodotto %1$d) non è stato possibile aggiungere all'elenco delle directory di download approvate.

en: Product downloads detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sui download del prodotto.

[ctx: Product downloads list]
en: Delete permanently
it: Elimina definitivamente

[ctx: Product downloads list]
en: Edit
it: Modifica

en: Product draft updated. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
it: Bozza prodotto aggiornata. <a target="_blank" href="%s">Anteprima prodotto</a>

en: Product external URL. Only for external products.
it: URL esterno del prodotto. Solo per prodotti esterni.

en: Product external button text. Only for external products.
it: Testo del pulsante del prodotto esterno. Solo per prodotti esterni.

en: Product form Link
it: Link del modulo prodotto

en: Product form image
it: Immagine del modulo prodotto

en: Product forms list
it: Elenco dei moduli prodotto

en: Product forms navigation
it: Navigazione moduli prodotto

en: Product full description in HTML format.
it: Descrizione completa del prodotto in formato HTML.

en: Product gallery
it: Galleria prodotto

en: Product height (%s).
it: Altezza prodotto (%s).

en: Product image
it: Immagine del prodotto

en: Product image matching by SKU
it: Abbinamento dell'immagine del prodotto per lo SKU

en: Product image.
it: Immagine del prodotto.

en: Product inventory quantity.
it: Quantità dell'inventario del prodotto.

en: Product inventory status.
it: Stato dell'inventario del prodotto.

en: Product inventory threshold for low stock.
it: Soglia dell'inventario del prodotto in esaurimento scorte.

en: Product length (%s).
it: Lunghezza prodotto (%s).

en: Product link.
it: Link del prodotto.

en: Product lookup tables
it: Tabelle di ricerca del prodotto

en: Product low in stock
it: Prodotto in esaurimento

en: Product must not be associated with these brands for the coupon to remain valid or, for "Product Discounts", products associated with these brands will not be discounted.
it: Affinché il codice promozionale rimanga valido, il prodotto non deve essere associato a questi marchi oppure, per gli "Sconti sui prodotti", i prodotti associati a questi marchi non saranno scontati.

en: Product name
it: Nome prodotto

en: Product name.
it: Nome prodotto.

en: Product on sale
it: Prodotto in offerta

en: Product out of stock
it: Il prodotto non è disponibile a magazzino

en: Product parent ID.
it: ID del prodotto genitore.

en: Product parent name.
it: Nome del genitore del prodotto.

en: Product permalinks
it: Permalink dei prodotti

en: Product price.
it: Prezzo del prodotto.

en: Product promotion
it: Promozione del prodotto

en: Product properties should not be accessed directly.
it: Non puoi accedere direttamente alle proprietà del prodotto.

en: Product published. %1$sView Product%2$s
it: Prodotto pubblicato %1$sVisualizza prodotto%2$s

en: Product quantity
it: Quantità prodotto

en: Product ratings
it: Valutazione del prodotto

en: Product regular price.
it: Prezzo di listino del prodotto.

en: Product restored
it: Prodotto ripristinato

en: Product review field exceeds maximum length allowed.
it: Il campo della recensione del prodotto supera la lunghezza massima ammessa.

en: Product reviews can now be managed from Products > Reviews.
it: È ora possibile gestire le recensioni dei prodotti da Prodotti > Recensioni.

en: Product reviews have moved!
it: Le recensioni dei prodotti sono state spostate!

en: Product sale price.
it: Prezzo prodotto in offerta.

en: Product saved.
it: Prodotto salvato.

en: Product scheduled for: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Preview product</a>
it: Prodotto previsto per: %1$s. <a target="_blank" href="%2$s">Anteprima Prodotto</a>

en: Product search
it: Cerca prodotto

en: Product shipping classes
it: Classi di spedizione prodotto

en: Product short description
it: Breve descrizione del prodotto

en: Product short description in HTML format.
it: Descrizione breve del prodotto in formato HTML.

en: Product short description.
it: Descrizione breve del prodotto.

en: Product slug.
it: Slug prodotto.

en: Product status (post status).
it: Stato prodotto (stato del post).

en: Product submitted. <a target="_blank" href="%s">Preview product</a>
it: Prodotto inviato. <a target="_blank" href="%s">Anteprima Prodotto</a>

en: Product tag base
it: Base tag prodotto

en: Product tags
it: Tag prodotto

en: Product template name.
it: Nome template del prodotto.

en: Product title
it: Titolo del prodotto

en: Product transients cleared
it: Dati transitori del prodotto azzerati

en: Product type name.
it: Nome del tipo di prodotto.

en: Product type.
it: Tipologia di prodotto.

en: Product types define available product details and attributes, such as downloadable files and variations. They’re also used for analytics and inventory management.
it: I tipi di prodotto definiscono i dettagli e gli attributi del prodotto disponibili, come i file scaricabili e le variazioni. Sono utilizzati anche per l'analisi e la gestione dell'inventario.

en: Product updated
it: Prodotto aggiornato

en: Product updated.
it: Prodotto aggiornato.

en: Product updated. %1$sView Product%2$s
it: Prodotto aggiornato. %1$sVisualizza prodotto%2$s

en: Product variation attributes, if applicable.
it: Attributi di varianti del prodotto, se applicabili.

en: Product variations
it: Variazioni di prodotto

en: Product variations IDs.
it: ID delle varianti del prodotto.

en: Product weight (%s).
it: Peso prodotto (%s).

en: Product width (%s).
it: Larghezza prodotto (%s).

en: Product with ID "%s" was not found and cannot be added to the cart.
it: Il prodotto con ID "%s" non è stato trovato e non può essere aggiunto al carrello.

en: Product(s)
it: Prodotto/prodotti

en: Products
it: Prodotti

en: Products by Brand
it: Prodotti per marchio

en: Products by Rating list
it: Elenco Prodotti per valutazione

en: Products detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sui prodotti.

en: Products in cart
it: Prodotti nel carrello

en: Products in this group
it: Prodotti in questo gruppo

en: Products list
it: Lista dei prodotti

en: Products navigation
it: Navigazione prodotti

en: Products per row
it: Prodotti per riga

en: Products sold
it: Prodotti venduti

en: Products sold.
it: Prodotti venduti.

en: Products tagged &ldquo;%s&rdquo;
it: Prodotti taggati &ldquo;%s&rdquo;

en: Products that the coupon will be applied to, or that need to be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
it: Prodotti ai quali il codice promozionale verrà applicato o che devono essere presenti nel carrello affinché lo "Sconto fisso sul carrello" sia applicato.

en: Products that the coupon will not be applied to, or that cannot be in the cart in order for the "Fixed cart discount" to be applied.
it: Prodotti ai quali il codice promozionale non verrà applicato o che non devono essere presenti nel carrello affinché lo "Sconto fisso sul carrello" sia applicato.

en: Products totals.
it: Prodotti totali.

en: Products you’ve viewed: we’ll use this to, for example, show you products you’ve recently viewed
it: I prodotti che hai visualizzato: useremo queste informazioni per, ad esempio, mostrarti i prodotti che hai visualizzato di recente

en: Profile &rarr;
it: Profilo &rarr;

en: Profile Setup Wizard
it: Procedura guidata di configurazione del profilo

en: Properties of the main product image.
it: Proprietà dell'immagine del prodotto principale.

en: Protect your WooCommerce Store with Jetpack Backup.
it: Proteggi il tuo WooCommerce Store con Jetpack Backup.

en: Protect your store and your shoppers with Jetpack
it: Proteggi il tuo negozio e i tuoi acquirenti con Jetpack

en: Protect your store from unauthorized access.
it: Proteggi il tuo negozio da accessi non autorizzati.

en: Province
it: Provincia

en: Public url of the receipt.
it: URL pubblico della ricevuta.

en: Published
it: Pubblicato

en: Purchase
it: Acquisto

en: Purchase note
it: Nota di acquisto

en: Purchased Downloads
it: Download acquistati

en: QRCode
it: Codice QR

en: Qalyubia
it: Governatorato di al-Qalyūbiyya

en: Qatari riyal
it: Riyal del Qatar

en: Qty
it: Qta

en: Quality Materials
it: Materiali di qualità

en: Quantity
it: Quantità

[ctx: Quantity in stock]
en: Stock
it: Magazzino

en: Quantity left in stock if stock is low, or null if not applicable.
it: Quantità di pezzi rimasti in magazzino, se le scorte si stanno esaurendo, o null se non applicabile.

en: Quantity of %s in your cart
it: Quantità di %s nel carrello

en: Quantity of orders made by the customer.
it: Quantità di ordini fatti dal cliente.

en: Quantity of the item in the current package.
it: Quantità di articoli nel pacchetto attuale.

en: Quantity of this item to add to the cart.
it: Quantità di questo elemento da aggiungere al carrello.

en: Quantity of this item.
it: Quantità di questo elemento.

en: Quantity ordered.
it: Quantità ordinata.

en: Query type
it: Tipo di richiesta

en: Quick Edit
it: Modifica veloce

en: Quick edit this review inline
it: Modifica velocemente questa recensione in linea

en: Quickly bulk print labels
it: Stampa rapida di etichette in blocco

en: REST API
it: API REST

en: REST API version used in the webhook deliveries.
it: Versione delle REST API utilizzata nelle notifiche webhook.

en: REST request GET %1$s failed with: (%2$s) %3$s
it: Richiesta REST GET %1$s non riuscita con: (%2$s) %3$s

en: REST request POST %1$s failed with: (%2$s) %3$s
it: Richiesta REST POST %1$s non riuscita con: (%2$s) %3$s

en: Random
it: Casuale

en: Rate
it: Aliquota

en: Rate %
it: Aliquota %

en: Rate code
it: Codice rata

en: Rate limit Checkout
it: Checkout limite tariffa

en: Rate name
it: Nome aliquota

en: Rate&hellip;
it: Valuta&hellip;

en: Rate&nbsp;%
it: Aliquota&nbsp;%

en: Rated %1$d out of 5
it: Valutato %1$d su 5

en: Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer rating | Rated %1$s out of 5 based on %2$s customer ratings
it[0]: Valutato %1$s su 5 su base di %2$s recensioni
it[1]: Valutato %1$s su 5 su base di %2$s recensioni

en: Rated %s out of 5
it: Valutato %s su 5

en: Rates will be configurable and taxes will be calculated during checkout.
it: Le tariffe saranno configurabili e le imposte verranno calcolate durante la procedura di pagamento.

en: Rating
it: Valutazione

en: Rating: Rated %d out of 5
it: Valutazione: valutato %d su 5

en: Rating: {{label}}
it: Valutazione: {{label}}

en: Raw unrounded product prices used in calculations. Provided using a higher unit of precision than the currency.
it: Prezzi dei prodotti grezzi non arrotondati utilizzati nei calcoli. Forniti usando un'unità di precisione più grande rispetto alla valuta.

en: Re-create Order Address FTS index
it: Ricrea indice FTS dell'indirizzo ordine

en: Re-enter new password
it: Reinserisci la nuova password

en: Re-schedule
it: Ripianifica

en: Re-schedule expired transient files cleanup
it: Ripianifica pulizia dei file temporanei scaduti

en: Reach millions of active shoppers across Google with free product listings and ads.
it: Raggiungi milioni di acquirenti attivi su Google con schede e annunci pubblicitari gratuiti dei prodotti.

en: Reach more shoppers and drive sales for your store. Integrate with Google to list your products for free and launch paid ad campaigns.
it: Raggiungi più acquirenti e incrementa le vendite del tuo negozio. Integra con Google per avere un elenco dei tuoi prodotti gratuitamente e lanciare campagne pubblicitarie a pagamento.

en: Reach out to customers
it: Raggiungi i tuoi clienti

en: Reach your customers with MailPoet
it: Raggiungi i tuoi clienti con MailPoet

en: Read
it: Leggi

en: Read more
it: Leggi tutto

en: Read more about &ldquo;%s&rdquo;
it: Leggi di più su "%s"

en: Read/Write
it: Leggi/Scrivi

en: Ready to launch your store?
it: Pronto a lanciare il tuo negozio?

en: Ready to start selling something awesome?
it: Sei pronto a vendere qualcosa di fantastico?

en: Ready!
it: Pronto!

en: Reason for failure
it: Ragione del fallimento

en: Reason for refund (optional):
it: Motivo del rimborso (facoltativo):

en: Reason for refund.
it: Motivo del rimborso.

en: Reasons you'll love Jetpack
it: Motivi per cui amerai Jetpack

en: Recalculate
it: Ricalcola

en: Recalculate totals? This will calculate taxes based on the customers country (or the store base country) and update totals.
it: Ricalcoli i totali? Questo calcola le imposte sulla base del paese dei clienti (o del paese di base del negozio) e aggiorna i totali.

en: Receipt
it: Ricevuta

en: Receipt from %s
it: Ricevuta da %s

en: Receipt not found
it: Ricevuta non trovata

en: Receive an email notification every time a new order is placed
it: Ricevi una notifica via e-mail ogni volta che viene effettuato un nuovo ordine

en: Receive an email notification when an order that was processing or on hold fails
it: Ricevi una notifica via e-mail quando un ordine in elaborazione o in sospeso non va a buon fine

en: Receive an email notification when an order that was processing or on hold gets cancelled
it: Ricevi una notifica via e-mail quando un ordine in elaborazione o in sospeso viene annullato

en: Received PDT notification for another account: %1$s. Order ID: %2$d.
it: Notifica PDT ricevuta per un altro account: %1$s. ID ordine: %2$d.

en: Received PDT notification for order %1$d on endpoint for order %2$d.
it: Notifica PDT ricevuta per l'ordine %1$d sull'endpoint per l'ordine %2$d.

en: Received an unexpected response from the platform.
it: Ricevuta una risposta imprevista dalla piattaforma.

en: Receiver email
it: Indirizzo email destinatario

en: Recent Product Reviews
it: Recensione dei prodotti recenti

en: Recent orders
it: Ordini recenti

en: Recent reviews
it: Recensioni recenti

en: Recently Viewed Products
it: Prodotti visualizzati di recente

en: Recently Viewed Products list
it: Elenco Prodotti visualizzati di recente

en: Recipient(s)
it: Destinatario(i)

en: Recommended
it: Consigliato

en: Recommended for All WooCommerce Stores
it: Consigliato per tutti i negozi WooCommerce

en: Recount terms
it: Riconteggia i termini

en: Recreate index
it: Ricrea indice

en: Recurrence
it: Ricorrenza

en: Red
it: Rosso

en: Red Sea
it: Mar Rosso

en: Redirect only
it: Reindirizza soltanto

en: Redirect only (Insecure)
it: Reindirizza soltanto (non sicuro)

en: Redirect to the cart page after successful addition
it: Reindirizza alla pagina del carrello

en: Reduce quantity of %s
it: Riduci la quantità di %s

en: Reduced rate
it: Tariffa ridotta

en: Refresh
it: Aggiorna

en: Refresh Remote Inbox Notifications
it: Aggiorna notifiche posta in arrivo da remoto

en: Refresh stats
it: Aggiorna statistiche

en: Refreshed stats for %s
it: Statistiche aggiornate per %s

en: Refund
it: Rimborsa

en: Refund #%1$s - %2$s
it: Rimborso #%1$s - %2$s

en: Refund #%1$s - %2$s by %3$s
it: Rimborso N.%1$s - in data %2$s effettuato da %3$s

en: Refund %1$s via %2$s
it: Rimborsa %1$s via %2$s

en: Refund %s manually
it: Rimborsa %s manualmente

en: Refund & Returns Policy
it: Politica di rimborsi e resi

en: Refund &ndash; %s
it: Rimborso &ndash; %s

en: Refund ID.
it: ID del rimborso.

en: Refund amount
it: Rimborsa l'importo

en: Refund amount must be greater than zero.
it: Il valore del rimborso deve essere maggiore di zero.

en: Refund amount.
it: Valore del rimborso.

en: Refund failed.
it: Rimborso fallito.

en: Refund reason.
it: Ragione del rimborso.

en: Refund the line items above. This will show the total amount to be refunded
it: Rimborsare gli articoli della riga sopra riportata. Indicherà l’importo totale da rimborsare

en: Refund total.
it: Rimborso totale.

en: Refunded
it: Rimborsato

en: Refunded %1$s - Refund ID: %2$s
it: Rimborsati %1$s - ID rimborso: %2$s

en: Refunded <span class="count">(%s)</span> | Refunded <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Rimborsato <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Rimborsati <span class="count">(%s)</span>

en: Refunded order
it: Ordine rimborsato

en: Refunds
it: Rimborsi

en: Regenerate
it: Rigenera

en: Regenerate data message.
it: Rigenera il messaggio di dati.

en: Regenerate download permissions
it: Rigenera le autorizzazioni di download

en: Regenerate shop thumbnails
it: Rigenera miniature del negozio

en: Regenerate the product attributes lookup table
it: Rigenera la tabella di ricerca degli attributi dei prodotti

en: Regenerating images for attachment ID: %s
it: Rigenerazione delle immagini per l'ID allegato: %s

en: Regeneration status.
it: Stato della rigenerazione.

en: Region
it: Regione

en: Region(s)
it: Regione/i

en: Region.
it: Regione.

en: Register
it: Registrati

en: Registered schema for %s
it: Schema registrato per %s

en: Registers whether the note is deleted or not
it: Registra se la nota viene eliminata o meno

en: Registers whether the note is read or not
it: Registra se la nota viene letta o meno

en: Registration privacy policy
it: Informativa sulla privacy al momento della registrazione

en: Región Metropolitana de Santiago
it: Regione Metropolitana di Santiago

en: Regular price
it: Prezzo di listino

en: Regular price (%s)
it: Prezzo di listino (%s)

en: Regular product price.
it: Prezzo del prodotto standard.

en: Related products
it: Prodotti correlati

en: Relevance
it: Pertinenza

en: Remember me
it: Ricordami

en: Remote GET response.
it: Risposta GET remota.

en: Remote GET successful?
it: Richiesta remota GET con successo?

en: Remote Logging
it: Registrazione remota

en: Remote POST response.
it: Richiesta remota POST.

en: Remote POST successful?
it: RIchiesta remota POST con successo?

en: Remote get
it: Get Remote

en: Remote inbox notifications have been refreshed
it: Notifiche posta in arrivo da remoto aggiornate

en: Remove
it: Rimuovere

en: Remove %s coupon
it: Rimuovi il codice promozionale %s

en: Remove %s from cart
it: Rimuovi %s dal carrello

en: Remove COGS columns from the product meta lookup table
it: Rimuovi le colonne relative al costo dei beni venduti dalla tabella di ricerca dei prodotti

en: Remove access to downloads on request
it: Rimuovi accesso ai download su richiesta

en: Remove columns
it: Rimuovi colonne

en: Remove custom costs
it: Rimuovi i costi personalizzati

en: Remove filter
it: Rimuovi filtri

en: Remove filter: %s
it: Rimuovi filtri: %s

en: Remove filter: {{label}}
it: Rimuovi filtri: {{label}}

en: Remove image
it: Rimuovi immagine

en: Remove item
it: Rimuovi articolo

en: Remove personal data
it: Rimuovi dati personali

en: Remove personal data from orders on request
it: Rimuovi dati personali dagli ordini su richiesta

en: Remove product form image
it: Rimuovi immagine del modulo prodotto

en: Remove product image
it: Rimuovi immagine

en: Remove selected account(s)
it: Rimuovi i conti correnti selezionati

en: Remove selected row(s)
it: Rimuovere riga selezionata(e)

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files, then schedule it again for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
it: Rimuovi l'azione attualmente pianificata per eliminare i file temporanei scaduti, poi ripianificala per eseguirla subito. Ogni 24 ore verranno eseguite le azioni successive.

en: Remove the currently scheduled action to delete expired transient files. Expired files won't be automatically deleted until the 'Schedule expired transient files cleanup' tool is run again.
it: Rimuovi l'azione attualmente pianificata per eliminare i file temporanei scaduti. I file scaduti non saranno eliminati automaticamente finché lo strumento "Pianifica pulizia dei file temporanei scaduti" non viene eseguito di nuovo.

en: Remove this image
it: Rimuovi quest'immagine

en: Remove this item meta?
it: Rimuovi i metadati per questo articolo?

en: Removed access to downloadable files.
it: Accesso rimosso ai file scaricabili.

en: Removed customer "%s"
it: Cliente "%s" rimosso

en: Removed payment token "%d"
it: Token di pagamento rimosso "%d"

en: Removed personal data from %s order. | Removed personal data from %s orders.
it[0]: Dati personali rimossi da %s ordine.
it[1]: Dati personali rimossi da %s ordini.

en: Removed personal data from order %s.
it: Dati personali rimossi dall'ordine %s.

en: Removes all existing entries from the Approved Product Download Directories list.
it: Rimuove tutte le voci esistenti dall'elenco delle directory di download dei prodotti approvate.

en: Render response in a particular format.
it: Interpreta la risposta in un particolare formato.

en: Renew
it: Rinnova

en: Renew Subscription
it: Rinnova l'abbonamento

en: Renew for %1$s
it: Rinnova per %1$s

en: Repeat fetches made within a reasonable window of time (by default, 30 minutes) will not be counted twice. This is a generally reasonably way to enforce download limits in relation to ranged requests. %1$sLearn more.%2$s
it: I recuperi ripetuti effettuati entro un intervallo di tempo adeguato (per impostazione predefinita, 30 minuti) non verranno conteggiati due volte. Si tratta di un metodo generalmente corretto per far rispettare i limiti di download in relazione alle richieste ripetute. %1$sScopri di più.%2$s

en: Replies
it: Risposte

en: Reply
it: Rispondi

en: Reply to this review
it: Rispondi a questa recensione

en: Report a bug
it: Segnala un bug

en: Report period.
it: Periodo del report.

en: Report sync schedulers should be derived from the Automattic\WooCommerce\Internal\Admin\Schedulers\ImportScheduler class.
it: I pianificatori della sincronizzazione del rapporto devono provenire dalla classe Automattic\WooCommerce\Internal\Admin\Schedulers\ImportScheduler.

en: Report table data is being deleted.
it: I dati della tabella del rapporto sono in fase di eliminazione.

en: Report table data is being rebuilt. Please allow some time for data to fully populate.
it: I dati della tabella del rapporto sono in fase di riprogettazione. Attendi per la popolazione completa dei dati.

en: Reports
it: Rapporti

en: Reports data grouped by intervals.
it: Dati del rapporto raggruppati per intervalli.

en: Reports data grouped by segment condition.
it: Dati del rapporto raggruppati per condizione del segmento.

en: Request body.
it: Contenuto della richiesta.

en: Request headers.
it: Header della richiesta.

en: Request to cancel scheduled actions completed.
it: Richiesta di annullamento delle azioni programmate completata.

en: Require a password
it: Richiedi una password

en: Required
it: Richiesto

en: Required to be true, as resource does not support trashing.
it: È necessario che sia vero, poiché le risorse non possono essere cestinate.

en: Resend new order notification
it: Invia di nuovo la notifica dell'ordine

en: Reset
it: Azzera

en: Reset capabilities
it: Resetta le funzionalità

en: Reset password
it: Resettare la password

en: Reset your password
it: Reimposta la password

en: Reset your password for {site_title}
it: Reimposta la password per {site_title}

en: Resource cannot be created.
it: La risorsa non può essere creata.

en: Resource cannot be created. Check to make sure 'order' and 'name' are present.
it: La risorsa non può essere creata. Controllare per assicurarsi che 'ordine' e 'nome' siano presenti.

en: Resource does not exist.
it: La risorsa non esiste.

en: Resource does not support trashing.
it: La risorsa non può essere cestinata.

en: Respond to your requests, including refunds and complaints
it: Rispondiamo alle tue richieste, inclusi reclami e rimborsi

en: Rest of the world
it: Resto del mondo

en: Restock refunded items
it: Rifornisci i prodotti rimborsati

en: Restore
it: Ripristina

en: Restore this review from the Trash
it: Ripristina la recensione dal Cestino

en: Restore this review from the spam
it: Ripristina questa recensione dallo spam

en: Restrictions
it: Restrizioni

en: Result of payment processing, or null if not yet processed.
it: Risultato dell'elaborazione del pagamento o null se non è stato ancora elaborato.

en: Resume
it: Riprendi

en: Resume the product attributes lookup table regeneration
it: Riprendi la rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi del prodotto

en: Retain cancelled orders
it: Conserva gli ordini annullati

en: Retain completed orders
it: Trattieni ordini completati

en: Retain completed orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
it: Trattieni gli ordini completati per un determinato periodo prima di rendere anonimi i dati personali in essi contenuti.

en: Retain failed orders
it: Trattieni ordini errati

en: Retain inactive accounts
it: Trattieni account inattivi

en: Retain pending orders
it: Trattieni ordini in sospeso

en: Retain refunded orders
it: Trattieni ordini rimborsati

en: Retain refunded orders for a specified duration before anonymizing the personal data within them.
it: Trattieni gli ordini rimborsati per un determinato periodo prima di rendere anonimi i dati personali in essi contenuti.

en: Retention period
it: Periodo di conservazione

en: Retro photography
it: Fotografia retro

en: Return sales for a specific end date, the date need to be in the %s format.
it: Restituisce le vendite per una specifica data di fine, la data deve essere in formato %s.

en: Return sales for a specific start date, the date need to be in the %s format.
it: Restituisce le vendite per una specifica data di inizio, la data deve essere in formato %s.

en: Return the default payment suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions and woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden options are set to no
it: Restituisci i suggerimenti di pagamento predefinito quando le opzioni woocommerce_show_marketplace_suggestions e woocommerce_setting_payments_recommendations_hidden sono impostate su No

en: Return the default shipping partner suggestions when woocommerce_show_marketplace_suggestions option is set to no
it: Restituisci i suggerimenti del partner di spedizione predefinito quando l'opzione woocommerce_show_marketplace_suggestions è impostata su no

en: Return to cart
it: Torna al carrello

en: Return to emails
it: Torna alle Email

en: Return to payments
it: Torna ai pagamenti

en: Return to shipping
it: Torna alla spedizione

en: Return to shop
it: Ritorna al negozio

en: Return to the Plugins page
it: Ritorna alla pagina dei plugin

en: Return to the file list.
it: Ritorna all'elenco dei file.

en: Returning customer?
it: Sei già un cliente?

en: Returning or new customer.
it: Cliente ricorrente o nuovo.

en: Returns
it: Resi

en: Returns number of products with each average rating.
it: Restituisce il numero di prodotti con ogni media delle valutazioni.

en: Returns number of products with each stock status.
it: Restituisce il numero di prodotti con ogni stato del magazzino.

en: Returns number of products within attribute terms.
it: Restituisce il numero di prodotti entro i termini dell'attributo.

en: Reusable template part for displaying social links on the coming soon page.
it: Parte del modello riutilizzabile per mostrare i link social sulla pagina Presto disponibile.

en: Revenue
it: Fatturato

en: Reversal cancelled for order #%s
it: Procedura di reso annullata per l'ordine #%s

en: Revert to legacy template
it: Torna al template legacy

en: Review
it: Recensione

en: Review Settings
it: Rivedi impostazioni

en: Review content.
it: Contenuto della recensione.

en: Review for %s
it: Recensione per %s

en: Review rating (0 to 5).
it: Valutazione della recensione (da 0 a 5).

en: Review shipping options
it: Rivedi le opzioni di spedizione

en: Review type name.
it: Nome del tipo di recensione.

en: Review your orders
it: Rivedi i tuoi ordini

en: Reviewer email.
it: Indirizzo email recensore.

en: Reviewer name.
it: Nome recensore.

en: Reviews
it: Recensioni

en: Reviews (%d)
it: Recensioni (%d)

en: Reviews average rating.
it: Valutazione media delle recensioni.

en: Reviews can only be left by "verified owners"
it: Le recensioni possono essere lasciate solo da ‟proprietari verificati”

en: Reviews for %s
it: Recensioni per %s

en: Reviews totals.
it: Recensioni totali.

en: Revision restored.
it: Revisione ripristinata.

en: Revoke
it: Revoca

en: Revoke API key
it: Revoca chiave API

en: Revoke access
it: Revoca l'accesso

en: Revoke key
it: Revoca chiave

en: Rhineland-Palatinate
it: Renania-Palatinato

en: Right
it: Destra

en: Right with space
it: Destra con spazio

en: Roles successfully reset
it: Ruoli resettati correttamente

en: Romanian leu
it: Leu Rumeni

en: Round tax at subtotal level, instead of rounding per line
it: Arrotonda le imposte nel subtotale, invece di arrotondare per ogni riga

en: Rounding
it: Arrotondamento

en: Routing number
it: Numero di routing

en: Rows per page
it: Righe per pagina

en: Run
it: Esegui

en: Run the Setup Wizard
it: Lancia la configurazione guidata

en: Run the importer
it: Esegui l'importazione

en: Running %d action | Running %d actions
it[0]: Esecuzione di %d azione
it[1]: Esecuzione di %d azioni

en: Running pre-disable checks...
it: Esecuzione dei controlli di pre-disattivazione in corso...

en: Running pre-enable checks...
it: Esecuzione dei controlli di pre-attivazione in corso...

en: Russian ruble
it: Rublo russo

en: Rwandan franc
it: Franco ruandese

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe
it: São Tomé e Príncipe

en: S&atilde;o Tom&eacute; and Pr&iacute;ncipe dobra
it: Dobra di S&atilde;o Tom&eacute; e Pr&iacute;ncipe

en: SANDBOX ENABLED. You can use sandbox testing accounts only. See the <a href="%s">PayPal Sandbox Testing Guide</a> for more details.
it: SANDBOX ABILITATA. Puoi usare soltanto conti di prova della sandbox. Vedi la <a href="%s">Guida al servizio Sandbox di PayPal</a> per maggiori informazioni.

en: SKU %s
it: COD %s

en: SKU refers to a Stock-keeping unit, a unique identifier for each distinct product and service that can be purchased.
it: COD si riferisce a una Stock-keeping unit, un identificatore univoco per ogni distinto prodotto o servizio che possono essere acquistati.

en: SKU:
it: COD:

en: SKU:
it: COD:

en: SSL forced?
it: Forza SSL ?

en: STEP 1 OF 2
it: PASSAGGIO 1 DI 2

en: STEP 2 OF 2
it: PASSAGGIO 2 DI 2

en: SUHOSIN installed
it: SUHOSIN installato

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account.
it: Pagamenti sicuri e protetti utilizzando le carte di credito o gli account PayPal dei clienti.

en: Safe and secure payments using credit cards or your customer's PayPal account. <a href="%s" target="_blank">Learn more</a>.
it: Pagamenti sicuri e garantiti utilizzando carte di credito o il conto PayPal del tuo cliente. <a href="%s" target="_blank">Ulteriori informazioni</a>.

en: Safe and secure payments using your customer's PayPal account.
it: Pagamenti sicuri e protetti utilizzando gli account PayPal dei clienti.

en: Saint Barth&eacute;lemy
it: Saint-Barthélemy

en: Saint Helena pound
it: Sterlina di Santa Elena

en: Saint Kitts and Nevis
it: Saint Kitts e Nevis

en: Saint Martin (Dutch part)
it: Saint Martin (Paesi Bassi)

en: Saint Martin (French part)
it: Saint Martin (Francia)

en: Saint Pierre and Miquelon
it: Saint-Pierre e Miquelon

en: Saint Vincent and the Grenadines
it: Saint Vincent e Grenadine

en: Sale
it: Sconto

en: Sale end date
it: Data di fine offerta

en: Sale end date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
it: Data fine saldi (formato AAAA-MM-GG o lascia vuoto)

en: Sale price
it: Prezzo in offerta

en: Sale price (%s)
it: Prezzo scontato (%s)

en: Sale price dates
it: Date per il prezzo in offerta

en: Sale product price, if applicable.
it: Prezzo prodotto in offerta, se applicabile.

en: Sale start date
it: Data di inizio offerta

en: Sale start date (YYYY-MM-DD format or leave blank)
it: Data inizio saldi (formato AAAA-MM-GG o lascia vuoto)

en: Sale!
it: In offerta!

en: Sales
it: Vendite

en: Sales amount
it: Importo delle vendite

en: Sales by category
it: Vendite per categoria

en: Sales by date
it: Vendite per data

en: Sales by product
it: Vendite per prodotto

en: Sales channels
it: Canali di vendita

en: Sales of the marketing campaign.
it: Vendite della campagna di marketing.

en: Sales reports
it: Analisi delle vendite

en: Same as main product
it: Uguale al prodotto principale

en: Same as parent
it: Come Genitore

en: Samoan t&#x101;l&#x101;
it: T&#x101;l&#x101; samoano

en: Sample
it: Esempio

en: Sample:
it: Esempio:

en: San Andrés & Providencia
it: San Andrés y Providencia

en: Sandbox API password
it: Password API della sandbox

en: Sandbox API signature
it: Firma API della sandbox

en: Sandbox API username
it: Nome utente API della sandbox

en: Santa Cruz de Tenerife
it: Santa Cruz di Tenerife

en: Saudi Arabia
it: Arabia Saudita

en: Saudi riyal
it: Riyal saudita

en: Savannah
it: Regione di Savannah

en: Save
it: Salva

en: Save action not supported for the onboarding step ID.
it: Azione di salvataggio non supportata per l'ID della fase di avviamento.

en: Save address
it: Salva indirizzo

en: Save attributes
it: Salva attributi

en: Save big with WooPayments
it: Risparmia in modo significativo con WooPayments

en: Save changes
it: Salva le modifiche

en: Save changes before changing page?
it: Salvare le modifica prima di cambiare pagina?

en: Save money
it: Risparmia denaro

en: Save on shipping with WooCommerce Shipping
it: Risparmia sulla spedizione con WooCommerce Shipping

en: Save time
it: Risparmia tempo

en: Save time and errors with automated tax calculation and collection at checkout. Powered by WooCommerce Services and Jetpack.
it: Risparmia tempo ed evita errori con le funzioni automatiche di raccolta dei dati e calcolo delle imposte al momento del pagamento. Offerto da WooCommerce Services e Jetpack.

en: Save time and money by printing your shipping labels right from your computer with WooCommerce Shipping. Try WooCommerce Shipping for free.
it: Risparmia tempo e denaro stampando le tue etichette di spedizione direttamente dal tuo computer con WooCommerce Shipping. Prova WooCommerce Shipping gratis.

en: Save to account
it: Salva nel tuo account

en: Save up to $800 in fees by managing transactions with WooPayments. With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies.
it: Risparmia fino a $ 800 sulle commissioni gestendo le transazioni con WooPayments. Con WooPayments, puoi accettare con sicurezza le maggiori carte di credito, Apple Pay e pagamenti in oltre 100 valute.

en: Save webhook
it: Salva webhook

en: Saxony
it: Sassonia

en: Saxony-Anhalt
it: Sassonia-Anhalt

en: Schaffhausen
it: Sciaffusa

en: Schedule
it: Pianifica

en: Schedule expired transient files cleanup
it: Pianifica pulizia dei file temporanei scaduti

en: Schedule the action to delete expired transient files for running immediately. Subsequent actions will run once every 24h.
it: Pianifica per eseguire subito l'azione per eliminare i file temporanei scaduti. Ogni 24 ore verranno eseguite le azioni successive.

en: Scheduled
it: Programmata

en: Scheduled Action
it: Azione programmata

en: Scheduled Action Columns
it: Colonne azione programmata

en: Scheduled Actions
it: Azioni programmate

en: Scheduled Date
it: Data programmata

en: Scheduled action cancelled.
it: Azione programmata annullata.

en: Scheduled action for %1$s will not be executed as no callbacks are registered.
it: L'azione pianificata per %1$s non verrà eseguita poiché non sono registrate richiamate.

en: Scheduled actions are hooks triggered on a certain date and time.
it: Le azioni programmate sono hook attivati in una certa data e ora.

en: Schwyz
it: Svitto

en: Scope under which the request is made; determines fields present in response.
it: Ambito nel quale la richiesta è effettuata; determina i campi presenti nella risposta.

en: Script with handle %s had a dependency on itself which has been removed. This is an indicator that your JS code has a circular dependency that can cause bugs.
it: L'handle dello script %s aveva una dipendenza da se stesso che è stata rimossa. Questo indica che il tuo codice JS ha una dipendenza circolare che può causare bug.

en: Seamless order sync and label printing
it: Sincronizzazione degli ordini e stampa delle etichette semplici

en: Search
it: Cerca

en: Search %s
it: Cerca %s

en: Search Brands
it: Cerca i marchi

en: Search Emails
it: Cerca e-mail

en: Search Reviews
it: Cerca recensioni

en: Search Scheduled Actions
it: Cerca azioni programmate

en: Search by similar attribute name.
it: Cerca per nome dell'attributo simile.

en: Search by similar product name or sku.
it: Cerca per nome del prodotto simile o COD.

en: Search by similar product name, sku, or attribute value.
it: Cerca per nome del prodotto simile, COD o valore dell'attributo.

en: Search by similar tax code.
it: Cerca per codice imposta simile.

en: Search categories
it: Cerca categorie

en: Search coupons
it: Cerca codici promozionali

en: Search customers
it: Cerca clienti

en: Search for a downloadable product&hellip;
it: Cerca un prodotto scaricabile&hellip;

en: Search for a page&hellip;
it: Cerca una pagina…

en: Search for a product&hellip;
it: Cerca un prodotto&hellip;

en: Search for a user&hellip;
it: Cerca un utente&hellip;

en: Search for an inbox notification&hellip;
it: Cerca una notifica posta in arrivo...

en: Search for:
it: Cerca:

en: Search hook, args and claim ID
it: Cerca ID di richieste, argomenti e hook

en: Search key
it: Cerca chiave

en: Search logs
it: Ricerca log

en: Search or create categories…
it: Cerca o crea categorie...

en: Search orders
it: Ricerca ordini

en: Search product forms
it: Ricerca moduli prodotto

en: Search products
it: Cerca prodotti

en: Search products&hellip;
it: Cerca prodotti&hellip;

en: Search products…
it: Ricerca prodotti in corso…

en: Search results
it: Risultati della ricerca

en: Search results for "%s"
it: Cerca risultati per "%s"

en: Search results for &ldquo;%s&rdquo;
it: Risultati di ricerca per &ldquo;%s&rdquo;

en: Search results for: %s
it: Risultati della ricerca per: %s

en: Search results only
it: Solo nei risultati della ricerca

en: Search results: &ldquo;%s&rdquo;
it: Risultati della ricerca: &ldquo;%s&rdquo;

en: Search shipping classes
it: Cerca classe di spedizione

en: Search tags
it: Cerca tag

en: Search webhooks
it: Cerca webhook

en: Search within these files
it: Cerca tra questi file

en: Search&hellip;
it: Cerca&hellip;

en: Second line of the address being shipped to.
it: Seconda riga dell'indirizzo a cui deve essere inviata la spedizione.

en: Secondary text
it: Testo secondario

en: Secret
it: Chiave segreta

en: Secret key used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers. This will default to a MD5 hash from the current user's ID|username if not provided.
it: Chiave segreta utilizzata per generare un hash del webhook inviato e fornito negli header della richiesta. Per impostazione predefinita è un hash MD5 ricavato dall'ID o dal nome dell'utente corrente se non viene fornito.

en: Secure checkout
it: Pagamento sicuro

en: Secure connection (HTTPS)
it: Connessione sicura (HTTPS)

en: Securely accept credit and debit cards on your site. Manage transactions without leaving your WordPress dashboard. Only with <strong>WooPayments</strong>.
it: Accetta carte di credito e di debito in modo sicuro sul tuo sito. Gestisci le transazioni senza uscire dalla bacheca di WordPress. Solo con <strong>WooPayments</strong>.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell in store and track sales and inventory in one place.
it: Accetta in modo sicuro le carte di credito e di debito con un'unica tariffa bassa, senza commissioni a sorpresa (tariffe personalizzate disponibili). Vendi nel negozio e monitora vendite e inventario da un unico luogo.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place.
it: Accetta in modo sicuro le carte di credito e di debito con una tariffa bassa, senza commissioni a sorpresa (tariffe personalizzate disponibili). Vendi online e nel negozio e traccia le vendite e l'inventario in un posto.

en: Securely accept credit and debit cards with one low rate, no surprise fees (custom rates available). Sell online and in store and track sales and inventory in one place. <a href="%s" target="_blank">Learn more about Square</a>.
it: Accetta in modo sicuro le carte di credito e di debito con una tariffa bassa, senza commissioni a sorpresa (tariffe personalizzate disponibili). Vendi online e nel negozio e traccia le vendite e l'inventario in un posto. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più su Square</a>.

en: Securely accept payments and manage payment activity straight from your store's dashboard
it: Accetta pagamenti in modo sicuro e gestisci l'attività di pagamento direttamente dalla bacheca del tuo negozio

en: Securely save payment info
it: Salva le informazioni di pagamento in modo sicuro

en: Security
it: Sicurezza

en: Security.
it: Sicurezza.

en: Segment identificator.
it: Identificatore del segmento.

en: Segment the response by additional constraint.
it: Segmenta la risposta in base a un vincolo aggiuntivo.

en: Select
it: Seleziona

en: Select Page
it: Seleziona pagina

en: Select a category
it: Seleziona una categoria

en: Select a color for the background of your emails. Default %s.
it: Scegli un colore di sfondo per le tue e-mail. %s predefinito.

en: Select a country / region&hellip;
it: Seleziona un paese / una regione&hellip;

en: Select a page&hellip;
it: Scegli una pagina&hellip;

en: Select a product to regenerate the data for, or leave empty for a full table regeneration:
it: Seleziona un prodotto per cui rigenerare i dati o lascia vuoto per una rigenerazione della tabella completa:

en: Select all
it: Seleziona tutto

en: Select an inbox notification to delete:
it: Seleziona una notifica posta in arrivo da eliminare:

en: Select an option&hellip;
it: Seleziona un'opzione&hellip;

en: Select categories&hellip;
it: Seleziona categorie&hellip;

en: Select fields from your CSV file to map against products fields, or to ignore during import.
it: Seleziona i campi dal tuo file CSV e mappa ancora i campi dei prodotti, o ignora la durata dell'importazione.

en: Select none
it: Seleziona nessuno

en: Select options
it: Scegli

en: Select options for &ldquo;%s&rdquo;
it: Seleziona le opzioni per &ldquo;%s&rdquo;

en: Select review
it: Seleziona recensione

en: Select shipping methods
it: Seleziona il metodo di spedizione

en: Select some countries
it: Seleziona qualche nazione

en: Select the %1$s log file for %2$s
it: Seleziona %1$s file di log per %2$s

en: Select the access type of these keys.
it: Seleziona il tipo di accesso di queste chiavi.

en: Select values
it: Seleziona i valori

en: Select when the webhook will fire.
it: Seleziona quando il webhook verrà eseguito.

en: Select who should be notified if an order that was previously processing or on-hold has failed.
it: Seleziona chi deve ricevere una notifica se un ordine precedentemente in elaborazione o in sospeso non è andato a buon fine.

en: Select your shipping options
it: Seleziona le tue opzioni di spedizione

en: Selected attribute term name.
it: Nome di termine dell'attributo selezionato.

en: Selected countries
it: Nazioni selezionate

en: Selected payment method for the order.
it: Metodo di pagamento selezionato per l'ordine.

en: Selecting no country / region to sell to prevents from completing the checkout. Continue anyway?
it: Se non selezioni nessun paese / regione per la vendita sarà impossibile per gli utenti completare gli ordini. Vuoi continuare ugualmente?

en: Self-service tracking & returns
it: Tracciamento e resi self-service

en: Sell to all countries
it: Vendi in tutte le nazioni

en: Sell to all countries, except for&hellip;
it: Vendi in tutte le nazioni, tranne &hellip;

en: Sell to specific countries
it: Vendi in specifiche nazioni

en: Selling location(s)
it: Località di vendita

en: Selling online answer.
it: Risposta di vendita online.

en: Selling platforms.
it: Piattaforme di vendita.

en: Send an email to customers notifying them that their order is being processed
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che il loro ordine è in elaborazione

en: Send an email to customers notifying them that their order is complete and has been shipped
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che il loro ordine è completo ed è stato spedito

en: Send an email to customers notifying them that their password has been reset
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che la loro password è stata reimpostata

en: Send an email to customers notifying them that they have created an account
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che hanno creato un account

en: Send an email to customers notifying them when an order has been partially or fully refunded
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli dell'eventuale rimborso parziale o completo di un ordine

en: Send an email to customers notifying them when their order has been cancelled
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che il loro ordine è stato annullato

en: Send an email to customers notifying them when their order has been placed on hold
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che il loro ordine è in sospeso

en: Send an email to customers notifying them when you’ve added a note to their order
it: Invia un'e-mail ai clienti per informarli che hai aggiunto una nota al loro ordine

en: Send notifications when an IPN is received from PayPal indicating refunds, chargebacks and cancellations.
it: Invia notifiche quando si riceve un IPN da PayPal indicante rimborsi, revoche e annullamenti.

en: Send order details to customer
it: Invia i dettagli dell'ordine al cliente

en: Send password setup link (recommended)
it: Invia link di configurazione della password (consigliato)

en: Send purchase follow-up emails, newsletters, and promotional campaigns.
it: Invia e-mail di follow-up dell'acquisto, newsletter e campagne promozionali.

en: Send shipping details to PayPal instead of billing.
it: Invia a Paypal informazioni di spedizione invece che di fatturazione.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and more with Mailchimp.
it: Invia campagne mirate, recupera carrelli abbandonati e altro ancora con Mailchimp.

en: Send targeted campaigns, recover abandoned carts and much more with Mailchimp.
it: Invia campagne mirate, recupera carrelli abbandonati e molto altro con Mailchimp.

en: Send you information about your account and order
it: Ti inviamo informazioni sull’account e sull’ordine

en: Send you marketing messages, if you choose to receive them
it: Invio di messaggi di marketing, se scegli di riceverli

en: Separate codes with a comma. Accepts wildcards, e.g. <code>P*</code> will match a postcode of PE30. Also accepts a pattern, e.g. <code>NG1___</code> would match NG1 1AA but not NG10 1AA
it: Codici separati da una virgola. Accetta caratteri Jolly, per es. <code>P*</code> corrisponderà a codice postale PE30. Accetta anche un modello, per es. <code>NG1___</code> corrisponderà a NG1 1AA ma non NG10 1AA

en: Separate tags with commas
it: Separa i tag con delle virgole

en: Serbian dinar
it: Dinar serbo

en: Server architecture
it: Architettura del server

en: Server architecture.
it: Architettura del server.

en: Server environment
it: Ambiente server

en: Server info
it: Info del server

en: Server info.
it: Informazioni sul server.

en: Services
it: Servizi

en: Session page views
it: Visualizzazioni della pagina delle sessioni

en: Set Status - In stock
it: Imposta stato - Disponibile

en: Set Status - On backorder
it: Imposta lo stato - Ordine arretrato

en: Set Status - Out of stock
it: Imposta stato - Non Disponibile

en: Set a fixed price to cover shipping costs.
it: Imposta un importo fisso per coprire i costi di spedizione.

en: Set default payment method
it: Imposta metodo di pagamento predefinito

en: Set password
it: Imposta password

en: Set product featured image when uploaded image file name matches product SKU.
it: Imposta immagine in evidenza del prodotto quando il nome del file dell'immagine caricata corrisponde allo SKU del prodotto.

en: Set product form image
it: Imposta immagine del modulo prodotto

en: Set product image
it: Imposta immagine prodotto

en: Set regular prices
it: Configura prezzi di listino

en: Set sale prices
it: Imposta i prezzi in saldo

en: Set scheduled sale dates
it: Imposta le date di saldi programmati

en: Set the action as manual so that the order note registers as "added by user".
it: Imposta l'azione come manuale in modo che la nota di ordine registri come "aggiunto dall'utente".

en: Set the color of your headings and text. Default %s.
it: Imposta il colore dei titoli e del testo. %s predefinito.

en: Set the name and email address you'd like your outgoing emails to use.
it: Imposta il nome e l'indirizzo e-mail che vuoi utilizzare sulle e-mail in uscita.

en: Set to regular price decreased by (fixed amount or %):
it: Impostare il prezzo di listino diminuito di (importo fisso o %):

en: Set up %s
it: Imposta %s

en: Set up PayPal for me using this email:
it: Imposta PayPal per me usando questa email:

en: Set up Stripe for me using this email:
it: Imposta Stripe per me usando questa email:

en: Set up additional payment options
it: Configurare opzioni di pagamento aggiuntive

en: Set up and manage inventory for this product, including status and available quantity. %1$sManage store inventory settings%2$s
it: Configura e gestisci l'inventario per questo prodotto, incluso lo stato e la quantità disponibile. %1$sGestisci impostazioni inventario negozio%2$s

en: Set up payments
it: Configura i pagamenti

en: Set up shipping costs and enter dimensions used for accurate rate calculations. %1$sHow to get started?%2$s
it: Imposta i costi di spedizione e inserisci le dimensioni utilizzate per calcoli accurati delle tariffe. %1$sCome iniziare?%2$s

en: Set up your account for our store
it: Configura il tuo account per il nostro negozio

en: Set up your payment methods and accept credit and debit cards, cash, bank transfers and money from your Mercado Pago account. Offer safe and secure payments with Latin America’s leading processor.
it: Configura i tuoi metodi di pagamento e accetta carte di credito e debito, contanti, bonifici bancari e denaro dal tuo account Mercado Pago. Offri pagamenti sicuri con l'elaboratore di pagamenti leader in America Latina.

en: Set variation image
it: Impostare immagine per la variazione

en: Set your new password.
it: Imposta la tua nuova password.

en: Set your store location and configure tax rate settings.
it: Imposta la posizione del negozio e configura le impostazioni dell'aliquota fiscale.

en: Set your store location and where you'll ship to.
it: Imposta la posizione del negozio e dove spedirai.

en: Setting value.
it: Imposta il valore.

en: Settings
it: Impostazioni

en: Settings below apply to all variations without manual stock management enabled.
it: Le seguenti impostazioni si applicano a tutte le varianti senza la gestione manuale delle scorte attivata.

en: Settings for WooCommerce admin reporting.
it: Impostazioni per il rapporto di amministrazione di WooCommerce.

en: Settings group ID.
it: ID gruppo di impostazioni.

en: Settings section.
it: Sezione Impostazioni.

[ctx: Settings tab label]
en: Payments
it: Pagamenti

en: Settings tab.
it: Scheda Impostazioni.

en: Settings.
it: Impostazioni.

en: Setup Wizard
it: Configurazione guidata

en: Setup a Refund and Returns Policy page to boost your store's credibility.
it: Configura una pagina Politica di rimborso e reso per aumentare la credibilità del tuo negozio.

en: Setup shipping zones
it: Configura zone di spedizione

en: Setup wizard
it: Configurazione guidata

en: Sevastopol
it: Sebastopoli

en: Several WooCommerce extensions can write logs which makes debugging problems easier. The directory must be writable for this to happen.
it: Molte estensioni di WooCommerce possono scrivere dei log per facilitare il debug dei problemi. Per funzionare, la directory deve avere i permessi di scrittura.

en: Sevilla
it: Siviglia

en: Seychellois rupee
it: Rupie delle Seychelles

en: Share
it: Condividi

en: Share feedback
it: Condividi il tuo feedback

en: Share new items on social media the moment they're live in your store.
it: Condividi nuovi prodotti sui social media nel momento in cui sono nel tuo negozio.

en: Shared by %s
it: Condiviso da %s

en: Ship to
it: Spedisci a

en: Ship to a different address?
it: Spedire a un indirizzo diverso?

en: Ship to all countries
it: Spedisci in tutte le nazioni

en: Ship to all countries you sell to
it: Spedisci in tutte le nazioni in cui vendi

en: Ship to specific countries
it: Spedisci in specifiche nazioni

en: Ship to specific countries only
it: Spedisci solo in specifiche nazioni

en: ShipStation icon
it: Icona di ShipStation

en: Shipping
it: Spedizione

en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping Address 1
it: Indirizzo di spedizione 1

en: Shipping Address 2
it: Indirizzo di spedizione 2

en: Shipping City
it: Città di spedizione

en: Shipping Company
it: Società di spedizione

en: Shipping Country / Region
it: Scegli il Paese/la regione

en: Shipping First Name
it: Nome di spedizione

en: Shipping Label
it: Etichetta di spedizione

en: Shipping Last Name
it: Cognome di spedizione

en: Shipping Method
it: Metodo di spedizione

en: Shipping Phone Number
it: Numero di telefono per la spedizione

en: Shipping Postal/Zip Code
it: Codice postale di spedizione

en: Shipping State
it: Stato di spedizione

en: Shipping Zone
it: Zona di spedizione

en: Shipping address
it: Indirizzo di spedizione

en: Shipping address.
it: Indirizzo di spedizione.

en: Shipping address: we’ll ask you to enter this so we can, for instance, estimate shipping before you place an order, and send you the order!
it: Indirizzo di spedizione: ti chiederemo di inserirlo per, ad esempio, stimare la spedizione prima che tu effettui l’ordine e per inviarti quanto acquistato!

en: Shipping amount
it: Ammontare delle spedizioni

en: Shipping class
it: Classe di spedizione

en: Shipping class ID.
it: ID della classe di spedizione.

en: Shipping class costs
it: Costi per la classe di spedizione

en: Shipping class name.
it: Nome classe di spedizione.

en: Shipping class slug.
it: Slug della classe di spedizione.

en: Shipping classes
it: Classi di spedizione

en: Shipping classes are used by certain shipping methods to group similar products.
it: Le classi di spedizione sono utilizzati da certi metodi di spedizione per raggruppare prodotti simili.

en: Shipping costs are calculated during checkout.
it: I costi di spedizione vengono calcolati durante il pagamento.

en: Shipping costs updated.
it: Costi di spedizione aggiornati.

en: Shipping destination
it: Destinazione della spedizione

en: Shipping destination address.
it: Indirizzo di destinazione della spedizione.

en: Shipping details
it: Dettagli Spedizione

en: Shipping instance ID.
it: ID istanza di spedizione.

en: Shipping is currently enabled, but you have not added any shipping methods to your shipping zones.
it: La spedizione è abilitata, ma non hai aggiunto nessun metodo di spedizione alle tue zone di spedizione.

en: Shipping is disabled.
it: La spedizione è disabilitata.

en: Shipping lines data.
it: Dati di spedizione.

en: Shipping location(s)
it: Località di spedizione

en: Shipping method
it: Modalità di spedizione

en: Shipping method ID is required.
it: L'ID del metodo di spedizione è necessario.

en: Shipping method ID.
it: ID del metodo di spedizione.

en: Shipping method could not be added. Please retry.
it: Impossibile aggiungere il metodo di spedizione. Riprova.

en: Shipping method could not be removed. Please retry.
it: Impossibile rimuovere il metodo di spedizione. Riprova.

en: Shipping method customer facing title.
it: Titolo del metodo di spedizione per il cliente.

en: Shipping method description.
it: Descrizione metodo di spedizione.

en: Shipping method enabled status.
it: Status di abilitazione del metodo di spedizione.

en: Shipping method instance ID.
it: ID dell'istanza del metodo di spedizione.

en: Shipping method name.
it: Nome del metodo di spedizione.

en: Shipping method settings.
it: impostazioni del metodo di spedizione.

en: Shipping method sort order.
it: Ordine metodo di spedizione.

en: Shipping method title.
it: Titolo modalità di spedizione.

en: Shipping method(s)
it: Metodo(i) di spedizione

en: Shipping methods
it: Metodi di spedizione

en: Shipping methods do not support trashing.
it: I metodi di spedizione non possono essere cestinati.

en: Shipping name
it: Nome spedizione

en: Shipping only
it: Solo spedizione

en: Shipping options will be updated during checkout.
it: Le opzioni di spedizione saranno aggiornate al momento dell'acquisto.

en: Shipping settings
it: Impostazioni spedizione

en: Shipping tax
it: Imposta di spedizione

en: Shipping tax amount
it: Importo delle imposte della spedizione

en: Shipping tax class
it: Classe d'imposta della spedizione

en: Shipping tax class based on cart items
it: Classe d'imposta per la spedizione basata sui prodotti del carrello

en: Shipping tax total.
it: Totale delle imposte spedizioni.

en: Shipping tax.
it: Tariffa di spedizione.

en: Shipping to %s.
it: Spedizione a %s.

en: Shipping via %s
it: Spedito tramite %s

en: Shipping zone location code.
it: Codice della zona di spedizione.

en: Shipping zone location type.
it: Tipologia della zona di spedizione.

en: Shipping zone name.
it: Nome zona di spedizione.

en: Shipping zone order.
it: Ordinamento zone di spedizione.

en: Shipping zones
it: Zone di spedizione

en: Shipping zones do not support trashing.
it: Le zone di spedizione non possono essere cestinate.

en: Shipping, taxes, and discounts calculated at checkout.
it: Spedizione, imposte e sconti calcolati al momento del pagamento.

en: Shipping:
it: Spedizione:

en: Shkodër
it: Scutari

en: Shop
it: Negozio

en: Shop All
it: Acquista tutto

en: Shop Now
it: Acquista ora

en: Shop Page
it: Pagina Negozio

en: Shop and search results
it: Nel negozio e nei risultati di ricerca

en: Shop base address
it: Indirizzo di base negozio

en: Shop base with category
it: Shop base con categoria

en: Shop by Category
it: Acquista per categoria

en: Shop chairs
it: Acquista sedie

en: Shop country/region
it: Paese/regione del negozio

en: Shop for the best shipping rates, and access pre-negotiated discounted rates.
it: Acquista alle migliori tariffe di spedizione e accedi a tariffe scontate pre-negoziate.

en: Shop home decor
it: Acquista arredamento per la casa

en: Shop new arrivals
it: Acquista i nuovi arrivi

en: Shop now
it: Acquista ora

en: Shop only
it: Solo nel negozio

en: Shop order
it: Ordine negozio

en: Shop page
it: Pagina Negozio

en: Shop page display
it: Mostra la pagina negozio

en: Shop pages
it: Pagine del negozio

en: Shop the sale
it: Approfitta dello sconto

en: Shop vinyl records
it: Acquista dischi in vinile

en: Short description
it: Breve descrizione

en: Should you need help understanding, using, or extending WooCommerce, <a href="%s">please read our documentation</a>. You will find all kinds of resources including snippets, tutorials and much more.
it: Se dovessi aver bisogno di aiuto per capire, utilizzare, o estendere WooCommerce, <a href="%s">leggi la nostra documentazione</a>. Troverai ogni tipo di risorsa, inclusi snippet, tutorial e molto altro.

en: Show
it: Mostra

en: Show "verified owner" label on customer reviews
it: Mostra l'etichetta ‟proprietario verificato” nelle recensioni dei clienti

en: Show Price
it: Mostra prezzo

en: Show Suggestions
it: Mostra suggerimenti

en: Show a grid of brand thumbnails.
it: Mostra una griglia delle miniature del marchio.

en: Show advanced options
it: Mostra opzioni avanzate

en: Show all types
it: Mostra tutti i tipi

en: Show as dropdown
it: Mostra come menu a discesa

en: Show categories
it: Mostra categorie

en: Show categories &amp; products
it: Mostra categorie e prodotti

en: Show context
it: Mostra contesto

en: Show custom fields
it: Mostra campi personalizzati

en: Show description
it: Mostra descrizione

en: Show details
it: Mostra dettagli

en: Show hidden products
it: Mostra prodotti nascosti

en: Show hierarchy
it: Mostra gerarchia

en: Show if is a compound tax rate.
it: Mostra se è un'aliquota d'imposta composta.

en: Show more details
it: Mostra più dettagli

en: Show more…
it: Mostra altro...

en: Show password
it: Mostra password

en: Show product counts
it: Mostra conteggio prodotti

en: Show products
it: Mostra prodotti

en: Show subcategories
it: Mostra sottocategorie

en: Show subcategories &amp; products
it: Mostra sottocategorie e prodotti

en: Showcase your products with Pinterest
it: Mostra in vetrina i tuoi prodotti con Pinterest

en: Showing all %1$d result | Showing all %1$d results
it[0]: Visualizzazione di %1$d risultato
it[1]: Visualizzazione di %1$d risultati

en: Showing reports for:
it: Mostra risultati per:

en: Showing the single result
it: Visualizzazione del risultato

en: Shown to customers on the product page.
it: Mostrato ai clienti nella pagina del prodotto.

en: Shows brands in a widget which lets you narrow down the list of products when viewing products.
it: Mostra i marchi in un widget che ti permetta di restringere l'elenco dei prodotti durante la visualizzazione dei prodotti.

en: Shows if backorders are allowed.
it: Mostra se gli ordini arretrati sono permessi.

en: Shows if the product can be bought.
it: Mostra se il prodotto può essere acquistato.

en: Shows if the product is on backordered.
it: Mostra se il prodotto ha ordini arretrati.

en: Shows if the product is on sale.
it: Mostra se il prodotto è in offerta.

en: Shows if the product need to be shipped.
it: Mostra se il prodotto deve essere spedito.

en: Shows if the product needs to be configured before it can be bought.
it: Mostra se il prodotto deve essere configurato prima di poter essere acquistato.

en: Shows if the reviewer bought the product or not.
it: Mostra se il recensore ha acquistato il prodotto o meno.

en: Shows if the variation can be bought.
it: Mostra se la variazione può essere acquistata.

en: Shows if the variation is on backordered.
it: Mostra se la variazione ha ordini arretrati.

en: Shows if the variation is on sale.
it: Mostra se la variazione è in offerta.

en: Shows where the order was created.
it: Mostra dove l'ordine è stato creato.

en: Shows whether or not the product shipping is taxable.
it: Indica se la spedizione del prodotto è tassabile.

en: Shows/define if the note is only for reference or for the customer (the user will be notified).
it: Mostra/definisce se la nota è solo per referenza o per il cliente (l'utente verrà avvisato).

en: Sierra Leonean leone
it: Leone Sierraleonese

en: Sign Up
it: Registrati

en: Signups
it: Registrazioni

en: Simple Product Template
it: Template di prodotto semplice

en: Simple product
it: Prodotto semplice

en: Simplified shipping with:
it: Spedizione semplificata con:

en: Since your browser does not support JavaScript, or it is disabled, please ensure you click the %1$sUpdate Totals%2$s button before placing your order. You may be charged more than the amount stated above if you fail to do so.
it: Dal momento che il tuo browser non supporta JavaScript, oppure è disabilitato, assicurati di fare clic sul pulsante %1$sAggiorna Totale%2$s prima di effettuare l'ordine. È possibile che ti venga addebitato un importo superiore all'importo indicato sopra se non lo fai.

en: Singapore dollar
it: Dollaro di Singapore

en: Single Product
it: Prodotto singolo

en: Sip, Shop, Savor
it: Sorseggia, acquista, assapora

en: Sisak-Moslavina County
it: Contea di Sisak-Moslavina

en: Sistan and Baluchestan (سیستان و بلوچستان)
it: Sistan e Baluchestan (سیستان و بلوچستان)

en: Sit back and relax
it: Siediti e rilassati

en: Site
it: Sito

en: Site Title
it: Titolo del sito

en: Site URL.
it: URL del sito.

en: Site Visibility
it: Visibilità del sito

en: Site address (URL)
it: Indirizzo sito (URL)

en: Site visibility
it: Visibilità del sito

en: Site visibility badge
it: Badge di visibilità del sito

en: Size
it: Dimensione

en: Skip importing existing order data.
it: Salta l'importazione dei dati dell'ordine esistenti.

en: Skip setup
it: Salta configurazione

en: Skip this step
it: Salta questo step

en: Slovakia
it: Slovacchia

en: Slug "%s" is already in use. Change it, please.
it: Lo slug "%s" è già in uso. Inseriscine uno diverso.

en: Slug "%s" is not allowed because it is a reserved term. Change it, please.
it: Lo slug "%s" non è permesso perché è un termine riservato. Inseriscine uno diverso.

en: Slug "%s" is too long (28 characters max). Shorten it, please.
it: Lo slug "%s" è troppo lungo (massimo 28 caratteri). Inseriscine uno più corto.

en: Slug (unique identifier) can be left blank and auto-generated, or you can enter one
it: Lo slug (identificatore univoco) può essere lasciato vuoto e quindi generarsi automaticamente. In alternativa, puoi inserirne uno tu

en: Slug automatically generated from the product name.
it: Slug generato automaticamente dal nome del prodotto.

en: Slug identifier for the resource.
it: Identificatore slug per la risorsa.

en: Slug of the resource.
it: Slug della risorsa.

en: Small
it: Piccolo

en: Social Media
it: Social media

en: Sofia District
it: Distretto di Sofia

en: Sold %1$d item in the last %2$d days | Sold %1$d items in the last %2$d days
it[0]: Venduto %1$d prodotto negli ultimi %2$d giorni
it[1]: Venduti %1$d prodotti negli ultimi %2$d giorni

en: Sold %1$s worth in the last %2$d days
it: Venduto per un valore di %1$s negli ultimi %2$d giorni

en: Sold individually
it: Venduto singolarmente

en: Sold individually?
it: Venduto singolarmente?

en: Solomon Islands
it: Isole Salomone

en: Solomon Islands dollar
it: Dollaro delle Isole Salomone

en: Solothurn
it: Soletta

en: Somali shilling
it: Scellino Somalo

en: Some subscription data may be temporarily unavailable. Please refresh the page in a few minutes to try again.
it: Alcuni dati riguardanti l'abbonamento potrebbero essere temporaneamente non disponibili. Aggiorna la pagina tra qualche minuto per provare ancora.

en: Some webservices like shipping use SOAP to get information from remote servers, for example, live shipping quotes from FedEx require SOAP to be installed.
it: Alcuni webservice per le spedizioni utilizzano SOAP per ottenere informazioni da server remoti. Per esempio le quotazioni in tempo reale di FedEx richiedono che SOAP sia installato.

en: Someone has requested a new password for the following account on %s:
it: Qualcuno ha richiesto una nuova password per l'account seguente su %s:

en: Something big is brewing! Our store is in the works and will be launching soon!
it: Sta nascendo qualcosa di grosso! Il nostro negozio è in lavorazione e aprirà presto!

en: Something big is brewing! Our store is in the works – Launching shortly!
it: Sta nascendo qualcosa di grosso! Il nostro negozio è in lavorazione, aprirà presto!

en: Something went wrong when trying to restore order %d from the trash. It could not be restored.
it: Qualcosa è andato storto durante il tentativo di recupero dell'ordine %d dal cestino. Impossibile procedere con il ripristino.

en: Sorry there was a problem removing this coupon.
it: Si è verificato un problema durante la rimozione di questo codice promozionale.

en: Sorry to see you go.
it: Siamo spiacenti di vederti andare via.

en: Sorry! We couldn't contact Jetpack just now 😭. Please make sure that your site is visible over the internet, and that it accepts incoming and outgoing requests via curl. You can also try to connect to Jetpack again, and if you run into any more issues, please contact support.
it: Siamo spiacenti. Al momento non riusciamo a contattare Jetpack 😭. Verifica che il tuo sito sia visibile su Internet e che accetti le richieste in entrata e in uscita via curl. Puoi anche provare a connettere nuovamente Jetpack e, in caso di altri problemi, contatta l’assistenza.

en: Sorry! We tried, but we couldn't connect Jetpack just now 😭. Please go to the Plugins tab to connect Jetpack, so that you can finish setting up your store.
it: Siamo spiacenti. Abbiamo provato, ma al momento non siamo riusciti a connettere Jetpack 😭. Vai alla scheda Plugin per poter collegare Jetpack e terminare la configurazione del tuo negozio.

en: Sorry! We tried, but we couldn't install Jetpack for you 😭. Please go to the Plugins tab to install it, and finish setting up your store.
it: Siamo spiacenti. Abbiamo provato, ma non siamo riusciti a installare Jetpack per te 😭. Vai alla scheda Plugin per installarlo e termina la configurazione del tuo negozio.

en: Sorry, "%s" is no longer in stock so this order cannot be paid for. We apologize for any inconvenience caused.
it: L'articolo "%s" non è più disponibile e pertanto non può essere ordinato. Ci scusiamo per l'inconveniente.

en: Sorry, "%s" is not in stock. Please edit your cart and try again. We apologize for any inconvenience caused.
it: L'articolo "%s" non è disponibile. Modifica il carrello e riprova. Ci scusiamo per l'inconveniente.

en: Sorry, %1$s cannot be updated via this endpoint for a user with role %2$s.
it: Spiacente, non è possibile aggiornare %1$s tramite questo endpoint per un utente con ruolo %2$s.

en: Sorry, coupon "%1$s" is not applicable to the categories: %2$s.
it: Siamo spiacenti, il codice promozionale "%1$s" non è applicabile alle categorie: %2$s.

en: Sorry, coupon "%1$s" is not applicable to the products: %2$s.
it: Siamo spiacenti, il codice promozionale "%1$s" non è applicabile ai prodotti: %2$s.

en: Sorry, coupon "%s" has already been applied and cannot be used in conjunction with other coupons.
it: Il codice promozionale "%s" è stato già applicato e non può essere utilizzato in combinazione con altri codici promozionali.

en: Sorry, coupon "%s" is not applicable to selected products.
it: Il codice promozionale "%s" non è applicabile ai prodotti selezionati.

en: Sorry, coupon "%s" is not applicable to your cart contents.
it: Il codice promozionale "%s" non è applicabile al contenuto del tuo carrello.

en: Sorry, coupon "%s" is not valid for sale items.
it: Il codice promozionale "%s" non è valido per gli articoli in offerta.

en: Sorry, creating the product with template failed.
it: Creazione del prodotto con il template non riuscita.

en: Sorry, experiment_name is required.
it: Spiacenti, experiment_name è obbligatorio.

en: Sorry, fetching downloads data failed.
it: Recupero dei dati dei download non riuscito.

en: Sorry, fetching performance indicators failed.
it: Recupero degli indicatori delle prestazioni non riuscito.

en: Sorry, fetching revenue data failed.
it: Recupero dei dati del fatturato non riuscito.

en: Sorry, fetching tax data failed.
it: Recupero dei dati delle aliquote non riuscito.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods for your location. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
it: Sembra che non ci siano metodi di pagamento disponibili per la tua posizione. Contattaci se hai bisogno di assistenza o vorresti prendere accordi alternativi.

en: Sorry, it seems that there are no available payment methods. Please contact us if you require assistance or wish to make alternate arrangements.
it: Siamo spiacenti, sembra che non sia disponibile alcun metodo di pagamento. Contattaci se hai bisogno di assistenza o desideri prendere accordi differenti.

en: Sorry, it seems the coupon "%s" is invalid - it has now been removed from your order.
it: Sembra che il codice promozionale "%s" non sia valido, per questo è stato rimosso dal tuo ordine.

en: Sorry, no dismissable task with that ID was found.
it: Siamo spiacenti, non è stata trovata alcuna attività rimovibile con questo ID.

en: Sorry, no products matched your selection. Please choose a different combination.
it: Nessun prodotto corrisponde alla tua scelta. Prova con un'altra combinazione.

en: Sorry, no snoozeable task with that ID was found.
it: Siamo spiacenti, non è stata trovata alcuna attività che può essere posposta con questo ID.

en: Sorry, no task with that ID was found.
it: Spiacenti, non è stata trovata alcuna attività con quell'ID.

en: Sorry, that task list was not found
it: Spiacenti, l'elenco delle attività non è stato trovato

en: Sorry, the order could not be found. Please contact us if you are having difficulty finding your order details.
it: L'ordine non è stato trovato. Contattaci se hai difficoltà a trovare i dati del tuo ordine.

en: Sorry, the sample products data file was not found.
it: Non è stato trovato il file dei dati dei prodotti di esempio.

en: Sorry, there has been an error.
it: Si è verificato un errore.

en: Sorry, there is no export with that ID.
it: Non è presente alcuna esportazione con questo ID.

en: Sorry, there is no note with that ID.
it: Non è presente alcuna nota con questo ID.

en: Sorry, there is no resource with that ID.
it: Non è presente alcuna risorsa con questo ID.

en: Sorry, this coupon is not applicable to the brands of selected products.
it: Questo codice promozionale non è applicabile ai marchi del prodotto selezionato.

en: Sorry, this download has expired
it: Questo download è scaduto

en: Sorry, this order is invalid and cannot be paid for.
it: Questo ordine non è valido e non può essere pagato.

en: Sorry, this order requires a shipping option.
it: Spiacenti, questo ordine richiede un'opzione di spedizione.

en: Sorry, this product cannot be purchased.
it: Questo articolo non può essere acquistato.

en: Sorry, this product is unavailable. Please choose a different combination.
it: Questo prodotto non è disponibile. Scegli un'altra combinazione.

en: Sorry, users with %1$s role cannot be deleted via this endpoint. Allowed roles: %2$s
it: Spiacente, gli utenti con ruolo %1$s non possono essere eliminati tramite questo endpoint. Ruoli consentiti: %2$s

en: Sorry, we couldn't connect your store to Jetpack
it: Non possiamo connettere il tuo negozio con Jetpack

en: Sorry, we do not allow orders from the provided country (%s)
it: Non consentiamo ordini dal paese fornito (%s)

en: Sorry, we do not have enough "%1$s" in stock to fulfill your order (%2$s available). We apologize for any inconvenience caused.
it: Non abbiamo sufficienti "%1$s" in magazzino per soddisfare il tuo ordine (quantità disponibile: %2$s). Ci scusiamo per l'inconveniente.

en: Sorry, we do not ship orders to the provided country (%s)
it: Non spediamo ordini al paese fornito (%s)

en: Sorry, you are not allowed to batch manipulate this resource.
it: Non hai i permessi per modificare questa risorsa.

en: Sorry, you are not allowed to change the comment type.
it: Non hai i permessi per cambiare il tipo di commento.

en: Sorry, you are not allowed to create new pages.
it: Non disponi dei permessi per creare nuove pagine.

en: Sorry, you are not allowed to create resources.
it: Non puoi creare risorse.

en: Sorry, you are not allowed to delete %s.
it: Non sei autorizzato ad eliminare %s.

en: Sorry, you are not allowed to delete this resource.
it: Non hai i permessi per eliminare questa risorsa.

en: Sorry, you are not allowed to edit this resource.
it: Non puoi modificare questa risorsa.

en: Sorry, you are not allowed to hide task lists.
it: Spiacenti, non sei autorizzato a nascondere gli elenchi delle attività.

en: Sorry, you are not allowed to install themes on this site.
it: Non disponi dei permessi per installare temi su questo sito.

en: Sorry, you are not allowed to retrieve onboarding tasks.
it: Siamo spiacenti, non sei autorizzato a recuperare le attività di avviamento.

en: Sorry, you are not allowed to retrieve product form data.
it: Spiacenti, non sei autorizzato a recuperare i dati del modulo prodotto.

en: Sorry, you are not allowed to snooze onboarding tasks.
it: Siamo spiacenti, non sei autorizzato a posporre le attività di avviamento.

en: Sorry, you are not allowed to upload this file type.
it: Non disponi dell'autorizzazione per caricare questo tipo di file.

en: Sorry, you cannot create dummy products.
it: Siamo spiacenti, non è possibile creare prodotti fittizi.

en: Sorry, you cannot create new resource.
it: Non puoi creare una nuova risorsa.

en: Sorry, you cannot create resources.
it: Non è possibile creare le risorse.

en: Sorry, you cannot delete resources.
it: Non è possibile eliminare le risorse.

en: Sorry, you cannot delete this resource.
it: Non puoi eliminare la risorsa.

en: Sorry, you cannot edit this resource.
it: Non puoi modificare questa risorsa.

en: Sorry, you cannot export WooCommerce Blueprints.
it: Siamo spiacenti, non è possibile esportare Blueprint WooCommerce.

en: Sorry, you cannot import WooCommerce Blueprints.
it: Siamo spiacenti, non è possibile importare Blueprint WooCommerce.

en: Sorry, you cannot list resources.
it: Non puoi creare una lista delle risorse.

en: Sorry, you cannot manage plugins.
it: Non puoi gestire i plugin.

en: Sorry, you cannot manage themes.
it: Non puoi gestire i temi.

en: Sorry, you cannot manage these options.
it: Non è possibile gestire queste opzioni.

en: Sorry, you cannot update resource.
it: Non puoi aggiornare la risorsa.

en: Sorry, you cannot view marketing channels.
it: Spiacenti, non puoi visualizzare i canali di marketing.

en: Sorry, you cannot view resources.
it: Non è possibile visualizzare le risorse.

en: Sorry, you cannot view these options.
it: Non è possibile visualizzare queste opzioni.

en: Sorry, you cannot view this resource.
it: Non puoi visualizzare questa risorsa.

en: Sorry, you have reached your download limit for this file
it: Hai raggiunto il limite di download per questo file

en: Sorry, you must be logged in to reply to a review.
it: Spiacenti, devi essere connesso per rispondere a una recensione.

en: Sorry, you post telemetry data.
it: Spiacenti, hai pubblicato i dati della telemetria.

en: Sorry, your order on %1$s was unsuccessful. Your order details are below, with a link to try your payment again: %2$s
it: Spiacenti, il tuo ordine su %1$s non è andato a buon fine. Trovi i dettagli del tuo ordine di seguito, con un link per ritentare il pagamento: %2$s

en: Sorry, your order was unsuccessful
it: Spiacenti, il tuo ordine non è andato a buon fine

en: Sorry, your session has expired.
it: La tua sessione è scaduta.

en: Sorry, your session has expired. <a href="%s" class="wc-backward">Return to shop</a>
it: La tua sessione è scaduta. <a href="%s" class="wc-backward">Torna al negozio</a>

en: Sort ascending or descending.
it: Ordine crescente o decrescente.

en: Sort by
it: Ordina per

en: Sort by average rating
it: Valutazione media

en: Sort by latest
it: Ordina in base al più recente

en: Sort by most recent
it: Dal più recente

en: Sort by popularity
it: Popolarità

en: Sort by price (asc)
it: Prezzo (crescente)

en: Sort by price (desc)
it: Prezzo (decrescente)

en: Sort by price: high to low
it: Prezzo: dal più caro

en: Sort by price: low to high
it: Prezzo: dal più economico

en: Sort by tax class.
it: Ordina per classe d'imposta.

en: Sort by term property.
it: Ordina per proprietà termine.

en: Sort by:
it: Organizza per:

en: Sort code
it: Ordina per codice

en: Sort collection by object attribute.
it: Ordina la collezione per attributo dell'oggetto.

en: Sort collection by resource attribute.
it: Ordina la collezione per attributo della risorsa.

en: Sorted by average rating
it: Valutazione media

en: Sorted by latest
it: Ordina in base al più recente

en: Sorted by popularity
it: Popolarità

en: Sorted by price: high to low
it: Prezzo: dal più caro

en: Sorted by price: low to high
it: Prezzo: dal più economico

en: Sorting
it: Ordina

[ctx: Sorting order]
en: Order
it: Ordine

en: Sound like no other
it: Audio senza eguali

en: Source
it: Risorsa

en: Source logger must be configured before running a migration
it: Il logger della fonte deve essere configurato prima di eseguire una migrazione

en: Source of note.
it: Fonte dell'avviso.

en: Source of the note.
it: Fonte dell'avviso.

en: Source platform
it: Piattaforma

en: Source store must be configured before running a migration
it: Il negozio della fonte deve essere configurato prima di eseguire una migrazione

en: Source type
it: Tipo di sorgente

en: Source: %s
it: Origine: %s

en: South Aegean
it: Egeo Meridionale

en: South Africa
it: Sud Africa

en: South African rand
it: Rand sudafricano

en: South America
it: Sud America

en: South Korea
it: Corea del Sud

en: South Korean won
it: Won Sud Coreani

en: South Sinai
it: Governatorato del Sinai del Sud

en: South Sudan
it: Sudan del Sud

en: South Sudanese pound
it: Sterlina Sud Sudanese

en: Southern
it: Meridionale

en: Spain
it: Spagna

en: Specific Countries
it: Nazioni specifiche

en: Specific countries
it: Paesi specifici

en: Specified file failed upload test.
it: Test di caricamento del file specificato non riuscito.

en: Split-Dalmatia County
it: Regione spalatino-dalmata

en: Sports and recreation
it: Sport e attività ricreative

en: Square
it: Quadrato

en: Sri Lankan rupee
it: Rupia singalese

en: St. Gallen
it: San Gallo

en: Staff picks
it: Preferiti dallo staff

en: Standard fonts
it: Font standard

en: Standard product
it: Prodotto standard

en: Standard rate
it: Tariffa standard

en: Standard rates
it: Aliquote standard

en: Star ratings should be required, not optional
it: La valutazione con le stelle deve essere obbligatoria, non facoltativa

en: Start Import
it: Avvia l'importazione

en: Start accepting payments on your store!
it: Inizia ad accettare i pagamenti sul tuo negozio!

en: Start by adding the first product to your store. You can add your products manually, via CSV, or import them from another service.
it: Inizia aggiungendo il primo prodotto al tuo negozio. Puoi aggiungere i tuoi prodotti manualmente, tramite CSV o importarli da un altro servizio.

en: Start converting
it: Avvia la conversione

en: Start converting order coupon data to the simplified format
it: Avvia la conversione dei dati del codice promozionale dell'ordine nel formato semplificato

en: Start date of sale price, as GMT.
it: Data d'inizio sconti, come GMT.

en: Start date of sale price, in the site's timezone.
it: Data di inizio del prezzo scontato, nel fuso orario del sito.

en: Start date of sale price.
it: Data di inizio offerte

en: Start selling
it: Inizia a vendere

en: Start using new features that are being progressively rolled out to improve the store management experience.
it: Inizia a usare nuove funzioni che vengono distribuite gradualmente per migliorare l'esperienza di gestione del negozio.

en: Start with a free plan
it: Inizia con il piano gratuito

en: Start your online clothing store
it: Avvia il tuo negozio di abbigliamento online

en: Started processing action %s
it: Elaborazione dell'azione %s avviata

en: Starting a fashion website is exciting but it may seem overwhelming as well. In this article, we'll walk you through the setup process, teach you to create successful product listings, and show you how to market to your ideal audience.
it: Avviare un sito web di moda è eccitante, ma potrebbe anche sembrare un po' opprimente. In questo articolo, parleremo del processo di configurazione, ti insegneremo a creare un elenco di prodotti di successo e ti mostreremo come vendere al tuo pubblico ideale.

en: Starting cleanup for %d order... | Starting cleanup for %d orders...
it[0]: Inizio della pulizia per %d ordine...
it[1]: Inizio della pulizia per %d ordini...

en: State
it: Provincia

en: State / County
it: Provincia

en: State / County or state code
it: Stato / Paese o il codice dello stato

en: State / Zone
it: Stato / Regione

en: State code
it: Codice Stato

en: State code.
it: Codice stato.

en: State.
it: Stato.

en: State/County
it: Provincia

en: State/County (optional)
it: Stato/Contea (opzionale)

en: State/County code, or name of the state, county, province, or district.
it: Codice stato/contea o nome dello stato, della contea, della provincia o del distretto.

en: Stats about coupons.
it: Statistiche sui codici promozionali.

en: Stats about orders.
it: Statistiche sugli ordini.

en: Stats about product categories.
it: Statistiche sulle categorie dei prodotti.

en: Stats about product downloads.
it: Statistiche sui download dei prodotti.

en: Stats about products.
it: Statistiche sui prodotti.

en: Stats about revenue.
it: Statistiche sul fatturato.

en: Stats about taxes.
it: Statistiche sulle aliquote.

en: Stats about variations.
it: Statistiche sulle varianti.

en: Status
it: Stato

en: Status of note.
it: Stato dell'avviso.

en: Status of the marketing channel's product listings.
it: Stato degli elenchi di prodotti del canale di marketing.

en: Status of the order.
it: Stato dell'ordine.

en: Status of the payment returned by the gateway. One of success, pending, failure, error.
it: Stato di pagamento restituito dal gateway. Uno per successo, in sospeso, non andato a buon fine, errore.

en: Status of the review.
it: Stato della recensione.

en: Status report information
it: Informazioni sul rapporto dello stato

en: Status:
it: Stato:

en: Status: %s
it: Stato: %s

en: Status: {{label}}
it: Stato: {{label}}

en: Statuses that require extra action on behalf of the store admin.
it: Stati che richiedono un'ulteriore azione per conto dell'amministrazione del negozio.

en: Statuses that should not be included when calculating report totals.
it: Stati che non devono essere inclusi durante il calcolo dei totali del rapporto.

en: Stay in the loop
it: Resta nel circolo

en: Step
it: Passo

en: Stick to one key per client: this makes it easier to revoke access in the future for a single client, without causing disruption for others.
it: Limitati a una chiave per cliente: in questo modo sarà più facile revocare l'accesso per un singolo cliente, senza causare disagi agli altri.

en: Stock
it: Magazzino

en: Stock Keeping Unit.
it: SKU (Stock Keeping Unit, unità di stoccaggio).

en: Stock availability class.
it: Classe di disponibilità in magazzino.

en: Stock availability text.
it: Testo disponibilità in magazzino.

en: Stock display format
it: Tipo di visualizzazione del magazzino

en: Stock keeping unit, if applicable.
it: Unità tenuta in magazzino, se applicabile.

en: Stock levels increased:
it: Livelli del magazzino aumentati:

en: Stock levels reduced:
it: Livelli del magazzino ridotti:

en: Stock management
it: Gestione delle scorte

en: Stock management at product level.
it: Gestione magazzino sul prodotto.

en: Stock management at variation level.
it: Gestione dell'inventario per le variazioni.

en: Stock management disabled in store settings
it: Gestione delle scorte disattivata nelle impostazioni del negozio

en: Stock qty
it: Quantità in stock

en: Stock quantity
it: Quantità in magazzino

en: Stock quantity.
it: Quantità in magazzino.

en: Stock quantity. If this is a variable product this value will be used to control stock for all variations, unless you define stock at variation level.
it: Quantità a magazzino. Se questo è un prodotto variabile questo valore verrà utilizzato per controllare il magazzino di tutte le variazioni, a meno di definire una quantità diversa a livello di variazione.

en: Stock status
it: Status magazzino

en: Stock status.
it: Stato del magazzino.

en: Stock: %d
it: Magazzino: %d

en: Stop converting
it: Interrompi la conversione

en: Stop converting order coupon data to the simplified format
it: Interrompi la conversione dei dati del codice promozionale dell'ordine nel formato semplificato

en: Stop sync
it: Interrompi sincronizzazione

en: Stopped the insanity for %d second | Stopped the insanity for %d seconds
it[0]: Interrotto per non funzionamento per %d secondo
it[1]: Interrotto per non funzionamento per %d secondi

en: Store
it: Negozio

en: Store Address
it: Indirizzo del negozio

en: Store Email
it: E-mail del negozio

en: Store Information
it: Informazioni sul negozio

en: Store Name
it: Nome del negozio

en: Store Notice
it: Avviso del negozio

en: Store URL
it: URL del negozio

en: Store coming soon
it: Negozio presto disponibile

en: Store connected successfully.
it: Il negozio è connesso correttamente.

en: Store details
it: Dettagli negozio

en: Store downtime means lost sales. One-click restores get you back online quickly if something goes wrong.
it: Il tempo di inattività del negozio significa vendite perse. I ripristini con un clic ti fanno tornare online velocemente, nel caso in cui qualcosa vada storto.

en: Store email address.
it: Indirizzo email del negozio.

en: Store emails have had an upgrade!
it: Le e-mail del negozio sono state aggiornate.

en: Store monitoring
it: Monitoraggio del negozio

en: Store name
it: Nome del negozio

en: Store notice
it: Avviso

en: Store setup
it: Impostazioni del negozio

en: Store stats
it: Statistiche del negozio

en: Store-wide threshold (%d)
it: Soglia dell'intero magazzino (%d)

en: Storefront Theme
it: Tema Storefront

en: Storefront icon
it: Icona di Storefront

en: Street address
it: Via e numero

en: String based identifier for the term.
it: Stringa basata sull'identificatore per il termine.

en: Stripe email address
it: Indirizzo email di Stripe

en: Stripe email address:
it: Indirizzo email di Stripe:

en: Subcategories
it: Sottocategorie

en: Subject
it: Oggetto

en: Subject (paid)
it: Oggetto (pagato)

en: Submit
it: Invia

en: Subscribe
it: Iscriviti

en: Subscription for %1$s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product. <a href="%2$s">Click here</a> if you wish to deactivate the plugin as well.
it: L'abbonamento per %1$s è stato disattivato correttamente. Non riceverai più aggiornamenti per questo prodotto. <a href="%2$s">Fai clic qui</a> se desideri disattivare anche il plugin.

en: Subscription for %s deactivated successfully. You will no longer receive updates for this product.
it: L'abbonamento per %s è stato disattivato correttamente. Non riceverai più aggiornamenti per questo prodotto.

en: Subscription is <strong>expiring</strong> soon.
it: L'abbonamento <strong>scadrà</strong> presto.

en: Subscription not found
it: Abbonamento non trovato

en: Subscription: Not available - %1$d of %2$d already in use
it: Abbonamento: non disponibile - %1$d di %2$d già in uso

en: Subscription: Unlimited
it: Iscrizione: illimitata

en: Subscription: Using %1$d of %2$d sites available
it: Abbonamento: stai usando %1$d dei %2$d siti disponibili

en: Subscriptions
it: Sottoscrizioni

en: Subtotal
it: Subtotale

en: Subtotal of the order.
it: Subtotale dell'ordine.

en: Subtotal:
it: Subtotale:

en: Suburb
it: Borgo

en: Success
it: Operazione riuscita

en: Successfully canceled action: %s
it: Azione correttamente annullata: %s

en: Successfully connected to <b>%s</b>.
it: Connessione a <b>%s</b> riuscita.

en: Successfully disconnected from <b>%1$s</b>.
it: Disconnessione da <b> avvenuta correttamente%1$s</b>.

en: Successfully executed action: %s
it: Azione correttamente eseguita: %s

en: Successfully processed change for action: %s
it: Modifica correttamente elaborata per l'azione: %s

en: Sudanese pound
it: Sterlina Sudanese

en: Suggest a slug for the term.
it: Consiglia uno slug per il termine.

en: Suggest full addresses for customer as they type.
it: Suggerisci ai clienti indirizzi completi durante la digitazione.

en: Suggestion ID.
it: ID suggerimento.

en: Suggestion description.
it: Descrizione del suggerimento.

en: Suggestion visibility.
it: Visibilità dei suggerimenti.

en: Suhosin is an advanced protection system for PHP installations. It was designed to protect your servers on the one hand against a number of well known problems in PHP applications and on the other hand against potential unknown vulnerabilities within these applications or the PHP core itself. If enabled on your server, Suhosin may need to be configured to increase its data submission limits.
it: Suhonsin è un sistema di protezione avanzato per installazioni PHP. È stato progettato per proteggere i tuoi server sia contro una serie di problemi ben noti delle applicazioni PHP e sia contro potenziali vulnerabilità all'interno di queste applicazioni o all'interno dello stesso nucleo di PHP. Se abilitato sul tuo server, Suhosin potrebbe dover essere configurato per aumentare il limite dei dati inviati.

en: Sum of all taxes.
it: Somma di tutte le imposte.

en: Sum of line item taxes only.
it: Somma soltanto degli elementi imposte.

en: Summarize this product in 1-2 short sentences. We'll show it at the top of the page.
it: Riepiloga questo prodotto con 1-2 frasi brevi. Le mostreremo nella parte superiore della pagina.

en: Summarize this product in 1-2 short sentences. We’ll show it at the top of the page.
it: Riepiloga questo prodotto con 1-2 frasi brevi. Le mostreremo nella parte superiore della pagina.

en: Summary
it: Riepilogo

en: Summary: Order #%d
it: Riepilogo: ordine #%d

en: Supported features for this payment gateway.
it: Funzionalità supportate per questo gateway di pagamento.

en: Supported features for this provider.
it: Funzionalità supportate per questo fornitore.

en: Supports the following placeholders: <code>[qty]</code> = number of items, <code>[cost]</code> = cost of items, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Percentage based fee.
it: Supporta i seguenti placeholder: <code>[qty]</code> = numero di articoli, <code>[cost]</code> = costo degli articoli, <code>[fee percent="10" min_fee="20"]</code> = Tassa percentuale.

en: Surinamese dollar
it: Dollaro Surinamese

en: Svalbard and Jan Mayen
it: Svalbard e Jan Mayen

en: Swazi lilangeni
it: Lilangeni dello Swaziland

en: Sweden
it: Svezia

en: Swedish krona
it: Corona svedese

en: Swiss franc
it: Franchi Svizzeri

en: Switch to new template
it: Passa al nuovo template

en: Switching data storage while sync is incomplete is dangerous and can lead to order data corruption or loss!
it: Il trasferimento dell'archiviazione dei dati durante la sincronizzazione è incompleto e rischioso e può portare alla corruzione o alla perdita dei dati dell'ordine!

en: Switzerland
it: Svizzera

en: Sync all your selling channels in one place
it: Sincronizza tutti i tuoi canali di vendita in un unico posto

en: Sync completed.
it: Sincronizzazione completata.

en: Sync orders now
it: Sincronizza gli ordini ora

en: Sync with theme
it: Sincronizza con il tema

en: Sync your sales data across platforms and manage everything from a unified dashboard.
it: Sincronizza i dati di vendita su più piattaforme e gestisci tutto da una bacheca unificata.

en: Sync your store catalog, set up pixel tracking, and run targeted ad campaigns.
it: Sincronizza il catalogo del tuo negozio, imposta la tracciabilità pixel ed esegui campagne pubblicitarie mirate.

en: Sync your website's data like contacts, products, and orders over Salesforce CRM with Salesforce Integration for WooCommerce.
it: Sincronizza i dati del tuo sito web come contatti, prodotti e ordini nel CRM Salesforce con l'integrazione di Salesforce per WooCommerce.

en: Synchronization of approved product download directories is already in progress.
it: La sincronizzazione delle directory di download dei prodotti approvati è già in corso.

en: Synchronize approved download directories
it: Sincronizza le directory di download approvate

en: Syria
it: Siria

en: Syrian pound
it: Sterlina Syriana

en: System status
it: Stato del sistema

en: System status theme info cache cleared.
it: La cache delle informazioni sul tema dello stato del sistema è stata cancellata.

en: São Paulo
it: San Paolo

en: Table cell display.
it: Visualizzazione la cella della tabella.

en: Table cell format.
it: Formato celle tabella.

en: Table cell value.
it: Valore della cella della tabella.

en: Table column header.
it: Intestazione della colonna della tabella.

en: Table does not exist
it: La tabella non esiste

en: Table headers.
it: Intestazioni della tabella.

en: Table rows.
it: Righe tabella.

en: Tag ID
it: ID tag

en: Tag ID.
it: ID del tag.

en: Tag added.
it: Tag aggiunto.

en: Tag associated with the provider.
it: Tag associato al fornitore.

en: Tag deleted.
it: Tag eliminato.

en: Tag link.
it: Link tag.

en: Tag name
it: Nome tag

en: Tag name.
it: Nome tag.

en: Tag not added.
it: Tag non aggiunto.

en: Tag not updated.
it: Tag non aggiornato.

en: Tag slug
it: Slug tag

en: Tag slug.
it: Slug del tag.

en: Tag updated.
it: Tag aggiornato.

en: Tags
it: Tag

en: Tags (comma separated)
it: Tag (separati da virgole)

en: Tags (space separated)
it: Tag (separati da spazi)

en: Tags deleted.
it: Tag eliminati.

en: Tags totals.
it: Tag totali.

en: Tajikistan
it: Tagikistan

en: Take offline payments
it: Accetta i pagamenti offline

en: Take over
it: Prendi il controllo

en: Take payments in cash upon delivery.
it: Ricevi i pagamenti tramite contanti alla consegna.

en: Take payments in person via BACS. More commonly known as direct bank/wire transfer.
it: Accetta pagamenti di persona tramite BACS. Più comunemente noto come bonifico bancario diretto.

en: Take payments in person via checks. This offline gateway can also be useful to test purchases.
it: Accetta pagamenti tramite assegno. Questo metodo di pagamento offline può essere utile anche per testare gli acquisti.

en: Take payments via bank transfer.
it: Ricevi i pagamenti tramite bonifico bancario.

en: Take payments with the provider that’s right for you - choose from 100+ payment gateways for WooCommerce.
it: Ricevi i pagamenti attraverso il provider giusto per te: scegli tra oltre 100 gateway di pagamento per WooCommerce.

en: Tamanghasset
it: Tamanrasset

en: Tanzanian shilling
it: Scellino tanzaniano

en: Task Configurations
it: Configurazioni delle attività

en: Task List
it: Elenco delle attività

en: Task is not a subclass of `Task`
it: Attività non è una sottoclasse di "Attività"

en: Task list ID already exists
it: L'ID elenco delle attività esiste già

en: Task list ID does not exist
it: L'ID elenco delle attività non esiste

en: Tax
it: Imposte

en: Tax amount
it: Importo delle imposte

en: Tax class
it: Aliquota di imposta

en: Tax class already exists
it: Classe d'imposta già esistente

en: Tax class name.
it: Nome della classe d'imposta.

en: Tax class of fee.
it: Categoria fiscale di pagamento.

en: Tax class of product.
it: Classe d'imposta del prodotto.

en: Tax class requires a valid name
it: La classe fiscale richiede un nome valido

en: Tax class slug already exists
it: Lo slug della classe fiscale esiste già

en: Tax class slug is invalid
it: Slug classe d'imposta non valido

en: Tax class.
it: Classe d'imposta.

en: Tax code
it: Codice spesa

en: Tax lines data.
it: Dati imposte.

en: Tax name
it: Nome imposta

en: Tax options
it: Opzioni imposte

en: Tax priority.
it: Priorità imposta.

en: Tax rate ID.
it: ID imposta.

en: Tax rate ID: %s
it: ID aliquota: %s

en: Tax rate code.
it: Codice aliquota d'imposta.

en: Tax rate label.
it: Etichetta dell'aliquota d'imposta.

en: Tax rate name.
it: Nome aliquota d'imposta.

en: Tax rate.
it: Aliquota d'imposta.

en: Tax rates successfully deleted
it: Aliquote d'imposta eliminate con successo

en: Tax status
it: Stato delle imposte

[ctx: Tax status]
en: None
it: Esente

en: Tax status of fee.
it: Regime fiscale del pagamento.

en: Tax status.
it: Stato imposta.

en: Tax subtotal.
it: Subtotale imposte.

en: Tax total (not including shipping taxes).
it: Totale imposte (escluse imposte sulla spedizione).

en: Tax total.
it: Totale imposte.

en: Taxable
it: Imponibile

en: Taxes
it: Imposte

en: Taxes applied to this shipping rate using the smallest unit of the currency.
it: A questa tariffa di spedizione sono state applicate tasse usando l'unità più piccola della valuta.

en: Taxes by code
it: Imposte secondo codice postale

en: Taxes by date
it: Imposte secondo data

en: Taxes detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sulle aliquote.

en: Taxes do not support trashing.
it: Le imposte non possono essere cestinate.

en: Taxonomies: Product types
it: Tassonomie: tipi di prodotto

en: Taxonomies: Product visibility
it: Tassonomie: visibilità prodotto

en: Taxonomy does not exist.
it: La tassonomia non esiste.

[ctx: Taxonomy name]
en: Product type
it: Tipo di prodotto

[ctx: Taxonomy name]
en: Product visibility
it: Visibilità del prodotto

en: Taxonomy name.
it: Nome tassonomia.

en: Taxonomy terms for product/order statuses.
it: Termini della tassonomia per gli stati del prodotto/ordine.

en: Template cache cleared.
it: Cache del template cancellata.

en: Template file copied to theme.
it: File di template copiato nel tema.

en: Template file deleted from theme.
it: File template eliminato dal tema.

en: Template for the product variation form
it: Template per il modulo di variante del prodotto

en: Template for the simple product form
it: Template per il modulo di prodotto semplice

[ctx: Template name]
en: Checkout Header
it: Intestazione del pagamento

[ctx: Template name]
en: Coming soon social links
it: Link social Presto disponibile

[ctx: Template name]
en: External Product Add to Cart + Options
it: Aggiungi al carrello + Opzioni per prodotti esterni

[ctx: Template name]
en: Grouped Product Add to Cart + Options
it: Aggiungi al carrello + Opzioni per prodotti raggruppati

[ctx: Template name]
en: Mini-Cart
it: Mini carrello

[ctx: Template name]
en: Order Confirmation
it: Conferma dell'ordine

[ctx: Template name]
en: Page: Cart
it: Pagina: carrello

[ctx: Template name]
en: Page: Checkout
it: Pagina: pagamento

[ctx: Template name]
en: Page: Coming soon
it: Pagina: Presto disponibile

[ctx: Template name]
en: Product Catalog
it: Catalogo prodotti

[ctx: Template name]
en: Product Search Results
it: Risultati della ricerca dei prodotti

[ctx: Template name]
en: Products by Attribute
it: Prodotti per attributo

[ctx: Template name]
en: Products by Brand
it: Prodotti per marchio

[ctx: Template name]
en: Products by Category
it: Prodotti per categoria

[ctx: Template name]
en: Products by Tag
it: Prodotti per tag

[ctx: Template name]
en: Simple Product Add to Cart + Options
it: Aggiungi al carrello + Opzioni per prodotti semplici

[ctx: Template name]
en: Single Product
it: Prodotto singolo

[ctx: Template name]
en: Variable Product Add to Cart + Options
it: Aggiungi al carrello + Opzioni per prodotti variabili

en: Template overrides.
it: Sovrascrittura del template.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for External Products.
it: Il template utilizzato per visualizzare il modulo Aggiungi al carrello + Opzioni per i prodotti esterni.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for Grouped Products.
it: Il template utilizzato per visualizzare il modulo Aggiungi al carrello + Opzioni per i prodotti raggruppati.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for Simple Products.
it: Il template utilizzato per visualizzare il modulo Aggiungi al carrello + Opzioni per i prodotti semplici.

en: Template used to display the Add to Cart + Options form for Variable Products.
it: Il template utilizzato per visualizzare il modulo Aggiungi al carrello + Opzioni per i prodotti variabili.

en: Template used to display the Mini-Cart drawer.
it: Template usato per visualizzare il cassetto Mini carrello.

en: Template used to display the simplified Checkout header.
it: Template usato per mostrare l'intestazione Pagamento semplificata.

en: Templates
it: Template

en: Term ID
it: ID termine

en: Term counts
it: Conteggio termini

en: Term description.
it: Descrizione termine.

en: Term name.
it: Nome termine.

en: Terms
it: Termini

en: Terms and Conditions Page
it: Pagina dei Termini e Condizioni

en: Terms and conditions
it: Termini e condizioni

en: Terms in the product visibility taxonomy.
it: Termini nella tassonomia della visibilità dei prodotti.

en: Terms successfully recounted
it: Termini ricontati correttamente

en: Test email sent to %s.
it: E-mail di prova inviata a %s.

en: Tested up to WooCommerce version
it: Testato fino alla versione WooCommerce

en: Text to appear below the main email content.
it: Testo da visualizzare sotto al contenuto principale dell'email.

en: Thai baht
it: Baht Tailandesi

en: Thailand
it: Tailandia

en: Thank you for selling with WooCommerce.
it: Grazie per vendere con WooCommerce.

en: Thank you for your feedback!
it: Grazie per il feedback!

en: Thank you for your in-store purchase
it: Grazie per il tuo acquisto sul negozio

en: Thank you for your order
it: Grazie per il tuo ordine

en: Thank you for your payment. Your transaction has been completed, and a receipt for your purchase has been emailed to you. Log into your PayPal account to view transaction details.
it: Grazie per il pagamento. La tua transazione è stata completata e la ricevuta per il tuo pagamento ti è stata inviata tramite email. Accedi al tuo account PayPal per visualizzare i dettagli della transazione.

en: Thank you. Your order has been fulfilled.
it: Grazie. Il tuo ordine è stato evaso.

en: Thank you. Your order has been received.
it: Grazie. Il tuo ordine è stato ricevuto.

en: Thanks :)
it: Grazie :)

en: Thanks again! If you need any help with your order, please contact us at %s,
it: Grazie ancora. Se hai bisogno di aiuto per l'ordine, contattaci all'indirizzo %s,

en: Thanks again! If you need any help with your order, please contact us at %s.
it: Grazie ancora. Se hai bisogno di aiuto per l'ordine, contattaci all'indirizzo %s.

en: Thanks again! If you need any help with your order, please contact us at {store_email}.
it: Grazie ancora. Se hai bisogno di aiuto per l'ordine, contattaci qui: {store_email}.

en: Thanks for creating an account on %1$s. Your username is %2$s. You can access your account area to view orders, change your password, and more at: %3$s
it: Grazie per aver creato un account su %1$s. Il tuo nome utente è %2$s. Puoi accedere all'area del tuo account per visualizzare ordini, modificare la password e altro ancora all'indirizzo: %3$s

en: Thanks for creating an account on %s. Here’s a copy of your user details.
it: Grazie per aver creato un account su %s. Ecco una copia dei tuoi dettagli utente.

en: Thanks for reading.
it: Grazie.

en: Thanks for shopping with us
it: Grazie per averci scelto

en: Thanks for shopping with us.
it: Grazie per averci scelto.

en: Thanks for using Jetpack! Your store is almost ready: to activate services like %s, just connect your store.
it: Grazie per aver usato Jetpack. Il tuo negozio è quasi pronto: per attivare servizi quali %s, basta collegarti al negozio.

en: Thanks for using {site_url}!
it: Grazie per aver usato {site_url}!

en: Thanks for your order. It’s on-hold until we confirm that payment has been received.
it: Grazie per l'ordine. È in sospeso finché non confermiamo la ricezione del pagamento.

en: Thanks!
it: Grazie!

en: The "%1$s" coupon has been removed from your cart: %2$s
it: Il codice promozionale "%1$s" è stato rimosso dal carrello: %2$s

en: The "WooCommerce Admin" plugin will be installed and activated
it: Il plugin "WooCommerce Admin" verrà installato e attivato

en: The "locations not covered by your other zones" zone cannot be updated.
it: La zona "Località non coperte dalle altre tue zone" non può essere aggiornata.

en: The %1$s plugin has been deactivated as the latest improvements are now included with the %2$s plugin.
it: Il plugin %1$s è stato disattivato poiché gli ultimi miglioramenti sono ora inclusi nel plugin %2$s.

en: The %1$sApproved Product Download Directories list%2$s has been updated. To protect your site, please review the list and make any changes that might be required. For more information, please refer to %3$sthis guide%2$s.
it: L'%1$selenco delle directory di download dei prodotti approvate%2$s è stato aggiornato. Per proteggere il tuo sito, controlla l'elenco e apporta le modifiche che potrebbero essere richieste. Fai riferimento a %3$squesta guida%2$s per ulteriori informazioni.

en: The %s cannot be deleted.
it: Il %s non può essere eliminato.

en: The %s class can only be run within WP CLI.
it: La classe %s può essere eseguita solo all’interno di WP CLI.

en: The %s does not support trashing.
it: %s non può essere cestinato.

en: The %s extension is not active.
it: L'estensione %s non è attiva.

en: The %s extension is not up-to-date. Please update to the latest version and try again.
it: L'estensione %s non è aggiornata. Aggiornala all'ultima versione e riprova.

en: The %s has already been deleted.
it: %s è stato già eliminato.

en: The %s hook has a filter set, so some log files may have different retention settings.
it: L'hook di azione %s ha un filtro impostato, quindi alcuni file di log possono avere impostazioni di conservazione diverse.

en: The %s is not a valid URL
it: %s non è un indirizzo valido

en: The %s payment gateway is not available.
it: Il gateway di pagamento %s non è disponibile.

en: The API key provided does not have read permissions.
it: La chiave API fornita non ha permessi di lettura.

en: The API key provided does not have write permissions.
it: La chiave API fornita non ha permessi di scrittura.

en: The Add to Cart + Options templates allow defining a different layout for each product type.
it: I template Aggiungi al carrello + Opzioni consentono di definire un layout diverso per ogni tipo di prodotto.

en: The Approved Product Download Directories list is currently being synchronized with the product catalog (%d%% complete). If you need to, you can cancel it.
it: L'elenco delle directory di download dei prodotti approvate è attualmente in fase di sincronizzazione con il catalogo prodotti (%d%% completato). Se necessario, puoi annullare l'operazione.

en: The CSV is invalid.
it: Il CSV non è valido.

en: The Cart template displays the items selected by the user for purchase, including quantities, prices, and discounts. It allows users to review their choices before proceeding to checkout.
it: Il template Carrello mostra gli elementi selezionati dall'utente per l'acquisto, incluse quantità, prezzi e sconti. Consente agli utenti di rivedere le proprie scelte prima di procedere al pagamento.

en: The Checkout template guides users through the final steps of the purchase process. It enables users to enter shipping and billing information, select a payment method, and review order details.
it: Il template Pagamento guida gli utenti attraverso le fasi finali del processo di acquisto. Consente agli utenti di inserire le informazioni di spedizione e di fatturazione, selezionare un metodo di pagamento e rivedere i dettagli dell'ordine.

en: The Core Profiler step to mark as complete.
it: Passaggio nel Core Profiler da contrassegnare come completato.

en: The Eway extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
it: L'estensione Eway per WooCommerce ti consente di ricevere i pagamenti con carta di credito direttamente sul tuo negozio senza reindirizzare i clienti a un sito di terze parti per effettuare il pagamento.

en: The HTTP response code from the receiving server.
it: Il codice della risposta HTTP ricevuta dal server.

en: The HTTP response message from the receiving server.
it: Il messaggio della risposta HTTP ricevuta dal server.

en: The ID for the parent of the resource.
it: L'ID del genitore della risorsa.

en: The ID for the resource.
it: ID per la risorsa.

en: The ID of the package being shipped. Leave blank to apply to all packages.
it: L'ID del pacchetto da spedire. Lascia il campo vuoto per applicare a tutti i pacchetti.

en: The ID of the package the shipping rates belong to.
it: ID del pacchetto a cui appartengono le tariffe di spedizione.

en: The ID of the payment method being used to process the payment.
it: L'ID del metodo di pagamento da usare per l'elaborazione del pagamento.

en: The ID of the template to use for sending the email.
it: L'ID del template da usare per l'invio dell'e-mail.

en: The ISO3166 alpha-2 country code to save for the current user.
it: Il codice del Paese ISO3166 alpha-2 da salvare per l'utente corrente.

en: The Legacy REST API plugin is not installed on this site.
it: Il plugin API REST legacy non è installato in questo sito.

en: The MaxMind license key is invalid. If you have recently created this key, you may need to wait for it to become active.
it: Il codice di licenza di MaxMind non è valido. Se hai creato questo codice recentemente, potresti dover attendere che diventi attivo.

en: The Mini-Cart template allows shoppers to see their cart items and provides access to the Cart and Checkout pages.
it: Il template Mini carrello consente all'acquirente di vedere gli elementi del carrello e fornisce accesso alle pagine Carrello e Pagamento.

en: The Order Confirmation template serves as a receipt and confirmation of a successful purchase. It includes a summary of the ordered items, shipping, billing, and totals.
it: Il template di conferma dell'ordine serve come ricevuta e conferma di un acquisto andato a buon fine. Include un riepilogo degli elementi ordinati, della spedizione, della fatturazione e dei totali.

en: The PayFast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs.
it: L'estensione PayFast per WooCommerce consente di accettare i pagamenti con carta di credito e trasferimento elettronico dei fondi tramite uno dei gateway di pagamento più diffusi del Sudafrica. Nessuna tariffa di impostazione o costo di abbonamento mensile.

en: The Payfast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa's most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs. Selecting this extension will configure your store to use South African rands as the selected currency.
it: L'estensione PayFast per WooCommerce consente di accettare i pagamenti con carta di credito e trasferimento elettronico dei fondi tramite uno dei gateway di pagamento più diffusi del Sudafrica. Nessuna tariffa di impostazione o costo di abbonamento mensile. Selezionando questa estensione, il tuo negozio verrà configurato per l'utilizzo del Rand sudafricano come valuta selezionata.

en: The Payfast extension for WooCommerce enables you to accept payments by Credit Card and EFT via one of South Africa’s most popular payment gateways. No setup fees or monthly subscription costs. Selecting this extension will configure your store to use South African rands as the selected currency.
it: L'estensione PayFast per WooCommerce consente di accettare i pagamenti con carta di credito e trasferimento elettronico dei fondi tramite uno dei gateway di pagamento più diffusi del Sudafrica. Nessuna tariffa di impostazione o costo di abbonamento mensile. Selezionando questa estensione, il tuo negozio verrà configurato per l'utilizzo del Rand sudafricano come valuta selezionata.

en: The Retro Glass Jug's classic silhouette effortlessly complements any setting, making it the ideal choice for serving beverages with style and flair.
it: La silhouette classica della Retro Glass Jug si integra perfettamente con qualsiasi ambiente, rendendola la scelta ideale per servire bevande con stile ed eleganza.

en: The URL of the icon (square aspect ratio).
it: URL dell'icona (proporzioni quadrate).

en: The URL of the image.
it: URL dell'immagine.

en: The URL of the link.
it: URL del link.

en: The URL of the payment method icon or a base64-encoded SVG image.
it: URL dell'icona del metodo di pagamento o un'immagine SVG codificata in Base64.

en: The URL of the provider icon (square aspect ratio - 72px by 72px).
it: URL dell'icona del fornitore (proporzioni quadrate - 72px X 72px).

en: The URL of the provider image.
it: L'URL dell'immagine del fornitore.

en: The URL of your %s page (along with the Page ID).
it: L'URL della tua pagina %s (insieme all’ID della pagina).

en: The URL to attach the suggestion.
it: L'URL per allegare il suggerimento.

en: The URL to dismiss the incentive.
it: URL per ignorare l'incentivo.

en: The URL to do onboarding preload for the payment gateway.
it: L'URL per effettuare il precaricamento dell'avviamento del gateway di pagamento.

en: The URL to hide the suggestion.
it: URL per nascondere il suggerimento.

en: The URL to start/continue onboarding for the payment gateway.
it: URL per avviare/continuare l'avviamento del gateway di pagamento.

en: The URL to the settings page for the payment gateway.
it: URL della pagina delle impostazioni del gateway di pagamento.

en: The URL to the terms and conditions for the incentive.
it: URL ai termini e condizioni dell'incentivo.

en: The URL to use for the action.
it: L'URL da utilizzare per l'azione.

en: The URL where the webhook payload is delivered.
it: L'URL dove viene spedito il payload del webhook.

en: The URL where the webhook was delivered.
it: L'URL dove verrà spedito il webhook.

en: The WooCommerce Helper plugin is no longer needed. <a href="%s">Manage subscriptions</a> from the extensions tab instead.
it: Il plugin WooCommerce Helper non è più necessario. Invece <a href="%s">gestisci gli abbonamenti</a> dalla scheda delle estensioni.

en: The WooCommerce Legacy REST API plugin running on this site.
it: Il plugin API REST legacy WooCommerce è in esecuzione su questo sito.

en: The WooCommerce REST API allows external apps to view and manage store data. Access is granted only to those with valid API keys.
it: L'API REST di WooCommerce consente alle app esterne di visualizzare e gestire i dati del negozio. L'accesso è garantito solo per quelli con chiavi API valide.

en: The action type to determine how to use the URL.
it: Il tipo di azione per determinare come utilizzare l'URL.

en: The action's schedule frequency.
it: La frequenza di programmazione dell'azione.

en: The active incentive for the provider.
it: Incentivo attivo del provider.

en: The active version of WooCommerce does not support template cache clearing.
it: La versione attiva di WooCommerce non supporta la cancellazione della cache dei template.

en: The admin note action label prop cannot be empty.
it: La proprietà dell'etichetta dell'azione relativa all'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note action name prop cannot be empty.
it: La proprietà del nome dell'azione relativa all'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note content prop cannot be empty.
it: La proprietà del contenuto dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note content_data prop must be an instance of stdClass.
it: La proprietà content_data dell'avviso di amministrazione deve essere un'istanza di stdClass.

en: The admin note date prop cannot be empty.
it: La proprietà della data dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note layout has a wrong prop value.
it: Il layout della nota dell'amministrazione ha un valore dell'oggetto non corretto.

en: The admin note locale prop cannot be empty.
it: La proprietà locale dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note name prop cannot be empty.
it: La proprietà del nome dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note source prop cannot be empty.
it: La proprietà della fonte dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note status prop (%s) is not one of the supported statuses.
it: La proprietà dello stato dell'avviso di amministrazione (%s) non è uno degli stati supportati.

en: The admin note status prop cannot be empty.
it: La proprietà dello stato dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note title prop cannot be empty.
it: La proprietà del titolo dell'avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note type prop (%s) is not one of the supported types.
it: La proprietà del tipo di avviso di amministrazione (%s) non è uno dei tipi supportati.

en: The admin note type prop cannot be empty.
it: La proprietà del tipo di avviso di amministrazione non può essere vuota.

en: The admin note type prop is deprecated.
it: La proprietà del tipo di avviso di amministrazione è deprecata.

en: The affected WooCommerce webhooks will <b>not</b> be deleted and will be attributed to user id 0.<br/>
it: I webhook WooCommerce interessati <b>non</b> verranno eliminati e verranno attribuiti all'ID utente 0.<br/>

en: The amount of discount. Should always be numeric, even if setting a percentage.
it: L'importo dello sconto. Dovrebbe essere sempre numerico, anche se è impostata una percentuale.

en: The amount of tax charged.
it: Importo dell'aliquota addebitato.

en: The amount of time (in seconds) that your site will spend on a single operation before timing out (to avoid server lockups)
it: Il tempo (in secondi) che il tuo sito impiega per una singola operazione prima del timeout (per evitare blocchi del server)

en: The amount that quantities increment by. Quantity must be an multiple of this value.
it: L'importo di cui aumentano le quantità. La quantità deve essere un multiplo di questo valore.

en: The assigned attribute.
it: Attributo assegnato.

en: The attribute ID, or 0 if the attribute is not taxonomy based.
it: ID attributo o 0 se l'attributo non è basato sulla tassonomia.

en: The attribute name.
it: Nome attributo.

en: The attribute taxonomy name.
it: Nome tassonomia attributo.

en: The attribute taxonomy, or null if the attribute is not taxonomy based.
it: Tassonomia dell'attributo o null se l'attributo non è basato sulla tassonomia.

en: The available actions for the step.
it: Le azioni disponibili per la fase.

en: The backup datastore does not support updating orders.
it: Il datastore di backup non supporta l'aggiornamento degli ordini.

en: The badge label for the incentive.
it: Etichetta del badge per l'incentivo.

en: The base page can also be used in your <a href="%s">product permalinks</a>.
it: La pagina base può inoltre essere utilizzata nei tuoi <a href="%s">permalink dei prodotti</a>.

en: The call to action label for the incentive.
it: Etichetta 'Invito all'azione' per l'incentivo.

en: The callback_url needs to be over SSL
it: Il callback_url necessita SSL

en: The cart has been filled with the items from your previous order.
it: Gli articoli del tuo precedente ordine sono stati inseriti nel carrello.

en: The cart item product or variation ID.
it: Prodotto dell'elemento del carrello o ID della variante.

en: The category of the suggestion.
it: Categoria del suggerimento.

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
it: Le modifiche apportate andranno perse se si esce da questa pagina.

en: The chosen rate ID for the package.
it: L'ID della tariffa scelta per il pacchetto.

en: The city in which your business is located.
it: Città in cui si trova la tua azienda.

en: The claim has been lost. Aborting current batch.
it: La richiesta è stata persa. Interruzione del batch corrente.

en: The class %1$s provided by %2$s filter must implement %3$s.
it: La classe %1$s fornita dal filtro %2$s deve implementare %3$s.

en: The class attached to the "woocommerce_queue_class" does not implement the WC_Queue_Interface interface. The default %s class will be used instead.
it: La classe allegata a "woocommerce_queue_class" non implementa l'interfaccia WC_Queue_Interface. Sarà invece utilizzata la classe %s predefinita.

en: The comment has already been trashed.
it: Il commento è già stato cestinato.

en: The content of the review.
it: Contenuto della recensione.

en: The context ID for which to dismiss the incentive. If not provided, will dismiss the incentive for all contexts.
it: ID di contesto in base al quale l'incentivo viene ignorato. Se non viene fornito, l'incentivo verrà ignorato per tutti i contesti.

en: The corresponding plugin details of the provider.
it: Dettagli del plugin corrispondenti del fornitore.

en: The country and state or province, if any, in which your business is located.
it: Paese, lo stato o la provincia, se presente, in cui si trova la tua azienda.

en: The coupon code already exists
it: Il codice promozionale esiste già

en: The coupon code cannot be empty.
it: Il codice promozionale non può essere vuoto.

en: The coupon will expire at 00:00:00 of this date.
it: Il codice promozionale scadrà alle 00:00:00 di questo giorno.

en: The coupon's unique code.
it: Il codice univoco del codice promozionale.

en: The coupons unique code.
it: Codice univoco dei codici promozionali.

en: The current language used by WordPress. Default = English
it: La lingua corrente di Wordpress. Predefinito = Inglese

en: The current status of the step.
it: Lo stato attuale della fase.

en: The custom cost of goods sold values will revert back to their defaults for all the variations. Would you like to continue?
it: I valori del costo dei beni venduti torneranno ai valori predefiniti per tutte le varianti. Desideri continuare?

en: The customer’s payment failed or was declined, and no payment has been successfully made.
it: Si è verificato un errore durante il pagamento del cliente, oppure è stato respinto, dunque il pagamento non è stato elaborato correttamente.

en: The database update process runs in the background and may take a little while, so please be patient. Advanced users can alternatively update via %1$sWP CLI%2$s.
it: Il processo di aggiornamento del database viene eseguito in background e potrebbe richiedere del tempo, attendere. Gli utenti avanzati, in alternativa, possono effettuare l’aggiornamento attraverso %1$sWP CLI%2$s.

en: The database version for WooCommerce. This should be the same as your WooCommerce version.
it: Versione del database per WooCommerce. Deve corrispondere alla tua versione di WooCommerce.

en: The date of the customer last order, as GMT.
it: La data dell'ultimo ordine del cliente, come GMT.

en: The date of the download, as GMT.
it: La data del download, in GMT.

en: The date of the download, in the site's timezone.
it: La data del download, nel fuso orario del sito.

en: The date the coupon expires, as GMT.
it: La data di scadenza del codice promozionale, secondo il fuso orario GMT.

en: The date the coupon expires, in the site's timezone.
it: La data di scadenza del codice promozionale, secondo il fuso orario del sito.

en: The date the coupon was created, as GMT.
it: La data in cui il codice promozionale è stato creato, secondo il fuso orario GMT.

en: The date the coupon was created, in the site's timezone.
it: La data in cui il codice promozionale è stato creato, nel fuso orario del sito.

en: The date the coupon was last modified, as GMT.
it: La data in cui il codice promozionale è stato modificato l'ultima volta, secondo il fuso orario GMT.

en: The date the coupon was last modified, in the site's timezone.
it: La data di ultima modifica del codice promozionale, nel fuso orario del sito.

en: The date the customer was created, as GMT.
it: La data in cui il cliente è stato creato, come GMT.

en: The date the customer was created, in the site's timezone.
it: La data in cui il cliente è stato creato, nel fuso orario del sito.

en: The date the customer was last modified, as GMT.
it: La data in cui il cliente è stato modificato l'ultima volta, come GMT.

en: The date the customer was last modified, in the site's timezone.
it: La data di ultima modifica del cliente, nel fuso orario del sito.

en: The date the image was created, as GMT.
it: La data in cui l'immagine è stata creata, come GMT.

en: The date the image was created, in the site's timezone.
it: La data in cui è stata creata l'immagine, nel fuso orario del sito.

en: The date the image was last modified, as GMT.
it: La data in cui l'immagine è stata modificata l'ultima volta, come GMT.

en: The date the image was last modified, in the site's timezone.
it: La data di ultima modifica dell'immagine, nel fuso orario del sito.

en: The date the last order for this product was placed, in the site's timezone.
it: La data in cui è stato effettuato l'ultimo ordine per questo prodotto, nel fuso orario del sito.

en: The date the order note was created, as GMT.
it: La data in cui l'ordine è stato creato, come GMT.

en: The date the order note was created, in the site's timezone.
it: La data di creazione della nota dell'ordine, nel fuso orario del sito.

en: The date the order refund was created, as GMT.
it: La data in cui l'ordine è stato creato, con fuso orario GMT.

en: The date the order refund was created, in the site's timezone.
it: La data di creazione del rimborso dell'ordine, nel fuso orario del sito.

en: The date the order was completed, as GMT.
it: La data in cui l'ordine è stato completato, come GMT.

en: The date the order was completed, in the site's timezone.
it: La data in cui l'ordine è stato completato, nel fuso orario del sito.

en: The date the order was created, as GMT.
it: La data in cui l'ordine è stato creato, come GMT.

en: The date the order was created, in the site's timezone.
it: La data in cui l'ordine è stato creato nel fuso orario del sito.

en: The date the order was last modified, as GMT.
it: La data in cui l'ordine è stato modificato l'ultima volta, come GMT.

en: The date the order was last modified, in the site's timezone.
it: La data in cui l'ordine è stata modificato l'ultima volta, nel fuso orario del sito.

en: The date the order was paid, as GMT.
it: La data in cui l'ordine è stato pagato, come GMT.

en: The date the order was paid, in the site's timezone.
it: La data in cui l'ordine è stato pagato, nel fuso orario del sito.

en: The date the product was created, as GMT.
it: La data in cui il prodotto è stato creato, come GMT.

en: The date the product was created, in the site's timezone.
it: La data in cui è stato creato il prodotto, nel fuso orario del sito.

en: The date the product was last modified, as GMT.
it: La data in cui il prodotto è stato modificato l'ultima volta, come GMT.

en: The date the product was last modified, in the site's timezone.
it: La data di ultima modifica del prodotto, nel fuso orario del sito.

en: The date the report end, as GMT.
it: La data di fine del rapporto, in GMT.

en: The date the report end, in the site's timezone.
it: La data di fine del rapporto, nel fuso orario del sito.

en: The date the report start, as GMT.
it: La data di inizio del rapporto, in GMT.

en: The date the report start, in the site's timezone.
it: La data di inizio del rapporto, nel fuso orario del sito.

en: The date the review was created, as GMT.
it: La data in cui la recensione è stata creata, come GMT.

en: The date the review was created, in the site's timezone in human-readable format.
it: La data in cui è stata creata la recensione, nel fuso orario del sito in formato leggibile.

en: The date the review was created, in the site's timezone.
it: La data in cui è stata creata la recensione, nel fuso orario del sito.

en: The date the variation was created, in the site's timezone.
it: La da di creazione della variazione, nel fuso orario del sito.

en: The date the variation was last modified, in the site's timezone.
it: La data di ultima modifica della variazione, nel fuso orario del sito.

en: The date the webhook delivery was logged, as GMT.
it: La data di consegna in cui il webhook è stato registrato, come GMT.

en: The date the webhook delivery was logged, in the site's timezone.
it: La data in cui il webhook è stato loggato, nel fuso orario del sito.

en: The date the webhook was created, as GMT.
it: La data in cui il webhook è stato creato, come GMT.

en: The date the webhook was created, in the site's timezone.
it: La data in cui il webhook è stato creato, nel fuso orario del sito.

en: The date the webhook was last modified, as GMT.
it: La data in cui il webhook è stato modificato l'ultima volta, come GMT.

en: The date the webhook was last modified, in the site's timezone.
it: La data in cui è stato modificato il webhook per l'ultima volta, nel fuso orario del sito.

en: The date when download access expires, as GMT.
it: La data in cui scade l'accesso al download, come GMT.

en: The date when download access expires, in the site's timezone.
it: La data in cui scadrà il download, espressa nel fuso orario del sito.

en: The date you provided is invalid.
it: La data che hai fornito non è valida.

en: The date/time the action is/was scheduled to run.
it: La data/l'ora in cui è/era in programma l'esecuzione dell'azione.

en: The decimal separator of displayed prices.
it: Il separatore dei decimali per i prezzi esposti.

en: The default timezone for your server.
it: l fuso orario predefinito del tuo server.

en: The delivery duration, in seconds.
it: La durata della spedizione, in secondi.

en: The description of the category.
it: Descrizione della categoria.

en: The description of the payment method. It can contain basic HTML.
it: Descrizione del metodo di pagamento. Può contenere HTML di base.

en: The description of the provider.
it: Descrizione del fornitore.

en: The description of the suggestion.
it: Descrizione del suggerimento.

en: The details for a recommended payment method.
it: Dettagli del metodo di pagamento suggerito.

en: The discount type for the coupon (e.g. percentage or fixed amount)
it: Il tipo di sconto per il codice promozionale (ad esempio la percentuale o l'importo fisso)

en: The dismissals list for the incentive. Each dismissal entry includes a context and a timestamp. The `all` entry means the incentive was dismissed for all contexts.
it: Elenco di incentivi ignorati. Ogni voce riguardante gli incentivi ignorati include contesto, data e ora. La voce "Tutti" significa che l'incentivo è stato ignorato in tutti i contesti.

en: The display name of the email template.
it: Il nome visualizzato del template dell'e-mail.

en: The downloadable file %1$s cannot be used as it does not have an allowed file type. Allowed types include: %2$s
it: Il file scaricabile %1$s non può essere usato poiché non è un tipo di file permesso. I tipi di file permessi includono: %2$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it does not exist on the server, or is not located within an approved directory. Please contact a site administrator for help. %2$sLearn more.%3$s
it: Il file scaricabile %s non può essere usato poiché non esiste sul server o non si trova in una directory approvata. Contatta un amministratore del sito per assistenza. %2$sScopri di più.%3$s

en: The downloadable file %s cannot be used as it has been disabled.
it: Il file scaricabile %s non può essere usato in quanto è stato disattivato.

en: The eWAY extension for WooCommerce allows you to take credit card payments directly on your store without redirecting your customers to a third party site to make payment.
it: L'estensione eWAY per WooCommerce ti consente di ricevere i pagamenti con carta di credito direttamente sul tuo negozio senza reindirizzare i clienti a un sito di terzi per effettuare il pagamento.

en: The email ID to recreate the post for.
it: L'ID dell'e-mail per la quale ricreare l'articolo.

en: The email address for the customer.
it: L'indirizzo email per il cliente.

en: The email address provided does not match the email address on this order.
it: L'indirizzo e-mail fornito non corrisponde all'indirizzo e-mail su questo ordine.

en: The email type to get subject for.
it: Tipo di e-mail per il quale ottenere l'oggetto.

en: The email type to preview.
it: Tipo di e-mail da visualizzare in anteprima.

en: The extension %s has been deactivated successfully.
it: L'estensione %s è stata disattivata correttamente.

en: The field %1$s is invalid for the location %2$s.
it: Il campo %1$s non è valido per la posizione %2$s.

en: The field %s is invalid.
it: Il campo %s non è valido.

en: The field %s is required.
it: Il campo %s è obbligatorio.

en: The file does not exist, please try again.
it: Il file non esiste, riprova.

en: The file is empty or using a different encoding than UTF-8, please try again with a new file.
it: Il file è vuoto o utilizza una codifica differente rispetto a UTF-8, riprova con un nuovo file.

en: The following active plugin(s) have not declared compatibility with WooCommerce %s yet and should be updated and examined further before you proceed:
it: Il/i plugin seguente/i non è/sono ancora compatibili con WooCommerce %s e deve/devono essere aggiornato/i ed esaminato/i ulteriormente prima che tu possa procedere:

en: The following addresses will be used on the checkout page by default.
it: I seguenti indirizzi saranno usati come predefiniti nella pagina di riepilogo dell'ordine.

en: The following note has been added to your order:
it: La seguente nota è stata aggiunta al tuo ordine:

en: The following options affect how prices are displayed on the frontend.
it: Scegli le opzioni di visualizzazione dei prezzi nel frontend.

en: The following plugins will be installed and activated for you:
it: I seguenti plugin verranno installati e attivati per te:

en: The following problems were found:
it: Sono stati rilevati i seguenti problemi:

en: The following wizard will help you configure your store and get you started quickly.
it: La procedura guidata ti aiuterà a configurare il tuo negozio e a iniziare in pochi minuti.

en: The font face family name is required.
it: È richiesto il nome della famiglia di font.

en: The font face font style is required.
it: È richiesto lo stile del font.

en: The font face src is required.
it: È richiesto l'src del font.

en: The font face weight is required.
it: È richiesto il peso del font.

en: The font family name is required.
it: È richiesto il nome della famiglia di font.

en: The font family preview is required.
it: È richiesta l'anteprima della famiglia di font.

en: The general state of the onboarding process.
it: Lo stato generale del processo di avviamento.

en: The general state of the provider with regards to it's payments processing.
it: Lo stato generale del fornitore relativo all'elaborazione dei pagamenti.

en: The group "%s" does not exist. | The groups "%s" do not exist.
it[0]: Il gruppo "%s" non esiste.
it[1]: I gruppi "%s" non esistono.

en: The homepage URL of your site.
it: URL della homepage del tuo sito web.

en: The homepage is one of the most important entry points in your store. When done right it can lead to higher conversions and engagement. Don't forget to personalize the homepage that we created for your store during the onboarding.
it: L'homepage è uno dei punti di accesso più importanti nel tuo negozio. Se costruita bene, può portare a maggiori conversioni e coinvolgimento. Non dimenticare di personalizzare la homepage che creiamo per il tuo negozio durante l'avviamento.

en: The id for the resource.
it: ID univoco per la risorsa.

en: The image of the note, if any.
it: Immagine della nota, se presente.

en: The image upload failed: "%s", creating the product without image
it: Caricamento dell'immagine non riuscito: "%s", creazione del prodotto senza immagine

en: The incentive description. It can contain stylistic HTML.
it: Descrizione dell'incentivo. Può contenere HTML di stile.

en: The incentive promo ID. This ID need to be fed into the onboarding flow.
it: ID della promozione dell'incentivo. Questo ID dev'essere inviato al flusso di inserimento.

en: The incentive title. It can contain stylistic HTML.
it: Titolo dell'incentivo. Può contenere HTML di stile.

en: The incentive unique ID. This ID needs to be used for incentive dismissals.
it: ID univoco dell'incentivo. Questo ID viene utilizzato per gli incentivi ignorati.

en: The indicated downloads have been disabled (invalid location or filetype&mdash;%1$slearn more%2$s).
it: I download indicati sono stati disattivati (posizione non valida o tipo di file non valido, %1$sscopri di più%2$s).

en: The installed version of the current active theme.
it: La versione installata del tema attualmente attivo.

en: The installed version of the parent theme.
it: La versione del tema genitore installato.

en: The item product or variation ID.
it: ID prodotto o ID variante dell'elemento.

en: The item type.
it: Il tipo di elemento.

en: The key that will be used when dealing with MaxMind Geolocation services. You can read how to generate one in <a href="%1$s">MaxMind Geolocation Integration documentation</a>.
it: Il codice che sarà utilizzato con i servizi di geolocalizzazione MaxMind. Puoi leggere come generarne uno nella <a href="%1$s">documentazione per l'integrazione dei servizi di geolocalizzazione MaxMind</a>.

en: The largest filesize that can be contained in one post.
it: La dimensione massima di una richiesta POST.

en: The largest filesize that can be uploaded to your WordPress installation.
it: La dimensione massima di un file che può essere caricato sulla tua installazione WordPress.

en: The layout of the note (e.g. banner, thumbnail, plain).
it: Layout della nota (ad esempio banner, miniatura, normale).

en: The legacy REST API is NOT enabled
it: L'API REST legacy NON è abilitata

en: The legacy REST API is enabled
it: L'API REST legacy è abilitata

en: The link to dismiss the incentive.
it: Link per ignorare l'incentivo.

en: The link to hide the suggestion.
it: Link per nascondere il suggerimento.

en: The link to mark the suggestion as attached. This should be called when an extension is installed.
it: Il link per contrassegnare il suggerimento come allegato. Questo link dovrebbe essere chiamato quando viene installata un'estensione.

en: The link to the settings page for the payment gateway.
it: Link della pagina delle impostazioni del gateway di pagamento.

en: The list of recommended payment methods details for the payment gateway.
it: Elenco dei dettagli del metodo di pagamento suggerito per il gateway di pagamento.

en: The list of suggestions, excluding the ones part of the providers list.
it: L'elenco di suggerimenti, esclusi quelli che fanno parte dell'elenco dei fornitori.

en: The location argument must be a string.
it: L'argomento di posizionamento deve essere una stringa.

en: The location argument must be a valid ISO3166 alpha-2 country code.
it: L'argomento di posizionamento deve essere un prefisso internazionale valido ISO3166 alpha-2.

en: The location that the MaxMind database should be stored. By default, the integration will automatically save the database here.
it: La localizzazione che il database di MaxMind dovrebbe archiviare. Per impostazione predefinita, l'integrazione salverà automaticamente qui il database.

en: The logging handler class.
it: La classe del gestore della registrazione.

en: The logical relationship between attributes when filtering across multiple at once.
it: Relazione logica tra gli attributi quando ne vengono filtrati più contemporaneamente.

en: The management details of the provider.
it: Dettagli di gestione del fornitore.

en: The marketing channel that this campaign type belongs to.
it: Il canale di marketing a cui appartiene questo tipo di campagna.

en: The maximum allowed setting is %d
it: L'impostazione consentita massima è %d

en: The maximum amount of memory (RAM) that your site can use at one time.
it: La quantità massima di memoria (RAM) che il tuo sito può occupare ad ogni richiesta.

en: The maximum number of individual items this coupon can apply to when using product discounts. Leave blank to apply to all qualifying items in cart.
it: Il numero massimo di prodotti singoli a cui il codice promozionale può essere applicato quando si usano gli sconti per i prodotti. Non compilare per applicare a tutti i prodotti adatti presenti nel carrello.

en: The maximum number of variables your server can use for a single function to avoid overloads.
it: Il numero massimo di variabili che il tuo server usa per una singola funzione per evitare overload.

en: The maximum quantity allowed for this line item.
it: La quantità massima consentita per questo elemento della riga.

en: The maximum quantity of &quot;%1$s&quot; allowed in the cart is %2$s
it: La quantità massima di "%1$s" consentita nel carrello è %2$s

en: The maximum quantity that can be added to the cart.
it: La quantità massima che può essere aggiunta al carrello.

en: The maximum spend for coupon "%1$s" is %2$s.
it: La spesa massima per il codice promozionale "%1$s" è %2$s.

en: The metaboxhidden_product meta from the user metas.
it: I metadati metaboxhidden_product dei metadati degli utenti.

en: The minimum allowed setting is %d
it: L'impostazione consentita minima è %d

en: The minimum quantity allowed for this line item.
it: La quantità minima consentita per questo elemento della riga.

en: The minimum quantity of &quot;%1$s&quot; allowed in the cart is %2$s
it: La quantità minima di "%1$s" consentita nel carrello è %2$s

en: The minimum quantity that can be added to the cart.
it: La quantità minima che può essere aggiunta al carrello.

en: The minimum severity level of logs that will be stored.
it: Il livello di severità minimo dei log che verranno salvati.

en: The minimum spend for coupon "%1$s" is %2$s.
it: La spesa minima per il codice promozionale "%1$s" è %2$s.

en: The name of the current active theme.
it: Il nome del tema attualmente attivo.

en: The name of the marketing channel that this campaign type belongs to.
it: Il nome del canale di marketing a cui appartiene questo tipo di campagna.

en: The name of the parent theme.
it: Il nome del tema genitore.

en: The name of the tax.
it: Nome dell'aliquota.

en: The name of your physical store.
it: Il nome del tuo negozio fisico.

en: The next queue will begin processing in approximately %d seconds.
it: La prossima coda inizierà ad essere elaborata all'incirca tra %d secondi.

en: The number of days log entries are retained.
it: Il numero di giorni in cui le voci di log vengono conservate.

en: The number of decimal points shown in displayed prices.
it: Il numero di cifre decimali mostrate nei prezzi esposti.

en: The number of search results has reached the limit of %s. Try refining your search.
it: È stato raggiunto il limite di %s risultati della ricerca. Prova a raffinare la ricerca.

en: The number of unique pages viewed by the customer prior to this order.
it: Il numero delle pagine uniche visualizzate dal cliente prima di questo ordine.

en: The object cannot be deleted.
it: L'oggetto non può essere eliminato.

en: The object does not support trashing. Set '%s' to delete.
it: L'oggetto non supporta lo spostamento nel cestino. Imposta '%s' su elimina.

en: The object has already been trashed.
it: L'oggetto è già stato spostato nel cestino.

en: The official Razorpay extension for WooCommerce allows you to accept credit cards, debit cards, netbanking, wallet, and UPI payments.
it: L'estensione ufficiale Razorpay per WooCommerce ti consente di accettare carte di credito, di debito, netbanking, portafoglio e pagamenti UPI.

en: The onboarding preload link for the payment gateway.
it: Il link di precaricamento dell'avviamento del gateway di pagamento.

en: The onboarding step ID is invalid: %s
it: L'ID della fase di avviamento non è valido: %s

en: The onboarding step is missing required entries: %s
it: Mancano le voci richieste per la fase di avviamento: %s

en: The onboarding steps.
it: Le fasi di avviamento.

en: The options are &quot;Active&quot; (delivers payload), &quot;Paused&quot; (does not deliver), or &quot;Disabled&quot; (does not deliver due delivery failures).
it: Le opzioni sono &quot;Attivo&quot; (consegna il payload), &quot;In pausa&quot; (non consegna) oppure &quot;Disabilitato&quot; (non consegna per problemi di trasporto).

en: The order ID to process during checkout.
it: L'ID dell'ordine per l'elaborazione durante il pagamento.

en: The order ID.
it: L'ID dell'ordine.

en: The order details screen's functionality meets my needs.
it: La funzionalità della schermata dei dettagli dell'ordine soddisfa le mie esigenze.

en: The order has been received, but no payment has been made. Pending payment orders are generally awaiting customer action.
it: L'ordine è stato ricevuto, ma non è stato effettuato il pagamento. Gli ordini in attesa di pagamento richiedono tipicamente un'azione del cliente.

en: The order is awaiting payment confirmation. Stock is reduced, but you need to confirm payment.
it: L'ordine è in attesa della conferma di pagamento. Il livello di scorte è stato ridotto, ma è necessario confermare il pagamento.

en: The order totals have been updated. Please confirm your order by pressing the "Place order" button at the bottom of the page.
it: Il totale dell'ordine è stato aggiornato. Conferma l'ordine premendo il pulsante "Effettua ordine" in fondo alla pagina.

en: The order value must be an integer.
it: Il valore dell'ordine dev'essere un numero intero.

en: The order was canceled by an admin or the customer.
it: L'ordine è stato annullato da un amministratore o dal cliente.

en: The ordered offline payment methods providers list.
it: Elenco dei fornitori con i metodi di pagamento offline in ordine.

en: The ordered providers list. This includes registered payment gateways, suggestions, and offline payment methods group entry. The individual offline payment methods are separate.
it: Elenco dei fornitori in ordine. Questo comprende i gateway di pagamento registrati, i suggerimenti e la voce di gruppo dei metodi di pagamento offline. I singoli metodi di pagamento offline sono separati.

en: The ordering argument must be an object with provider IDs as keys and numeric values as values.
it: L'argomento di ordinamento dev'essere un oggetto con gli ID dei fornitori specificati come chiavi e valori numerici.

en: The ordering argument must be an object.
it: L'argomento di ordinamento dev'essere un oggetto.

en: The organic coffee beans are a revelation. Each sip feels like a journey. Beautifully crafted accessories add a touch of elegance to my home.
it: I chicchi di caffè biologico sono una rivelazione. Ogni sorso sembra un viaggio. Accessori di ottima fattura aggiungono un tocco di eleganza alla mia casa.

en: The parent theme developers URL.
it: L'URL degli sviluppatori del tema genitore.

en: The payment gateway for this order does not exist.
it: Il metodo di pagamento usato per questo ordine non esiste.

en: The payment gateway for this order does not support automatic refunds.
it: Il metodo di pagamento usato per questo ordine non supporta i rimborsi automatici.

en: The plugin could not be activated.
it: Il plugin non può essere attivato.

en: The plugin for your subscription couldn't be activated.
it: Non è stato possibile attivare il plugin per l'abbonamento.

en: The plugin for your subscription has been activated.
it: Il plugin per l'abbonamento è stato attivato.

en: The plugin main file. This is a relative path to the plugins directory.
it: File principale del plugin. Percorso relativo verso la directory dei plugin.

en: The position of the currency symbol.
it: La posizione del simbolo della valuta.

en: The post ID of the generated email post.
it: L'ID dell'articolo via e-mail generato.

en: The postal code, if any, in which your business is located.
it: Codice postale, se presente, in cui si trova la tua azienda.

en: The previous status of order %1$d ("%2$s") is invalid. It could not be restored.
it: Lo stato precedente dell'ordine %1$d ("%2$s") non è valido. Impossibile procedere con il ripristino.

en: The previous status of order %1$d ("%2$s") is invalid. It has been restored to "pending" status instead.
it: Lo stato precedente dell'ordine %1$d ("%2$s") non è valido. È stato invece ripristinato allo stato "in sospeso".

en: The priority of the category.
it: Priorità della categoria.

en: The priority of the suggestion.
it: Priorità del suggerimento.

en: The product category details screen is easy to use.
it: La schermata dei dettagli della categoria prodotto è facile da usare.

en: The product category details screen's functionality meets my needs.
it: La schermata dei dettagli della categoria prodotto soddisfa le mie esigenze.

en: The product creation screen is easy to use.
it: La schermata di creazione del prodotto è facile da usare.

en: The product creation screen's functionality meets my needs.
it: La funzionalità della schermata di creazione del prodotto soddisfa le mie esigenze.

en: The product import process is easy to complete.
it: Il processo di importazione dei prodotti è facile da completare.

en: The product import process meets my needs.
it: Il processo di importazione del prodotto soddisfa le mie esigenze.

en: The product review cannot be deleted.
it: La recensione del prodotto non può essere eliminata.

en: The product review does not support trashing.
it: La recensione del prodotto non può essere cestinata.

en: The product tag details screen is easy to use.
it: La schermata dei dettagli del tag del prodotto è facile da usare.

en: The product tag details screen's functionality meets my needs.
it: La funzionalità della schermata dei dettagli del tag del prodotto soddisfa le mie esigenze.

en: The product update process is easy to complete.
it: Il processo di aggiornamento del prodotto è facile da completare.

en: The product update process meets my needs.
it: Il processo di aggiornamento del prodotto soddisfa le mie esigenze.

en: The product with SKU (%1$s) you are trying to insert is already present in the lookup table
it: Il prodotto con SKU (%1$s) che stai cercando di inserire è già presente nella tabella di ricerca

en: The provided checkout link was out of date or invalid. No products were added to the cart.
it: Il link di pagamento fornito era non aggiornato o non valido. Nessun prodotto aggiunto al carrello.

en: The provided email address (%s) is not valid—please provide a valid email address
it: L'indirizzo email fornito (%s) non è valido, fornisci un indirizzo email valido

en: The provided email address is not valid
it: L'indirizzo email fornito non è valido

en: The provided handler %1$s does not implement %2$s.
it: Il gestore %1$s fornito non implementa %2$s.

en: The provided phone number is not valid
it: Il numero di telefono fornito non è valido

en: The provided postcode / ZIP is not valid
it: Il codice postale / CAP fornito non è valido

en: The provided state (%1$s) is not valid. Must be one of: %2$s
it: Lo stato fornito (%1$s) non è valido. Deve essere uno di: %2$s

en: The provider ID must be a string with only ASCII letters, digits, underscores, and dashes.
it: L'ID del fornitore deve essere una stringa contenente solo lettere, numeri, trattini bassi e trattini alti ASCII.

en: The quantity of &quot;%1$s&quot; cannot be changed
it: La quantità di "%1$s" non può essere modificata

en: The quantity of &quot;%1$s&quot; must be a multiple of %2$s
it: La quantità di "%1$s" deve essere un multiplo di %2$s

en: The rate at which tax is applied.
it: L'aliquota a cui si applica l'imposta.

en: The relative path of the step to use for frontend navigation.
it: Il percorso relativo della fase da utilizzare per la navigazione sul front-end.

en: The requested plugin `%s` could not be activated.
it: Non è stato possibile attivare il plugin `%s` richiesto.

en: The requested plugin `%s` could not be installed.
it: Il plugin `%s` richiesto non può essere installato.

en: The requested plugin `%s` could not be installed. Plugin API call failed.
it: Il plugin `%s` richiesto non può essere installato. Chiamata API del plugin non riuscita.

en: The requested plugin `%s` could not be installed. Upgrader install failed.
it: Il plugin richiesto `%s` non può essere installato. Installazione del programma di aggiornamento non riuscita.

en: The requested plugin `%s`. is not yet installed.
it: Il plugin richiesto `%s`. non è stato ancora installato.

en: The requested theme `%s` could not be installed.
it: `%s` del tema richiesta non può essere installata.

en: The requested theme `%s` could not be installed. Theme API call failed.
it: `%s` del tema richiesta non può essere installata. Chiamata API del tema non riuscita.

en: The requested theme could not be activated.
it: Il tema richiesto potrebbe non essere attivo.

en: The resource cannot be deleted.
it: La risorsa non può essere eliminata.

en: The response body from the receiving server.
it: Il corpo della risposta dal server ricevente.

en: The root URL of your site.
it: L'URL della radice del tuo sito.

en: The sale will start at 00:00:00 of "From" date and end at 23:59:59 of "To" date.
it: L'offerta inizierà alle ore 00:00:00 della data di inizio e terminerà alle ore 23:59:59 della data di fine.

en: The secret key is used to generate a hash of the delivered webhook and provided in the request headers.
it: La chiave segreta è utilizzata per generare un hash del webhook inviato e viene fornita negli header della richiesta.

en: The selected product is invalid.
it: Il prodotto selezionato non è valido.

en: The selected product isn't a variation of %2$s, please choose product options by visiting <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.
it: Il prodotto selezionato non è una variante di %2$s, scegli le opzioni del prodotto visitando <a href="%1$s" title="%2$s">%2$s</a>.

en: The settings of this image size have been disabled because its values are being overwritten by a filter.
it: Le impostazioni di questa dimensione di immagine sono state disabilitate perché i suoi valori sono sovrascritti da un filtro.

en: The settings screen is easy to use.
it: La schermata delle impostazioni è facile da usare.

en: The settings screen's functionality meets my needs.
it: La funzionalità della schermata delle impostazioni soddisfa le mie esigenze.

en: The short description of the incentive. It can contain stylistic HTML.
it: Descrizione breve dell'incentivo. Può contenere HTML di stile.

en: The size of the log directory.
it: La dimensione della directory dei log.

en: The slug for the resource.
it: Lo slug per la risorsa.

en: The slug of the containing entity.
it: Lo slug dell'entità contenitore.

en: The slug of the plugin.
it: Slug del plugin.

en: The sort order of the payment method.
it: Ordinamento del metodo di pagamento.

en: The sort order of the provider.
it: Ordinamento del fornitore.

en: The specific chart this stat referrers to.
it: Il grafico specifico a cui fa riferimento questa statistica.

en: The specified category for recommendations is invalid. Allowed values: "channels", "extensions".
it: La categoria specificata per i suggerimenti non è valida. Valori consentiti: "channels", "extensions".

en: The start/continue onboarding link for the payment gateway.
it: Link per avviare/continuare l'avviamento del gateway di pagamento.

en: The state of the onboarding process.
it: Stato del processo di avviamento.

en: The status of the containing entity.
it: Lo stato dell'entità contenitore.

en: The status of the coupon. Should always be draft, published, or pending review
it: Lo stato del codice promozionale. Dovrebbe essere sempre una bozza, pubblicata o in attesa di revisione

en: The status of the note (e.g. unactioned, actioned).
it: Stato dell'avviso (ad es. non in funzione, in funzione).

en: The status of the plugin.
it: Stato del plugin.

en: The step definition to import
it: La definizione della fase da importare

en: The steps that are required to be completed before this step.
it: Le fasi da completare prima di questa.

en: The stock has not been updated because the value has changed since editing. Product %1$d has %2$d units in stock.
it: Il magazzino non è stato aggiornato perché il valore è cambiato dalla modifica. Il prodotto %1$d dispone di %2$d unità nel magazzino.

en: The street address for your business location.
it: Indirizzo per la posizione della tua azienda.

en: The suggestion ID matching this provider.
it: ID del suggerimento abbinato al fornitore.

en: The suggestion categories.
it: Categorie di suggerimenti.

en: The tags associated with the provider.
it: Tag associati al fornitore.

en: The tags associated with the suggestion.
it: Tag associati al suggerimento.

en: The term ID, or 0 if the attribute is not a global attribute.
it: ID termine o 0 se l'attributo non è un attributo globale.

en: The term name.
it: Nome termine.

en: The term slug.
it: Lo slug del termine.

en: The theme developers URL.
it: L'URL degli sviluppatori del tema.

en: The theme you are currently using is not compatible.
it: Il tema che stai usando attualmente non è compatibile.

en: The thousand separator of displayed prices.
it: Il separatore delle migliaia per i prezzi esposti.

en: The title of the category.
it: Titolo della categoria.

en: The title of the payment method. Does not include HTML tags.
it: Titolo del metodo di pagamento. Non comprende tag HTML.

en: The title of the provider.
it: Titolo del fornitore.

en: The title of the suggestion.
it: Titolo del suggerimento.

en: The total size of the files in the log directory.
it: La dimensione totale dei file nella directory dei log.

en: The type of onboarding process the provider supports.
it: Il tipo di processo di avviamento supportato dal fornitore.

en: The type of payment provider. Use this to differentiate between the various items in the list and determine their intended use.
it: Tipo di fornitore di servizi di pagamento. Usa questa opzione per differenziare i vari elementi nell'elenco e determinare il loro utilizzo.

en: The type of the containing entity. Generally this is a regular plugin but it can also be a non-standard entity like a theme or a must-user plugin.
it: Il tipo dell'entità contenitore. In genere è un plugin ordinario, ma può anche essere un'entità non standard come un tema o un plugin obbligatorio.

en: The type of the link.
it: Tipo di link.

en: The type of the note (e.g. error, warning, etc.).
it: Tipo di avviso (ad es. errore, avvertimento, ecc.).

en: The type of the plugin.
it: Tipo di plugin.

en: The type of the suggestion.
it: Tipo di suggerimento.

en: The unique identifier for the category.
it: Identificatore univoco della categoria.

en: The unique identifier for the marketing campaign type.
it: L'identificatore univoco per il tipo di campagna di marketing.

en: The unique identifier for the marketing campaign.
it: L'identificatore univoco per la campagna di marketing.

en: The unique identifier for the marketing channel that this campaign belongs to.
it: L'identificatore univoco per il canale di marketing a cui appartiene questa campagna.

en: The unique identifier for the payment method.
it: Identificatore univoco del metodo di pagamento.

en: The unique identifier for the provider.
it: Identificatore univoco del fornitore.

en: The unique identifier for the step.
it: L'identificatore univoco della fase.

en: The unique identifier for the suggestion.
it: Identificatore univoco del suggerimento.

en: The unique identifier of the marketing channel that this campaign type belongs to.
it: L'identificatore univoco del canale di marketing a cui appartiene questo tipo di campagna.

en: The unit lengths are defined in for this country.
it: Le lunghezze dell'unità sono definite per questo Paese.

en: The unit weights are defined in for this country.
it: I pesi dell'unità sono definiti per questo Paese.

en: The upmost entry point from where the merchant entered the onboarding flow.
it: Il punto di ingresso più a monte da cui il venditore è entrato nel flusso di avviamento.

en: The value type for the JSON partial matching is not supported. Must be either integer, boolean, double or string. %s type provided.
it: Il tipo di valore per la corrispondenza parziale JSON non è supportato. Deve essere un numero intero, booleano, doppio o stringa. Tipo %s fornito.

en: The version of MySQL installed on your hosting server.
it: La versione di MySQL installata sul tuo server.

en: The version of PHP installed on your hosting server.
it: La versione di PHP installata sul tuo server.

en: The version of WooCommerce installed on your site.
it: La versione di WooCommerce installata sul tuo sito.

en: The version of WordPress installed on your site.
it: La versione di WordPress installata sul tuo sito.

en: The version of cURL installed on your server.
it: La versione di cURL installata sul tuo server.

en: The world’s favorite buy now, pay later options and many more are right at your fingertips with WooPayments — all from one dashboard, without needing multiple extensions and logins.
it: Le migliori opzioni al mondo di acquista ora, paga dopo e molto altro sono a tua disposizione con WooPayments. Tutto da una singola bacheca e senza necessità di più estensioni e accessi.

en: Theme
it: Tema

en: Theme author URL.
it: URL dell'autore del tema.

en: Theme installation message.
it: Messaggio di installazione del tema.

en: Theme installation status.
it: Stato di installazione del tema.

en: Theme name.
it: Nome del tema.

en: Theme slug.
it: Slug del tema.

en: Theme status.
it: Stato del tema.

en: Theme type
it: Tipo di tema

en: Theme version.
it: Versione del tema.

en: Theme.
it: Tema.

en: Themes
it: Temi

en: There are currently no logs to view.
it: Attualmente non ci sono log da visualizzare.

en: There are environment or store setup issues which are blocking progress. Please resolve them to proceed.
it: Si sono verificati problemi di configurazione dell'ambiente o del negozio che stanno impedendo l'avanzamento. Risolvili per procedere.

en: There are no currencies matching these parameters.
it: Nessuna valuta corrisponde a questi parametri.

en: There are no locations matching these parameters.
it: Nessuna posizione corrisponde a questi parametri.

en: There are no notes yet.
it: Non c'è ancora nessuna nota.

en: There are no orders to sync, aborting.
it: Non sono presenti ordini da sincronizzare, interruzione in corso.

en: There are no orders to verify, aborting.
it: Non sono presenti ordini da verificare, interruzione in corso.

en: There are no product reviews yet.
it: Non ci sono ancora recensioni disponibili.

en: There are no reviews yet.
it: Ancora non ci sono recensioni.

en: There are no shipping options available. Please ensure that your address has been entered correctly, or contact us if you need any help.
it: Non ci sono metodi di spedizione disponibili. Assicurati che il tuo indirizzo sia stato inserito correttamente oppure contattaci se hai bisogno di aiuto.

en: There are not enough %s in stock. Please reduce the quantities in your cart.
it: Non sono presenti abbastanza %s in magazzino. Riduci le quantità nel carrello.

en: There are orders pending sync.
it: Sono presenti ordini in attesa di sincronizzazione.

en: There are some issues with the items in your cart. Please go back to the cart page and resolve these issues before checking out.
it: Sono stati riscontrati alcuni problemi con gli articoli nel tuo carrello. Torna alla pagina del carrello e risolvi questi problemi prima di effettuare il pagamento.

en: There are too many %s in the cart. Only 1 can be purchased. Please reduce the quantity in your cart.
it: Sono presenti troppi %s nel carrello. È possibile acquistarne solo 1. Riduci la quantità nel carrello.

en: There are too many %s in the cart. Only 1 of each can be purchased. Please reduce the quantities in your cart.
it: Sono presenti troppi %s nel carrello. È possibile acquistarne solo 1 di ciascuno. Riduci le quantità nel carrello.

en: There are too many concurrent batches, but the run is forced to continue.
it: Sono presenti troppi batch simultanei, ma l'esecuzione è forzata a continuare.

en: There are too many concurrent batches.
it: Sono presenti troppi batch simultanei.

en: There is %1$d order to be synced. | There are %1$d orders to be synced.
it[0]: È presente %1$d ordine da sincronizzare.
it[1]: Sono presenti %1$d ordini da sincronizzare.

en: There is %1$d order to be verified. | There are %1$d orders to be verified.
it[0]: %1$d ordine è in attesa di verifica.
it[1]: %1$d ordini sono in attesa di verifica.

en: There is no data to export for the given request.
it: Non sono presenti dati da esportare per la specifica richiesta.

en: There is not enough %s in stock. Please reduce the quantity in your cart.
it: Non è presente abbastanza %s in magazzino. Riduci la quantità nel carrello.

en: There was a failure fetching this action
it: Si è verificato un errore nell'esecuzione di questa azione

en: There was a failure fetching this action: %s
it: Si è verificato un errore durante il recupero di questa azione: %s

en: There was a failure scheduling the next instance of this action: %s
it: Si è verificato un errore durante la programmazione della prossima istanza di questa azione: %s

en: There was a problem activating some of the requested plugins.
it: Si è verificato un problema durante l'attivazione di alcuni dei plugin richiesti.

en: There was a problem installing some of the requested plugins.
it: Si è verificato un problema durante l'installazione di alcuni dei plugin richiesti.

en: There was a problem with the provided %s:
it: Si è verificato un problema con %s fornito:

en: There was a problem with the provided billing address: %s
it: Si è verificato un problema con l'indirizzo di fatturazione fornito: %s

en: There was a problem with the provided shipping address: %s
it: Si è verificato un problema con l'indirizzo di spedizione fornito: %s

en: There was an error activating this plugin.
it: Si è verificato un errore durante l'attivazione di questo plugin.

en: There was an error activating this theme.
it: Si è verificato un errore durante l'attivazione di questo tema.

en: There was an error calling %1$s: %2$s
it: Si è verificato un errore durante la chiamata %1$s: %2$s

en: There was an error calling %s
it: C'è stato un errore di chiamata %s

en: There was an error calling this tool. There is no callback present.
it: Si è verificato un errore nella chiamata a questo tool. Non è presente alcun callback.

en: There was an error cancelling the %1$s: %2$s
it: Si è verificato un errore durante l'annullamento di %1$s: %2$s

en: There was an error communicating with the WooPayments plugin.
it: Si è verificato un errore di comunicazione con il plugin WooPayments.

en: There was an error connecting to Square.
it: Si è verificato un errore durante la connessione a Square.

en: There was an error connecting to WooCommerce.com. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante la connessione a WooCommerce.com. Riprova.

en: There was an error connecting your subscription. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante la connessione dell'abbonamento. Riprova.

en: There was an error creating the scheduled action: %s
it: Si è verificato un errore durante la creazione dell'azione programmata: %s

en: There was an error deleting an action: %s
it: Si è verificato un errore durante l'eliminazione di un'azione: %s

en: There was an error disconnecting your subscription. Please try again.
it: Si è verificato un errore durante la disconnessione dell'abbonamento. Riprova.

en: There was an error generating your API Key.
it: Si è verificato un errore durante la generazione della tua chiave API.

en: There was an error getting the install URL for this product.
it: C'è stato un errore nell'ottenere l'URL di installazione per questo prodotto.

en: There was an error loading the WooCommerce.com Helper API.
it: Si è verificato un errore durante il caricamento dell'API Helper di WooCommerce.com.

en: There was an error processing your order. Please check for any charges in your payment method and review your <a href="%s">order history</a> before placing the order again.
it: Si è verificato un errore durante l'elaborazione dell'ordine. Si prega di verificare la presenza di eventuali addebiti nel metodo di pagamento e di rivedere la <a href="%s">cronologia degli ordini</a> prima di effettuare nuovamente l'ordine.

en: There was an error rendering an email preview.
it: Si è verificato un errore durante il rendering dell'anteprima dell'e-mail.

en: There was an error rendering the email editor placeholder content.
it: Si è verificato un errore durante la visualizzazione del contenuto segnaposto dell'editor delle e-mail.

en: There was an error rendering the email preview.
it: Si è verificato un errore durante la visualizzazione dell'anteprima dell'e-mail.

en: There was an error rendering the email preview. This doesn't affect actual email delivery. Please contact the extension author for assistance.
it: Si è verificato un errore durante la visualizzazione dell'anteprima dell'e-mail. Ciò non influisce sull'effettiva consegna dell'e-mail. Contatta l'autore dell'estensione per ricevere assistenza.

en: There was an error running the action scheduler: %s
it: Si è verificato un errore durante l'esecuzione dell'utilità di programmazione delle azioni: %s

en: There was an error with an item in your cart.
it: Si è verificato un errore con un elemento nel carrello.

en: There was an issue loading the report endpoints
it: Si è verificato un errore durante il caricamento degli endpoint del rapporto

en: There's %d webhook that is configured to be delivered using the Legacy REST API, which has been removed from WooCommerce. This webhook will fail to be sent. | There are %d webhooks that are configured to be delivered using the Legacy REST API, which has been removed from WooCommerce. These webhooks will fail to be sent.
it[0]: C'è %d webhook che è configurato per essere consegnato utilizzando il l'API REST Legacy, che è stata rimossa da WooCommerce. Questo webhook non verrà inviato.
it[1]: Ci sono %d webhook che sono configurati per essere consegnati utilizzando il l'API REST Legacy, che è stata rimossa da WooCommerce. Questi webhook non verranno inviati.

en: These account details will be displayed within the order thank you page and confirmation email.
it: Questi dettagli dell'account verranno visualizzati nella pagina di ringraziamento dell'ordine e nell'e-mail di conferma.

en: These costs can optionally be added based on the <a href="%s">product shipping class</a>.
it: Questi costi possono essere aggiunti opzionalmente in base alle <a href="%s">classi di spedizione del prodotto</a>.

en: These costs can optionally be added based on the <a target="_blank" href="%s">product shipping class</a>. Learn more about <a target="_blank" href="https://woocommerce.com/document/flat-rate-shipping/#shipping-classes">setting shipping class costs</a>.
it: Questi costi possono essere aggiunti opzionalmente in base alle <a target="_blank" href="%s">classi di spedizione del prodotto</a>. Scopri di più sui <a target="_blank" href="https://woocommerce.com/document/flat-rate-shipping/#shipping-classes">costi dell'impostazione delle classi di spedizione</a>.

en: These features are either experimental or incomplete, enable them at your own risk!
it: Queste funzionalità sono sperimentali o incomplete, abilitale a tuo rischio!

en: These options let you change the appearance of the WooCommerce checkout.
it: Queste opzioni ti consentono di cambiare l'aspetto della procedura di pagamento di WooCommerce.

en: These pages need to be set so that WooCommerce knows where to send users to checkout.
it: Queste pagine devono essere impostate in modo che WooCommerce sappia dove indirizzare gli utenti per il pagamento.

en: These rates are extra shipping options with additional costs (based on the flat rate).
it: Queste tariffe sono opzioni extra di spedizione con costi aggiuntivi (basate sulla tariffa unica).

en: These settings are not available while the lookup table regeneration is in progress.
it: Queste impostazioni non sono disponibili quando è in corso la rigenerazione della tabella di ricerca.

en: Thessaly
it: Tessaglia

en: Things to do next
it: Prossimi passaggi

en: This action appears to be consistently failing. A new instance will not be scheduled.
it: Questa azione sembra non riuscire costantemente. Non verrà pianificata una nuova istanza.

en: This action cannot be reversed. Are you sure you wish to erase personal data from the selected orders?
it: Questa azione è irreversibile. Desideri eliminare i dati personali dagli ordini selezionati?

en: This controls how stock quantities are displayed on the frontend.
it: Con questo puoi controllare la quantità a magazzino da mostrare nel frontend.

en: This controls the description which the user sees during checkout.
it: Questa opzione controlla la descrizione che l'utente vedrà durante il riepilogo dell'ordine.

en: This controls the position of the currency symbol.
it: Questo controlla la posizione del simbolo di valuta.

en: This controls the title which the user sees during checkout.
it: Questa opzione controlla il titolo che l'utente vedrà durante il riepilogo dell'ordine.

en: This controls what currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
it: Questo seleziona la valuta per i prezzi esposti e per i pagamenti.

en: This controls what unit you will define lengths in.
it: Questa opzione controlla quale unità verrà definita per le dimensioni.

en: This controls what unit you will define weights in.
it: Questa opzione controlla quale unità verrà usata per il peso.

en: This controls which shipping address is used by default.
it: Quest'opzione determina quale indirizzo viene usato di default.

en: This coupon is password protected. WooCommerce does not support password protection for coupons. You can temporarily hide a coupon by making it private. Alternatively, usage limits and restrictions can be configured below.
it: Questo codice promozionale è protetto da password. WooCommerce non supporta la protezione password per i codici promozionali. Puoi nascondere temporaneamente un codice promozionale rendendolo privato. In alternativa, è possibile configurare limiti d'uso e restrizioni di seguito.

en: This data will be deleted in %s.
it: Questi dati verranno eliminati in %s.

en: This determines where log entries are saved.
it: Questo determina quante voci di log sono salvate.

en: This email address is already registered.
it: Questo indirizzo email è già registrato.

en: This feature is not available when using the <a href="%s">Cart and checkout blocks</a>. Shipping will be calculated at checkout.
it: Questa funzionalità non è disponibile durante l'utilizzo dei <a href="%s">blocchi Carrello e Pagamento</a>. La spedizione verrà calcolata al momento del pagamento.

en: This feature is only available with the Cart & Checkout blocks. %1$sLearn more%2$s.
it: Questa funzionalità è disponibile solo con i blocchi Carrello e Pagamento. %1$sScopri di più%2$s.

en: This field allows you to set the maximum spend (subtotal) allowed when using the coupon.
it: Questo campo ti permette di impostare la spesa massima (subtotale) permessa quando si utilizza il codice promozionale.

en: This field allows you to set the minimum spend (subtotal) allowed to use the coupon.
it: Questo campo ti permette di impostare una spesa minima (subtotale) necessaria per utilizzare il codice promozionale.

en: This file does not exist.
it: Questo file non esiste.

en: This function should not be called before plugins_loaded.
it: Questa funzione non deve essere chiamata prima di plugins_loaded.

en: This function should not be called before woocommerce_init.
it: Questa funzione non dovrebbe essere chiamata prima di woocommerce_init.

en: This info will be displayed on the product page, category pages, social media, and search results.
it: Questa informazione verrà mostrata sulla pagina del prodotto, sulle pagine delle categorie, sui social media e nei risultati di ricerca.

en: This is a customer note. Customers can add a note to their order on checkout.
    
    It can be multiple lines. If there's no note, this section is hidden.
it: Questa è una nota del cliente. I clienti possono aggiungere una nota al loro ordine al momento del checkout.
    
    Può essere di più righe. Se non è presente alcuna nota, questa sezione è nascosta.

en: This is a demo store for testing purposes &mdash; no orders shall be fulfilled.
it: Questo è un negozio di prova &mdash; nessun ordine sarà preso in considerazione.

en: This is a featured product
it: Questo è un prodotto in evidenza

en: This is an order notification sent to customers containing order details after an order is placed on-hold from Pending, Cancelled or Failed order status.
it: Si tratta di una notifica dell'ordine inviata ai clienti contenente i dettagli dell'ordine dopo che un ordine è stato contrassegnato come In sospeso, Annullato o Non riuscito.

en: This is an order notification sent to customers containing order details after payment.
it: Questa è una notifica contenente i dettagli dell'ordine e viene inviata ai clienti dopo il pagamento.

en: This is not your download link.
it: Questo link di download non ti appartiene.

en: This is the Customer Lifetime Value, or the total amount you have earned from this customer's orders.
it: Questo è il Customer Lifetime Value, o l'importo totale che hai guadagnato dagli ordini di questo cliente.

en: This is the URL or absolute path to the file which customers will get access to. URLs entered here should already be encoded.
it: Questo è l'URL o il percorso assoluto al file al quale il cliente avrà accesso. Gli URL inseriti qui dovrebbero essere già codificati.

en: This is the WooCommerce shop page. The shop page is a special archive that lists your products. <a href="%s">You can read more about this here</a>.
it: Questa è la pagina negozio di WooCommerce. La pagina negozio è un archivio speciale che elenca i tuoi prodotti. <a href="%s">Puoi approfondire l'argomento da qui</a>.

en: This is the attachment ID, or image URL, used for placeholder images in the product catalog. Products with no image will use this.
it: Questo è l'ID dell'allegato, o URL dell'immagine, usato per le immagini dei segnaposti nel catalogo dei prodotti. I prodotti senza immagine useranno questa.

en: This is the default category and it cannot be deleted. It will be automatically assigned to products with no category.
it: Questa è la categoria predefinita e non può essere eliminata. Sarà automaticamente assegnata ai prodotti privi di categoria.

en: This is the name of the download shown to the customer.
it: Nome per il download mostrato al cliente.

en: This is the sum of the "Tax rows" shipping tax amount within your orders.
it: Questa è la somma delle imposte delle righe di aliquota per la spedizione dei tuoi ordini.

en: This is the sum of the "Tax rows" tax amount within your orders.
it: Questa è la somma degli importi delle imposte dei tuoi ordini.

en: This is the sum of the 'Order total' field within your orders.
it: Questa è la somma del campo 'Totale ordine' all'interno dei tuoi ordini.

en: This is the sum of the 'Shipping total' field within your orders.
it: Questa è la somma delle spese di ‘Spedizione Totale’ all’interno dei tuoi ordini.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and excluding shipping and taxes.
it: Questo è il totale dell'ordine tolti tutti i rimborsi ed escludendo il contributo di spedizione e le imposte.

en: This is the sum of the order totals after any refunds and including shipping and taxes.
it: Questo è il totale dell'ordine tolti tutti i rimborsi ed includendo il contributo di spedizione e le imposte.

en: This is the total tax for the rate (shipping tax + product tax).
it: Totale imposte per aliquota (spedizione + prodotto)

en: This is where store orders are stored.
it: Qui è dove sono salvati gli ordini.

en: This is where you can add new coupons that customers can use in your store.
it: Qui è dove puoi aggiungere nuovi codici promozionali che i clienti possono utilizzare nel tuo negozio.

en: This is where you can browse products in this store.
it: Questo è il punto in cui puoi sfogliare i prodotti presenti in questo negozio.

en: This is where you can set up product forms for various product types in your dashboard.
it: Qui puoi configurare i moduli prodotto per vari tipi di prodotto nella tua bacheca.

en: This is where your business is located. Tax rates and shipping rates will use this address.
it: Questa è la posizione della tua azienda. Le aliquote di imposta e le tariffe di spedizione utilizzeranno questo indirizzo.

en: This key is invalid or has already been used. Please reset your password again if needed.
it: Questa chiave non è valida o è già stata utilizzata. Se necessario reimposta nuovamente la password.

en: This lets you choose which products are part of this group.
it: Questo permette di scegliere quali prodotti fanno parte di questo gruppo.

en: This means that the table is probably in an inconsistent state. It's recommended to run a new regeneration process or to resume the aborted process (Status - Tools - Regenerate the product attributes lookup table/Resume the product attributes lookup table regeneration) before enabling the table usage.
it: Ciò significa che la tabella è probabilmente in uno stato non coerente. Si consiglia di eseguire un nuovo processo di rigenerazione o di riprendere il processo interrotto (Stato - Strumenti - Rigenera la tabella di ricerca degli attributi del prodotto/Riprendi la rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi del prodotto) prima di attivare l'utilizzo della tabella.

en: This method has been deprecated and will be removed soon. Use Automattic\WooCommerce\Utilities\DiscountsUtil::is_coupon_emails_allowed instead.
it: Questo metodo è stato deprecato e sarà rimosso presto. Utilizza Automattic\WooCommerce\Utilities\DiscountsUtil::is_coupon_emails_allowed.

en: This method is deprecated in 2.6.0 and will be removed in future versions - we recommend disabling it and instead setting up a new rate within your <a href="%s">Shipping zones</a>.
it: Questo metodo è deprecato nella versione 2.6.0 e sarà rimosso nelle versioni future - raccomandiamo di disabilitarlo e di creare una nuova tariffa nelle tue <a href="%s">Zone di spedizione</a>.

en: This method should not be called before plugins_loaded.
it: Questo metodo non deve essere chiamato prima di plugins_loaded.

en: This month
it: Questo mese

en: This option determines a customers default location. The MaxMind GeoLite Database will be periodically downloaded to your wp-content directory if using geolocation.
it: Questa opzione determina la posizione geografica predefinita del cliente. Se usi la geolocalizzazione, il database MaxMind GeoLite verrà scaricato periodicamente nella tua directory wp-content.

en: This option determines which address is used to calculate tax.
it: Questa opzione determina quale indirizzo viene utilizzato per calcolare l'imposta.

en: This option is important as it will affect how you input prices. Changing it will not update existing products.
it: Questa opzione è importante in quanto influirà sull'inserimento dei prezzi. La modifica non interviene sui prodotti già esistenti.

en: This option lets you limit which countries you are willing to sell to.
it: Questa opzione permette di limitare le nazioni in cui effettuare le vendite.

en: This option will delete ALL of your tax rates, use with caution. This action cannot be reversed.
it: Questa opzione eliminerà TUTTE le aliquote d'imposta, da utilizzare con cautela. Questa azione è irreversibile.

en: This order belongs to a different customer.
it: Questo ordine appartiene a un cliente differente.

en: This order cannot be paid for.
it: Questo ordine non può essere pagato.

en: This order cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
it: L'ordine non può essere evaso. Contattaci se ti serve aiuto.

en: This order is already linked to a user account.
it: Ordine già collegato a un account utente.

en: This order is no longer editable.
it: L'ordine non può più essere modificato.

en: This order&rsquo;s status is &ldquo;%s&rdquo;&mdash;it cannot be paid for. Please contact us if you need assistance.
it: Questo ordine è in stato &ldquo;%s&rdquo; e non può essere pagato. Contattaci se hai bisogno di aiuto.

en: This page's content is overridden by custom template content
it: Il contenuto di questa pagina è stato sovrascritto dal contenuto di un modello personalizzato

en: This password reset key is for a different user account. Please log out and try again.
it: Questa chiave di ripristino della password è di un account utente differente. Esci e riprova.

en: This payment method was successfully set as your default.
it: Questo metodo di pagamento è stato impostato correttamente come predefinito.

en: This plugin can no longer be activated because its functionality is now included in <strong>WooCommerce</strong>. It is recommended to <strong>delete</strong> it.
it: Non è possibile attivare questo plugin, perché le sue funzioni sono ora integrate nel core di <strong>WooCommerce</strong>. Ti consigliamo di <strong>eliminarlo</strong>.

en: This plugin cannot be activated because its functionality is now included in WooCommerce core.
it: Non è possibile attivare questo plugin, perché le sue funzioni sono ora integrate nel core di WooCommerce.

en: This product cannot be added to the cart.
it: Questo prodotto non può essere aggiunto al carrello.

en: This product has been activated.
it: Questo prodotto è stato attivato.

en: This product has multiple variants. The options may be chosen on the product page
it: Questo prodotto ha più varianti. Le opzioni possono essere scelte nella pagina del prodotto

en: This product has options, such as size or color. You can manage each variation's images, downloads, and other details individually.
it: Questo prodotto dispone di opzioni, come dimensione e colore. Puoi gestire le immagini, i download e altri dettagli di ciascuna variante singolarmente.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's inventory and other details individually.
it: Questo prodotto dispone di opzioni, come dimensione e colore. Ora puoi gestire l'inventario di ciascuna variante e altri dettagli singolarmente.

en: This product has options, such as size or color. You can now manage each variation's shipping settings and other details individually.
it: Questo prodotto dispone di opzioni, come dimensione e colore. Ora puoi gestire le impostazioni di spedizione di ciascuna variante e altri dettagli singolarmente.

en: This product has produced sales and may be linked to existing orders. Are you sure you want to delete it?
it: Questo prodotto ha generato vendite e potrebbe essere collegato a ordini esistenti. Desideri eliminarlo?

en: This product is already active.
it: Questo prodotto è già attivo.

en: This product is already installed.
it: Questo prodotto non è ancora installato.

en: This product is currently out of stock and unavailable.
it: Il prodotto non è attualmente in magazzino e non è disponibile.

en: This product is not installed.
it: Questo prodotto non è installato.

en: This product is protected and cannot be purchased.
it: Questo prodotto è riservato e non può essere comprato.

en: This product requires shipping or pickup
it: Questo prodotto richiede la spedizione o il ritiro

en: This product will not trigger your customer's shipping calculator in cart or at checkout. This product also won't require your customers to enter their shipping details at checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Read more about virtual products</a>.
it: Questo prodotto non attiverà il calcolatore di spedizione del cliente nel carrello o al momento del checkout. Questo prodotto inoltre non richiede ai clienti di inserire i loro dettagli di spedizione al momento del checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Leggi tutto sui prodotti virtuali</a>.

en: This report link has expired. %1$sClick here to view the filtered report%2$s.
it: Questo link del rapporto è scaduto. %1$sFai clic qui per visualizzare il rapporto filtrato%2$s.

en: This resource cannot be created.
it: Questa risorsa non può essere creata.

en: This sample language includes the basics around what personal data your store may be collecting, storing and sharing, as well as who may have access to that data. Depending on what settings are enabled and which additional plugins are used, the specific information shared by your store will vary. We recommend consulting with a lawyer when deciding what information to disclose on your privacy policy.
it: Questo linguaggio campione include gli elementi di base su raccolta dei dati personali, la memorizzazione e la condivisione, nonché su chi è autorizzato ad accedere a tali dati. In base alle impostazioni abilitate e ai plugin aggiuntivi utilizzati, le informazioni specifiche condivise dal nostro negozio possono variare. Ti consigliamo di consultare un legale al momento di decidere quali informazioni divulgare sulla tua informativa sulla privacy.

en: This section controls the display of your website privacy policy. The privacy notices below will not show up unless a %s is set.
it: Questa sezione controlla la visualizzazione dell'informativa sulla privacy del tuo sito web. Le note sulla privacy riportate di seguito non verranno visualizzate finché non imposterai %s.

en: This section shows any files that are overriding the default WooCommerce template pages.
it: Questa sezione mostra tutti i file che sovrascrivono i template predefiniti di WooCommerce.

en: This section shows details of Action Scheduler.
it: Questa sezione mostra i dettagli di Pianificatore azione.

en: This section shows details of WC Admin.
it: Questa sezione mostra i dettagli di WC Admin.

en: This section shows information about this status report.
it: Questa sezione mostra le informazioni sul rapporto dello stato.

en: This sets how many days log entries will be kept before being auto-deleted.
it: Questo imposta per quanti giorni verranno conservate le voci di log prima di essere eliminate automaticamente.

en: This sets the base page of your shop - this is where your product archive will be.
it: Questo imposta la pagina di base del tuo negozio - qua è dove si troverà il tuo archivio prodotti.

en: This sets the decimal separator of displayed prices.
it: Imposta il separatore dei decimali dei prezzi esposti.

en: This sets the minimum severity level of logs that will be stored. Lower severity levels will be ignored. "None" means all logs will be stored.
it: Questo imposta il livello di severità minimo dei log che verranno salvati. Livelli di severità bassi verranno ignorati. "Nessuno" indica che tutti i log verranno salvati.

en: This sets the number of decimal points shown in displayed prices.
it: Imposta il numero di punti decimali indicati nei prezzi esposti.

en: This sets the thousand separator of displayed prices.
it: Imposta il separatore delle migliaia dei prezzi esposti.

en: This setting cannot be changed here because it is being set by a filter on the %s hook.
it: Questa impostazione non può essere modificata qui perché è impostata da un filtro sull'hook di azione %s.

en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %1$s constant, probably in your %2$s file.
it: Questa impostazione non può essere modificata qui perché è definita nella costante %1$s, probabilmente nel tuo file %2$s.

en: This setting cannot be changed here because it is defined in the %s constant.
it: Questa impostazione non può essere modificata qui perché è definita nella costante %s.

en: This setting determines which shop pages products will be listed on.
it: Questa impostazione determina le pagine del negozio sulle quali vengono elencati i prodotti.

en: This setting does not apply to guest purchases.
it: Questa impostazione non si applica agli acquisti degli ospiti.

en: This setting only works when product data is stored in the posts table.
it: Questa impostazione funziona soltanto quando i dati del prodotto vengono archiviati nella tabella degli articoli.

en: This shipping method does not have any settings to configure.
it: Questo metodo di spedizione non ha nessuna impostazione da configurare.

en: This subscription has expired. Contact the owner to <strong>renew</strong> the subscription to receive updates and support.
it: Questo abbonamento è scaduto. Contatta il proprietario per <strong>rinnovare</strong> l'abbonamento e ricevere aggiornamenti e supporto.

en: This subscription has expired. Please <strong>renew</strong> to receive updates and support.
it: Questo abbonamento è scaduto. <strong>Rinnovalo</strong> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto.

en: This subscription is expiring soon. Please <strong>renew</strong> to continue receiving updates and support.
it: Questo abbonamento scadrà presto. <strong>Rinnovalo</strong> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto.

en: This template has been overridden by your theme and can be found in: %s.
it: Questo template è stato sovrascritto dal tuo tema e puoi trovarlo in: %s.

en: This text will appear in the footer of all of your WooCommerce emails.
it: Il testo apparirà nel piè di pagina di tutte le tue email WooCommerce.

en: This text will be shown on the button linking to the external product.
it: Questo testo verrà visualizzato sul pulsante di collegamento al prodotto esterno.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing a list of all products.
it: Questo strumento ti permette di generare e scaricare un file CSV contenente la lista di tutti i prodotti.

en: This tool allows you to generate and download a CSV file containing the selected products.
it: Questo strumento ti permette di generare e scaricare un file CSV contenente i prodotti selezionati.

en: This tool allows you to import (or merge) product data to your store from a CSV or TXT file.
it: Questo strumento consente di importare (o unire) i dati del prodotto da un file CSV o TXT al negozio.

en: This tool will abort the regenerate product attributes lookup table regeneration. After this is done the process can be either started over, or resumed to continue where it stopped.
it: Questo strumento interromperà la rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi del prodotto. Al termine, il processo può essere iniziato nuovamente o ripreso per continuare da dove era stato interrotto.

en: This tool will clear ALL expired transients from WordPress.
it: Questo strumento rimuove tutti i transient scaduti di WordPress.

en: This tool will clear the data from legacy order tables in WooCommerce.
it: Questo strumento cancella i dati dalle tabelle degli ordini legacy in WooCommerce.

en: This tool will clear the product/shop transients cache.
it: Questo strumento pulisce i dati transitori nella cache del negozio e dei prodotti.

en: This tool will delete all customer session data from the database, including current carts and saved carts in the database.
it: Questo strumento eliminerà tutti i dati della sessione del cliente dal database, inclusi i carrelli correnti e i carrelli salvati nel database.

en: This tool will delete all variations which have no parent.
it: Questo strumento eliminerà tutte le variazioni che non hanno un genitore.

en: This tool will delete expired download permissions and permissions with 0 remaining downloads.
it: Questo strumento elimina le autorizzazioni di download scadute e le autorizzazioni con 0 download rimanenti.

en: This tool will empty the WooCommerce.com data cache, used in WooCommerce Extensions.
it: Questo strumento svuoterà la cache dei dati di WooCommerce.com utilizzata nelle estensioni WooCommerce.

en: This tool will empty the system status theme info cache.
it: Questo strumento svuoterà la cache delle informazioni sul tema dello stato del sistema.

en: This tool will empty the template cache.
it: Questo strumento svuoterà la cache del template.

en: This tool will generate the necessary Cost of Goods Sold (COGS) related columns in the product meta lookup table, and populate them from existing product data.
it: Questo strumento genererà le colonne correlate al Costo dei beni venduti necessarie nella tabella di ricerca dei prodotti e le popola a partire dai dati dei prodotti esistenti.

en: This tool will install all the missing WooCommerce pages. Pages already defined and set up will not be replaced.
it: Questo strumento installerà tutte le pagine WooCommerce mancanti. Le pagine già definite e impostate non saranno sostituite.

en: This tool will recount product terms - useful when changing your settings in a way which hides products from the catalog.
it: Questo strumento riconteggia i termini di prodotto - utile quando si modificano le impostazioni in modo che si nascondono prodotti dal catalogo.

en: This tool will recreate the full text search index for order addresses. If the index does not exist, it will try to create it.
it: Questo strumento ti consente di ricreare l'indice completo del testo di ricerca per gli indirizzi ordini. Se l'indice non esiste, lo strumento tenterà di crearne uno.

en: This tool will regenerate product lookup table data. This process may take a while.
it: Questo strumento genera i dati della tabella di ricerca del prodotto. Questo processo può richiedere un po' di tempo.

en: This tool will regenerate the product attributes lookup table data from existing product(s) data. This process may take a while.
it: Questo strumento rigenera i dati della tabella di ricerca degli attributi di prodotto dai dati dei prodotti esistenti. Questo processo può richiedere un po' di tempo.

en: This tool will remove the Cost of Goods Sold (COGS) related columns from the product meta lookup table. COGS will continue working (if the feature is enabled) but some functionality will not be available.
it: Questo strumento rimuoverà le colonne relative al Costo dei beni venduti dalla tabella di ricerca dei prodotti. Il costo dei beni venduti continuerà a funzionare (se la funzionalità è attiva) ma alcune funzionalità non saranno disponibili.

en: This tool will reset the admin, customer and shop_manager roles to default. Use this if your users cannot access all of the WooCommerce admin pages.
it: Questo strumento ripristinerà i ruoli admin, clienti e shop_manager al default. Utilizzare questa opzione se gli utenti non possono accedere a tutte le pagine di amministrazione WooCommerce.

en: This tool will reset the cached values used in WooCommerce Analytics. If numbers still look off, try %1$sReimporting Historical Data%2$s.
it: Questo strumento reimposta i valori memorizzati nella cache utilizzati in WooCommerce Analytics. Se i numeri non sono ancora presenti, prova a %1$sreimportare i dati storici%2$s.

en: This tool will resume the product attributes lookup table regeneration at the point in which it was aborted (%1$s products were already processed).
it: Questo strumento riprenderà la rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi del prodotto dal punto in cui era stata interrotta (%1$s prodotti erano già stati elaborati).

en: This tool will update your WooCommerce database to the latest version. Please ensure you make sufficient backups before proceeding.
it: Questo strumento aggiornerà il database di WooCommerce alla versione più recente. Assicurati di eseguire sufficienti backup prima di procedere.

en: This variation requires shipping or pickup
it: Questa variante richiede la spedizione o il ritiro

en: This variation will not trigger your customer's shipping calculator in cart or at checkout. This product also won't require your customers to enter their shipping details at checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Read more about virtual products</a>.
it: Questa variante non attiverà il calcolatore di spedizione del cliente nel carrello o al momento del checkout. Questo prodotto inoltre non richiede ai clienti di inserire i loro dettagli di spedizione al momento del checkout. <a href="https://woocommerce.com/document/managing-products/#adding-a-virtual-product" target="_blank" rel="noreferrer">Leggi tutto sui prodotti virtuali</a>.

en: This video tutorial will help you go through the process of adding your first product in WooCommerce.
it: Questo video tutorial ti aiuterà a completare il processo di aggiunta del primo prodotto su WooCommerce.

en: This webhook has the ⚠️ symbol in front of its name in the list below. Please either edit the webhook to use a different delivery format, or install and activate <a href="%s" target="_blank">the WooCommerce Legacy REST API extension</a>. | These webhooks have the ⚠️ symbol in front of their names in the list below. Please either edit the webhooks to use a different delivery format, or install and activate <a href="%s" target="_blank">the WooCommerce Legacy REST API extension</a>.
it[0]: Questo webhook ha il simbolo ⚠️ davanti al nome nell'elenco qui sotto. Modifica il webhook per utilizzare un formato diverso di consegna, oppure installa e attiva l'<a href="%s" target="_blank">estensione API REST Legacy di WooCommerce</a>.
it[1]: Questi webhook hanno il simbolo ⚠️ davanti al nome nell'elenco qui sotto. Modifica i webhook per utilizzare un formato diverso di consegna, oppure installa e attiva l'<a href="%s" target="_blank">estensione API REST Legacy di WooCommerce</a>.

en: This webhook is configured to be delivered using the Legacy REST API, but the Legacy REST API plugin is not installed on this site.
it: Questo webhook è configurato per essere consegnato utilizzando l'API REST legacy, ma il plugin API REST legacy non è installato su questo sito.

en: This will be how your name will be displayed in the account section and in reviews
it: Questo è il modo in cui il tuo nome verrà visualizzato nella sezione dell'account e nelle recensioni

en: This will change the stock status of all variations.
it: Questo modificherà lo stato del magazzino di tutte le varianti.

en: This will convert <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. The conversion will happen overtime in the background (via Action Scheduler). There are currently %d entries that can be converted.
it: Questo convertirà le voci meta dell'ordine <code>coupon_data</code> in voci <code>coupon_info</code> semplificate. La conversione avverrà fuori orario in background (tramite Pianificatore azione). Attualmente ci sono %d voci che possono essere convertite.

en: This will convert <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. The conversion will happen overtime in the background (via Action Scheduler). There are currently no entries to convert.
it: Questo convertirà le voci meta dell'ordine <code>coupon_data</code> in voci <code>coupon_info</code> semplificate. La conversione avverrà fuori orario in background (tramite Pianificatore azione). Attualmente non ci sono voci da convertire.

en: This will delete an inbox notification by slug
it: Questo comporterà l'eliminazione di una notifica posta in arrivo da slug

en: This will delete the custom orders tables. The tables can be deleted only if the "High-Performance order storage" is not authoritative and sync is disabled (via Settings > Advanced > Features).
it: Questo strumento eliminerà le tabelle degli ordini personalizzate. Le tabelle possono essere eliminate solo se "Archiviazione ordini ad alte prestazioni" non è di riferimento e la sincronizzazione è disattivata (tramite Impostazioni > Avanzate > Funzionalità).

en: This will delete the custom orders tables. To create them again enable the "High-Performance order storage" feature (via Settings > Advanced > Features).
it: Questo strumento eliminerà le tabelle degli ordini personalizzate. Per crearli nuovamente, abilita la funzione "Archiviazione ordini ad alte prestazioni" (tramite Impostazioni > Avanzate > Funzionalità).

en: This will give "%1$s" %2$s access which will allow it to:
it: In questo modo "%1$s" avrà accesso a %2$s e questo consentirà di:

en: This will refresh the remote inbox notifications
it: Questo aggiornerà le notifiche posta in arrivo da remoto

en: This will regenerate all shop thumbnails to match your theme and/or image settings.
it: In questo modo tutte le miniature del negozio saranno rigenerate per corrispondere alle impostazioni di immagine e/o del tema.

en: This will stop the background process that converts <code>coupon_data</code> order item meta entries to simplified <code>coupon_info</code> entries. There are currently %d entries that can be converted.
it: Questo interromperà il processo in background che converte le voci meta dell'ordine <code>coupon_data</code> in voci <code>coupon_info</code> semplificate. Attualmente ci sono %d voci che possono essere convertite.

en: Thousand separator
it: Separatore delle migliaia

en: Thousand separator for the currency which can be used to format returned prices.
it: Separatore delle migliaia per la valuta che può essere usata per la formattazione dei prezzi restituiti.

en: Thousand separator.
it: Separatore delle migliaia.

en: Thousands separator for displayed prices in this country.
it: Separatore delle migliaia per i prezzi visualizzati in questo Paese.

en: Thumbnail
it: Miniatura

en: Thumbnail URL.
it: URL della miniatura.

en: Thumbnail cropping
it: Ritaglio della miniatura

en: Thumbnail image
it: Miniatura immagine

en: Thumbnail regeneration has been scheduled to run in the background.
it: La rigenerazione delle miniature è pianificata per essere eseguita in background.

en: Thumbnail regeneration is running in the background. Depending on the amount of images in your store this may take a while.
it: La rigenerazione delle miniature è in esecuzione in background. L'operazione potrebbe richiedere un po' di tempo, a seconda del numero di immagini nel tuo negozio.

en: Thumbnail sizes for responsive images.
it: Dimensioni della miniatura per immagini responsive.

en: Thumbnail srcset for responsive images.
it: "srcset" della miniatura per immagini responsive.

en: Thumbnail width
it: Larghezza della miniatura

en: Thurgau
it: Canton Turgovia

en: Thuringia
it: Turingia

en: Ticino
it: Canton Ticino

en: TikTok for WooCommerce
it: TikTok per WooCommerce

en: Time interval to use for buckets in the returned data.
it: Intervallo di tempo da usare per i bucket nei dati restituiti.

en: Time of payment:
it: Orario del pagamento:

en: Time period to snooze the task.
it: Periodo di tempo per posporre l'attività.

en: Timeless elegance
it: Eleganza senza tempo

en: Timor-Leste
it: Timor Est

en: Tip: By suggesting complementary products in the cart using cross-sells, you can significantly increase the average order value.
it: Consiglio: suggerendo prodotti complementari nel carrello tramite cross-sells, puoi aumentare significativamente il valore medio dell'ordine.

en: Tip: Upsells are products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales.
it: Consiglio: gli upsell sono prodotti più redditizi, di qualità migliore o più costosi. Sperimenta combinazioni per aumentare le vendite.

en: Title
it: Titolo

en: Title of the marketing campaign.
it: Titolo della campagna di marketing.

en: Title of the note.
it: Titolo dell'avviso.

en: Title:
it: Titolo:

en: To allow logging, make %s writable.
it: Per consentire la registrazione, rendi %s scrivibile.

en: To connect to %1$s you need to be logged in. Log in to your store below, or <a href="%2$s">cancel and return to %1$s</a>
it: Per connetterti a %1$s devi prima accedere. Accedi al tuo negozio qui sotto, oppure <a href="%2$s">annulla e torna a %1$s</a>

en: To edit this order change the status back to "Pending payment"
it: Per modificare l'ordine, ripristina lo stato su "Pagamento in attesa"

en: To enable this update you need to <strong>activate</strong> this subscription.
it: Per abilitare questo aggiornamento devi <strong>attivare</strong> questo abbonamento.

en: To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
it: Per abilitare questo aggiornamento devi <strong>acquistare</strong> un nuovo abbonamento.

en: To ensure your store&rsquo;s notifications arrive in your and your customers&rsquo; inboxes, we recommend connecting your email address to your domain and setting up a dedicated SMTP server. If something doesn&rsquo;t seem to be sending correctly, install the <a href="%1$s">WP Mail Logging Plugin</a> or check the <a href="%2$s">Email FAQ page</a>.
it: Per assicurarti che le notifiche del tuo negozio arrivino nella tua casella di posta in arrivo e in quelle dei tuoi clienti, ti consigliamo di connettere l'indirizzo email al dominio e di configurare un server SMTP dedicato. Se ti sembra che qualcosa non venga inviato correttamente, installa il <a href="%1$s">plugin WP di accesso all'email</a> o consulta la <a href="%2$s">pagina di domande frequenti sull'email</a>.

en: To make sure you never get that sinking "what did I forget" feeling, we've put together the essential pre-launch checklist.
it: Per essere sicuro di non provare mai un senso di irrequietezza "cosa ho dimenticato", abbiamo riunito in una checklist gli elementi essenziali prelancio.

en: To manipulate product variations you should use the /products/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt; endpoint.
it: Per manipolare le variazioni di prodotto devi usare l'endpoint /products/&lt;product_id&gt;/variations/&lt;id&gt;.

en: To opt out, leave this box unticked. Your store remains untracked, and no data will be collected. Read about what usage data is tracked at: %s.
it: Per non aderire, lascia questa casella non selezionate. Il tuo negozio non verrà tracciato, e nessun dato verrà raccolto. Scopri di più sull'utilizzo dei dati su: %s.

en: To override and edit this email template copy %1$s to your theme folder: %2$s.
it: Per sovrascrivere e modificare questo template delle email copia %1$s nella cartella del tuo tema: %2$s.

en: To receive updates and support for this extension, you need to <strong>purchase</strong> a new subscription or consolidate your extensions to one connected account by <strong><a href="%1$s" title="Sharing Docs">sharing</a> or <a href="%2$s" title="Transferring Docs">transferring</a></strong> this extension to this connected account.
it: Per ricevere gli aggiornamenti e il supporto per questa estensione, devi <strong>acquistare</strong> un nuovo abbonamento o consolidare le tue estensioni a un unico account connesso <strong><a href="%1$s" title="Condivisione di documenti">condividendo</a> o <a href="%2$s" title="Trasferimento di documenti">trasferendo</a></strong> questa estensione a tale account connesso.

en: To set your password, visit the following address:
it: Per impostare la tua password, visita il seguente indirizzo:

en: To track your order please enter your Order ID in the box below and press the "Track" button. This was given to you on your receipt and in the confirmation email you should have received.
it: Per rintracciare il tuo ordine inserisci il tuo ID ordine nel campo sottostante e premi il bottone "Traccia". Ti sarà mostrata la ricevuta e l'email di conferma che avresti dovuto ricevere.

en: To use this feature, you need to install an address provider such as <a href="%s">WooPayments</a>.
it: Per utilizzare questa funzionalità, devi installare un fornitore di indirizzi come <a href="%s">WooPayments</a>.

en: To view this page, you must either %1$slogin%2$s or verify the email address associated with the order.
it: Per visualizzare questa pagina, devi %1$seffettuare l'accesso %2$so verificare l'indirizzo e-mail associato all'ordine.

en: Toggle &quot;Downloadable&quot;
it: Attivare o disattivare &quot;Scaricabile&quot;

en: Toggle &quot;Enabled&quot;
it: Attivare o disattivare &quot;Abilitato&quot;

en: Toggle &quot;Manage stock&quot;
it: Attivare o disattivare &quot;Gestione magazzino&quot;

en: Toggle &quot;Virtual&quot;
it: Attivare o disattivare &quot;Virtual&quot;

en: Toggle featured
it: Attiva/disattiva in evidenza

en: Toggle fullscreen
it: Attivare o disattivare schermo intero

en: Tongan pa&#x2bb;anga
it: Pa&#x2bb;anga tongano

en: Tool description.
it: Descrizione dello strumento.

en: Tool does not exist.
it: Lo strumento non esiste.

en: Tool name.
it: Nome dello strumento.

en: Tool ran.
it: Strumento attivo.

en: Tool return message.
it: Messaggio restituito dallo strumento.

en: Tools
it: Strumenti

en: Top Coupons - Number of Orders
it: Codici promozionali principali - Numero di ordini

en: Top Customers - Total Spend
it: Clienti principali - Spesa totale

en: Top categories - Items sold
it: Categorie principali - Elementi venduti

en: Top earners
it: Introiti maggiori

en: Top freebies
it: Migliori Prodotti Gratuiti

en: Top products - Items sold
it: Prodotti principali - Articoli venduti

en: Top rated products
it: Prodotti più votati

en: Top sellers
it: Più venduti

en: Topic
it: Argomento

en: Total
it: Totale

en: Total Database Size
it: Dimensione totale database

en: Total Net sales of all items sold.
it: Vendite nette totali di tutti gli articoli venduti.

en: Total Spend
it: Spesa totale

en: Total amount for this fee.
it: Importo totale per questa tariffa.

en: Total amount spent.
it: Valore totale speso.

en: Total amounts provided using the smallest unit of the currency.
it: Importi totali forniti usando l'unità più piccola della valuta.

en: Total available to refund
it: Totale disponibile da rimborsare

en: Total charged for shipping.
it: Totale addebitato per la spedizione.

en: Total charged for taxes.
it: Totale addebitato per le imposte.

en: Total discount amount for the order.
it: Importo totale dello sconto per l'ordine.

en: Total discount applied by this coupon.
it: Sconto totale applicato da questo codice promozionale.

en: Total discount from applied coupons.
it: Sconto totale dai codici promozionali applicati.

en: Total discount tax amount for the order.
it: Valore dello sconto totale delle imposte per l'ordine.

en: Total distinct customers.
it: Clienti differenti totali.

en: Total monetary value of the Cost of Goods Sold for the product (sum of all the effective values).
it: Valore monetario totale del costo dei beni venduti per il prodotto (somma di tutti i valori effettivi).

en: Total number of non-cancelled, non-failed orders for this customer, including the current one.
it: Numero totale di ordini non annullati e senza errori per questo cliente, incluso quello attuale.

en: Total number of purchases.
it: Numero totale di acquisti.

en: Total of coupons used.
it: Totale dei codici promozionali utilizzati.

en: Total of items purchased.
it: Totale dei prodotti acquistati.

en: Total of orders placed.
it: Numero totale di ordini creati.

en: Total of refunded orders.
it: Totale ordini rimborsati.

en: Total of returns.
it: Totale dei resi.

en: Total of shipping.
it: Totale delle spedizioni.

en: Total of taxes.
it: Totale delle aliquote.

en: Total orders
it: Ordini totali

en: Total post count.
it: Conteggio articoli totali.

en: Total price of any applied fees.
it: Prezzo totale di tutte le tariffe applicate.

en: Total price of items in the cart.
it: Prezzo totale degli articoli nel carrello.

en: Total price of items in the order.
it: Prezzo totale degli elementi nell'ordine.

en: Total price of shipping.
it: Prezzo totale della spedizione.

en: Total price of shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
it: Prezzo totale della spedizione. Se la spedizione non è stata calcolata, verrà inviata una risposta Null.

en: Total price the customer will pay.
it: Prezzo totale che il cliente dovrà pagare.

en: Total refund applied to the order.
it: Rimborso totale applicato all'ordine.

en: Total revenue
it: Fatturato totale

en: Total sales
it: Totale delle vendite

en: Total sales minus shipping and tax.
it: Totale vendite al netto di spedizione ed imposte.

en: Total sales.
it: Totale delle vendite.

en: Total shipping
it: Totale spedizione

en: Total shipping amount for the order.
it: Costo totale spedizione per l'ordine.

en: Total shipping tax amount for the order.
it: Importo totale delle imposte sulla spedizione per l'ordine.

en: Total spend.
it: Spesa totale.

en: Total tax
it: Totale imposte

en: Total tax amount for this fee.
it: Importo delle tasse totale per questa tariffa.

en: Total tax applied to items and shipping.
it: Aliquota totale applicata agli articoli e alla spedizione.

en: Total tax applied to the order.
it: Tassa totale applicata all'ordine.

en: Total tax on fees.
it: Aliquota totale sulle tariffe.

en: Total tax on items in the cart.
it: Aliquota totale sugli articoli nel carrello.

en: Total tax on items in the order.
it: Aliquota totale sugli elementi nell'ordine.

en: Total tax on shipping. If shipping has not been calculated, a null response will be sent.
it: Aliquota totale sulla spedizione. Se la spedizione non è stata calcolata, verrà inviata una risposta Null.

en: Total tax removed due to discount applied by this coupon.
it: Aliquota totale rimossa per lo sconto applicato da questo codice promozionale.

en: Total tax removed due to discount from applied coupons.
it: Aliquota totale rimossa per lo sconto dei codici promozionali applicati.

en: Total tax.
it: Spesa totale.

en: Total value of the Cost of Goods Sold for the order.
it: Valore totale del costo dei beni venduti per l'ordine.

en: Total value of the Cost of Goods Sold for the refund.
it: Valore totale del costo dei beni venduti per il rimborso.

en: Total weight (in grams) of all products in the cart.
it: Peso totale (in grammi) di tutti i prodotti nel carrello.

en: Total:
it: Totale:

en: Totals
it: Prezzo

en: Totals data.
it: Dati totali.

en: Totals.
it: Totali.

en: Town / City
it: Città

en: Town / City / Post Office
it: Città/Località/Ufficio postale

en: Town / District
it: Città

en: Town / Village
it: Città

en: Track
it: Traccia

en: Track inventory
it: Traccia inventario

en: Track orders &amp; view shopping history
it: Traccia gli ordini e visualizza la cronologia degli acquisti

en: Track stock quantity for this product
it: Traccia quantità di scorte per questo prodotto

en: Track your store performance on mobile
it: Monitora le prestazioni del negozio sul dispositivo mobile

en: Transaction ID
it: ID della transazione

en: Transfer existing products to your new store — just import a CSV file.
it: Trasferisci prodotti nel tuo nuovo negozio - basta importare un file CSV.

en: Transformed my daily routine with unique, eco-friendly treasures. Exceptional quality and service. Proud to support a store that aligns with my values.
it: Ha trasformato la mia routine quotidiana con tesori unici ed ecologici. Qualità e servizi eccezionali. Orgoglioso di supportare un negozio che si allinea ai miei valori.

en: Transient saved for key %s.
it: Valore temporaneo salvato per la chiave %s.

en: Translatable Label
it: Etichetta traducibile

en: Transnistrian ruble
it: Rublo transnistriano

en: Trash
it: Cestino

en: Trashed
it: Cestinato

en: Trinidad and Tobago
it: Trinidad e Tobago

en: Trinidad and Tobago dollar
it: Dollaro di Trinidad e Tobago

en: True if backorders are allowed past stock availability.
it: Vero se sono consentiti gli ordini arretrati oltre la disponibilità di magazzino.

en: True if the cart meets the criteria for showing shipping costs, and rates have been calculated and included in the totals.
it: Vero se il carrello soddisfa i criteri relativi alla visualizzazione dei costi di spedizione e le tariffe sono state calcolate e incluse nei totali.

en: True if the cart needs payment. False for carts with only free products and no shipping costs.
it: Vero se il carrello necessita del pagamento. Falso per carrelli con solo prodotti gratuiti e senza costi di spedizione.

en: True if the cart needs shipping. False for carts with only digital goods or stores with no shipping methods set-up.
it: Vero se il carrello ha bisogno di spedizione. Falso per carrelli con solamente merce digitale o negozi con impostati metodi di spedizione.

en: True if the product is on backorder.
it: Vero se il prodotto è un ordine arretrato.

en: True if this attribute is used by product variations.
it: Vero se questo attributo è usato dalle varianti del prodotto.

en: True if this is the rate currently selected by the customer for the cart.
it: Vero se questa è la tariffa attualmente selezionata dal cliente per il carrello.

en: True the prices included tax during checkout.
it: Mostra i prezzi inclusivi di imposte durante il riepilogo dell'ordine.

en: True to force the creation of a new receipt even if one already exists and has not expired yet.
it: Vero per forzare la creazione di una nuova ricevuta anche se ne esiste già una e non è ancora scaduta.

en: Try again
it: Riprova

en: Try new templates
it: Prova nuovi template

en: Try our new email templates!
it: Prova i nostri nuovi template delle e-mail.

en: Try the new product editor (Beta)
it: Prova il nuovo editor dei prodotti (Beta)

en: Try the new templates
it: Prova i nuovi template

en: Try the new way to get paid
it: Prova il nuovo modo di ottenere i pagamenti

en: Turkish lira
it: Lira turca

en: Turks and Caicos Islands
it: Turks e Caicos

en: Turn your product images into stunning videos that engage and convert audiences - no video experience required.
it: Trasforma le immagini dei tuoi prodotti in fantastici video che coinvolgono e convertono il pubblico, senza bisogno di alcuna esperienza video.

en: Type
it: Tipo

en: Type of attribute.
it: Tipo di attributo.

en: Type of interval.
it: Tipo di intervallo.

en: Type of note.
it: Tipo di avviso.

en: Type of setting.
it: Tipo di impostazione.

en: Türkiye
it: Turchia

en: URL could not be added (probable database error).
it: Impossibile aggiungere l'URL (probabile errore del database).

en: URL could not be updated (probable database error).
it: Impossibile aggiornare l'URL (probabile errore del database).

en: URL query to persist across links.
it: La query relativa all'URL deve permanere tra i link.

en: URL to an image/icon for the campaign type.
it: URL a un'immagine/icona per il tipo di campagna.

en: URL to edit the order
it: URL per modificare l'ordine

en: URL to the campaign management page.
it: URL alla pagina di gestione della campagna.

en: URL to the create campaign page for this campaign type.
it: URL alla pagina di creazione della campagna per questo tipo di campagna.

en: URL to the settings page, or the link to complete the setup/onboarding if the channel has not been set up yet.
it: URL alla pagina delle impostazioni o il link per completare la configurazione/onboarding se il canale non è stato ancora configurato.

en: URL was successfully added.
it: L'URL è stato aggiunto correttamente.

en: URL was successfully updated.
it: L'URL è stato aggiornato correttamente.

en: URL where the webhook payload is delivered.
it: URL dove verrà consegnato il payload del webhook.

en: US domestic zone = All US states = Flat rate shipping
it: Zona interna degli Stati Uniti = Tutti gli stati degli Stati Uniti = Spedizione a tariffa unica

en: UTC DateTime when the coupon expires.
it: DateTime UTC della scadenza del codice promozionale.

en: Ugandan shilling
it: Scellino ugandese

en: Uh oh... There was a problem during the Jetpack and WooCommerce Shipping & Tax install. Please try again.
it: Oh oh... Si è verificato un problema durante l'installazione di Jetpack e WooCommerce Shipping & Tax. Riprova.

en: Ukraine
it: Ucraina

en: Ukrainian hryvnia
it: Grivnia ucraina

en: Un-schedule
it: Annulla la pianificazione

en: Un-schedule expired transient files cleanup
it: Annulla pulizia dei file temporanei scaduti

en: Unable to accept more than %s items for this request.
it: Non è possibile accettare più di %s prodotti per questa richiesta.

en: Unable to add payment method to your account.
it: Impossibile aggiungere un metodo di pagamento al tuo account.

en: Unable to cancel scheduled action: check the logs.
it: Impossibile annullare l'azione programmata: controlla i log.

en: Unable to claim actions. Database error.
it: Impossibile richiedere azioni. Errore del database.

en: Unable to claim actions. Database error: %s.
it: Impossibile richiedere azioni. Errore del database: %s.

en: Unable to create HPOS tables for synchronization.
it: Impossibile creare tabelle HPOS per la sincronizzazione.

en: Unable to create a scheduled action.
it: Impossibile creare un'azione programmata.

en: Unable to create account. Please try again.
it: Impossibile creare l'account. Riprova.

en: Unable to create backup post for order %d.
it: Impossibile creare un articolo di backup per l'ordine %d.

en: Unable to create or write to %s during CSV export. Please check file permissions.
it: Impossibile creare o scrivere su %s durante l'esportazione in CSV. Verifica le autorizzazioni del file.

en: Unable to create order
it: Impossibile creare l'ordine

en: Unable to create order.
it: Impossibile creare l'ordine .

en: Unable to detect the Action Scheduler package.
it: Impossibile verificare il pacchetto Pianificatore azione.

en: Unable to determine server architecture.  Please ask your hosting provider for this information.
it: Impossibile determinare l'architettura del tuo server. Chiedi questa informazione al tuo fornitore di hosting.

en: Unable to insert download log entry in database.
it: Impossibile inserire la voce del log di download nel database.

en: Unable to load child product %1$d while adjusting download permissions for product %2$d.
it: Impossibile caricare un prodotto secondario %1$d mentre si stanno regolando le autorizzazioni di download per il prodotto %2$d.

en: Unable to load the post record for order %1$d
it: Impossibile caricare il record del post per l'ordine %1$d

en: Unable to mark failure on action %s. Database error.
it: Impossibile contrassegnare l'errore sull'azione %s. Errore del database.

en: Unable to reduce stock for item %s.
it: Impossibile ridurre la disponibilità per l'articolo %s.

en: Unable to release actions from claim id %d.
it: Impossibile rilasciare le azioni dall'ID reclamo %d.

en: Unable to remove source migrated action %s
it: Impossibile rimuovere la fonte dell'azione migrata %s

en: Unable to restore stock for item %s.
it: Impossibile ripristinare la disponibilità per l'articolo %s.

en: Unable to retrieve action %d.
it: Impossibile recuperare l'azione %d.

en: Unable to retrieve cart.
it: Impossibile recuperare il carrello.

en: Unable to retrieve database information. Usually, this is not a problem, and it only means that your install is using a class that replaces the WordPress database class (e.g., HyperDB) and WooCommerce is unable to get database information.
it: Impossibile recuperare informazioni del database. Solitamente, questo non è un problema e significa soltanto che l'installazione sta usando una classe che sostituisce quella del database WordPress (ad es. HyperDB) e WooCommerce non riesce a ottenere informazioni del database.

en: Unable to save action.
it: Impossibile salvare l'azione.

en: Unable to start synchronization. The link you followed may have expired.
it: Impossibile avviare la sincronizzazione. Il link che hai selezionato potrebbe essere scaduto.

en: Unable to stop synchronization. The link you followed may have expired.
it: Impossibile interrompere la sincronizzazione. Il link che hai selezionato potrebbe essere scaduto.

en: Unable to unlock claim %s. Database error.
it: Impossibile sbloccare la richiesta %s. Errore del database.

en: Unable to unlock claim on action %s. Database error.
it: Impossibile sbloccare la richiesta sull'azione %s. Errore del database.

en: Unable to update the status of action %1$d to %2$s.
it: Impossibile aggiornare lo stato dell'azione %1$d a %2$s.

en: Unable to use image "%s".
it: Impossibile utilizzare l'immagine "%s".

en: Unapprove
it: Disapprova

en: Unapprove this review
it: Disapprova questa recensione

en: Uncropped
it: Nessun ritaglio

en: Understanding the status report
it: Comprendere il report di stato

en: Undo
it: Annulla

en: Undo?
it: Annullare?

en: Unfortunately <strong>we do not ship %s</strong>. Please enter an alternative shipping address.
it: Sfortunatamente <strong>non spediamo in %s</strong>. Inserisci un indirizzo di spedizione alternativo.

en: Unfortunately your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
it: Sfortunatamente il tuo ordine non può essere processato in quanto la transazione è stata rifiutata. Prova ancora per continuare l'acquisto.

en: Unfortunately, the payment for order #%1$s from %2$s has failed. The order was as follows:
it: Sfortunatamente, il pagamento per l'ordine #%1$s da %2$s non è andato a buon fine. L'ordine era il seguente:

en: Unfortunately, we couldn't complete your order due to an issue with your payment method.
it: Purtroppo non siamo riusciti a completare il tuo ordine a causa di un problema con il tuo metodo di pagamento.

en: Unidentified action %s: we were unable to cancel this action. It may may have been deleted by another process.
it: Azione non identificata %s: non abbiamo potuto annullare questa azione. Può essere stata eliminata da un altro processo.

en: Unidentified action %s: we were unable to delete this action. It may may have been deleted by another process.
it: Azione non identificata %s: non abbiamo potuto eliminare questa azione. Può essere stata eliminata da un altro processo.

en: Unidentified action %s: we were unable to determine the date of this action. It may may have been deleted by another process.
it: Azione non identificata %s: non abbiamo potuto determinare la data di questa azione. Può essere stata eliminata da un altro processo.

en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having completed. It may may have been deleted by another process.
it: Azione non identificata %s: non abbiamo potuto contrassegnare questa azione come completa. Può essere stata eliminata da un altro processo.

en: Unidentified action %s: we were unable to mark this action as having failed. It may may have been deleted by another process.
it: Azione non identificata %s: non abbiamo potuto contrassegnare questa azione come fallita. Può essere stata eliminata da un altro processo.

en: Unique ID for the Note Action.
it: ID univoco per l'azione relativa all'avviso.

en: Unique ID for the Note.
it: ID univoco per l'avviso.

en: Unique ID for the instance.
it: ID univoco per l'istanza.

en: Unique ID for the resource.
it: ID univoco per la risorsa.

en: Unique ID for the zone.
it: ID univoco per la zona.

en: Unique coupons count.
it: Conteggio dei codici promozionali univoco.

en: Unique design
it: Design unico

en: Unique identifier (key) for the cart item to update.
it: Identificatore univoco (chiave) per l'articolo del carrello da aggiornare.

en: Unique identifier (key) for the cart item.
it: Identificatore univoco (chiave) per l'articolo del carrello.

en: Unique identifier for the attribute of the terms.
it: Identificatore univoco per l'attributo dei termini.

en: Unique identifier for the attribute.
it: Identificatore univoco per l'attributo.

en: Unique identifier for the coupon within the cart.
it: Identificatore univoco per il codice promozionale nel carrello.

en: Unique identifier for the fee within the cart
it: Identificatore univoco per la tariffa nel carrello

en: Unique identifier for the fee within the cart.
it: Identificatore univoco per la tariffa nel carrello.

en: Unique identifier for the item within the cart.
it: Identificatore univoco per l'elemento nel carrello.

en: Unique identifier for the item.
it: Identificatore univoco per l'elemento.

en: Unique identifier for the object.
it: Identificatore univoco per l'oggetto.

en: Unique identifier for the product that the review belongs to.
it: Identificatore univoco per il prodotto al quale appartiene la recensione.

en: Unique identifier for the product.
it: Identificatore univoco per il prodotto.

en: Unique identifier for the resource.
it: Identificatore univoco per la risorsa.

en: Unique identifier for the variable product.
it: Identificatore univoco del prodotto variabile.

en: Unique identifier for the variation.
it: identificatore univoco per la variazione.

en: Unique identifier for the webhook.
it: Identificatore univoco per il webhook.

en: Unique identifier of the order.
it: Identificativo unico dell'ordine.

en: Unique identifier string for the marketing channel extension, also known as the plugin slug.
it: Stringa identificatore univoco per l'estensione del canale di marketing, nota anche come slug del plugin.

en: Unique identifier.
it: Identificativo unico.

en: Unique slug for the resource.
it: Slug unico per la risorsa.

en: Unique slug/reference for the attribute; must be no more than 28 characters.
it: Slug/riferimento unico per l'attributo; deve essere lungo al massimo 28 caratteri.

en: Unique transaction ID.
it: ID unico della transazione.

en: United Arab Emirates
it: Emirati Arabi Uniti

en: United Arab Emirates dirham
it: Dirham degli Emirati Arabi

en: United Kingdom (UK)
it: Regno Unito (UK)

en: United States (US)
it: Stati Uniti (US)

en: United States (US) Minor Outlying Islands
it: Stati Uniti (US) Isole Minori

en: United States (US) dollar
it: Dollari americani (US)

en: Units in stock
it: Scorte in stock

en: Universal Product Code
it: Universal Product Code (UPC)

en: Unix timestamp representing when the incentive was dismissed.
it: Data e ora Unix che indicano il momento in cui l'incentivo è stato ignorato.

en: Unknown
it: Sconosciuto

en: Unknown error
it: Errore sconosciuto

en: Unknown partial args matching value.
it: Valore di corrispondenza degli argomenti parziali sconosciuto.

en: Unknown request method.
it: Metodo di richiesta sconosciuto.

en: Unknown status found for action.
it: Stato sconosciuto trovato per l'azione.

en: Unlimited
it: Illimitato

en: Unlimited usage
it: Uso illimitato

en: Unpaid order cancelled - time limit reached.
it: Ordine non pagato annullato - tempo limite raggiunto.

en: Unserializing instances of this class is forbidden.
it: L'annullamento della serializzazione delle istanze di questa classe è vietato.

en: Unsupported argument type provided as value.
it: Tipo di argomento non supportato fornito come valore.

en: Unsynced orders: %d
it: Ordini non sincronizzati: %d

en: Up to 60% off
it: Sconti fino al 60%

en: Update
it: Aggiorna

en: Update %s
it: Aggiorna %s

en: Update Available
it: Aggiornamento disponibile

en: Update Brand
it: Aggiorna il marchio

en: Update WooCommerce Database
it: Aggiorna database WooCommerce

en: Update cart
it: Aggiorna carrello

en: Update category
it: Aggiorna categoria

en: Update country / region
it: Aggiorna il Paese/la regione

en: Update database
it: Aggiorna il database

en: Update existing products
it: Aggiorna prodotti esistenti

en: Update now
it: Aggiorna ora

en: Update shipping class
it: Aggiorna classe di spedizione

en: Update status event failed.
it: Evento aggiornamento dello stato non riuscito.

en: Update tag
it: Aggiorna tag

en: Update the table directly upon product changes, instead of scheduling a deferred update.
it: Aggiorna la tabella direttamente in caso di modifiche dei prodotti invece di programmare un aggiornamento posticipato.

en: Update totals
it: Aggiorna totale

en: Update your theme to the latest version. If no update is available contact your theme author asking about compatibility with the current WooCommerce version.
it: Aggiorna il tuo tema alla versione più recente. Se non è disponibile alcun aggiornamento, contatta l'autore del tema chiedendo informazioni sulla compatibilità con la versione di WooCommerce attuale.

en: Updated
it: Aggiornato

en: Updated at
it: Aggiornato a

en: Updates the list of Approved Product Download Directories. Note that triggering this tool does not impact whether the Approved Download Directories list is enabled or not.
it: Aggiorna l'elenco delle directory di download dei prodotti approvate. Tieni presente che l'attivazione di questo strumento non influisce sul fatto che l'elenco delle directory di download approvate sia attivo o meno.

en: Updating database
it: Aggiornamento del database

en: Updating product review failed.
it: Aggiornamento recensione del prodotto fallita.

en: Updating review failed.
it: Aggiornamento della recensione non riuscito.

en: Updating review status failed.
it: Aggiornamento dello stato della recensione non riuscito.

en: Upgrade
it: Aggiorna

en: Upload CSV file
it: Carica il file CSV

en: Upload a new file
it: Carica un nuovo file

en: Upload an image
it: Carica un'immagine

en: Upload file and import
it: Carica ed importa file

en: Upload/Add image
it: Carica/Aggiungi Immagine

en: Uploaded theme.
it: Tema caricato.

en: Uploaded to this product
it: Caricato su questo prodotto

en: Uploaded to this product form
it: Caricato su questo modulo prodotto

en: Upper East
it: Regione orientale superiore

en: Upper West
it: Regione occidentale superiore

en: Upsells
it: Up-sell

en: Upsells are products which you recommend instead of the currently viewed product, for example, products that are more profitable or better quality or more expensive.
it: Gli Up-sell sono prodotti che raccomandi invece del prodotto attualmente visualizzato, per esempio, i prodotti che sono più redditizi o di migliore qualità o più costosi.

en: Upsells are typically products that are extra profitable or better quality or more expensive. Experiment with combinations to boost sales. %1$sLearn more about linked products%2$s
it: Gli upsell sono solitamente prodotti più redditizi, di qualità migliore o più costosi. Sperimenta combinazioni per aumentare le vendite. %1$sScopri di più sui prodotti collegati%2$s

en: Uruguayan peso
it: Peso uruguayano

en: Usage / Limit
it: Uso / Limite

en: Usage Tracking
it: Tracciabilità dell’utilizzo

en: Usage limit for coupon "%1$s" has been reached. If you were using this coupon just now but your order was not complete, you can retry or cancel the order by going to the <a href="%2$s">my account page</a>.
it: Il limite di utilizzo del codice promozionale "%1$s" è stato raggiunto. Se stavi utilizzando proprio ora questo codice promozionale ma l'ordine non era completo, puoi effettuare nuovamente o annullare l'ordine visitando la <a href="%2$s">pagina Il mio account</a>.

en: Usage limit for coupon "%s" has been reached.
it: Il limite di utilizzo del codice promozionale "%s" è stato raggiunto.

en: Usage limit for coupon "%s" has been reached. Please try again after some time, or contact us for help.
it: Il limite di utilizzo del codice promozionale "%s" è stato raggiunto. Riprova più tardi o contattaci per ricevere supporto.

en: Usage limit per coupon
it: Limite di utilizzo del codice promozionale

en: Usage limit per user
it: Limite di utilizzo per utente

en: Usage limits
it: Limiti di utilizzo

en: Usage restriction
it: Restrizione d'utilizzo

en: Usage tracking activated
it: Tracciabilità dell'utilizzo attivata

en: Use <code>[qty]</code> for the number of items, <br/><code>[cost]</code> for the total cost of items, and <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> for percentage based fees.
it: Usa <code>[qty]</code> per il numero di articoli, <br/><code>[cost]</code> per il costo totale degli articoli, e <code>[fee percent="10" min_fee="20" max_fee=""]</code> per le tasse su base percentuale.

en: Use WP Query arguments to modify the response; private query vars require appropriate authorization.
it: Usa gli argomenti di WP Query per modificare la risposta; le variabili di query private necessitano dell'autorizzazione appropriata.

en: Use WooCommerce Shipping (powered by WooCommerce Services & Jetpack) to save time at the post office by printing your shipping labels at home.
it: Usa WooCommerce Shipping (fornito da WooCommerce Services e Jetpack) per risparmiare tempo all'ufficio postale stampando le etichette di spedizione a casa.

en: Use a new payment method
it: Usa un nuovo metodo di pagamento

en: Use as product form image
it: Usa come immagine del modulo prodotto

en: Use as product image
it: Usa come immagine prodotto

en: Use email address as account login (recommended)
it: Utilizza l'indirizzo e-mail come accesso all'account (consigliato)

en: Use global attributes to allow shoppers to filter and search for this product. Use custom attributes to provide detailed product information.
it: Utilizza attributi globali per consentire agli acquirenti di applicare filtri e cercare questo prodotto. Utilizza attributi personalizzati per fornire informazioni dettagliate sui prodotti.

en: Use image
it: Usa immagine

en: Use previous column mapping preferences?
it: Utilizzare le preferenze di mappatura delle colonne precedenti?

en: Use shipping classes to customize the shipping rates for different groups of products, such as heavy items that require higher postage fees.
it: Utilizza le classi di spedizione per personalizzare le tariffe di spedizione per diversi gruppi di prodotti, ad esempio articoli pesanti che richiedono spese di spedizione più elevate.

en: Use the product attributes lookup table for catalog filtering.
it: Usa la tabella di ricerca degli attributi di prodotto per filtrare il catalogo.

en: Used for variations
it: Usato nelle variazioni

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: You can try
it: Puoi provare

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: clearing any filters
it: elimina i filtri

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: or head to our
it: o vai alla nostra

[ctx: Used in sentence: You can try clearing any filters or head to our store's home.]
en: store's home
it: home del negozio

[ctx: Used in the heading of the coming soon page]
en: Where cycling dreams take flight.
it: Dove i sogni dei ciclisti prendono il volo.

[ctx: Used in the heading of the coming soon page]
en: opening soon
it: prossima apertura

[ctx: Used in the paragraph of the coming soon page]
en: Dedicated to providing top-quality bikes, accessories, and expert advice for riders of all experience levels. Stay tuned.
it: Dedicato a fornire biciclette di alta qualità, accessori e consigli di esperti per i ciclisti di tutti i livelli di esperienza. Non perderti le novità.

en: Used-up download permissions
it: Autorizzazioni di download utilizzate

en: User
it: Utente

en: User #%d was deleted by WooCommerce in accordance with the site's personal data retention settings. Any content belonging to that user has been retained but unassigned.
it: L'utente n. %d è stato eliminato da WooCommerce in conformità con le impostazioni di conservazione dei dati personali del sito. Tutti i contenuti appartenenti a quell'utente sono stati conservati ma non assegnati.

en: User ID for the downloader.
it: ID utente per il downloader.

en: User ID of user who created the refund.
it: ID utente dell'utente che ha creato il rimborso.

en: User ID who owns the order. 0 for guests.
it: ID dell'utente a cui appartiene l'ordine. 0 per gli ospiti.

en: User ID.
it: ID utente.

en: User Name
it: Nome utente

en: User agent of the customer.
it: User agent del cliente.

en: User email
it: Email utente

en: User is missing.
it: Il parametro User è mancante.

en: User name of the downloader.
it: Nome utente per il downloader.

[ctx: User role]
en: Customer
it: Cliente

[ctx: User role]
en: Shop manager
it: Gestore negozio

en: User&#8217;s WooCommerce access to purchased downloads data.
it: Accesso WooCommerce dell'utente ai dati dei download acquistati.

en: User&#8217;s WooCommerce customer data.
it: Dati dei clienti WooCommerce dell'utente.

en: User&#8217;s WooCommerce orders data.
it: Dati degli ordini WooCommerce dell'utente.

en: User&#8217;s WooCommerce payment tokens data.
it: Dati dei token di pagamento WooCommerce dell'utente.

en: User&#8217;s WooCommerce purchased downloads data.
it: Dati dei download acquistati WooCommerce dell'utente.

en: Username
it: Nome utente

en: Username is required.
it: Il nome utente è obbligatorio.

en: Username isn't editable.
it: Nome Utente non modificabile.

en: Username or email
it: Nome utente o indirizzo email

en: Username or email address
it: Nome utente o indirizzo email

en: Username.
it: Nome utente.

en: Username: %s
it: Nome utente: %s

en: Username: %s.
it: Nome utente: %s.

en: Username: <b>%s</b>
it: Nome utente: <b>%s</b>

en: Users will need to spend this amount to get free shipping (if enabled above).
it: Gli utenti avranno bisogno di spendere questa somma per ottenere il trasporto gratuito (se abilitato in precedenza).

en: Uses much more performant queries to update the lookup table, but may not be compatible with some extensions.
it: Utilizza delle query molto più performanti per aggiornare la tabella di ricerca, ma potrebbe non essere compatibile con alcune estensioni.

en: Uzbekistani som
it: Som Uzbekistano

en: Uíge
it: Provincia di Uíge

en: VAT
it: IVA

en: Valais
it: Canton Vallese

en: Validation error: PayPal IPN response from a different email address (%s).
it: Errore di convalida: risposta IPN PayPal da un indirizzo email diverso (%s).

en: Validation error: PayPal amounts do not match (amt %s).
it: Errore di validazione: gli importi Paypal non corrispondono (amt %s)

en: Validation error: PayPal amounts do not match (gross %s).
it: Errore validazione: l'importo PayPal non corrisponde (totale lordo %s).

en: Validation error: PayPal currencies do not match (code %s).
it: Errore di validazione: le valute di PayPal non corrispondono (codice %s).

en: Validation failed.
it: Convalida non riuscita.

en: Value
it: Valore

en: Value (required)
it: Valore (richiesto)

en: Value of the Cost of Goods Sold for the order item.
it: Valore del costo dei beni venduti per l'articolo dell'ordine.

en: Value of the Cost of Goods Sold for the refund item.
it: Valore del costo dei beni venduti per l'articolo oggetto del rimborso.

en: Value of the coupon.
it: Valore del codice promozionale.

en: Value of the metadata.
it: Valore del metadato.

en: Value of the stat. Returns null if the stat does not exist or cannot be loaded.
it: Valore della statistica. Restituisce Null se la statistica non esiste o non può essere caricata.

en: Value of type %s was posted to the order attribution callback
it: Il valore di tipo %s è stato pubblicato nel callback di attribuzione dell'ordine

en: Value(s)
it: Valore(i)

en: Vanuatu vatu
it: Vatu di Vanuatu

en: Varaždin County
it: Contea di Varaždin

en: Variable product
it: Prodotto variabile

en: Variation #%1$s of %2$s
it: Variazione #%1$s di %2$s

en: Variation ID, if applicable.
it: ID variazione, se applicabile.

en: Variation ID.
it: ID variazione.

en: Variation ID:
it: ID variazione:

en: Variation URL.
it: URL della variazione.

en: Variation attribute name.
it: Nome attributo variante.

en: Variation attribute value.
it: Valore attributo variante.

en: Variation cannot be imported: Missing parent ID or parent does not exist yet.
it: La variazione non può essere importata: l'ID genitore è mancante o non esistente.

en: Variation cannot be imported: Parent product cannot be a product variation
it: La variazione non può essere importata: il prodotto principale non può essere una variante

en: Variation description.
it: Descrizione variazione.

en: Variation details
it: Dettagli della variante

en: Variation dimensions.
it: Dimensioni variazione.

en: Variation height (%s).
it: Altezza variazione (%s).

en: Variation image data.
it: Dati immagine di variazione.

en: Variation length (%s).
it: Lunghezza variazione (%s).

en: Variation menu order (determines position in the list of variations)
it: Menu ordine variazione (determina la posizione nella lista delle variazioni)

en: Variation options
it: Opzioni delle varianti

en: Variation price (required)
it: Prezzo della variazione (richiesto)

en: Variation regular price.
it: Prezzo di listino della variazione.

en: Variation sale price.
it: Prezzo in offerta della variazione.

en: Variation status.
it: Stato di variazione.

en: Variation weight (%s).
it: Peso variazione (%s).

en: Variation width (%s).
it: Larghezza variazione (%s).

en: Variations
it: Variazioni

en: Variations (and their attributes) that do not have prices will not be shown in your store.
it: Le variazioni (e i loro attributi) senza prezzi non saranno mostrate nel tuo negozio.

en: Variations Sold
it: Varianti vendute

en: Variations detailed reports.
it: Rapporti dettagliati sulle varianti.

en: Various contextual data for the onboarding process to use.
it: Dati contestuali vari per il processo di avviamento da utilizzare.

en: Various contextual data for the step to use.
it: Dati contestuali vari per la fase da utilizzare.

en: Vatican
it: Vaticano

en: Vaud
it: Canton Vaud

en: Venezuelan bol&iacute;var
it: Bol&iacute;var venezuelano

en: Venezuelan bol&iacute;var (2008–2018)
it: Bolivar venezuelano (2008-2018)

en: Verification completed.
it: Verifica completata.

en: Verify
it: Verifica

en: Verify base database tables
it: Verifica le tabelle del database di base

en: Verify database
it: Verifica database

en: Verify if all base database tables are present.
it: Verifica se tutte le tabelle del database di base sono presenti.

en: Verifying database... One or more tables are still missing:
it: Verifica del database in corso... Una o più tabelle sono ancora mancanti:

en: Versatile charm
it: Fascino versatile

en: Version
it: Versione

en: Version %s is <strong>available</strong>.
it: La versione %s e <strong>disponibile</strong>.

en: Version %s is <strong>available</strong>. To enable this update you need to <strong>purchase</strong> a new subscription.
it: È <strong>disponibile</strong> la versione %s. Per abilitare questo aggiornamento devi <strong>acquistare</strong> un nuovo abbonamento.

en: Version of WooCommerce which last updated the order.
it: Versione di WooCommerce con cui l'ordine è stato aggiornato l'ultima volta.

en: Version:
it: Versione:

en: Very poor
it: Scarso

en: Vietnamese &#x111;&#x1ed3;ng
it: &#x111;&#x1ed3;ng vietnamita

en: View
it: Visualizza

en: View &amp; Customize
it: Visualizza e personalizza

en: View Action
it: Visualizza azione

en: View Email
it: Visualizza e-mail

en: View WooCommerce API docs
it: Visualizza la documentazione API WooCommerce

en: View WooCommerce documentation
it: Visualizza la documentazione di WooCommerce

en: View WooCommerce settings
it: Impostazioni Woocommerce

en: View affected templates
it: Visualizza template interessati

en: View and manage coupons
it: Guarda e gestisci i codici promozionali

en: View and manage customers
it: Guarda e gestisci i clienti

en: View and manage orders and sales reports
it: Guarda e gestisci gli ordini e i rapporti di vendita

en: View and manage products
it: Guarda e gestisci i prodotti

en: View cart
it: Visualizza carrello

en: View coupon
it: Visualizza codice promozionale

en: View coupons
it: Visualizza codici promozionali

en: View customers
it: Visualizza clienti

en: View full-screen image gallery
it: Visualizza la galleria di immagini a schermo intero

en: View import log
it: Visualizza il log dell’importazione

en: View my cart
it: Visualizza il mio carrello

en: View order
it: Visualizza ordine

en: View order %s
it: Visualizza ordine %s

en: View order number %s
it: Visualizza numero ordine %s

en: View order: %s
it: Visualizza ordine: %s

en: View orders
it: Visualizza ordini

en: View orders and sales reports
it: Visualizza ordini e rapporti di vendita

en: View other orders &rarr;
it: Visualizza altri ordini &rarr;

en: View product
it: Visualizza prodotto

en: View product form
it: Visualizza modulo prodotto

en: View product forms
it: Visualizza moduli prodotto

en: View products
it: Visualizza prodotti

en: View products in the &ldquo;%s&rdquo; group
it: Visualizza i prodotti nel gruppo &ldquo;%s&rdquo;

en: View progress &rarr;
it: Visualizza avanzamento &rarr;

en: View progress →
it: Visualizza progresso →

en: View report
it: Visualizza rapporto

en: View tax rates
it: Visualizza aliquote d'imposta

en: View template
it: Visualizza template

en: View/Edit
it: Visualizza/Modifica

en: Viewing log file %s
it: Visualizzazione del file di log %s

en: Views
it: Visite

en: Virgin Islands (British)
it: Isole Vergini Britanniche

en: Virgin Islands (US)
it: Isole Vergini Americane

en: Virovitica-Podravina County
it: Contea di Virovitica-Podravina

en: Virtual
it: Virtuale

en: Virtual products are intangible and are not shipped.
it: I prodotti virtuali sono immateriali e non vengono spediti.

en: Visibility
it: Visibilità

en: Visibility in catalog
it: Visibilità nel catalogo

en: Visible on the product page
it: Visibile nella pagina prodotto

en: Visit %s admin area:
it: Visita la pagina di amministrazione di %s:

en: Visit Dashboard
it: Visita la bacheca

en: Visit Store
it: Visita il negozio

en: Visit WooCommerce.com to learn more about <a href="%1$s" target="_blank">getting started</a>.
it: Visita WooCommerce.com per saperne di più su come <a href="%1$s" target="_blank">iniziare</a>.

en: Visit community forums
it: Visita i forum della community

en: Visit new location
it: Visita nuova sede

en: Visit plugin homepage
it: Visita homepage plugin

en: Visit premium customer support
it: Visita il forum di supporto clienti Premium

en: Visit product category %1$s
it: Visita categoria del prodotto %1$s

en: Visitors
it: Visitatori

en: Viva.com Smart Checkout
it: Smart Checkout di Viva.com

en: Vlorë
it: Valona

en: Volta
it: Regione di Volta

en: Vukovar-Srijem County
it: Contea di Vukovar-Srijem

en: WARNING: The product attributes lookup table regeneration process was aborted.
it: ATTENZIONE: il processo di rigenerazione della tabella di ricerca degli attributi dei prodotti è stato interrotto.

en: WC database version.
it: Versione del database di WC.

en: WC_Session is not available, customer data cannot be saved to session.
it: WC_Session non è disponibile: i dati del cliente non possono essere salvati nella sessione.

en: WP CLI commands are available: execute %1$s for a list of available commands.
it: Sono disponibili i comandi WP CLI: esegui %1$s per un elenco dei comandi disponibili.

en: WP REST API Integration v%d
it: WP REST API Integrazione v%d

en: Wake Island
it: Isola di Wake

en: Wallets & Express checkouts
it: Wallet e pagamenti rapidi

en: Wallis and Futuna
it: Wallis e Futuna

en: Warning
it: Avviso

en: Warning: Sale prices will be removed if they are not lower than regular prices.
it: Attenzione: i prezzi di vendita saranno rimossi se non sono inferiori ai prezzi normali.

en: Was onboarding completed or skipped?
it: L'avviamento è stato completato o saltato?

en: Watch tutorial
it: Guarda il tutorial

en: We accept payments through PayPal. When processing payments, some of your data will be passed to PayPal, including information required to process or support the payment, such as the purchase total and billing information.
it: Accettiamo pagamenti tramite PayPal. Durante l'elaborazione dei pagamenti, alcuni dati vengono trasferiti a PayPal, incluse le informazioni necessarie per elaborare o supportare il pagamento, come il totale degli acquisti e i dati di fatturazione.

en: We collect information about you during the checkout process on our store.
it: Durante la procedura di pagamento nel nostro negozio raccogliamo informazioni su di te.

en: We couldn't find a preview for this product.
it: Impossibile trovare un'anteprima di questo prodotto.

en: We couldn't find a subscription for this product.
it: Impossibile trovare un abbonamento per questo prodotto.

en: We encountered an SSL error. Please ensure your site supports TLS version 1.2 or above.
it: Si è verificato un errore SSL. Assicurati che il tuo sito supporti TLS versione 1.2 o superiore.

en: We generally store information about you for as long as we need the information for the purposes for which we collect and use it, and we are not legally required to continue to keep it. For example, we will store order information for XXX years for tax and accounting purposes. This includes your name, email address and billing and shipping addresses.
it: In generale conserviamo le tue informazioni finché ne abbiamo bisogno per le finalità per le quali raccogliamo e utilizziamo i dati e finché siamo legalmente tenuti a continuare a mantenerli. Ad esempio, archiviamo le informazioni sull’ordine per XXX anni per ragioni fiscali e di contabilità. Tali informazioni includono nome, indirizzo email e indirizzi di fatturazione e spedizione.

en: We have created a sample draft Refund and Returns Policy page for you. Please have a look and update it to fit your store.
it: Abbiamo creato una pagina con un esempio di politica di rimborso e reso per te. Dai un'occhiata e aggiornala per renderla perfetta per il tuo negozio.

en: We have finished processing your order.
it: Abbiamo terminato l’elaborazione dell’ordine.

en: We hope they’ll be back soon! Read more about <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">troubleshooting failed payments</a>.
it: Speriamo che tornino presto! Leggi tutto sulla <a href="https://woocommerce.com/document/managing-orders/">risoluzione dei problemi per pagamenti non riusciti</a>.

en: We hope to see you again soon.
it: Speriamo di rivederti presto.

en: We look forward to fulfilling your order soon.
it: Non vediamo l'ora di completare il tuo ordine.

en: We look forward to seeing you soon.
it: Non vediamo l'ora di vederti.

en: We noticed that there was a problem during the Jetpack and WooCommerce Shipping & Tax install. Please try again and enjoy all the advantages of having the plugins connected to your store! Sorry for the inconvenience. The "Jetpack" and "WooCommerce Shipping & Tax" plugins will be installed & activated for free.
it: Abbiamo notato che si è verificato un problema durante l'installazione di Jetpack e WooCommerce Shipping & Tax. Riprova e approfitta di tutti i vantaggi del possedere plugin connessi al tuo negozio. Ci scusiamo per l'inconveniente. I plugin "Jetpack" e "WooCommerce Shipping & Tax" verranno installati e attivati gratis.

en: We recently asked you if you wanted more information about WooPayments. Run your business and manage your payments in one place with the solution built and supported by WooCommerce.
it: Di recente ti abbiamo chiesto se desideri maggiori informazioni su WooPayments. Svolgi la tua attività e gestisci i pagamenti in un unico posto con la soluzione creata e supportata da WooCommerce.

en: We recommend using ShipStation to save time at the post office by printing your shipping labels at home. Try ShipStation free for 30 days.
it: Consigliamo di usare ShipStation per risparmiare tempo all'ufficio postale stampando le etichette di spedizione a casa. Prova ShipStation gratuitamente per 30 giorni.

en: We share information with third parties who help us provide our orders and store services to you; for example --
it: Condividiamo le informazioni con terze parti che ci aiutano a fornire servizi del negozio e per gli ordini; ad esempio --

en: We show contextual suggestions for official extensions that may be helpful to your store.
it: Mostriamo suggerimenti contestuali per le estensioni ufficiali che potrebbero essere utili nel tuo negozio.

en: We strongly recommend creating a backup of your site before updating.
it: Consigliamo vivamente di creare un backup del sito prima di aggiornarlo.

en: We use only the highest-quality materials in our products, ensuring that they look great and last for years to come.
it: Per i nostri prodotti usiamo solo materiali della qualità più elevata, assicurandoci che abbiano un aspetto magnifico e che durino nel tempo.

en: We were unable to process your order, please try again.
it: Non siamo riusciti a processare il tuo ordine, riprova.

en: We were unable to verify the email address you provided. Please try again.
it: Non siamo stati in grado di verificare l'indirizzo e-mail fornito. Riprova.

en: We will also store comments or reviews, if you choose to leave them.
it: Archiviamo anche commenti e recensioni, se scegli di lasciarceli.

en: We'll use %1$s for product weight and %2$s for product dimensions.
it: Useremo %1$s per il peso del prodotto e %2$s per le dimensioni del prodotto.

en: We're here for you — get tips, product updates, and inspiration straight to your mailbox.
it: Siamo qui per te. Ricevi suggerimenti, aggiornamenti di prodotto e ispirazione direttamente nella casella di posta.

en: We've created two Shipping Zones - for %s and for the rest of the world. Below you can set Flat Rate shipping costs for these Zones or offer Free Shipping.
it: Abbiamo creato due zone di spedizione: per %s e per il resto del mondo. Di seguito puoi impostare i costi di spedizione a tariffa forfettaria per queste zone o l'offerta Spedizione gratuita.

en: We've made things simpler and easier to manage moving forward. From now on you can manage all your WooCommerce purchases directly from the Extensions menu within the WooCommerce plugin itself. <a href="%s">View and manage</a> your extensions now.
it: Abbiamo semplificato le cose per una gestione avanzata. Da oggi puoi gestire tutti i tuoi acquisti WooCommerce direttamente dal menu Estensioni all'interno dello stesso plugin WooCommerce. <a href="%s">Visualizza e gestisci</a> ora le tue estensioni.

en: Web admin
it: Admin web

en: Webhook actions
it: Azioni webhook

en: Webhook created on %s
it: Il codice promozionale è stato creato in %s

[ctx: Webhook created on date parsed by DateTime::format]
en: M d, Y @ h:i A
it: d M Y @ h:i A

en: Webhook created successfully.
it: Webhook creato correttamente.

en: Webhook data
it: dati Webhook

en: Webhook delivery URL must be a valid URL starting with http:// or https://.
it: L'URL del webhook di spedizione deve essere un URL valido ed iniziare con http:// o https://.

en: Webhook event.
it: Evento webhook.

en: Webhook resource.
it: Risorsa del webhook.

en: Webhook status must be valid.
it: Lo stato del webhook deve essere valido.

en: Webhook status.
it: Stato webhook.

en: Webhook topic is required and must be valid.
it: L'argomento del webhook è necessario e deve essere valido.

en: Webhook topic must be valid.
it: L'argomento del webhook deve essere valido.

en: Webhook topic unknown. Please select a valid topic.
it: Argomento webhook non conosciuto. Seleziona un argomento valido.

en: Webhook topic.
it: Argomento del webhook.

en: Webhook updated successfully.
it: Webhook aggiornato correttamente.

en: Webhooks
it: Webhook

en: Webhooks are event notifications sent to URLs of your choice. They can be used to integrate with third-party services which support them.
it: Gli webhook sono notifiche di eventi inviate tramite un URL a tua scelta. Possono essere usati per integrare i servizi di terze parti che li supportano.

en: Webhooks do not support trashing.
it: I webhook non possono essere cestinati.

en: Week(s)
it: Settimana/e

en: Weight
it: Peso

en: Weight (%s)
it: Peso (%s)

en: Weight in decimal form
it: Peso in forma decimale

en: Weight unit
it: Unità di peso

en: Welcome to
it: Benvenuto su

en: Welcome to %s
it: Benvenuto a %s

en: Welcome to the store
it: Benvenuto nel negozio

en: Welcome to {site_title}
it: Benvenuto in {site_title}

en: West African CFA franc
it: CFA Franco d'Africa occidentale

en: West Greece
it: Grecia Occidentale

en: West Macedonia
it: Macedonia Occidentale

en: West Panamá
it: Panama Ovest

en: Western
it: Occidentale

en: Western North
it: Regione occidentale nord

en: Western Sahara
it: Sahara Occidentale

en: We’ll also use cookies to keep track of cart contents while you’re browsing our site.
it: Useremo i cookie anche per tenere traccia del contenuto del carrello mentre stai navigando sul nostro sito.

en: We’re getting in touch to let you know that order #%1$s from %2$s has been cancelled.
it: Ti abbiamo contattato per farti sapere che l'ordine #%1$s presso %2$s è stato annullato.

en: We’re getting in touch to let you know that your order #%1$s has been cancelled.
it: Ti abbiamo contattato per farti sapere che l'ordine n. %1$s è stato annullato.

en: We’re having trouble connecting to WooCommerce.com
it: Stiamo avendo problemi con la connessione a WooCommerce.com

en: We’re sorry to let you know that your order #%1$s has been cancelled.
it: Siamo spiacenti di informarti che l'ordine n. %1$s è stato annullato.

en: We’ve made some exciting improvements to our email templates, including modern, shopper-friendly designs and new customization options. And if you’re using a block theme, you can automatically sync your theme styles! Head to your email settings to explore the new features.
it: Abbiamo apportato alcuni miglioramenti entusiasmanti ai nostri template delle e-mail, tra cui design moderni pensati per gli acquisti e nuove opzioni di personalizzazione. Inoltre, se usi un tema a blocchi, puoi sincronizzare automaticamente gli stili del tema. Vai alle impostazioni delle e-mail per scoprire le nuove funzionalità.

en: We’ve made some exciting improvements to your email templates, including modern, shopper-friendly designs and new customization options. And if you’re using a block theme, you can automatically sync your theme styles! Head to your email settings to explore the new changes.
it: Abbiamo apportato alcuni miglioramenti entusiasmanti ai template delle e-mail, tra cui design moderni pensati per gli acquisti e nuove opzioni di personalizzazione. Inoltre, se usi un tema a blocchi, puoi sincronizzare automaticamente gli stili del tema. Vai alle impostazioni delle e-mail per scoprire le novità.

en: We’ve received your order and it’s currently on hold until we can confirm your payment has been processed.
it: Abbiamo ricevuto il tuo ordine ed è attualmente in sospeso finché non possiamo confermare che il pagamento è stato elaborato.

en: What ZIP/post codes are available for local delivery?
it: Quali C.A.P. sono disponibili per la spedizione locale?

en: What ZIP/post codes are available for local pickup?
it: Quali C.A.P. sono disponibili per il ritiro in sede?

en: What currency do you accept payments in?
it: In quale valuta accetti i pagamenti?

en: What currency prices are listed at in the catalog and which currency gateways will take payments in.
it: Quale valuta viene mostrata nel negozio ed in quale valuta i gateway ottengono i pagamenti.

en: What fee do you want to charge for local delivery, disregarded if you choose free. Leave blank to disable.
it: L'importo che vuoi addebitare per la spedizione locale. Viene ignorato se hai scelto spedizione gratuita. Lasciare in bianco per disabilitare.

en: What is PayPal?
it: Che cos'è PayPal?

en: What makes this product unique? What are its most important features? Enrich the product page by adding rich content using blocks.
it: Cosa rende questo prodotto unico? Quali sono le sue funzionalità più importanti? Integra la pagina del prodotto aggiungendo ricchi contenuti usando i blocchi.

en: What our customers say
it: Cosa dicono i nostri clienti

en: What running the tool will do.
it: Cosa farà l'esecuzione dello strumento.

en: What type of products do you plan to sell?
it: Che tipo di prodotti vuoi vendere?

en: What we collect and store
it: Cosa raccogliamo e salviamo

en: What we share with others
it: Cosa condividiamo con gli altri

en: What would you like to charge for flat rate shipping?
it: Quanto desideri addebitare per la tariffa forfettaria di spedizione?

en: When applying multiple coupons, apply the first coupon to the full price and the second coupon to the discounted price and so on.
it: Quando vengono applicati più codici promozionali, applica il primo codice promozionale al prezzo completo e il secondo codice promozionale al prezzo scontato e così via.

en: When checked, customers will be able to purchase only 1 item in a single order. This is particularly useful for items that have limited quantity, like art or handmade goods.
it: Quando selezionata, i clienti possono acquistare solo 1 elemento in un unico ordine. Questa opzione è particolarmente utile per gli elementi che sono in quantità limitata, come oggetti d'arte o fatti a mano.

en: When handling an %s, should access to downloadable files be revoked and download logs cleared?
it: Quando si gestisce una %s, è necessario revocare l'accesso ai file scaricabili e cancellare i registri di download?

en: When handling an %s, should personal data within orders be retained or removed?
it: Quando si gestisce una %s, è necessario mantenere o rimuovere i dati personali inclusi negli ordini?

en: When limiting response using after/before, which date column to compare against.
it: Se si limita la risposta utilizzando, prima/dopo, la colonna della data da confrontare.

en: When out of stock
it: Quando esaurito

en: When product stock reaches this amount the stock status will change to "out of stock" and you will be notified via email. This setting does not affect existing "in stock" products.
it: Quando il prodotto a magazzino raggiunge questa quantità lo stato del magazzino cambierà in "esaurito" e riceverai una notifica via email. Questa impostazione non influisce sui prodotti esistenti "disponibili".

en: When product stock reaches this amount you will be notified by email. It is possible to define different values for each variation individually. The shop default value can be set in Settings > Products > Inventory.
it: Quando il magazzino dei prodotti raggiunge questa quantità, riceverai una notifica tramite email. È possibile definire diversi valori per ogni variazione individualmente. Il valore predefinito del negozio può essere impostato in Impostazioni > Prodotti > Inventario.

en: When product stock reaches this amount you will be notified via email.
it: Quando il prodotto a magazzino raggiunge questa quantità ti sarà notificato via email.

en: When true, email a link to download the export to the requesting user.
it: Se vero, invia un link tramite email per scaricare l'esportazione all'utente richiedente.

en: When true, refunded items are restocked.
it: Quando è vero, gli articoli rimborsati vengono riforniti.

en: When true, the payment gateway API is used to generate the refund.
it: Se vero, l'API del gateway di pagamento viene utilizzata per generare il rimborso.

en: When variation stock reaches this amount you will be notified by email. The default value for all variations can be set in the product Inventory tab. The shop default value can be set in Settings > Products > Inventory.
it: Quando il magazzino delle varianti raggiunge questa quantità, riceverai una notifica tramite email. Il valore predefinito per tutte le varianti può essere impostato nella scheda Inventario prodotti. Il valore predefinito del negozio può essere impostato in Impostazioni > Prodotti > Inventario.

en: When viewing a brand archive, show the current brands description.
it: Durante la visualizzazione di un archivio dei marchi, mostra la loro attuale descrizione.

en: When you purchase from us, we’ll ask you to provide information including your name, billing address, shipping address, email address, phone number, credit card/payment details and optional account information like username and password. We’ll use this information for purposes, such as, to:
it: Quando effettui un acquisto presso di noi, ti invitiamo a fornire informazioni quali nome, indirizzo di fatturazione, indirizzo di spedizione, indirizzo email, numero di telefono, numero di carta di credito/dettagli del pagamento e informazioni opzionali sull’account, come il nome utente e la password. Useremo queste informazioni per scopi quali:

en: When you receive a new order, it will appear here.
it: Quando ricevi un nuovo ordine, comparirà qui.

en: Where from in the onboarding flow this request was triggered.
it: Specifica in quale punto del flusso di avviamento è stata attivata questa richiesta.

en: Where is your store based?
it: Dove si trova il tuo negozio?

en: Whether WooPayments is in dev mode.
it: Specifica se WooPayments è in modalità di sviluppo.

en: Whether an order can be edited.
it: Se è possibile modificare un ordine.

en: Whether an order needs payment, based on status and order total.
it: Se un ordine necessita di pagamento in base allo stato e al totale dell'ordine.

en: Whether an order needs processing before it can be completed.
it: Se un ordine deve essere elaborato prima di poter essere completato.

en: Whether blueprint imports are currently allowed
it: Specifica se l'importazione di Blueprint è attualmente consentita

en: Whether or not a user can request to be reminded about the note.
it: Un utente può richiedere o meno di ricevere un promemoria sull'avviso.

en: Whether or not plugins step in core profiler was skipped.
it: Se il passaggio dei plugin nel profiler di base è stato saltato o meno.

en: Whether or not the marketing channel is set up.
it: Se il canale di marketing è configurato o meno.

en: Whether or not the profile was completed.
it: Se il profilo è stato completato o meno.

en: Whether or not the profile was skipped.
it: Se il profilo è stato saltato o meno.

en: Whether or not this is a compound rate.
it: Se questa è una imposta composta o meno.

en: Whether or not this store agreed to receiving marketing contents from WooCommerce.com.
it: Se questo negozio ha accettato o meno di ricevere contenuti di marketing da WooCommerce.com.

en: Whether or not this store country is set via onboarding profiler.
it: Indipendentemente dal fatto che il Paese di questo negozio sia impostato o meno tramite il profiler di avviamento.

en: Whether or not this tax rate also gets applied to shipping.
it: Se questa imposta viene applicata o meno alla spedizione.

en: Whether or not you have WordPress Multisite enabled.
it: Se hai abilitato o meno WordPress multisito.

en: Whether the coupon grants free shipping or not.
it: Se il codice promozionale garantisce o meno la spedizione gratuita.

en: Whether the onboarding process is completed.
it: Specifica se il processo di avviamento è completo.

en: Whether the onboarding process is in test mode.
it: Specifica se il processo di avviamento è in modalità di prova.

en: Whether the onboarding process is started.
it: Specifica se il processo di avviamento è iniziato.

en: Whether the payment method should be recommended as enabled or not.
it: Specifica se il metodo di pagamento è richiesto e abilitato o meno.

en: Whether the payment method should be required (and force-enabled) or not.
it: Specifica se il metodo di pagamento è richiesto (e attivato obbligatoriamente) o meno.

en: Whether the plugin can only be activated network-wide.
it: Se il plugin può essere attivato per tutta la rete.

en: Whether the product is visible in the catalog
it: Se il prodotto è visibile nel catalogo

en: Whether the provider has a payments processing account connected.
it: Specifica se il fornitore ha un account di elaborazione pagamenti collegato.

en: Whether the provider is enabled for use on checkout.
it: Specifica se il fornitore è abilitato per l'utilizzo durante il pagamento.

en: Whether the provider is in dev mode. Having this true usually leads to forcing test payments.
it: Specifica se il fornitore è in modalità di sviluppo. Se impostato su 'Vero', generalmente la modalità di prova dei pagamenti viene forzata.

en: Whether the provider is in test mode for payments processing.
it: Specifica se l'elaborazione dei pagamenti del fornitore è in modalità di prova.

en: Whether the provider needs setup.
it: Specifica se il fornitore dev'essere configurato.

en: Whether to bypass trash and force deletion.
it: Indica se saltare il cestino e forzare l'eliminazione o meno.

en: Whether to consider GMT post dates when limiting response by published or modified date.
it: Se consideri le date di pubblicazione in GMT quando si limita la risposta in base alla data di pubblicazione o di modifica.

en: Whether to create a new user account as part of order processing.
it: Indica se creare un nuovo account utente come parte dell'elaborazione dell'ordine.

en: Whether to hide resources not assigned to any products.
it: Indica se nascondere o meno risorse non assegnate a nessun prodotto.

en: Whether to update the billing email of the order, even if it already has one.
it: Se aggiornare l'e-mail di fatturazione dell'ordine, anche se ce n'è già una.

en: Which columns should be exported?
it: Quali colonne devono essere esportate?

en: Which features are disabled?
it: Quali funzionalità sono disattivate?

en: Which features are enabled?
it: Quali funzionalità sono attivate?

en: Which product category should be exported?
it: Quale categoria di prodotto deve essere esportata?

en: Which product types should be exported?
it: Quali tipologie di prodotti devono essere esportate?

en: While you visit our site, we’ll track:
it: Mentre visiti il nostro sito, tracciamo:

en: Who on our team has access
it: Persone del nostro team che hanno accesso

en: Width
it: Larghezza

en: Width (%s)
it: Larghezza (%s)

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies – with no setup costs or monthly fees – and you can now accept in-person payments with the Woo mobile app.
it: Con WooPayments, puoi accettare in modo sicuro le principali carte, Apple Pay e pagamenti in oltre 100 valute, senza costi di impostazione o commissioni mensili, e ora puoi accettare pagamenti di persona con l'app di Woo per dispositivi mobili.

en: With WooPayments, you can securely accept major cards, Apple Pay, and payments in over 100 currencies. Track cash flow and manage recurring revenue directly from your store’s dashboard - with no setup costs or monthly fees.
it: Con WooPayments, puoi accettare con sicurezza le maggiori carte di credito, Apple Pay e pagamenti in oltre 100 valute. Tieni traccia del flusso di cassa e gestisci le entrate ricorrenti direttamente dalla bacheca del tuo negozio, senza alcun costo di impostazione o tariffe mensili.

en: With a wide range of designer chairs to elevate your living space.
it: Con un'ampia gamma di sedie di design per elevare il tuo spazio abitativo.

en: With our blocks, you can select and display products, categories, filters, and more virtually anywhere on your site — no need to use shortcodes or edit lines of code. Learn more about how to use each one of them.
it: Con i tuoi blocchi, puoi selezionare e visualizzare prodotti, categorie, filtri e molto altro in modo virtuale in qualsiasi luogo sul tuo sito: non c'è bisogno di usare shortcode o modificare righe di codice. Scopri di più su come usare ognuno di loro.

en: With the release of WooCommerce 4.0, these reports are being replaced. There is a new and better Analytics section available for users running WordPress 5.3+. Head on over to the <a href="%1$s">WooCommerce Analytics</a> or learn more about the new experience in the <a href="https://woocommerce.com/document/woocommerce-analytics/" target="_blank">WooCommerce Analytics documentation</a>.
it: Con il rilascio di WooCommerce 4.0, questi rapporti verranno sostituiti. È disponibile una nuova e migliore sezione di analisi per gli utenti WordPress 5.3 o versione successiva. Visita <a href="%1$s">WooCommerce Analytics</a> o scopri di più sulla nuova esperienza nella <a href="https://woocommerce.com/document/woocommerce-analytics/" target="_blank">documentazione di WooCommerce Analytics</a>.

en: Woo Email Content Pattern
it: Pattern per i contenuti delle e-mail Woo

en: Woo Email Template
it: Template e-mail Woo

en: WooCommerce %1$s table creation failed. Does the %2$s user have CREATE privileges on the %3$s database?
it: Creazione della tabella %1$s di WooCommerce non riuscita. L'utente %2$s ha CREATO privilegi sul database %3$s?

en: WooCommerce &rsaquo; Setup Wizard
it: WooCommerce &rsaquo; Configurazione guidata

en: WooCommerce API. Use a consumer key in the username field and a consumer secret in the password field.
it: API WooCommerce. Usa una chiave consumer nel campo nome utente e un secret consumer nel campo password.

en: WooCommerce Admin has been disabled
it: WooCommerce Admin è stato disabilitato

en: WooCommerce Admin icon
it: Icona di WooCommerce Admin

en: WooCommerce Blocks development mode requires files to be built. From the root directory, run %1$s to ensure your node version is aligned, run %2$s to install dependencies, %3$s to build the files or %4$s to build the files and watch for changes.
it: La modalità di sviluppo dei blocchi di WooCommerce richiede la compilazione di file. Dalla directory root, esegui %1$s per assicurarti che la versione del nodo sia allineata, esegui %2$s per installare le dipendenze, %3$s per compilare i file o %4$s per compilare i file e controllare eventuali modifiche.

en: WooCommerce Brand Description
it: Descrizione WooCommerce Brand

en: WooCommerce Brand Layered Nav
it: Navigazione a livelli di WooCommerce Brand

en: WooCommerce Brand Thumbnails
it: Miniature WooCommerce Brand

en: WooCommerce Customer Data
it: Dati del cliente di WooCommerce

en: WooCommerce Customer Downloads
it: Download del cliente di WooCommerce

en: WooCommerce Customer Orders
it: Ordini del cliente di WooCommerce

en: WooCommerce Customer Payment Tokens
it: Token di pagamento del cliente di WooCommerce

en: WooCommerce Endpoint
it: Endpoint WooCommerce

en: WooCommerce Endpoints
it: Endpoint WooCommerce

en: WooCommerce Extensions
it: Estensioni Woocommerce

en: WooCommerce Helper
it: Aiuto di WooCommerce

en: WooCommerce Legacy REST API package
it: Pacchetto API REST legacy di WooCommerce

en: WooCommerce Network Orders
it: Ordini di rete WooCommerce

en: WooCommerce Onboarding
it: Avviamento WooCommerce

en: WooCommerce PayPal Checkout Gateway
it: Gateway di pagamento per PayPal di WooCommerce

en: WooCommerce Product Elements
it: Elementi del prodotto WooCommerce

en: WooCommerce Recent Reviews
it: Recensioni recenti

en: WooCommerce Services
it: Servizi di WooCommerce

en: WooCommerce Services icon
it: Icona di WooCommerce Services

en: WooCommerce Settings
it: Impostazioni WooCommerce

en: WooCommerce Setup
it: Impostazioni di WooCommerce

en: WooCommerce Status
it: Stato WooCommerce

en: WooCommerce Store Identifier.
it: Identificatore negozio WooCommerce.

en: WooCommerce Stripe Gateway
it: Gateway stripe WooCommerce

en: WooCommerce Subscriptions allows you to introduce a variety of subscriptions for physical or virtual products and services. Create product-of-the-month clubs, weekly service subscriptions or even yearly software billing packages. Add sign-up fees, offer free trials, or set expiration periods.
it: WooCommerce Subscriptions ti consente di introdurre una molteplicità di abbonamenti per prodotti e servizi fisici o virtuali. Crea club di prodotti del mese, abbonamenti a servizi settimanali o persino pacchetti per la fatturazione di software annuali. Aggiungi tariffe di iscrizione, offri prove gratuite o imposta i periodi di scadenza.

en: WooCommerce action names associated with the webhook.
it: I nomi delle azioni di WooCommerce associate al webhook.

en: WooCommerce can accept both online and offline payments. <a href="%s" target="_blank">Additional payment methods</a> can be installed later.
it: WooCommerce può accettare i pagamenti sia online che offline. <a href="%s" target="_blank">Altri metodi di pagamento</a> possono essere installati in un secondo momento.

en: WooCommerce database update
it: Aggiornamento database WooCommerce

en: WooCommerce database update complete. Thank you for updating to the latest version!
it: Aggiornamento del database di WooCommerce completato. Grazie per aver aggiornato all'ultima versione!

en: WooCommerce database update done
it: Aggiornamento database WooCommerce completato

en: WooCommerce database update in progress
it: Aggiornamento database WooCommerce in corso

en: WooCommerce database update required
it: Aggiornamento necessario del database WooCommerce

en: WooCommerce database version
it: Versione del database WooCommerce

en: WooCommerce extensions
it: Estensioni di WooCommerce

en: WooCommerce has been updated! To keep things running smoothly, we have to update your database to the newest version.
it: WooCommerce è stato aggiornato! Per evitare interruzioni, dobbiamo aggiornare il database alla nuova versione.

en: WooCommerce has detected that some of your active plugins are incompatible with currently enabled WooCommerce features. Please <a>review the details</a>.
it: WooCommerce ha rilevato che alcuni dei tuoi plugin attivi non sono compatibili con le funzionalità di WooCommerce attualmente abilitate. <a>Rivedi i dettagli</a>.

en: WooCommerce installed the Legacy REST API plugin but failed to activate it, see context for more details.
it: WooCommerce ha installato il plugin dell'API REST legacy, ma non è riuscito ad attivarlo (visualizza il contesto per ulteriori dettagli).

en: WooCommerce is updating product data in the background
it: WooCommerce sta aggiornando i dati dei prodotti in background

en: WooCommerce is updating the database in the background. The database update process may take a little while, so please be patient.
it: WooCommerce sta aggiornando il database in background. Il processo di aggiornamento del database potrebbe richiedere del tempo, attendere.

en: WooCommerce pages
it: Pagine WooCommerce

en: WooCommerce pages.
it: Pagine WooCommerce.

en: WooCommerce plugins may use this method of communication when checking for plugin updates.
it: I plugin di WooCommerce possono utilizzare questo metodo di comunicazione quando controllano gli aggiornamenti.

en: WooCommerce products (CSV)
it: Prodotti WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce settings
it: Impostazioni WooCommerce

en: WooCommerce status
it: Stato di WooCommerce

en: WooCommerce support
it: Supporto WooCommerce

en: WooCommerce tax rates (CSV)
it: Aliquote d'imposta WooCommerce (CSV)

en: WooCommerce transients
it: Transient di WooCommerce

en: WooCommerce version
it: Versione di WooCommerce

en: WooCommerce version.
it: Versione WooCommerce.

en: WooCommerce webhooks that use the Legacy REST API are unsupported
it: I webhook di WooCommerce che usano l'API REST legacy non sono supportati

en: WooCommerce.com API returned HTTP status code %d.
it: L'API WooCommerce.com ha restituito il codice di stato HTTP %d.

en: WooCommerce.com API returned an invalid response.
it: L'API WooCommerce.com ha restituito una risposta non valida.

en: WooCommerce.com Usage Tracking Documentation
it: Documentazione relativa al tracciamento su WooCommerce.com

en: WooCommerce.com support
it: Assistenza WooCommerce.com

en: Woohoo, %1$s was your record day for sales! Net sales was %2$s beating the previous record of %3$s set on %4$s.
it: Evviva, il giorno %1$s è stato quello in cui hai raggiunto il record delle vendite. Le vendite nette sono state di %2$s battendo il tuo record precedente di %3$s raggiunto il giorno %4$s.

en: WordPress address (URL)
it: Indirizzo WordPress (URL)

en: WordPress cron
it: Cron WordPress

en: WordPress debug mode
it: Modalità di debug WordPress

en: WordPress environment
it: Ambiente WordPress

en: WordPress language.
it: Lingua WordPress.

en: WordPress memory limit
it: Limite di memoria per WordPress

en: WordPress memory limit.
it: Limite di memoria WordPress.

en: WordPress multisite
it: Multisito WordPress

en: WordPress posts storage (legacy)
it: Archiviazione degli articoli WordPress (legacy)

en: WordPress requirements
it: Requisiti WordPress

en: WordPress version
it: Versione di WordPress

en: WordPress version.
it: Versione di WordPress.

en: WordPress.org project
it: Progetto su WordPress.org

en: Wow your shoppers
it: Stupisci i tuoi acquirenti

en: Write
it: Scrivi

en: Write a short welcome message here
it: Scrivi un breve messaggio di benvenuto qui

en: Write title…
it: Scrivi titolo…

en: Write-only keys do not prevent clients from seeing information about the entities they are updating.
it: Le chiavi di sola scrittura non impediscono ai client di vedere le informazioni sulle entità che stanno aggiornando.

en: Wrong response received from the Patterns Toolkit API: try again later.
it: È stata ricevuta una risposta errata dall'API Patterns Toolkit: riprova più tardi.

en: Yards
it: Iarde

en: Year
it: Anno

en: Year(s)
it: Anno/i

en: Yemeni rial
it: Riyal yemenita

en: Yes
it: Sì

en: Yes please
it: Sì

en: Yes please!
it: Sì!

en: Yes, I will enter prices inclusive of tax
it: Sì, inserirò i prezzi inclusivi di imposte

en: Yes, export all custom meta
it: Si, esporta tutti i meta personalizzati

en: You added store details
it: Hai aggiunto i dettagli del negozio

en: You are about to export %1$d product. To export all products, <a href="%2$s">clear your selection</a>. | You are about to export %1$d products. To export all products, <a href="%2$s">clear your selection</a>.
it[0]: Stai per esportare %1$d prodotto. Per esportare tutti i prodotti, <a href="%2$s">cancella la selezione</a>.
it[1]: Stai per esportare %1$d prodotti. Per esportare tutti i prodotti, <a href="%2$s">cancella la selezione</a>.

en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Field: %1$s
it: Mancano gli argomenti richiesti del campo WooCommerce ProductForm: %1$s

en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Section: %1$s
it: Mancano gli argomenti richiesti della sezione WooCommerce ProductForm: %1$s

en: You are missing required arguments of WooCommerce ProductForm Tab: %1$s
it: Mancano gli argomenti richiesti della scheda WooCommerce ProductForm: %1$s

en: You are not allowed to make this request.
it: Questa richiesta non ti è consentita.

en: You are paying for a guest order. Please continue with payment only if you recognize this order.
it: Stai pagando un ordine fatto da un ospite. Continua con il pagamento solo se riconosci questo ordine.

en: You are viewing active plugins that are incompatible with currently enabled WooCommerce features.
it: Stai visualizzando i plugin attivi incompatibili con le funzionalità di WooCommerce attualmente abilitate.

en: You are viewing the active plugins that are incompatible with the '%s' feature.
it: Stai visualizzando i plugin attivi compatibili con la funzionalità "%s".

en: You attempted to edit an order that does not exist. Perhaps it was deleted?
it: Hai provato a modificare un ordine che non esiste. Forse è stato eliminato?

en: You can access your account area to view orders, change your password, and more via the link below:
it: Puoi accedere all'area del tuo account per visualizzare ordini, modificare la password e altro ancora al link seguente:

en: You can add multiple shipping methods within this zone. Only customers within the zone will see them.
it: Puoi aggiungere più metodi di spedizione a questa zona. Solo i clienti all'interno della zona potranno vederli.

en: You can also:
it: Puoi anche:

en: You can manually run queued updates here.
it: Puoi eseguire manualmente gli aggiornamenti in coda qui.

en: You can now %1$sview your recent orders%4$s, manage your %2$sshipping and billing addresses%4$s, and edit your %3$spassword and account details%4$s.
it: Ora puoi %1$svisualizzare i tuoi ordini recenti%4$s, gestire i tuoi %2$sindirizzi di spedizione e di fatturazione%4$s, e modificare la tua %3$spassword e i dettagli del tuo account%4$s.

en: You can only have 1 %s in your cart.
it: Puoi avere solo 1 %s nel tuo carrello.

en: You can specify a <a href="#" class="switch-to-general-tab">default value</a> for all variations
it: È possibile specificare un <a href="#" class="switch-to-general-tab">valore predefinito</a> per tutte le varianti

en: You can switch order data storage <strong>only when the posts and orders tables are in sync</strong>. There are currently orders out of sync.
it: Puoi modificare l'archiviazione dei dati degli ordini <strong>solo quando le tabelle di articoli e ordini sono sincronizzate</strong>. Al momento sono presenti ordini non sincronizzati.

en: You cannot add &quot;%s&quot; to the cart because the product is out of stock.
it: Non puoi aggiungere &quot;%s&quot; al carrello perché il prodotto è esaurito.

en: You cannot add &quot;%s&quot; with a quantity less than or equal to 0 to the cart.
it: Non puoi aggiungere "%s" al carrello se la quantità è inferiore o uguale a 0.

en: You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please wait for %d second. | You cannot add a new payment method so soon after the previous one. Please wait for %d seconds.
it[0]: Non puoi aggiungere un nuovo metodo di pagamento così presto dopo quello precedente. Attendi per %d secondo.
it[1]: Non puoi aggiungere un nuovo metodo di pagamento così presto dopo quello precedente. Attendi per %d secondi.

en: You cannot add another "%s" to your cart.
it: Non puoi aggiungere un ulteriore "%s" nel carrello.

en: You cannot add that amount of &quot;%1$s&quot; to the cart because there is not enough stock (%2$s remaining).
it: Non puoi aggiungere questa quantità di &quot;%1$s&quot; al carrello perché le scorte di magazzino non sono sufficienti (disponibili %2$s).

en: You cannot add that amount to the cart &mdash; we have %1$s in stock and you already have %2$s in your cart.
it: Non puoi aggiungere questo quantitativo al carrello &mdash; ne abbiamo %1$s in magazzino e ne hai già %2$s nel tuo carrello.

en: You cannot add the same tax rate twice!
it: Non puoi aggiungere la stessa aliquota di imposta due volte!

en: You cannot edit this item because it is in the Trash. Please restore it and try again.
it: Non puoi modificare questo elemento perché si trova nel cestino. Ripristinalo e riprova.

en: You created %s
it: Hai creato %s

en: You do not have permission to access this page
it: Non hai l'autorizzazione per accedere a questa pagina

en: You do not have permission to assign API Keys to the selected user.
it: Non hai l'autorizzazione per assegnare le chiavi API all'utente selezionato.

en: You do not have permission to edit API Keys
it: Non hai l'autorizzazione per modificare le chiavi API

en: You do not have permission to edit Webhooks
it: Non hai l'autorizzazione per modificare i webhook

en: You do not have permission to edit this API Key
it: Non hai l'autorizzazione per modificare questa chiave API

en: You do not have permission to edit this order
it: Non disponi dell'autorizzazione per modificare questo ordine

en: You do not have permission to install plugins.
it: Non disponi dell'autorizzazione per installare i plugin.

en: You do not have permission to manage log entries.
it: Non disponi dell'autorizzazione per gestire le voci di log.

en: You do not have permission to manage log files.
it: Non disponi dell'autorizzazione per gestire i file di log.

en: You do not have permission to manage logging settings.
it: Non disponi dell'autorizzazione per gestire le impostazioni di registrazione.

en: You do not have permission to modify the list of approved directories for product downloads.
it: Non hai l'autorizzazione per modificare l'elenco delle directory approvate per i download dei prodotti.

en: You do not have permission to revoke API Keys
it: Non hai l'autorizzazione per revocare le chiavi API

en: You do not have permission to revoke this API Key
it: Non hai l'autorizzazione per revocare questa chiave API

en: You do not have permission to update Webhooks
it: Non hai l'autorizzazione per aggiornare i webhook

en: You don&#8217;t have permission to do this.
it: Non hai l'autorizzazione per fare questo.

en: You don't have a subscription for <strong>%1$s</strong>. Subscribe to receive updates and streamlined support.
it: Non disponi di un abbonamento per <strong>%1$s</strong>. Abbonati per ricevere aggiornamenti e supporto semplificato.

en: You don't have permission to create a new order
it: Non disponi dell'autorizzazione per creare un nuovo ordine

en: You don't have subscriptions for <strong>%1$s Woo extensions</strong>. Subscribe to receive updates and streamlined support.
it: Non hai abbonamenti attivi per le <strong>%1$s estensioni Woo</strong>. Abbonati per ricevere aggiornamenti e supporto semplificato.

en: You have <strong>%1$s Woo extension subscriptions</strong> expiring soon. <a href="%2$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
it: Hai <strong>%1$s abbonamenti ad estensioni Woo</strong> in scadenza a breve. <a href="%2$s">Abilita il rinnovo automatico</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: You have <strong>%1$s Woo extension subscriptions</strong> that expired. <a href="%2$s">Renew</a> to continue receiving updates and streamlined support.
it: Hai <strong>%1$s abbonamenti ad estensioni Woo</strong> scaduti. <a href="%2$s">Rinnova</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: You have attempted to register a duplicate form %1$s with WooCommerce Form: %2$s
it: Hai tentato di registrare un elemento duplicato %1$s con la funzione di navigazione di WooCommerce: %2$s

en: You have exceeded the request limit. Please try again after a few minutes.
it: Hai superato il limite di richieste. Riprova tra alcuni minuti.

en: You have installed a development version of WooCommerce which requires files to be built and minified. From the plugin directory, run <code>pnpm install</code> and then <code>pnpm --filter='@woocommerce/plugin-woocommerce' build</code> to build and minify assets.
it: Hai installato una versione di sviluppo di WooCommerce che richiede la creazione e la minimizzazione dei file. Dalla directory dei plugin, esegui <code>pnpm install</code> e poi <code>pnpm --filter='@woocommerce/plugin-woocommerce' build</code> per creare e minimizzare le risorse.

en: You have not set up this type of address yet.
it: Non hai ancora impostato questo tipo di indirizzo.

en: You have received the following WooCommerce log message: | You have received the following WooCommerce log messages:
it[0]: Hai ricevuto il seguente messaggio di log WooCommerce:
it[1]: Hai ricevuto i seguenti messaggi di log WooCommerce:

en: You have successfully connected your store to WooCommerce.com
it: Il negozio è stato connesso a WooCommerce.com correttamente

en: You have successfully disconnected your store from WooCommerce.com
it: Il negozio è stato disconnesso da WooCommerce.com correttamente

en: You have used this coupon %s in another transaction during this checkout, and coupon usage limit is reached. Please remove the coupon and try again.
it: Hai usato questo codice promozionale %s in un'altra transazione durante questo pagamento e hai raggiunto il limite di utilizzo del codice promozionale. Rimuovi il codice promozionale e riprova.

en: You may also like&hellip;
it: Ti potrebbe interessare&hellip;

en: You may be interested in&hellip;
it: Potresti essere interessato a&hellip;

en: You may be interested in…
it: Potresti essere interessato anche a…

en: You may need to manually restore the item's stock.
it: Potresti dover ripristinare manualmente la disponibilità dell'articolo.

en: You may want to switch to the database for log storage.
it: Se desideri, puoi passare al database per l'archiviazione dei registri.

en: You must be %1$slogged in%2$s to post a review.
it: Devi %1$seffettuare l’accesso%2$s per pubblicare una recensione.

en: You must be logged in to checkout.
it: Devi essere connesso per completare l'ordine.

en: You must be logged in to download files.
it: Devi accedere all\'area riservata per scaricare i file.

en: You must enter a valid license key on the <a href="%1$s">MaxMind integration settings page</a> in order to use the geolocation service. If you do not need geolocation for shipping or taxes, you should change the default customer location on the <a href="%2$s">general settings page</a>.
it: Devi inserire un codice di licenza valido nella <a href="%1$s">pagina delle impostazioni dell'integrazione di MaxMind</a> per usare il servizio di geolocalizzazione. Se non hai bisogno della geolocalizzazione per la consegna o le tasse, devi modificare la localizzazione personalizzata predefinita sulla <a href="%2$s">pagina delle impostazioni generali</a>.

en: You must supply an array of options and values.
it: Devi fornire una matrice delle opzioni e dei valori.

en: You must supply an array of options.
it: Devi fornire una matrice delle opzioni.

en: You need WooCommerce 4.2 or newer to run this tool.
it: Devi avere WooCommerce 4.2 o più recenti per far funzionare questo strumento.

en: You want your product catalog and images to look great and align with your brand. This guide will give you all the tips you need to get your products looking great in your store.
it: Desideri che il tuo catalogo dei prodotti e le immagini abbiano un bell'aspetto e siano in linea con il tuo marchio. Questa guida ti fornirà tutti i suggerimenti di cui hai bisogno per rendere i tuoi prodotti fantastici nel tuo negozio.

en: You will need to manually issue a refund through your payment gateway after using this.
it: Avrai bisogno di inviare un riborso manuale tramite il tuo metodo di pagamento dopo aver utilizzato questa funzione.

en: You're almost there! Once you complete store setup you can start receiving orders.
it: Ci sei quasi! Una volta completata l'impostazione del negozio, puoi iniziare la ricezione degli ordini.

en: You're invited to share your experience
it: Ti invitiamo a condividere la tua esperienza

en: You're only one step away from getting paid. Verify your business details to start managing transactions with WooPayments.
it: Ti manca solo un passaggio per poter ricevere i pagamenti. Verifica i dettagli della tua attività per iniziare a gestire le transazioni con WooPayments.

en: You're ready to add products to your store.
it: Sei pronto ad aggiungere prodotti nel tuo negozio.

en: You're ready to start selling!
it: Ora sei pronto per cominciare a vendere!

en: You've hit the 10 orders milestone! Look at you go. Browse some WooCommerce success stories for inspiration.
it: Hai raggiunto il traguardo dei 10 ordini! Guarda come procedi. Dai un'occhiata alle storie di successo di WooCommerce per trarre ispirazione.

en: Your %1$s order #%2$s has been partially refunded
it: Il tuo ordine n. %2$s su %1$s è stato parzialmente rimborsato

en: Your %1$s order #%2$s has been refunded
it: Il tuo ordine n. %2$s su %1$s è stato rimborsato

en: Your CSV needs to include columns in a specific order. %1$sClick here to download a sample%2$s.
it: Il tuo CSV deve contenere le colonne in un ordine specifico. %1$sFai clic qui per scaricare un esempio%2$s.

en: Your Report Download
it: Download del rapporto

en: Your WooCommerce extension subscription is missing a payment method for renewal. <a href="%s">Add a payment method</a> to ensure you continue receiving updates and streamlined support. | Your WooCommerce extension subscriptions are missing a payment method for renewal. <a href="%s">Add a payment method</a> to ensure you continue receiving updates and streamlined support.
it[0]: Il tuo abbonamento all'estensione WooCommerce non ha un metodo di pagamento per il rinnovo. <a href="%s">Aggiungi un metodo di pagamento</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.
it[1]: I tuoi abbonamenti all'estensione WooCommerce non hanno un metodo di pagamento per il rinnovo. <a href="%s">Aggiungi un metodo di pagamento</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: Your WooCommerce extension subscription is missing a payment method for renewal. Add a payment method to ensure you continue receiving updates and streamlined support. | Your WooCommerce extension subscriptions are missing a payment method for renewal. Add a payment method to ensure you continue receiving updates and streamlined support.
it[0]: Il tuo abbonamento all'estensione WooCommerce non ha un metodo di pagamento per il rinnovo. Aggiungi un metodo di pagamento per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.
it[1]: I tuoi abbonamenti all'estensione WooCommerce non hanno un metodo di pagamento per il rinnovo. Aggiungi un metodo di pagamento per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: Your account has been successfully created
it: Il tuo account è stato creato correttamente

en: Your account was created successfully and a password has been sent to your email address.
it: Il tuo account è stato creato correttamente e una nuova password è stata inviata al tuo indirizzo email.

en: Your account was created successfully. Your login details have been sent to your email address.
it: L'account è stato creato correttamente. I tuoi dettagli di accesso sono stati inviati al tuo indirizzo email.

en: Your account with %s is using a temporary password. We emailed you a link to change your password.
it: Il tuo account con %s sta utilizzando una password temporanea. Ti abbiamo inviato un'e-mail per cambiare la password.

en: Your cart
it: Il tuo carrello

en: Your cart is currently empty!
it: Il tuo carrello è attualmente vuoto!

en: Your cart is currently empty.
it: Il tuo carrello è vuoto.

en: Your changed data will be lost if you leave this page without saving.
it: Le tue modifiche saranno perse se esci da questa pagina senza salvare.

en: Your changes have been saved.
it: Le tue modifiche sono state salvate.

en: Your changes were not saved. Please retry.
it: Le tue modifiche non sono state salvate. Riprova.

en: Your current password is incorrect.
it: La password attuale non è corretta.

en: Your customers will see the name of this shipping method during checkout.
it: I tuoi clienti vedranno il nome di questo metodo di spedizione durante il checkout.

en: Your in-store purchase #%1$s at %2$s
it: Il tuo acquisto n. %1$s sul negozio %2$s

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, %1$splease refer to this document%2$s to set up your development environment.
it: La tua installazione di WooCommerce è incompleta. Se hai installato WooCommerce da GitHub, %1$sfai riferimento a questo documento%2$s per configurare il tuo ambiente di sviluppo.

en: Your installation of WooCommerce is incomplete. If you installed WooCommerce from GitHub, please refer to this document to set up your development environment: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment
it: La tua installazione di WooCommerce è incompleta. Se hai installato WooCommerce da GitHub, fai riferimento a questo documento per configurare il tuo ambiente di sviluppo: https://github.com/woocommerce/woocommerce/wiki/How-to-set-up-WooCommerce-development-environment

en: Your order
it: Il tuo ordine

en: Your order #%s has been cancelled.
it: Il tuo ordine n. %s è stato annullato.

en: Your order at {site_title} was unsuccessful
it: Il tuo ordine presso {site_title} non è andato a buon fine

en: Your order can no longer be cancelled. Please contact us if you need assistance.
it: Il tuo ordine non può essere più annullato. Contattaci se hai bisogno di assistenza.

en: Your order cannot be processed as the originating bank/merchant has declined your transaction. Please attempt your purchase again.
it: Il tuo ordine non può essere elaborato in quanto la transazione è stata rifiutata. Ritenta l'acquisto.

en: Your order details are as follows:
it: I dettagli del tuo ordine sono i seguenti:

en: Your order from %s has been partially refunded.
it: Il tuo ordine su %s è stato parzialmente rimborsato.

en: Your order from %s has been refunded.
it: Il tuo ordine su %s è stato rimborsato.

en: Your order from {site_title} is on its way!
it: Il tuo ordine da {site_title} è in arrivo!

en: Your order has been cancelled.
it: Il tuo ordine è stato annullato.

en: Your order on %s has been partially refunded. There are more details below for your reference:
it: Il tuo ordine su %s è stato parzialmente rimborsato. Di seguito sono riportati maggiori dettagli come riferimento:

en: Your order on %s has been refunded. There are more details below for your reference:
it: Il tuo ordine su %s è stato rimborsato. Di seguito sono riportati maggiori dettagli come riferimento:

en: Your order was cancelled.
it: Il tuo ordine è stato annullato.

en: Your order was refunded %s.
it: L'ordine è stato rimborsato il giorno %s.

en: Your password has been reset successfully.
it: La tua password è stata reimpostata con successo.

en: Your personal data will be used to process your order, support your experience throughout this website, and for other purposes described in our %s.
it: I tuoi dati personali saranno utilizzati per elaborare il tuo ordine, supportare la tua esperienza su questo sito web e per altri scopi descritti nella nostra %s.

en: Your personal data will be used to support your experience throughout this website, to manage access to your account, and for other purposes described in our %s.
it: I tuoi dati personali verranno utilizzati per supportare la tua esperienza su questo sito web, per gestire l'accesso al tuo account e per altri scopi descritti nella nostra %s.

en: Your products are now being imported...
it: È in corso l'importazione dei tuoi prodotti...

en: Your rating
it: La tua valutazione

en: Your report file is being generated.
it: Il file del rapporto è in fase di generazione.

en: Your review
it: La tua recensione

en: Your review is awaiting approval
it: La tua recensione è in attesa di approvazione

en: Your review is awaiting moderation.
it: La tua recensione è in attesa di moderazione.

en: Your review is awaiting moderation. This is a preview; your review will be visible after it has been approved.
it: La tua recensione è in attesa di moderazione. Questa è un'anteprima; la tua recensione sarà visibile dopo che sarà stata approvata.

en: Your selection has been reset. Please select some product options before adding this product to your cart.
it: La tua selezione è stata azzerata. Seleziona le opzioni del prodotto prima di aggiungerlo al carrello.

en: Your server does not have fsockopen or cURL enabled - PayPal IPN and other scripts which communicate with other servers will not work. Contact your hosting provider.
it: Il server non ha né fsockopen né cURL abilitati - PayPal IPN ed altri script che comunicano con gli altri server non funzioneranno. Rivolgersi al fornitore di hosting.

en: Your server does not have the %s class enabled - HTML/Multipart emails, and also some extensions, will not work without DOMDocument.
it: Il tuo server non ha la classe %s abilitata. Le email HTML/Multipart ed alcune estensioni non funzionano senza DOMDocument.

en: Your server does not have the %s class enabled - some gateway plugins which use SOAP may not work as expected.
it: Il tuo server non ha la classe %s attiva - alcuni plugin gateway che usano SOAP potrebbero non funzionare correttamente.

en: Your server does not support the %s function - this is required to use the GeoIP database from MaxMind.
it: Il tuo server non supporta la funzione %s - questa è necessaria per utilizzare il database GeoIP di MaxMind.

en: Your server does not support the %s functions - this is required for better character encoding. Some fallbacks will be used instead for it.
it: Il tuo server non supporta le funzioni %s - queste sono necessarie per una migliore codifica dei caratteri. Al loro posto ne saranno utilizzate altre.

en: Your settings have been saved.
it: Le impostazioni sono state salvate.

en: Your site is currently connected to WooCommerce.com using <b>%1$s</b>, but your actual site URL is <b>%2$s</b>. To fix this, please reconnect your site to <b>WooCommerce.com</b> to ensure everything works correctly.
it: Il tuo sito è attualmente connesso a WooCommerce.com usando <b>%1$s</b>, ma l'URL del sito è <b>%2$s</b>. Per risolvere questo problema, riconnetti il sito a <b>WooCommerce.com</b> per assicurarti che tutto funzioni correttamente.

en: Your site might be on a private network. Jetpack can only connect to public sites. Please make sure your site is visible over the internet, and then try connecting again 🙏.
it: Il tuo sito potrebbe trovarsi su un network privato. Jetpack può connettersi solo a siti pubblici. Verifica che il tuo sito sia visibile su Internet, quindi prova nuovamente a connetterti 🙏.

en: Your store address is required to set the origin country for shipping, currencies, and payment options.
it: L'indirizzo del negozio è necessario per impostare il Paese di origine per la spedizione, le valute e le opzioni di pagamento.

en: Your store contact email.
it: L'e-mail di contatto del tuo negozio.

en: Your store does not appear to be using a secure connection. We highly recommend serving your entire website over an HTTPS connection to help keep customer data secure. <a href="%s">Learn more here.</a>
it: Sembra che il negozio non stia usando una connessione sicura. Consigliamo fortemente di mettere a disposizione l'intero sito web tramite una connessione HTTPS per aiutare i clienti a tenere i dati al sicuro. <a href="%s">Scopri di più qui.</a>

en: Your store emails have had an upgrade!
it: Le e-mail del tuo negozio sono state aggiornate.

en: Your store is almost ready! To activate services like %s, just connect with Jetpack.
it: Il tuo negozio è quasi pronto. Per attivare servizi quali %s, basta collegarti a Jetpack.

en: Your store is already connected.
it: Il tuo negozio è già connesso.

en: Your store is configured to serve digital products using "Redirect only" method. This method is deprecated, <a href="%s">please switch to a different method instead.</a><br><em>If you use a remote server for downloadable files (such as Google Drive, Dropbox, Amazon S3), you may optionally wish to "allow using redirects as a last resort". Enabling that and/or selecting any of the other options will make this notice go away.</em>
it: Il tuo negozio è configurato per offrire prodotti digitali usando il metodo "Reindirizza soltanto". Questo metodo è deprecato, <a href="%s">passa invece a un metodo diverso.</a><br><em>Se utilizzi un server remoto per i file scaricabili (come Google Drive, Dropbox, Amazon S3), potresti voler "consentire l'utilizzo dei reindirizzamenti come ultima risorsa". L'abilitazione e/o la selezione di una qualsiasi delle altre opzioni farà scomparire questo avviso.</em>

en: Your store is not connected to WooCommerce.com. Run `wp wc com connect` command.
it: Il tuo negozio non è connesso a WooCommerce.com. Esegui il comando "wp wc com connect".

en: Your store is not using HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Learn more about HTTPS and SSL Certificates</a>.
it: Il tuo negozio non utilizza HTTPS. <a href="%s" target="_blank">Scopri di più su HTTPS e certificati SSL</a> .

en: Your store is using shortcode checkout. Use the Checkout blocks to activate this option.
it: Il tuo negozio sta utilizzando il pagamento shortcode. Usa i blocchi Pagamento per attivare questa opzione.

en: Your store might be at risk as you are running old versions of WooCommerce plugins.
it: Il tuo negozio potrebbe essere in pericolo in quanto stai usando delle versioni vecchie dei plugin di WooCommerce.

en: Your store's uploads directory is <a href="%1$s">browsable via the web</a>. We strongly recommend <a href="%2$s">configuring your web server to prevent directory indexing</a>.
it: La cartella uploads del tuo negozio risulta <a href="%1$s">consultabile via web</a>. Ti raccomandiamo vivamente di <a href="%2$s">configurare il tuo web server in modo da inibire la visualizzazione dell'indice delle directory</a>.

en: Your subscription expired on %s. Get a new subscription to continue receiving updates and access to support.
it: Il tuo abbonamento è scaduto il giorno %s. Ottieni un nuovo abbonamento per continuare a ricevere gli aggiornamenti e avere accesso al supporto.

en: Your subscription expires in %d days. Enable autorenew to avoid losing updates and access to support.
it: Il tuo abbonamento scade tra %d giorni. Abilita il rinnovo automatico per evitare la perdita di aggiornamenti e l'accesso al supporto.

en: Your subscription for <strong>%1$s</strong> expired. <a href="%3$s">%4$s</a> to continue receiving updates and streamlined support.
it: Il tuo abbonamento <strong>%1$s</strong> è scaduto. <a href="%3$s">%4$s</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: Your subscription for <strong>%1$s</strong> expires on %2$s. <a href="%3$s">Enable auto-renewal</a> to continue receiving updates and streamlined support.
it: Il tuo abbonamento a <strong>%1$s</strong> è scaduto il giorno %2$s. <a href="%3$s">Abilita il rinnovamento automatico</a> per continuare a ricevere aggiornamenti e supporto ottimizzato.

en: Your subscription has been connected.
it: Il tuo abbonamento è stato connesso.

en: Your subscription has been disconnected.
it: L'abbonamento è stato disconnesso.

en: Your theme has a woocommerce.php file, you will not be able to override the woocommerce/archive-product.php custom template since woocommerce.php has priority over archive-product.php. This is intended to prevent display issues.
it: Il tuo tema ha il file woocommerce.php, non potrai sovrascrivere il template personalizzato woocommerce/archive-product.php poiché woocommerce.php ha priorità su archive-product.php. Questo serve a prevenire problemi di visualizzazione.

en: Your trusted payments partner in Asia and around the world.
it: I tuoi partner di pagamento affidabili in Asia e nel resto del mondo.

en: Your {site_title} account has been created!
it: Il tuo account su {site_title} è stato creato!

en: Your {site_title} order #{order_number} has been partially refunded
it: Il tuo ordine #{order_number} su {site_title} è stato rimborsato parzialmente

en: Your {site_title} order #{order_number} has been refunded
it: Il tuo ordine #{order_number} su {site_title} è stato rimborsato

en: Your {site_title} order has been received!
it: Il tuo ordine su {site_title} è stato ricevuto!

en: Your {site_title} order is now complete
it: Il tuo ordine su {site_title} è stato completato

en: You’ve received a new order from %s
it: Hai ricevuto un nuovo ordine da %s

en: You’ve received a new order from %s:
it: Hai ricevuto un nuovo ordine da %s:

en: You’ve received the following order from %s:
it: Hai ricevuto il seguente ordine da %s:

en: ZIP Code
it: Codice di avviamento postale

en: Zadar County
it: Contea di Zadar

en: Zagreb City
it: Città di Zagabria

en: Zagreb County
it: Contea di Zagabria

en: Zambezi
it: Zambesi

en: Zambian kwacha
it: Kwacha zambiano

en: Zambézia
it: Zambezia

en: Zanzibar North
it: Zanzibar settentrionale

en: Zanzibar South
it: Zanzibar meridionale

en: Zanzibar West
it: Zanzibar occidentale

en: Zaragoza
it: Saragozza

en: Zero rate
it: Nessuna tariffa

en: Zip Co - Buy Now, Pay Later
it: Zip Co - Acquista ora, paga dopo

en: Zip or Postcode of the address being shipped to.
it: CAP o codice postale dell'indirizzo a cui deve essere inviata la spedizione.

en: Zone
it: Zona

en: Zone ID.
it: ID Zona.

en: Zone does not exist!
it: La zona non esiste!

en: Zone name
it: Nome zona

en: Zone regions
it: Regioni della zona

en: Zoom in/out
it: Zoom avanti/indietro

en: Zug
it: Zugo

en: Zürich
it: Zurigo

en: [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log message | [%1$s] %2$s: %3$s WooCommerce log messages
it[0]: [%1$s]%2$s:%3$s WooCommerce messaggio di log
it[1]: [%1$s]%2$s:%3$s WooCommerce messaggi di log

en: [%1$s] Payment gateway "%2$s" enabled
it: [%1$s] Gateway di pagamento "%2$s" attivato

en: [Failed] Orders table could not be created.
it: [Non riuscito] Impossibile creare la tabella degli ordini.

en: [Failed] Some installed plugins are incompatible. Please review the plugins by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and see the "Order data storage" section.
it: [Non riuscito] Alcuni plugin installati sono incompatibili. Esamina i plugin andando su WooCommerce > Impostazioni > Avanzate > Funzionalità e vedi la sezione "Archiviazione dei dati degli ordini".

en: [Failed] The orders table does not exist and this is not a new shop. Please create the table by going to WooCommerce > Settings > Advanced > Features and enabling sync.
it: [Non riuscito] La tabella degli ordini non esiste e questo non è un nuovo negozio. Crea la tabella andando su WooCommerce > Impostazioni > Avanzate > Funzionalità e attivando la sincronizzazione.

en: [Failed] There are orders pending sync. Please run `%s` to sync pending orders.
it: [Non riuscito] Sono presenti ordini che devono essere sincronizzati. Esegui "%s" per sincronizzare gli ordini in sospeso.

en: [Failed] This is not a new shop, but --for-new-shop flag was passed.
it: [Non riuscito] Questo non è un nuovo negozio, ma è stato passato il contrassegno --for-new-shop.

en: [Order #%1$s] (%2$s)
it: [Ordine #%1$s] (%2$s)

en: [Order #%s]
it: [Ordine #%s]

en: [Remove]
it: [Elimina]

en: [deleted]
it: [eliminato]

en: [product description rendering halted]
it: [visualizzazione della descrizione del prodotto interrotta]

en: [{site_title}]: New order #{order_number}
it: [{site_title}] Nuovo ordine #{order_number}

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has been cancelled
it: [{site_title}]: L’ordine #{order_number} è stato annullato

en: [{site_title}]: Order #{order_number} has failed
it: [{site_title}]: L'ordine #{order_number} è fallito

en: [{site_title}]: You've got a new order: #{order_number}
it: [{site_title}]: Evviva! Hai un nuovo ordine: n° {order_number}

en: [{site_title}]: Your order #{order_number} has been cancelled
it: [{site_title}]: il tuo ordine n. {order_number} è stato annullato

en: [{site_title}]: Your {report_name} Report download is ready
it: [{site_title}]: Il download del tuo rapporto {report_name} è pronto

en: a group of regions that can be assigned different shipping methods and rates.
it: un gruppo di regioni al quale possono essere assegnati differenti metodi di spedizione e prezzi.

en: account erasure request
it: richiesta di cancellazione account

en: action canceled
it: azione annullata

en: action complete
it: azione completata

en: action complete via %s
it: azione completata via %s

en: action created
it: azione creata

en: action failed via %1$s: %2$s
it: azione non riuscita via %1$s: %2$s

en: action failed: %s
it: azione non riuscita: %s

en: action ignored
it: azione ignorata

en: action ignored via %s
it: azione ignorata via %s

en: action marked as failed after %s seconds. Unknown error occurred. Check server, PHP and database error logs to diagnose cause.
it: azione contrassegnata come non riuscita dopo %s secondi. Si è verificato un errore sconosciuto. Controllare i log di errore di server, PHP e database per diagnosticare la causa.

en: action reset
it: ripristino dell'azione

en: action started
it: azione avviata

en: action started via %s
it: azione avviata via %s

en: action_args should not be overwritten when calling wc_get_template.
it: action_args non dovrebbe essere sovrascritta quando si chiama wc_get_template.

en: added on %1$s at %2$s
it: aggiunto il %1$s alle %2$s

en: advanced costs
it: costi avanzati

en: and
it: e

en: async
it: asincrono

en: automated taxes
it: imposte automatiche

en: automated taxes and discounted shipping labels
it: imposte automatiche ed etichette di spedizione scontate

en: automated taxes icon
it: icona imposte automatiche

en: billing address
it: indirizzo di fatturazione

[ctx: block description]
en: A block that allows your customers to log in and out of their accounts in your store.
it: Un blocco che consente ai tuoi clienti di accedere e uscire dai propri account nel tuo negozio.

[ctx: block description]
en: A block that displays a taxonomy field, allowing searching, selection, and creation of new items
it: Un blocco che mostra un campo della tassonomia, consentendo la ricerca, la selezione e la creazione di nuovi elementi

[ctx: block description]
en: A checkbox and an input to type a password to view a product.
it: Una casella di controllo e un campo di immissione per digitare una password per la visualizzazione di un prodotto.

[ctx: block description]
en: A checkbox to manage the catalog visibility of the product.
it: Una casella di controllo per gestire la visibilità del catalogo del prodotto.

[ctx: block description]
en: A field to select product tags.
it: Un campo per selezionare i tag di prodotti.

[ctx: block description]
en: A group of headers and associated expandable content.
it: Un gruppo di intestazioni e il contenuto espandibile associato.

[ctx: block description]
en: A list item template that represents a child product within the Grouped Product Selector block.
it: Il template di una voce dell'elenco che rappresenta un prodotto secondario all'interno del blocco Selettore di prodotti raggruppato.

[ctx: block description]
en: A notice field for use in the product editor.
it: Un campo per le notifiche da utilizzare nell'editor dei prodotti.

[ctx: block description]
en: A product price block with currency display.
it: Un blocco prezzo del prodotto con visualizzazione della valuta.

[ctx: block description]
en: A reusable checkbox for the product editor.
it: Una casella di controllo riutilizzabile per l'editor del prodotto.

[ctx: block description]
en: A reusable number field for the product editor.
it: Un campo numerico riutilizzabile per l'editor dei prodotti.

[ctx: block description]
en: A select field for use in the product editor.
it: Un campo di selezione da utilizzare nell'editor dei prodotti.

[ctx: block description]
en: A single accordion that displays a header and expandable content.
it: Un singolo menu a fisarmonica che mostra un'intestazione e un contenuto espandibile.

[ctx: block description]
en: A slider helps shopper choose a price range.
it: Uno slider aiuta gli acquirenti a scegliere una fascia di prezzo.

[ctx: block description]
en: A template for attribute name and options that will be applied to all variable products with attributes.
it: Un template per il nome e le opzioni dell'attributo che verranno applicati a tutti i prodotti variabili con attributi.

[ctx: block description]
en: A text field for use in the product editor.
it: Un campo di testo da utilizzare nell'editor dei prodotti.

[ctx: block description]
en: A text-area field for use in the product editor.
it: Un campo Area di testo da utilizzare nell'editor dei prodotti.

[ctx: block description]
en: Accordion Panel
it: Menu a fisarmonica

[ctx: block description]
en: Accordion header.
it: Intestazione del menu a fisarmonica.

[ctx: block description]
en: Add a way of selecting a child product within the Grouped Product block. Depending on the type of product and its properties, this might be a button, a checkbox, or a link.
it: Consente di aggiungere la possibilità di selezionare un prodotto secondario all'interno del blocco Prodotto raggruppato. A seconda del tipo di un prodotto e delle sue proprietà, potrebbe trattarsi di un pulsante, una casella di controllo o un link.

[ctx: block description]
en: Allow customers proceed to Checkout.
it: Consenti ai clienti di procedere con il pagamento.

[ctx: block description]
en: Allow customers to add a note to their order.
it: Consenti ai clienti di aggiungere una nota all'ordine.

[ctx: block description]
en: Allow customers to breeze through with quick payment options.
it: Consenti ai clienti di procedere facilmente con opzioni di pagamento rapido.

[ctx: block description]
en: Allow customers to create an account after their purchase.
it: Consenti ai clienti di creare un account dopo un acquisto.

[ctx: block description]
en: Allow customers to place their order.
it: Consenti ai clienti di effettuare l'ordine.

[ctx: block description]
en: Allows shoppers to clear active filters.
it: Consente agli acquirenti di cancellare i filtri attivi.

[ctx: block description]
en: Block containing current line items in Cart.
it: Blocco contenente gli elementi della riga corrente nel Carrello.

[ctx: block description]
en: Block that displays the 'Your cart' part of the Mini-Cart Title block.
it: Blocco che mostra la sezione "Il tuo carrello" del blocco Titolo del Mini carrello.

[ctx: block description]
en: Block that displays the cart button when the Mini-Cart has products.
it: Blocco che visualizza il pulsante del carrello quando il Mini carrello contiene dei prodotti.

[ctx: block description]
en: Block that displays the checkout button when the Mini-Cart has products.
it: Blocco che visualizza il pulsante di pagamento quando il Mini carrello contiene dei prodotti.

[ctx: block description]
en: Block that displays the footer of the Mini-Cart block.
it: Blocco che mostra il piè di pagina del blocco Mini carrello.

[ctx: block description]
en: Block that displays the products table of the Mini-Cart block.
it: Blocco che visualizza la tabella dei prodotti del blocco Mini carrello.

[ctx: block description]
en: Block that displays the shopping button when the Mini-Cart is empty.
it: Blocco che mostra il pulsante per lo shopping quando il Mini carrello è vuoto.

[ctx: block description]
en: Block that displays the title of the Mini-Cart block.
it: Blocco che mostra il titolo del blocco Mini carrello.

[ctx: block description]
en: Blocks that are displayed when the Mini-Cart is empty.
it: Blocchi che vengono visualizzati quando il Mini carrello è vuoto.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's billing address.
it: Ricevi l'indirizzo di fatturazione del cliente.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's contact information.
it: Ricevi le informazioni di contatto del cliente.

[ctx: block description]
en: Collect your customer's shipping address.
it: Ricevi l'indirizzo di spedizione del cliente.

[ctx: block description]
en: Column containing cart items.
it: Colonna contenente gli elementi del carrello.

[ctx: block description]
en: Column containing checkout address fields.
it: Colonna contenente i campi relativi all'indirizzo di pagamento.

[ctx: block description]
en: Column containing the cart totals.
it: Colonna contenente i totali del carrello.

[ctx: block description]
en: Column containing the checkout totals.
it: Colonna contenente i totali del pagamento.

[ctx: block description]
en: Container to only conditionally render inner blocks.
it: Contenitore per eseguire solo il rendering condizionale dei blocchi interni.

[ctx: block description]
en: Container with collapsible inner blocks.
it: Contenitore con blocchi interni comprimibili.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that are displayed when the cart contains products.
it: Contiene i blocchi che vengono visualizzati quando sono presenti prodotti nel carrello.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that are displayed when the cart is empty.
it: Contiene i blocchi che vengono visualizzati quando il carrello è vuoto.

[ctx: block description]
en: Contains blocks that display the content of the Mini-Cart.
it: Contiene blocchi che mostrano il contenuto del Mini carrello.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to display product reviews, like the title, author, date, rating and more.
it: Contiene gli elementi del blocco utilizzati per visualizzare le recensioni dei prodotti, come titolo, autore, data, valutazione e altro ancora.

[ctx: block description]
en: Contains the block elements used to render a product.
it: Contiene gli elementi del blocco usati per il rendering di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Contains the products table and other custom blocks of filled mini-cart.
it: Contiene la tabella dei prodotti e altri blocchi personalizzati del Mini carrello riempito.

[ctx: block description]
en: Display a "thank you" message, or a sentence regarding the current order status.
it: Mostra un messaggio di ringraziamento o una frase riguardante lo stato attuale dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display a button for shoppers to quickly view their cart.
it: Mostra agli acquirenti un pulsante per visualizzare rapidamente il carrello.

[ctx: block description]
en: Display a button that lets customers add a product to their cart. Use the added options to optimize for different product types.
it: Consente di mostrare un pulsante con cui i clienti possono aggiungere un prodotto al carrello. Usa le opzioni aggiuntive per consentire l'ottimizzazione per diversi tipi di prodotti.

[ctx: block description]
en: Display a call to action button which either adds the product to the cart, or links to the product page.
it: Mostra un pulsante di invito all'azione che aggiunge il prodotto al carrello o lo collega alla pagina del prodotto.

[ctx: block description]
en: Display a checkout form so your customers can submit orders.
it: Mostra un modulo per il pagamento in modo che i clienti possano inviare gli ordini.

[ctx: block description]
en: Display a collection of products from your store.
it: Mostra una raccolta di prodotto dal tuo negozio.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products currently on sale.
it: Visualizza una griglia dei prodotti attualmente in saldo.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products from your selected categories.
it: Visualizza una griglia di prodotti dalle categorie selezionate.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products with selected attributes.
it: Visualizza una griglia di prodotti con gli attributi selezionati.

[ctx: block description]
en: Display a grid of products with selected tags.
it: Visualizza una griglia di prodotti aventi i tag selezionati.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your all-time best selling products.
it: Visualizza una griglia dei prodotti più venduti di tutti i tempi.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your newest products.
it: Mostra una griglia dei prodotti più recenti.

[ctx: block description]
en: Display a grid of your top rated products.
it: Visualizza una griglia dei prodotti più votati.

[ctx: block description]
en: Display a group of products that can be added to the cart.
it: Mostra un gruppo di prodotti che possono essere aggiunti al carrello.

[ctx: block description]
en: Display a link to the cart.
it: Visualizza un link al carrello.

[ctx: block description]
en: Display a list of filter options.
it: Mostra un elenco di opzioni filtro.

[ctx: block description]
en: Display a product's description, attributes, and reviews
it: Mostra la descrizione, gli attributi e le recensioni di un prodotto

[ctx: block description]
en: Display a product's images.
it: Mostra le immagini di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display a product's reviews
it: Mostra le recensioni di un prodotto

[ctx: block description]
en: Display a product's reviews form.
it: Mostra il modulo delle recensioni di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display a product’s SKU, categories, tags, and more.
it: Mostra SKU, categorie, tag e molto altro di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display a selection of hand-picked products in a grid.
it: Visualizza una selezione di prodotti scelti in una griglia.

[ctx: block description]
en: Display a short description about a product.
it: Mostra una breve descrizione di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display a single product.
it: Visualizza un singolo prodotto.

[ctx: block description]
en: Display accepted payment methods.
it: Visualizza i metodi di pagamento accettati.

[ctx: block description]
en: Display additional checkout fields from the 'contact' and 'order' locations.
it: Mostra i campi di pagamento aggiuntivi dalle posizioni "contatto" e "ordine".

[ctx: block description]
en: Display an input field customers can use to select the number of products to add to their cart.
it: Mostra un campo di immissione che consente ai clienti di selezionare il numero di prodotti da aggiungere al carrello.

[ctx: block description]
en: Display any product variations available to select from and add to cart.
it: Consente di mostrare tutte le varianti disponibili di un prodotto che possono essere selezionate e l'opzione per l'aggiunta al carrello.

[ctx: block description]
en: Display filter options as chips.
it: Mostra opzioni filtro come chip.

[ctx: block description]
en: Display links to purchased downloads.
it: Mostra i link ai download acquistati.

[ctx: block description]
en: Display next and previous buttons.
it: Mostra i pulsanti successivo e precedente.

[ctx: block description]
en: Display product weight, dimensions, and attributes.
it: Mostra il peso, le dimensioni e gli attributi del prodotto.

[ctx: block description]
en: Display products from your store in a grid layout.
it: Mostra i prodotti del negozio in un layout a griglia.

[ctx: block description]
en: Display related products.
it: Visualizza prodotti correlati.

[ctx: block description]
en: Display removable active filters as chips.
it: Visualizza i filtri attivi rimovibili come chip.

[ctx: block description]
en: Display reviews for your products.
it: Visualizza le recensioni dei prodotti.

[ctx: block description]
en: Display shipping options and rates for your store.
it: Mostra le opzioni e le tariffe di spedizione per il tuo negozio.

[ctx: block description]
en: Display shopper-facing notifications generated by WooCommerce or extensions.
it: Visualizza le notifiche rivolte agli acquirenti generate da WooCommerce o dalle estensioni.

[ctx: block description]
en: Display the Large Image of a product.
it: Mostra l'immagine di grandi dimensioni di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display the Thumbnails of a product.
it: Mostra le miniature di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display the attribute options associated with a variable product.
it: Consente di mostrare le opzioni di attributo associate a un prodotto variabile.

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product
it: Mostra la valutazione media di un prodotto

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product with stars
it: Visualizza la valutazione media di un prodotto con le stelle

[ctx: block description]
en: Display the average rating of a product.
it: Mostra una media delle valutazioni di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display the currently active filters.
it: Visualizza i filtri attualmente attivi.

[ctx: block description]
en: Display the downloadable products section.
it: Mostra la sezione dei prodotti scaricabili.

[ctx: block description]
en: Display the items purchased and order totals.
it: Mostra gli elementi acquistati e i totali dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the list of additional field values from the current order.
it: Mostra l'elenco dei valori dei campi aggiuntivi dall'ordine corrente.

[ctx: block description]
en: Display the main product image.
it: Mostra l'immagine del prodotto principale.

[ctx: block description]
en: Display the number of products on the archive page or search result page.
it: Visualizza il numero di prodotti nella pagina dell'archivio o nella pagina dei risultati della ricerca.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation billing address.
it: Mostra l'indirizzo di fatturazione nella conferma dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation billing section.
it: Mostra la sezione di fatturazione nella conferma dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation shipping address.
it: Mostra la sezione dell'indirizzo di spedizione nella conferma dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the order confirmation shipping section.
it: Mostra la sezione di spedizione nella conferma dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the order details section.
it: Mostra la sezione dettagli dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the order summary on the order confirmation page.
it: Mostra il riepilogo dell'ordine nella pagina di conferma dell'ordine.

[ctx: block description]
en: Display the price of a product.
it: Mostra il prezzo di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Display the product title as a label or paragraph.
it: Consente di mostrare il titolo di un prodotto come etichetta o paragrafo.

[ctx: block description]
en: Display the review count of a product
it: Mostra il numero di recensioni di un prodotto

[ctx: block description]
en: Display the title of a product.
it: Visualizza il titolo di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays WooCommerce page content.
it: Mostra i contenuti della pagina WooCommerce.

[ctx: block description]
en: Displays a list of page numbers for product reviews pagination.
it: Mostra un elenco di numeri di pagina per le pagine contenenti le recensioni del prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays a paginated navigation to next/previous set of product reviews, when applicable.
it: Mostra una navigazione suddivisa in più pagine con la possibilità di visualizzare la serie successiva/precedente di recensioni del prodotto, se applicabile.

[ctx: block description]
en: Displays a title with the number of reviews.
it: Mostra un titolo con il numero di recensioni.

[ctx: block description]
en: Displays additional information provided by third-party extensions for the current order.
it: Mostra informazioni aggiuntive fornite dalle estensioni di terze parti per l'ordine attuale.

[ctx: block description]
en: Displays an on-sale badge if the product is on-sale.
it: Mostra un badge "in offerta" se il prodotto è in offerta.

[ctx: block description]
en: Displays the SKU of a product.
it: Visualizza lo SKU di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays the contents of a product review.
it: Mostra il contenuto della recensione di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays the date on which the review was posted.
it: Mostra la data in cui è stata pubblicata la recensione.

[ctx: block description]
en: Displays the description of the product.
it: Mostra la descrizione del prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays the name of the author of the review.
it: Mostra il nome dell'autore della recensione.

[ctx: block description]
en: Displays the next product review's page link.
it: Mostra il link alla pagina successiva delle recensioni del prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays the previous product review's page link.
it: Mostra il link alla pagina precedente delle recensioni del prodotto.

[ctx: block description]
en: Displays the rating of a product review.
it: Mostra la valutazione assegnata dalla recensione di un prodotto.

[ctx: block description]
en: Enable customers to change the sorting order of the products.
it: Consenti ai clienti di modificare l'ordine di ordinamento dei prodotti.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product collection by rating.
it: Consenti ai clienti di filtrare la griglia della collezione per valutazione.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by choosing a price range.
it: Consenti ai clienti di filtrare la griglia dei prodotti scegliendo una fascia di prezzo.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by rating.
it: Consenti ai clienti di filtrare la griglia dei prodotti per valutazione.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by selecting one or more attributes, such as color.
it: Consenti ai clienti di filtrare la griglia del prodotto selezionando uno o più attributi, come il colore.

[ctx: block description]
en: Enable customers to filter the product grid by stock status.
it: Consenti ai clienti di filtrare la griglia dei prodotti per stato del magazzino.

[ctx: block description]
en: Enable customers to keep track of their location within the store and navigate back to parent pages.
it: Consenti ai clienti di tenere traccia della loro posizione all'interno del negozio e tornare alle pagine principali.

[ctx: block description]
en: Ensure that customers agree to your Terms & Conditions and Privacy Policy.
it: Assicurati che i clienti concordino con i tuoi Termini di servizio e la Politica sulla privacy.

[ctx: block description]
en: Format the name of an attribute associated with a variable product.
it: Rende possibile la formattazione del nome di un attributo associato a un prodotto variabile.

[ctx: block description]
en: Highlight a product or variation.
it: Evidenzia un prodotto o una variazione.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products by choosing a price range.
it: Consenti agli acquirenti di filtrare i prodotti scegliendo una fascia di prezzo.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products by choosing stock status.
it: Consenti agli acquirenti di filtrare i prodotti scegliendo lo stato delle scorte.

[ctx: block description]
en: Let shoppers filter products displayed on the page.
it: Permetti agli acquirenti di filtrare i prodotti visualizzati sulla pagina.

[ctx: block description]
en: Let shoppers know when products are out of stock or on backorder. This block is hidden when products are in stock.
it: Fai sapere agli acquirenti quando i prodotti sono esauriti o arretrati. Questo blocco è nascosto se i prodotti sono in magazzino.

[ctx: block description]
en: Notice description
it: Descrizione dell'avvertenza

[ctx: block description]
en: Payment options for your store.
it: Opzioni di pagamento per il tuo negozio.

[ctx: block description]
en: Render additional fields in the 'Additional information' location.
it: Visualizza i campi aggiuntivi nella posizione "Informazioni aggiuntive".

[ctx: block description]
en: Renders classic WooCommerce shortcodes.
it: Effettua il rendering degli shortcode classici di WooCommerce.

[ctx: block description]
en: Select between shipping or local pickup.
it: Scegli tra spedizione o ritiro locale.

[ctx: block description]
en: Show a list of all product reviews.
it: Mostra un elenco di tutte le recensioni del prodotto.

[ctx: block description]
en: Show all product categories as a list or dropdown.
it: Mostra tutte le categorie di prodotti come elenco o come menu a discesa.

[ctx: block description]
en: Show customers a summary of their order.
it: Mostra ai clienti un riepilogo del loro ordine.

[ctx: block description]
en: Show product reviews from specific categories.
it: Mostra le recensioni dei prodotti in base a categorie specifiche.

[ctx: block description]
en: Showcase your products relevant images and media.
it: Mostra in vetrina i tuoi prodotti con immagini ed elementi multimediali pertinenti.

[ctx: block description]
en: Shows cart items.
it: Mostra gli elementi del carrello.

[ctx: block description]
en: Shows local pickup locations.
it: Mostra le posizioni di ritiro locale.

[ctx: block description]
en: Shows the Cross-Sells block.
it: Mostra il blocco Cross-sell di prodotti.

[ctx: block description]
en: Shows the Cross-Sells products.
it: Mostra cross-sell di prodotti

[ctx: block description]
en: Shows the apply coupon form.
it: Mostra il modulo di applicazione del codice promozionale.

[ctx: block description]
en: Shows the cart discount row.
it: Mostra la riga dello sconto sul carrello.

[ctx: block description]
en: Shows the cart fee row.
it: Mostra la riga delle tariffe del carrello.

[ctx: block description]
en: Shows the cart shipping row.
it: Mostra la riga delle spese di spedizione del carrello.

[ctx: block description]
en: Shows the cart subtotal row.
it: Mostra la riga del subtotale del carrello.

[ctx: block description]
en: Shows the cart taxes row.
it: Mostra la riga delle imposte del carrello.

[ctx: block description]
en: Shows the heading row.
it: Mostra la riga d'intestazione.

[ctx: block description]
en: Shows the subtotal, fees, discounts, shipping and taxes.
it: Mostra il subtotale, tariffe, sconti, spedizione e imposte.

[ctx: block description]
en: Stock management minimum quantity.
it: Quantità minima di gestione delle scorte.

[ctx: block description]
en: The contents of this block will display when there are no products found.
it: I contenuti di questo blocco mostreranno quando non è stato trovato nessun prodotto.

[ctx: block description]
en: The linked product list.
it: L'elenco dei prodotti collegato.

[ctx: block description]
en: The product attributes.
it: Gli attributi del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product available quantity.
it: La quantità del prodotto disponibile.

[ctx: block description]
en: The product custom fields toggle.
it: L'interruttore dei campi personalizzati dei prodotti.

[ctx: block description]
en: The product custom fields.
it: I campi personalizzati dei prodotti.

[ctx: block description]
en: The product description.
it: La descrizione del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product details section description.
it: La descrizione della sezione dettagli del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product downloads.
it: I download del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product images.
it: Le immagini del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product list.
it: L'elenco dei prodotti.

[ctx: block description]
en: The product name.
it: Il nome del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product radio.
it: La radio del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product schedule sale fields.
it: I campi di vendita del programma del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product section description.
it: La descrizione della sezione prodotto.

[ctx: block description]
en: The product section.
it: La sezione del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product shipping class field.
it: Il campo della classe di spedizione del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product shipping dimensions fields.
it: I campi delle dimensioni di spedizione del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product sku.
it: Il codice prodotto.

[ctx: block description]
en: The product subsection description.
it: La descrizione della sottosezione del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product subsection.
it: La sottosezione del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product summary.
it: Il riepilogo del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product tab.
it: La scheda prodotto.

[ctx: block description]
en: The product toggle.
it: L'interruttore del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product variations items.
it: Gli elementi delle varianti del prodotto.

[ctx: block description]
en: The product variations options.
it: Le opzioni delle varianti del prodotto.

[ctx: block description]
en: Use blocks to create an "Add to cart" area that's customized for different product types, such as variable and grouped.
it: Usa i blocchi per creare un'area "Aggiungi al carrello" personalizzata per diversi tipi di prodotti, come quelli variabili e raggruppati.

[ctx: block description]
en: Visually highlight a product category and encourage prompt action.
it: Evidenzia visivamente una categoria di prodotti e incoraggia un'azione immediata.

[ctx: block keyword]
en: Handpicked Products
it: Prodotti selezionati di persona

[ctx: block keyword]
en: My Account
it: Il mio Account

[ctx: block keyword]
en: Product Collection
it: Raccolta di prodotti

[ctx: block keyword]
en: Products (Beta)
it: Prodotti (Beta)

[ctx: block keyword]
en: additional information
it: informazioni aggiuntive

[ctx: block keyword]
en: all products
it: tutti i prodotti

[ctx: block keyword]
en: attributes
it: attributi

[ctx: block keyword]
en: by attribute
it: per attributo

[ctx: block keyword]
en: by category
it: per categoria

[ctx: block keyword]
en: by tag
it: per tag

[ctx: block keyword]
en: catalog
it: catalogo

[ctx: block keyword]
en: checkbox
it: casella di controllo

[ctx: block keyword]
en: class
it: classe

[ctx: block keyword]
en: clear filters
it: cancella filtri

[ctx: block keyword]
en: custom
it: personalizza

[ctx: block keyword]
en: description
it: descrizione

[ctx: block keyword]
en: dimensions
it: dimensioni

[ctx: block keyword]
en: downloads
it: downlaod

[ctx: block keyword]
en: email
it: e-mail

[ctx: block keyword]
en: excerpt
it: estratto

[ctx: block keyword]
en: fields
it: campi

[ctx: block keyword]
en: gallery
it: galleria

[ctx: block keyword]
en: group
it: gruppo

[ctx: block keyword]
en: image
it: immagine

[ctx: block keyword]
en: images
it: immagini

[ctx: block keyword]
en: inventory
it: inventario

[ctx: block keyword]
en: linked
it: collegato

[ctx: block keyword]
en: list
it: elenco

[ctx: block keyword]
en: minimum
it: minimo

[ctx: block keyword]
en: name
it: nome

[ctx: block keyword]
en: notice
it: avvertenza

[ctx: block keyword]
en: number
it: numero

[ctx: block keyword]
en: price
it: prezzo

[ctx: block keyword]
en: products
it: prodotti

[ctx: block keyword]
en: quantity
it: quantità

[ctx: block keyword]
en: sale
it: vendita

[ctx: block keyword]
en: schedule
it: programmazione

[ctx: block keyword]
en: section
it: sezione

[ctx: block keyword]
en: select
it: seleziona

[ctx: block keyword]
en: shipping
it: spedizione

[ctx: block keyword]
en: sku
it: cod

[ctx: block keyword]
en: subsection
it: sottosezione

[ctx: block keyword]
en: summary
it: riepilogo

[ctx: block keyword]
en: tab
it: scheda

[ctx: block keyword]
en: taxonomy
it: tassonomia

[ctx: block keyword]
en: text
it: testo

[ctx: block keyword]
en: textarea
it: area di testo

[ctx: block keyword]
en: title
it: titolo

[ctx: block keyword]
en: variations
it: varianti

[ctx: block keyword]
en: weight
it: peso

[ctx: block style label]
en: Fill
it: Riempi

[ctx: block style label]
en: Outline
it: Delinea

[ctx: block title]
en: Accepted Payment Methods
it: Metodi di pagamento accettati

[ctx: block title]
en: Accordion
it: Fisarmonica

[ctx: block title]
en: Accordion Group
it: Gruppo fisarmonica

[ctx: block title]
en: Accordion Header
it: Intestazione del menu a fisarmonica

[ctx: block title]
en: Accordion Panel
it: Menu a fisarmonica

[ctx: block title]
en: Account Creation
it: Creazione dell'account

[ctx: block title]
en: Actions
it: Azioni

[ctx: block title]
en: Active
it: Attivo

[ctx: block title]
en: Active Filters Controls
it: Attiva controlli filtri

[ctx: block title]
en: Add to Cart + Options (Beta)
it: Aggiungi al carrello + Opzioni (Beta)

[ctx: block title]
en: Add to Cart Button
it: Pulsante Aggiungi al carrello

[ctx: block title]
en: Add to Cart with Options
it: Aggiungi al carrello con le opzioni

[ctx: block title]
en: Additional Field List
it: Elenco dei campi aggiuntivi

[ctx: block title]
en: Additional Fields
it: Campi aggiuntivi

[ctx: block title]
en: Additional Information
it: Informazioni aggiuntive

[ctx: block title]
en: Additional information
it: Informazioni aggiuntive

[ctx: block title]
en: All Products
it: Tutti i prodotti

[ctx: block title]
en: All Reviews
it: Tutte le recensioni

[ctx: block title]
en: Attribute
it: Attributo

[ctx: block title]
en: Best Selling Products
it: Prodotti più venduti

[ctx: block title]
en: Billing Address
it: Indirizzo di fatturazione

[ctx: block title]
en: Billing Address Section
it: Sezione indirizzo di fatturazione

[ctx: block title]
en: Cart Cross-Sells
it: Carrello Cross-sell

[ctx: block title]
en: Cart Cross-Sells Products
it: Carrello Cross-sell di prodotti

[ctx: block title]
en: Cart Items
it: Elementi del carrello

[ctx: block title]
en: Cart Line Items
it: Elementi della riga del carrello

[ctx: block title]
en: Cart Link
it: Link carrello

[ctx: block title]
en: Cart Totals
it: Totali carrello

[ctx: block title]
en: Catalog Sorting
it: Ordinamento del catalogo

[ctx: block title]
en: Checkout
it: Pagamento

[ctx: block title]
en: Checkout Fields
it: Campi relativi al pagamento

[ctx: block title]
en: Checkout Totals
it: Totali del pagamento

[ctx: block title]
en: Chips
it: Chip

[ctx: block title]
en: Classic Shortcode
it: Shortcode classico

[ctx: block title]
en: Clear filters
it: Cancella filtri

[ctx: block title]
en: Collapsible
it: Comprimibile

[ctx: block title]
en: Coming Soon
it: Presto disponibile

[ctx: block title]
en: Conditional
it: Condizionale

[ctx: block title]
en: Contact Information
it: Contatti

[ctx: block title]
en: Coupon Form
it: Modulo codice promozionale

[ctx: block title]
en: Customer account
it: Account cliente

[ctx: block title]
en: Delivery
it: Consegna

[ctx: block title]
en: Discount
it: Sconto

[ctx: block title]
en: Downloads Section
it: Sezione download

[ctx: block title]
en: Empty Cart
it: Carrello vuoto

[ctx: block title]
en: Empty Mini-Cart view
it: Visualizzazione Svuota Mini carrello

[ctx: block title]
en: Express Checkout
it: Pagamento rapido

[ctx: block title]
en: Featured Category
it: Categoria in evidenza

[ctx: block title]
en: Featured Product
it: Prodotto in evidenza

[ctx: block title]
en: Fees
it: Tariffe

[ctx: block title]
en: Filled Cart
it: Carrello riempito

[ctx: block title]
en: Filled Mini-Cart view
it: Visualizzazione del Mini carrello riempito

[ctx: block title]
en: Filter Block
it: Filtro blocchi

[ctx: block title]
en: Filter by Attribute Controls
it: Controlli di Filtra per attributo

[ctx: block title]
en: Filter by Price Controls
it: Controlli di Filtra per prezzo

[ctx: block title]
en: Filter by Rating Controls
it: Controlli di Filtra per valutazione

[ctx: block title]
en: Filter by Stock Controls
it: Filtra per controlli sulle scorte

[ctx: block title]
en: Grouped Product Selector (Beta)
it: Selettore prodotto raggruppato (Beta)

[ctx: block title]
en: Grouped Product: Item Label (Beta)
it: Prodotto raggruppato: etichetta articolo (Beta)

[ctx: block title]
en: Grouped Product: Item Selector (Beta)
it: Prodotto raggruppato: selettore articolo (Beta)

[ctx: block title]
en: Grouped Product: Template (Beta)
it: Prodotto raggruppato: template (Beta)

[ctx: block title]
en: Hand-picked Products
it: Prodotti scelti

[ctx: block title]
en: Heading
it: Titolo

[ctx: block title]
en: Large Image
it: Immagine di grandi dimensioni

[ctx: block title]
en: Linked product list
it: Elenco dei prodotti collegato

[ctx: block title]
en: List
it: Elenco

[ctx: block title]
en: Mini-Cart
it: Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Footer
it: Piè di pagina del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Items
it: Elementi del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Proceed to Checkout Button
it: Pulsante Concludi il pagamento del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Products Table
it: Tabella dei prodotti Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title
it: Titolo del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title Items Counter
it: Contatore degli elementi del titolo del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart Title Label
it: Etichetta del titolo del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Mini-Cart View Cart Button
it: Pulsante Visualizza carrello del Mini carrello

[ctx: block title]
en: Newest Products
it: Prodotti più recenti

[ctx: block title]
en: Next/Previous Buttons
it: Pulsanti Successivo/Precedente

[ctx: block title]
en: No results
it: Nessun risultato

[ctx: block title]
en: Notice
it: Avvertenza

[ctx: block title]
en: On Sale Products
it: Prodotti in saldo

[ctx: block title]
en: On-Sale Badge
it: Badge in offerta

[ctx: block title]
en: Order Downloads
it: Download degli ordini

[ctx: block title]
en: Order Note
it: Nota dell'ordine

[ctx: block title]
en: Order Status
it: Stato dell'ordine

[ctx: block title]
en: Order Summary
it: Riepilogo dell'ordine

[ctx: block title]
en: Order Totals
it: Totali ordine

[ctx: block title]
en: Order Totals Section
it: Sezione totali ordine

[ctx: block title]
en: Payment Options
it: Opzioni di pagamento

[ctx: block title]
en: Pickup Method
it: Metodo di ritiro

[ctx: block title]
en: Price
it: Prezzo

[ctx: block title]
en: Price Slider
it: Slider dei prezzi

[ctx: block title]
en: Proceed to Checkout
it: Concludi il pagamento

[ctx: block title]
en: Product Average Rating (Beta)
it: Valutazione media del prodotto (Beta)

[ctx: block title]
en: Product Categories List
it: Elenco di categorie di prodotti

[ctx: block title]
en: Product Collection
it: Raccolta di prodotti

[ctx: block title]
en: Product Description
it: Descrizione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Details
it: Dettagli del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Filters
it: Filtri del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Gallery (Beta)
it: Galleria prodotto (Beta)

[ctx: block title]
en: Product Image
it: Immagine del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Image Gallery
it: Galleria di immagini del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Meta
it: Meta prodotto

[ctx: block title]
en: Product Price
it: Prezzo prodotto

[ctx: block title]
en: Product Quantity (Beta)
it: Quantità prodotto (Beta)

[ctx: block title]
en: Product Rating
it: Media delle valutazioni

[ctx: block title]
en: Product Rating Counter
it: Contatore delle valutazioni del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Rating Stars
it: Stelle della valutazione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Results Count
it: Numero di risultati dei prodotti

[ctx: block title]
en: Product Reviews
it: Recensioni del prodotto

[ctx: block title]
en: Product SKU
it: SKU del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Specifications
it: Specifiche del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Stock Indicator
it: Indicatore delle scorte del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Summary
it: Riassunto del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Tag
it: Tag del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Template
it: Template del prodotto

[ctx: block title]
en: Product Title
it: Titolo del prodotto

[ctx: block title]
en: Product attributes
it: Attributi del prodotto

[ctx: block title]
en: Product catalog visibility
it: Visibilità del catalogo del prodotto

[ctx: block title]
en: Product checkbox control
it: Comando della casella di controllo del prodotto

[ctx: block title]
en: Product custom fields control
it: Controllo dei campi personalizzati dei prodotti

[ctx: block title]
en: Product custom fields toggle control
it: Controllo dell'interruttore dei campi personalizzati dei prodotti

[ctx: block title]
en: Product description
it: Descrizione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product details section description
it: Descrizione della sezione dettagli del prodotto

[ctx: block title]
en: Product downloads
it: Download del prodotto

[ctx: block title]
en: Product images
it: Immagini del prodotto

[ctx: block title]
en: Product inventory quantity available
it: Quantità dell'inventario del prodotto disponibile

[ctx: block title]
en: Product list
it: Elenco dei prodotti

[ctx: block title]
en: Product name
it: Nome prodotto

[ctx: block title]
en: Product notice field
it: Campo notifiche prodotto

[ctx: block title]
en: Product number control
it: Verifica del numero del prodotto

[ctx: block title]
en: Product password
it: Password del prodotto

[ctx: block title]
en: Product pricing
it: Prezzi del prodotto

[ctx: block title]
en: Product radio control
it: Controllo radio del prodotto

[ctx: block title]
en: Product regular price
it: Prezzo di listino del prodotto

[ctx: block title]
en: Product sale price
it: Prezzo di vendita del prodotto

[ctx: block title]
en: Product schedule sale fields
it: Campi vendita programma prodotto

[ctx: block title]
en: Product section
it: Sezione prodotto

[ctx: block title]
en: Product section description
it: Descrizione della sezione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product select field
it: Campo di selezione dei prodotti

[ctx: block title]
en: Product shipping class field
it: Campo della classe di spedizione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product shipping dimensions fields
it: Campi dimensioni di spedizione prodotto

[ctx: block title]
en: Product subsection
it: Sottosezione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product subsection description
it: Descrizione della sottosezione del prodotto

[ctx: block title]
en: Product summary
it: Riepilogo prodotto

[ctx: block title]
en: Product tab
it: Scheda prodotto

[ctx: block title]
en: Product text control
it: Controllo del testo del prodotto

[ctx: block title]
en: Product text field
it: Campo di testo del prodotto

[ctx: block title]
en: Product textarea block
it: Blocco area di testo del prodotto

[ctx: block title]
en: Product toggle control
it: Controllo dell'interruttore del prodotto

[ctx: block title]
en: Product variations items
it: Elementi delle varianti del prodotto

[ctx: block title]
en: Product variations options
it: Opzioni delle varianti del prodotto

[ctx: block title]
en: Products by Attribute
it: Prodotti per attributo

[ctx: block title]
en: Products by Category
it: Prodotti per categoria

[ctx: block title]
en: Products by Tag
it: Prodotti per tag

[ctx: block title]
en: Rating
it: Valutazione

[ctx: block title]
en: Related Products
it: Prodotti correlati

[ctx: block title]
en: Review Author Name
it: Nome dell'autore della recensione

[ctx: block title]
en: Review Content
it: Contenuto della recensione

[ctx: block title]
en: Review Date
it: Data della recensione

[ctx: block title]
en: Review Rating
it: Valutazione assegnata dalla recensione

[ctx: block title]
en: Reviews Form
it: Modulo delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews Next Page
it: Pagina successiva delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews Page Numbers
it: Numeri di pagina delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews Pagination
it: Pagine delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews Previous Page
it: Pagina precedente delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews Template
it: Template delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews Title
it: Titolo delle recensioni

[ctx: block title]
en: Reviews by Category
it: Recensioni per categoria

[ctx: block title]
en: Reviews by Product
it: Recensioni per prodotto

[ctx: block title]
en: Shipping
it: Spedizione

[ctx: block title]
en: Shipping Address
it: Indirizzo di spedizione

[ctx: block title]
en: Shipping Address Section
it: Sezione indirizzo di spedizione

[ctx: block title]
en: Shipping Options
it: Opzioni di spedizione

[ctx: block title]
en: Single Product
it: Prodotto singolo

[ctx: block title]
en: Status
it: Stato

[ctx: block title]
en: Stock level threshold
it: Soglia livello scorte

[ctx: block title]
en: Store Breadcrumbs
it: Breadcrumb del negozio

[ctx: block title]
en: Store Notices
it: Avvisi del negozio

[ctx: block title]
en: Subtotal
it: Subtotale

[ctx: block title]
en: Taxes
it: Imposte

[ctx: block title]
en: Taxonomy
it: Tassonomia

[ctx: block title]
en: Terms and Conditions
it: Termini e condizioni

[ctx: block title]
en: Thumbnails
it: Miniature

[ctx: block title]
en: Top Rated Products
it: Prodotti più votati

[ctx: block title]
en: Totals
it: Totali

[ctx: block title]
en: Variation Selector (Beta)
it: Selettore variante (Beta)

[ctx: block title]
en: Variation Selector: Attribute Name (Beta)
it: Selettore variante: nome dell'attributo (Beta)

[ctx: block title]
en: Variation Selector: Attribute Options (Beta)
it: Selettore variante: opzioni dell'attributo (Beta)

[ctx: block title]
en: Variation Selector: Template (Beta)
it: Selettore variante: template (Beta)

[ctx: block title]
en: WooCommerce Page
it: Pagina WooCommerce

en: brand
it: marchio

[ctx: button label of product search block]
en: Search
it: Cerca

en: by %s
it: di %s

en: cURL installed but unable to retrieve version.
it: cURL installato ma non in grado di recuperare la versione.

en: cURL version
it: Versione cURL

en: cURL version.
it: Versione cURL.

[ctx: checkout-validation]
en: Billing %s
it: %s di fatturazione

[ctx: checkout-validation]
en: Shipping %s
it: %s di spedizione

[ctx: column name]
en: Review
it: Recensione

[ctx: column name]
en: Submitted on
it: Inviato il

[ctx: coupon expiry date placeholder]
en: YYYY-MM-DD
it: AAAA-MM-GG

en: customer orders
it: ordini clienti

[ctx: database error]
en: unknown
it: sconosciuto

en: days
it: giorni

[ctx: default-slug]
en: product
it: prodotto

en: discounted shipping labels
it: etichette di spedizione scontate

[ctx: district]
en: Belgrade
it: Belgrado

[ctx: district]
en: Bor
it: Distretto di Bor

[ctx: district]
en: Central Banat
it: Distretto del Banato Centrale

[ctx: district]
en: Danube
it: Danubio

[ctx: district]
en: Kosovo-Metohija
it: Metochìa, Kosovo

[ctx: district]
en: Kosovska Mitrovica
it: Mitrovica, Kosovo

[ctx: district]
en: Mačva
it: Distretto di Mačva

[ctx: district]
en: Nišava
it: Distretto di Nišava

[ctx: district]
en: North Banat
it: Distretto del Banato Settentrionale

[ctx: district]
en: North Bačka
it: Distretto della Bačka Settentrionale

[ctx: district]
en: Pirot
it: Distretto di Pirot

[ctx: district]
en: Pomoravlje
it: Distretto di Pomoravlje

[ctx: district]
en: Pčinja
it: Distretto di Pčinja

[ctx: district]
en: South Banat
it: Distretto del Banato Meridionale

[ctx: district]
en: South Bačka
it: Distretto della Bačka Meridionale

[ctx: district]
en: Toplica
it: Distretto di Toplica

[ctx: district]
en: Vojvodina
it: Voivodína

[ctx: district]
en: West Bačka
it: Distretto della Bačka Occidentale

[ctx: district]
en: Šumadija
it: Distretto di Šumadija

en: e.g. For heavy items requiring higher postage
it: ad es. Per articoli pesanti che richiedono un aumento delle spese di spedizione.

en: e.g. Free shipping
it: ad es. Spedizione gratuita

en: e.g. Heavy
it: ad es. Pesante

en: e.g. Local pickup
it: ad es. Ritiro in sede

en: e.g. Standard national
it: ad es. Nazionale standard

en: e.g. heavy-packages
it: ad es. pacchi-pesanti

en: e.g. length or weight
it: es. lunghezza o peso

en: eCheck ending in %1$s
it: eCheck che termina con %1$s

[ctx: edit-address-slug]
en: billing
it: fatturazione

[ctx: edit-address-slug]
en: shipping
it: spedizione

[ctx: enhanced select]
en: Loading failed
it: Caricamento fallito

[ctx: enhanced select]
en: Loading more results&hellip;
it: Caricamento altri risultati&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: No matches found
it: Nessun riscontro trovato

[ctx: enhanced select]
en: Please delete %qty% characters
it: Elimina %qty% caratteri

[ctx: enhanced select]
en: Please delete 1 character
it: Elimina 1 carattere

[ctx: enhanced select]
en: Please enter %qty% or more characters
it: Inserisci %qty% o più caratteri

[ctx: enhanced select]
en: Please enter 1 or more characters
it: Inserisci 1 o più caratteri

[ctx: enhanced select]
en: Searching&hellip;
it: Sto cercando&hellip;

[ctx: enhanced select]
en: You can only select %qty% items
it: Puoi selezionare solo %qty% articoli

[ctx: enhanced select]
en: You can only select 1 item
it: Puoi selezionare solo 1 articolo

en: five star
it: cinque stelle

en: for %s
it: per %s

en: guest orders
it: ordini degli ospiti

[ctx: held stock note]
en: - %1$s &times; %2$d
it: - %1$s × %2$d

[ctx: held stock note]
en: - ...and %d more item. | - ... and %d more items.
it[0]: ...e %d altro elemento
it[1]: ...e %d altri elementi

[ctx: held stock note]
en: Stock hold of %1$s minutes applied to: %2$s
it: Scorta in sospeso d %1$s minuti applicata a: %2$s

en: l jS \o\f F Y, h:ia
it: l j F Y, H:i

[ctx: min_price]
en: From:
it: A partire da:

en: new users
it: Nuovi utenti

[ctx: number of pages]
en: of
it: di

en: of
it: di

en: optional
it: facoltativo

en: orders | orders
it[0]: ordini
it[1]: ordini

en: payment setup
it: impostazioni di pagamento

en: payment setup and automated taxes
it: impostazioni di pagamento e imposte automatiche

en: payment setup and discounted shipping labels
it: configurazione del pagamento ed etichette di spedizione scontate

en: payment setup, automated taxes and discounted shipping labels
it: configurazione dei pagamenti, imposte automatiche ed etichette di spedizione scontate

[ctx: placeholder]
en: Buy product
it: Acquista prodotto

[ctx: placeholder]
en: From&hellip;
it: Da&hellip;

[ctx: placeholder]
en: To&hellip;
it: A&hellip;

[ctx: placeholder for search field]
en: Search products…
it: Ricerca prodotti in corso…

[ctx: post]
en: Failed
it: Non riuscito

[ctx: post]
en: In-Progress
it: In corso

[ctx: posts]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutti <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

en: privacy page
it: pagina sulla privacy

[ctx: product reviews]
en: All <span class="count">(%s)</span> | All <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Tutti <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Tutti <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Approved <span class="count">(%s)</span> | Approved <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Approvata <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Approvate <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Pending <span class="count">(%s)</span> | Pending <span class="count">(%s)</span>
it[0]: In sospeso <span class="count">(%s)</span>
it[1]: In sospeso <span class="count">(%s)</span>

[ctx: product reviews]
en: Trash <span class="count">(%s)</span> | Trash <span class="count">(%s)</span>
it[0]: Cestino <span class="count">(%s)</span>
it[1]: Cestino <span class="count">(%s)</span>

en: product_includes parameter need to specify exactly one product when segmenting by variation.
it: Il parametro product_includes deve specificare esattamente un prodotto durante la segmentazione per variazione.

en: required
it: obbligatorio

[ctx: review]
en: Mark as spam
it: Segnala come spam

[ctx: review]
en: Not Spam
it: Non è spam

[ctx: review]
en: Not spam
it: Non è spam

[ctx: review type]
en: Type
it: Tipo

en: reviewed by %s
it: recensito da %s

en: scheduled action
it: azione programmata

en: scheduled actions
it: azioni programmate

en: shipping address
it: indirizzo di spedizione

[ctx: shipping country prefix]
en: to
it: a

[ctx: shipping country prefix]
en: to the
it: al

[ctx: shipping packages]
en: Shipment %d
it: Spedizione %d

[ctx: shipping packages]
en: Shipment 1
it: Spedizione 1

[ctx: shipping packages]
en: Shipping
it: Spedizione

[ctx: shipping packages]
en: Shipping %d
it: Spedizione: %d

[ctx: shop_order post type singular name]
en: Order
it: Ordine

[ctx: slug]
en: brand
it: marchio

[ctx: slug]
en: product
it: prodotto

[ctx: slug]
en: product-category
it: categoria-prodotto

[ctx: slug]
en: product-tag
it: tag-prodotto

[ctx: slug]
en: uncategorized
it: senza-categoria

[ctx: status labels]
en: All
it: Tutti

[ctx: status labels]
en: Past-due
it: Scaduto

[ctx: submit button]
en: Search
it: Cerca

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s added
it: %s aggiunta

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s deleted
it: %s eliminata

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s not added
it: %s non aggiunta

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s not updated
it: %s non aggiornata

[ctx: taxonomy term messages]
en: %s updated
it: %s aggiornata

en: terms and conditions
it: termini e condizioni

en: the
it: il

en: unexpected shutdown: PHP Fatal error %1$s in %2$s on line %3$s
it: arresto imprevisto: errore PHP irreversibile %1$s in %2$s alla riga %3$s

en: unknown
it: sconosciuta

[ctx: user webhook count]
en: User #%1$s %2$s has created %3$d WooCommerce webhook. | User #%1$s %2$s has created %3$d WooCommerce webhooks.
it[0]: L'utente n. %1$s %2$s ha creato %3$d webhook WooCommerce.
it[1]: L'utente n. %1$s %2$s ha creato %3$d webhook WooCommerce.

[ctx: verb]
en: Trash
it: Cestino

en: verified owner
it: proprietario verificato

en: via %s
it: tramite %s

[ctx: with first and last result]
en: Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d result | Showing %1$d&ndash;%2$d of %3$d results
it[0]: Visualizzazione di %1$d-%2$d di %3$d risultato
it[1]: Visualizzazione di %1$d-%2$d di %3$d risultati

en: Åland Islands
it: Isole Åland

en: Šibenik-Knin County
it: Contea di Šibenik-Knin

en: — No Change —
it: — Nessun Cambiamento —

en: — No change —
it: — Nessun Cambiamento —

en: ℹ️ WooCommerce installed and activated <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>. <a href="%4$s">More information</a>
it: ℹ️ WooCommerce ha installato e attivato <a href="%1$s">il plugin dell'API REST legacy</a> perché in questo sito è <a href="%2$s">attivata l'API REST legacy</a> o <a href="%3$s">sono stati definiti webhook legacy</a>. <a href="%4$s">Ulteriori informazioni</a>

en: ℹ️️ The WooCommerce Legacy REST API extension is installed and active.
it: ℹ️ L'estensione API REST Legacy di WooCommerce è installata e attiva.

en: ⚠ 1 Incompatible plugin detected (%s).
it: ⚠ 1 plugin incompatibile rilevato (%s).

en: ⚠ 2 Incompatible plugins detected (%1$s and %2$s).
it: ⚠ 2 plugin incompatibili rilevati (%1$s e %2$s).

en: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">The Legacy REST API plugin</a> is installed and active on this site.</b> Please be aware that the WooCommerce Legacy REST API is <b>not</b> compatible with HPOS.
it: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">Il plugin API REST legacy</a> è installato e attivo in questo sito.</b> Si prega di tenere presente che l'API REST legacy di WooCommerce <b>non</b> è compatibile con HPOS.

en: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">The Legacy REST API</a> is active on this site.</b> Please be aware that the WooCommerce Legacy REST API is <b>not</b> compatible with HPOS.
it: ⚠ <b><a target="_blank" href="%s">L'API REST legacy</a> è attiva in questo sito.</b> Si prega di tenere presente che l'API REST legacy di WooCommerce <b>non</b> è compatibile con HPOS.

en: ⚠ Incompatible plugins detected (%1$s, %2$s and %3$d other). | ⚠ Incompatible plugins detected (%1$s and %2$s plugins and %3$d others).
it[0]: ⚠ Plugin incompatibili rilevati (%1$s, %2$s e altri %3$d).
it[1]: ⚠ Plugin incompatibili rilevati (plugin %1$s e %2$s e altri %3$d).

en: ⚠ This feature is compatible with WordPress version 6.2 or higher.
it: ⚠ Questa funzionalità è compatibile con WordPress versione 6.2 o successiva.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce feature '%s', it shouldn't be activated.
it: ⚠ Questo plugin è incompatibile con la funzionalità WooCommerce abilitata "%s", non dovrebbe essere attivato.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s' and '%2$s', it shouldn't be activated.
it: ⚠ Questo plugin è incompatibile con le funzionalità WooCommerce abilitate "%1$s" e "%2$s" , non dovrebbe essere attivato.

en: ⚠ This plugin is incompatible with the enabled WooCommerce features '%1$s', '%2$s' and %3$d more, it shouldn't be activated.
it: ⚠ Questo plugin è incompatibile con le funzionalità WooCommerce abilitate "%1$s", "%2$s" e altre %3$d, non dovrebbe essere attivato.

en: ⚠ Usage tracking must be enabled to use remote logging.
it: ⚠ La tracciabilità dell'utilizzo deve essere abilitata per utilizzare la registrazione remota.

en: ⚠️ Only %s files can be searched at one time. Try filtering the file list before searching.
it: ⚠️ Possono essere cercati solo %s file alla volta. Prova a filtrare l'elenco dei file prima della ricerca.

en: ⚠️ The WooCommerce Legacy REST API has been moved to <a target=”_blank” href="%1$s">a dedicated extension</a>. <b><a target=”_blank” href="%2$s">Learn more about this change</a></b>
it: ⚠️ L'API REST Legacy di WooCommerce è stata spostata in <a target=”_blank” href="%1$s">un'estensione dedicata</a>. <b><a target=”_blank” href="%2$s">Scopri di più su questa modifica</a></b>

en: ⚠️ The WooCommerce Legacy REST API has been removed from WooCommerce, this will cause <a href="%1$s">webhooks on this site that are configured to use the Legacy REST API</a> to stop working. <a target="_blank" href="%2$s">A separate WooCommerce extension is available</a> to allow these webhooks to keep using the Legacy REST API without interruption. You can also edit these webhooks to use the current REST API version to generate the payload instead. <b><a target="_blank" href="%3$s">Learn more about this change.</a></b>
it: ⚠️ L'API REST legacy di WooCommerce è stata rimossa da WooCommerce. Ciò farà sì che i <a href="%1$s">webhook su questo sito configurati per l'utilizzo dell'API REST legacy</a> smettano di funzionare. <a target="_blank" href="%2$s">Un'estensione separata di WooCommerce è disponibile</a> per consentire a questi webhook di continuare a usare l'API REST legacy senza interruzioni. Puoi anche modificare questi webhook per usare invece la versione corrente dell'API REST per generare il payload. <b><a target="_blank" href="%3$s">Scopri di più su questa modifica.</a></b>

en: ⚠️ The file system connection could not be initialized.
it: ⚠️ La connessione al file di sistema non è stata inizializzata.

en: ⚠️ The file system is not configured for direct writes. This could cause problems for the logger.
it: ⚠️ Il file di sistema non è configurato per le scritture dirette. Ciò può causare problemi al logger.

en: ⚠️ This directory does not appear to be writable.
it: ⚠️ Questa directory non sembra essere scrivibile.

en: ⚠️ WooCommerce attempted to install <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>, but the installation failed (see error details in <a href="%4$s">the WooCommerce logs</a>). Please install and activate the plugin manually. <a href="%5$s">More information</a>
it: ⚠️ WooCommerce ha cercato di installare <a href="%1$s">il plugin dell'API REST legacy</a> perché in questo sito è <a href="%2$s">attivata l'API REST legacy</a> o <a href="%3$s">sono stati definiti webhook legacy</a>, ma l'installazione non è riuscita (visualizza i dettagli dell'errore nei <a href="%4$s">log di WooCommerce</a>). Installa e attiva manualmente il plugin. <a href="%5$s">Ulteriori informazioni</a>

en: ⚠️ WooCommerce installed <a href="%1$s">the Legacy REST API plugin</a> because this site has <a href="%2$s">the Legacy REST API enabled</a> or has <a href="%3$s">legacy webhooks defined</a>, but it failed to activate it (see error details in <a href="%4$s">the WooCommerce logs</a>). Please go to <a href="%5$s">the plugins page</a> and activate it manually. <a href="%6$s">More information</a>
it: ⚠️ WooCommerce ha installato <a href="%1$s">il plugin dell'API REST legacy</a> perché in questo sito è <a href="%2$s">attivata l'API REST legacy</a> o <a href="%3$s">sono stati definiti webhook legacy</a>, ma non è riuscito ad attivarlo (visualizza i dettagli dell'errore nei <a href="%4$s">log di WooCommerce</a>). Vai alla <a href="%5$s">pagina dei plugin</a> e attivalo manualmente. <a href="%6$s">Ulteriori informazioni</a>

en: ✅ Ready
it: ✅ Pronto

en: 🎉 Congrats on adding your first product!
it: 🎉 Congratulazioni per aver aggiunto il tuo primo prodotto!
